Вскрытие Хатсана - 2

SA

В связи с глючащим форумом тема "Вскрытие Хатсана" чем-то накрылась 😞
Поэтому предлагаю на эту тему продолжать общаться здесь. Прошу рассматривать это сообщение также в качестве теста.

Udav_kaa

нда.... пропала моя любимая темка про Хатсан... Действительно было много инфы... 😞 Люди, плиз кто может, восстановите тему вскрытие Хатсан-70.
Очень нада.. 😉

rau

в свое время выкачал весь топик по вскрытию хатсана т.е. у меня есть этот топик по 19-5-2004 14:32

ЭйМС

Ур-рря!!! Хвала Модератору!!! Заработала!

Yrka

Чего то не работает "вскрытие хатсана", напишу сюда..

Сделал на Хатсан 70 Г.П. на основе автомоб. стойки . Это уже второй образец , с исправлением недоработок в первой. Давление точно не скажу - примерно 100-120 атм. Собственным весом не продавливается, 70 кг.
Устанавливал в винтовку в станке. Настрел приближается к 1000 , изменений по мощности никаких . Манжета поршня Диановская.
Особенности - с легкими пулями энергия заметно выше чем с тяжелыми. Хотя может еще и материал пули влияет . Думаю ,что мягкую дианоскую пулю раздувает , и она плотнее идет по стволу. Звук выстрела разными пулями тоже отличается.
Diana 0.46 гр - 26 дж
DS 0.75 - 21 дж
Выстрел сухой , четкий, отдача заметно меньше , теперь не нужно после выстрела опять наводить оптику на цель , все остается на месте. По мишени пока не отстреливал на кучу , но по результатам плинка кучность заметно возросла.
Взвод стал тяжелее - это минус , а в целом я доволен !

Padladin

А поподробнее по пружине можно? На основе каких стоек делали, как оприсовывали, в общем поподробнее. Тоже хочу сделать сам да вот только примеряюсь.

Yrka

Вообще пишу статью по пружине, закончу -выложу.
Отвечая на вопрос - стойка нужна Ф цилиндра 22 мм , штока 10 мм , длинна штока и цилиндра - в зависимости от длинны заглушки и величины хода поршня. Поршень придется под нее развернуть на пару десяток.Нужен токарь или его станок 😊 Стойку разрезать (не взрывается , только шипит и маслом брызгать может) с учетом нужных размеров, извлечь шток , со штока удалить родной клапан , выточить специальную центрирующую шайбу на шток (вместо родного клапана) , там ее закрепить (сварка \ резьба) , выточить заглушку с местом под заправочный клапан .

Затем шток вставляется в цилиндр , вставляется заглушка и обваривается (желательно аргоном и опытным сварщиком) нужно обеспечить охлаждение задней части цилиндра, где уплотнения(а то сгорят). Клапан у меня шарикового типа - пружинка,стальной шарик(наверно хромированый), пробка с резьбой . Пробка - латунный винт с отверстием , внутри конус по к-рому шарик уплотняется . Да и еще заглушка выступает из цилиндра и на ней резьба для заправки. Заправка от балона воздухом через шланг с переходником .
Без редуктора 😞 - надо делать, чтоб точно знать давление..

Svar45

Yrka, заранее извиняюсь (меня уже тут упрекнули, что я груб) 😊, но я видел, что Х-70 на обычной пружине показывает 22-24Дж.
В чем тогда смысл? По идее, вы должны получить на ГП 28-30 Дж. Если, конечно, на Хатсане прирост такой же, как на Хантере -
16-18Дж на обычной и 21-23Дж на газовой.

Padladin

В общем приобрел Хатсан 70 через ВОПЛО (за что Александру огромное спасибо)дата 06 04. Так вот что мы видим: На мушке и целике нет ни каких цветных точек, поршень в месте зацепа не закален, точнее он ни где не закален, буквы "F" нет впрочем как и запасных пружин 😊 в остальном вроде все как всегда. Пружина стоит длинной 34 см 34 витка толщина провлоки примерно как на диане 350 (купил пружину от 350 по этому с ней сравниваю, кстати пружина 350 в поршень лезет и еще с запасом)

Yrka

To Svar45:
По поводу мощности - это тестовый вариант , там еще есть что апать ! Хотя заметно ,что с тяжелыми пулями энергия ниже.


44

Спецы подскажите на что в первую очередь необходимо обращать внимание при покупке Хатсана 70

SDV

На ствол!

YuraS

44
Спецы подскажите на что в первую очередь необходимо обращать внимание при покупке Хатсана 70
Нескромно предлагаю читать топик "Вскрытие Хатсана", причем с начала 😊 и статьи на www.airgun.narod.ru (их там 2 по Хатсану).

SwD

По поводу мощности - это тестовый вариант , там еще есть что апать ! Хотя заметно ,что с тяжелыми пулями энергия ниже.
Попробуй утяжелить поршень/пружину грамм на 50-100? Хотя я так понял, что на газовой пружине требование к массе поршня почему-то более мягкое.
Но тогда и отдача возрастет..


Yrka

To SWD:
ГП занимает весь обьем поршня - там сложно вес увеличивать . Разве что попробовать штоком в поршень установить.., Ну еще можно давления поддать !

Svar45

Насколько я понял..
У Yrka, и так вес больше чем у Олега2100. Т.е. вес родного поршня+вес поршня ГП, а у Олега только вес самого поршня ГП.

Yrka

To Svar45 :
А если у Олега собственно поршень ГП имеет больший вес чем родной поршень + цилиндр ГП ?

Svar45

Хехе. 😊 Осталось просто спросить, какой вес у его ГП на Хатсан. 😊