Стойка для мишеней\Пулеулавливатель

dolgovec87

С наступлением тепла, надобность в подобном девайсе стала для меня очень остро. Ибо оборудованных тиров поблизости меня нет и частенько приходиться тренировать свои стрелковые навыки на дачных массивах и заброшенных колхозных полях.

Итак, стойка делалась специально под бумажные мишени формата А4:

Благодаря 3 металлическим пластинам, пулеулавливатель может устойчиво располагаться на земле либо подвешиваться за что либо:

Само "тело" стойки сделано из 2 кусков ламината, оставшегося после ремонта, 1мм мет. пластины(оцинковка),куска 3мм резины и пластины ДВП. Стягивается все это 6 болтами М6:

2 куска ламината-образуют каркас стойки, материал этот-довольно легкий, да и обрабатывается хорошо.

Металлическая пластина по идее должна останавливать пули, выпущенные из мощных винтовок, магнум класса.

Резина-гасит энергию пули

Пластина ДВП-нужна для того что бы в мишени оставались аккуратные отметены от пули и что бы последние-не рикошетили. Материал расходный, хватает одной пластины-на пару пострелушек, в принципе можно использовать и плотный картон:

Для удобства переноски-сшил вот такой брезентовый чехольчик:

Штука получилась на удивление удобная и практичная, собирается довольно быстро, практически не дает рикошета-так что можно стрелять и внутри помещений.

В общем жду коментов и принимаю тапки ;-)


n1ce

мне кажется после одной заправки от него ничего не останется. я даже подозреваю что хватит одного клипа из 8 пуль чтобы его распотрошить... или не?..

dolgovec87

Заправки чего? Длительно время стреляю из своей БАМки, на резине остаються небольшие отметены, ДВП ясное дело со временем превращается в решето, все зависит от количества выстрелов.

n1ce

ну просто я когда взял 5.5 заметил что те пулеловители что держали жуткое кол-во пуль 4.5, с 5.5 размахрачиваются махом, в квартире в 3х местах раздолбал стену))

ober

а я беру две палки, втыкаю в землю и кнопками прикрепляю мишень.

Drobi4

ober
а я беру две палки, втыкаю в землю и кнопками прикрепляю мишень.
Хорошо пули ловит? 😀

ober

объясните мне в трех предложениях, зачем пули ловить? в лесу?

Drobi4

ober
объясните мне в трех предложениях, зачем пули ловить? в лесу?
Легко!
1) Вы абсолютно правы, в лесу (если уверены, что за мишенью не шарятся грибники/ягодники/бомжи) в таком пулеулавливателе нет необходимости.
2) Дело в том, что не у всех есть лес, где можно пострелять.
3) Сделанный ТС пулеулавливатель будет полезен при стрельбе на даче, чтобы на попортить своё имущество или имущество соседа.

ober

по первому пункту- достаточно разместить мишени напротив ствола дерева. вы не находите? 😊

Drobi4

ober
по первому пункту- достаточно разместить мишени напротив ствола дерева. вы не находите?
Теперь можно прочитать второй пункт.

ober

нет. я только по первом пункту работаю 😊 и не ищу сложностей там, где их нет

Drobi4

ober
нет. я только по первом пункту работаю и не ищу сложностей там, где их нет
Да я тож шучу. Две палки - это очень удобно на самом деле, но не везде подходит. А что-то типа как ТС предложил не стоит 1 миллион долларов, сделать просто, может кому и пригодится идея.

ober

принимается 😊 я объясню свою позицию - для выхода на потрелушки (автономные 😊) у меня есть рюкзак и чехол с винтовкой. общий вес носимого оборудования не позволяет долго подпрыгивать 😊. посему стараюсь некоторые элементы для оборудования позиции или мишеней делать из подручных материалов. ессно, если бы БЫЛА возможность, то я бы еще таскал и электрическую варону с аккумуляторами и что-нить пожрать посущественнее 😊

Drobi4

Всё верно. Но такая штувина как ТС сделал не предполагается для переноски на горбе (кг 5 точно весит). Собрал на даче, там и хранишь, в крайнем случае в багажнике машинки перевезти мона. В лес её тащить точно не стоит 😀

ober

:)

в качестве мирной инициативы рекомендую посмотреть на свинец (листы из оного материала) в качестве элемента пулеулавливателя. снижает шум, гасит рикошет, но, правда, весит много. но как стационарный - сойдет. не ржавеет.

Mixamarket

Вот как надо... 5,5 держит хорошо 😊

greyish

А вот еще один вариант. Четыре силикатных кирпича, рейка с гвоздями и лист старого кровельного железа. Бонус - мишени не страшен дождь.

Aliluya

пистолетчикам неудобно тренироваться

Kursant_24

Я на даче искал где мишень повешать. Так слишком маленькое расстояние, так к соседям может улететь... Отец на меня смотрит и говорит.
-Что ты паришся ? На дверь сортира повесь и стреляй.
-Нельзя. дверь пробьёт.
-Да ну.
-Ну смотри...
Бам и сортир навылет.
-Так, иди в лес, тут чтобы больше не стрелял.