чтоТеперь на любую пневматику калибра 4.5 мм не требуется разрешение?

Raven2

Вчера зашёл в магазин МАКСИМ в Питере.
Продавцы после короткого общения удивили сказав чтоТеперь на любую пневматику калибра 4.5 мм не требуется разрешение не зависимо от энергии лишь бы был сертификат.При этом сертификат с собой таскать не надо типа он должен быть в магазине,а нужен только паспорт на винтовку в который вписан номер ружья.Буква F не обязательна.Винтовки ППП вплоть до ГХ1250 продаются у них без разрешения и не ослабленные.
Вопрос у нас что закон поменялся или это блаж продавцов?

blackbird

Скорее всего продавцы гонят!
Закон об оружии унас никто на менял!
Хотя в нашей стране возможно все 😀

SwD

Дык и спросил бы у них, каким нормативным актом они прикрылись..

Raven2

Говорят что все винтовки которые прошли сертификацию в России,доступны для свободной продажи и что типа менты не имеют права её забирать на экспертизу,если только не застукают на нарушении хранения и транспортировке,а также приминения в неположенной зоне.
Бардак какой-то.

SwD

Говорят что все винтовки которые прошли сертификацию в России,доступны для свободной продажи и что типа менты не имеют права её забирать на экспертизу
Ага, т.е. сертифицирют их все одно как 7.5 Дж, но ментам проверять фактическое значение без знатного повода - нельзя? 😀 Т.е. если есть паспорт с фактом купли-продажи в РФ, то автоматически следует считать, что винтарь строго сертифицирован по 7.5, независмо от реального значения.. 😀 Интересно, а СМ сами-то в курсе? 😀
Жаль, если это не снятие ограничения..

beginner

Мечты, мечты, где ваша сладость... 😞

Raven2

ТО SwD Смысл ты уловил.Может со временем разродятся на нормальный закон , то в нынешнем столько неувязок.

Sadko

В госдуме рассматривается законопроект о запрещении употребления пива в общественных местах, и одновременно из северной столицы приходит такое, греющее душу, сообщение - "по вашему, это просто так, совпаденьице" (как говаривал один известный юморист 😊
А вообще-то круто - в стране фиг знает что творится, а чиновники занимаются всякой мелочью: а вот это уже грустно 😞

IgorZ

Никто не видел официального разъяснения по поводу чтения Федерального закона об оружии? Вернее, фразы: "пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат"?
Т.е. нужно читать его так, что пневматическое оружие любого калибра с дульной энергией не более 7,5 Дж, регистрации не подлежит? Де-факто, оно так и есть, т.к. у тех же пейнтбольных маркеров калибр-то явно более 4.5 мм будет.
Если это так, то вторую часть читаем как отдельную. В ней говорится, что пневматическое оружие калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат.

Знаю, что тема обсасывалась не раз, но официального ответа нигде так и не было. Может быть есть смысл написать официальный запрос в соответствующие инстанции? Тогда полученная бумажка могла бы стать руководством к действию.

IgorZ

Читаем Закон далее: "Запрещено хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм". Для того, чтобы попасть под это ограничение, необходимо, чтобы ружье, которое будет у тебя обнаружено, было признано спортивным пневматическим оружием. Если в сертификате на это ружье таких слов нет, то просто пневматическое ружье под действие этого пункта не попадает, независимо от дульной энергии и калибра.

------------------
Gamo CFX + BSA AR 3-12*44, Crosman c40.

SwD

Т.е. нужно читать его так, что пневматическое оружие любого калибра с дульной энергией не более 7,5 Дж, регистрации не подлежит?
С чего это - любого калибра? Ясно сказано - ДО 4.5 мм включительно.

Де-факто, оно так и есть, т.к. у тех же пейнтбольных маркеров калибр-то явно более 4.5 мм будет.
Де-факто и де-юре ограничения нет на калибр пневмы до 3-х Дж. Несколькими строками ниже..

... пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, .... приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Sadko


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ
13 декабря 1996 года N 150-ФЗ
Принят Государственной Думой 13 ноября 1996 года

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
.......
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.
читаем далее в той же статье

......
Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.


Не поняль 😞


ps Написал, отправил и заметил, что SwD раньше запостил эту же мысль. Всё равно не удалю текст Закона! 😊

А по теме: как вы думаете, СМ каким абзацем будет руководствоваться (если он вообще этот закон читал и если читал то помнит)?

IgorZ

SwD, я так думаю, что продавцы в Максиме руководствовались именно этим вариантом чтения Закона. Других вариантов не вижу.

Если бы в Законе в фразе "пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат", на месте буквы и была бы запятая, то вариантов не было бы. Однозначно - энергия не более 7.5 Дж, калибр до 4.5 мм включительно. То сейчас НЕОБХОДИМО разъяснение властей на сей счет. Надеюсь, что его сможет получить ВОЛПО. Ждем-с.

------------------
Gamo CFX + BSA AR 3-12*44, Crosman c40.