Mendoza RM-2003 (мнение профессионалов)

Gorden

Вчера в компании Sergey13 и Udav_Kaa ездили в тир Салют (Днепропетровск).
Сергей отстреливал своего ТОЗика, а мы С Андреем бабахали из наших пневм.

А теперь о Мендозе. Осмотрели ее действительно профессионалы, один мастер спорта, а другой заслуженный тренер Украины.
По их словам "винтовка сделанна ОЧЕНЬ хорошо, удобно лежит в руках и тд. и тп.". Т.е. внешний осмотр прошел "на ура". То же было сказанно по поводу оптики BSA 2-7х32 и ее крепления Hawkee. Пули они тоже одобрили - чешские Diabolo Exact.
Потом я начал стрелять на дистанции 25 м....... Писец........ если я неделю назад на 50 м по бутылкам из 10 выстрелов не делал ни одного промаха, то вчера ...... жуть... мрак...
Первые мысли были сами догадываетесь какие (оптика поплыла, крепление не держит, где то случайно винтовку тюкнул и кранты ей теперь) В общем сплошное расстройство.
Но потом решил дать этим профессионалам. Сначало стрелял мастер спорта. Я смотрю в трубу. Три выстрела - треугольник со сторонами в 5 см. Мне аж плохо стало. Но парень отдает мне винтовку и говорит - "КЛАСС! Отличная винтовка!" Я - "Дык как? Оно ж ... кошмар!" А он - "Так я куда целился туда и попал". И тут посмотрев на мишень я все понял. Он целился в цифру "9" - он в нее попал. Он целился в белую окружность между "8" и "9", а так же "9" и "10" - и оба раза попал.
Стреляет дедушка заслуженный тренер Украины. Делает один (!) выстрел - "Винтовка то что надо!"
И тут как камень с души свалился. Слава Богу. Это всего лишь кривые ручки у меня. 😛

И это, по поводу "штатного ровного дизеля" оба сказали в один голос - ХЕРНЯ!

Так что владельцы Мендоз, выкидывайте на хрен те манжеты.

------------------
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом.

Svar45

А какая у нее мощность без дизеля?
Я видел, только RM-600, винтовка очень хорошая, но без дизеля, мощность на уровне 12-14Дж. И как сказал хозяин,модную нынче ГП на нее не поставишь - центральный зацеп поршня.

Gorden

Svar45
А какая у нее мошьность без дизеля?
Я видел, только RM-600, винтовка очень хорошая, но без дизеля, мощьность на уровне 12-14Дж.
Вот где то на таком уровне и будет мощность у RM-2003 без дизеля. Где-то 230 м/с пулькой 0,63. Но это без апгрейта! А он возможен. Перепуск увеличить и увеличить ход поршня.
А разница между 600 и 2003 в в ложе. Мне 2003 больше нравится. Ну и правильно. Куда ж мне теперь деваться 😛

myaso

оооо какой хороший топик!
во-время главное! я как раз на этапе выбора 😊
а поподробней про тир можно? только своих пускают или есть возможность людям со стороны прийти пострелять?

Dimon_Zhuk

myaso
оооо какой хороший топик!
во-время главное! я как раз на этапе выбора 😊
а поподробней про тир можно? только своих пускают или есть возможность людям со стороны прийти пострелять?
С чего - с ИЖ60 Derrickа??? Если дествительно хочешь попробывать что куда и как то присоединяйся к очередным пострелушкам, там ты сможешь попробывать разные винтовки и понять что куда и что твое, я себе по крайней мере выбрал

😛 😛

Udav_kaa

Ну, не знаю... Я из своего Хатсанчика на 50м в свой законный формат А4 укладываюсь. Правда разброс большой, да и устаю эту дуру в руках держать. А с упора просто ужас..

myaso

Udav_kaa
Ну, не знаю... Я из своего Хатсанчика на 50м в свой законный формат А4 укладываюсь. Правда разброс большой, да и устаю эту дуру в руках держать. А с упора просто ужас..

А4 !? упс непонял. это возможности винтовки такие? а точнее не бьёт что ли?

Dimon_Zhuk
С чего - с ИЖ60 Derrickа??? Если дествительно хочешь попробывать что куда и как то присоединяйся к очередным пострелушкам, там ты сможешь попробывать разные винтовки и понять что куда и что твое, я себе по крайней мере выбрал 😛 😛

насчёт ёжика приколол! 😊 а насчёт пострелушек это круто! я за!

Gorden

myaso
А4 !? упс непонял. это возможности винтовки такие? а точнее не бьёт что ли?

Точнее ручки незаточенны! 😉

Svar45

Gorden, 230\0.62 это 16дж, а это уже мощность GH. Если будет возможность, попроси тренера пострелять на минимальную кучу, интересно, какая она будет из ППП у спортсменов. И осторожней с апгрейтами, чтобы не испортить точность. Лишние 2-3Дж - не стоят падения такой точности.

BOBAH

Если не секрет скока стоит такая мендоза? Беглый поиск результатов не дал. только какойто форум но там фоток нет.

Sergey13

А Тоз-то круче, а Тоз-то круче!!! (надел каску и спрятался, пережидая поток помидорови табуреток)
Я над разбросом на 50 м 50мм рыдаю, хотя по сути - тысячная дистанции, а кому то на 25 м здорово :0
По тиру - зайти может кто хошь, предварительно созвонившись и с документом, в идеале - разрешение МВД на оружие, с пневмой и паспорт подходит.
По мендосе - все же хороша зараза!!! Стрелять приятно - спуск прикольный, винтовка тяжелая, без дизеля не колбасится. А апгрейт не думаю что может поврелить - там еще около 8 мм ходу можно добавить, а там потихоньку перепуск разжать - сейчас он около 2мм. Винт достаточно массивен, точность не пострадает. + фаску делать бум 😊

myaso

ух! уже ручёнки чешуться на неё! 😊 или всё таки хатсана? 😞

Seller

С Мендосой&профессионалами был ещё один весьма забавный и весьма поучительный случай.
Случился он на Метеоре.
Один ИДИОТ ,после покупки винтовки,ни слова мне не говоря ,поволк её на Метеор - отстрелять на "кучу" со станка.ПРЯМО ИЗ КОРОБКИ.При чём этот ИДИОТ непременно хотел знать ТЕХНИЧЕСКУЮ КУЧУ на 50 МЕТРОВ.Т.е. - техническую кучу нулёвой Мендосы из коробки.
и этот ИДИОТ и г-н Меркулов,и прочие "эксперты" не могли понять,почему у такой ,очень качественой на вид винтовки,с очень качественым стволом ТАКОЙ ЧУДОВИЩНЫЙ РАЗБРОС.
Они не нашли никакого другого объяснения,кроме того,что ОНА МЕКСИКАНСКАЯ (мол,это то всё и объясняет)...
А вы говорите -профессионалы...
На каждого мудреца,порой довольно простоты...

Sergey13

Очень интересно как продавец о покупателях вещает :9
А один неидиот 😛 мог идиота 😞 прупредить о особенностях агрегата? Или не захотел?

Seller

Ну...После этого случая предупреждаю всех..

Gorden

Нуууууууу Меркулов.
То ж мне спец. Мы на Салюте увидели разницу между ними и Метеором. Я что то не припомню случая, что бы Меркулов и Ко вынесли чищенные стволы. И после пострелюх они их тоже не чистят. Даже огнестрелы. Как то мы с Сергеем13 заикнулись про фаску на стволе. Вся Меркуловская компания сделала кислые морды и сказала "ФИ!", мол а зачем она вообще нужна. Нормальная постанока вопроса, да?
На Салюте подобных ДЕБИЛЬНЫХ вопросов не задавали. Так то вот. И стволы чистят как положенно.

Seller

Салют - это где?

Seller

Только что получил письмо от мужчины,юзающего Мендоса 600 в городе герое Одессе.Он жаловался на необъяснимое резкое падение мощности винтовки,и собирался поменять её на Д 48.
Привожу его письмо с минимальными купюрами:
выяснили причину падения скорости, точность от этого не пострадала, с 50 м опытный стрелок стабильно попадает в десятку пулями диана растат, с 8 м бутылку на вылет, сосновую доску 1 см, скорость пулей 0,5 грамма 251 м/с, причина падения скорости : нельзя смазывать хром-маливденовой смазкой пружину, смазка забрасывается при выстреле в камеру где расположена манжета и сальник, из за содержания частичек металла в смазке трение манжеты с ствольной коробкой возрастает, скорость падает + износ манжеты, выводы смазывать все только нейтральным маслом, сальник и внешнюю часть поршня селиконовой жидкой смазкой или тоже нейтральным маслом балистол, они выдерживает максимальные температуры и нет дизель эффекта, смазывать нужно каждые 20-40 выстрелов, для этого есть специальное отверстие
на ствольной коробке оружия, люфта на самом деле нет, и доли милиметра что играет ствол это за счет уплотнительной прокладки в стволе где производится заряжение ружья, это заключение вашего мастера, далее мое мнение по этому поводу, изготовителям надо исключить вообще какое бы то ни было колебание ствола, хотя на кучность это не влияет, со спуском тоже проблем нет надо просто привыкнуть, так как в конце довольно тугой спуск, надо приложить усилия для того чтоб спустить курок, в обчем мое мнение полностью совподает с мнением КВП, я еще думаю стоит ли менять шило на мыло, когда заменю ту часть которая износилась, проверю силу выстрела, по идее 3 см доска на вылет должна прошиваться пулей Диана Растат.

Gorden

2Селлер
Салютом я называю то, что на Солнечном под самолетом МИГ-15.
С постом одессита я полностью и категорически не согласен! Ну про люфт ствола не мне судить, так как на моей 2003 вроде совершенно другая конструкция и люфта нет вообще.
Но про смазку! Уже давно известно, что смазывать дисульфидмольбдено (а не хроммАлиВденовой) содержащеей смазкой НИЗЗЯ!
Дальше, частички металла всегда будут и это не зависит от смазки.
А смазывал я ШРУСОМ, и это давно на форуме обсуждали. Тонюююююююююсеньким слоем! И работает у меня не фиг делать.

Seller

Да,тир там фешенебельный.И кадры и условия - не чета Метеору.
И во что вам обошлось удовольствие на Солнечном?

Sergey13

Тугой спуск? Ему или не повезло или ничего тяжелее ... в руки не брал 😞
Ну Меркулова непрофессионалом я бы не назвал. Просто у него другая ориентация, ну и к некоторым вещам пофигизм. Типа чистки и фаски 😊
Почем обошлось? Да как на Метеоре и обошлось, просто они в выходной с утра а Метеор дай боже чтобы к 15-00, да еще не факт что кто будет. Зато на Метеоре пулеуловители бешенные и можно из армейского стрелять 😊

Seller

Да,пулеуловители там похоже,из танковой брони сварены....

Gorden

Да ладно!
На Салюте весь фундамент Солнечного пулеуловитель!

Seller

Вот письмо человека,который имеет из Мендосы и МОЩНОСТЬ(на уровне Дианы 48) и ТОЧНОСТЬ.
Хотите стрелять классно из Мендосы, нужно винтовку разобрать сальник вымыть в керосине высушить и смазать силиконовой смазкой , трущиеся части смазывать только оружейным нейтральным маслом, капайте силиконовую смазку жидкую каждые 50 выстрелов, в специально для этого сделанное отверстие, после перелома ствола и взведения пружины, нажать еще немного что б был виден салник и нанести немного смазки, вот и весь фокус покус нет дизеля нет скачков скорости, манжета не изнашивается, кучность зашибись и мощность тоже, все хеппи и вы тоже )) удачи.

Seller

-Не люблю я кошек...
-Да ты просто не умеешь их готовить....
===================
А вы говорите- профессионалы....

Udav_kaa

Что-то не совсем не верится... В ТАКИЕ БАЙКИ...

Sergey13

Эх, Андрей, ничего то ты в рекламе Мендос не рубишь 😀

Seller

Ну вот, что я ни делаю ,во всём подразумевают коммерческие рассчёты.
А я просто люблю эту тему - пневматику и оптику.
И по большому счёту,Сергей,какая разница,на чём заработать - на Диане,Хатсане,Гаме,Мендосе,Шиншунге,ТечФорсе,ПОСПе,или ещё на чём то...Интернет коммерция в нашей стране не существует В ПРИНЦИПЕ.99,99% продаж происходит в реале,и люди,которые совершают покупки инэт не читают....
Какая польза от такой рекламы?
В конфе на Ганз.Ру. - только моё личное имхо,мой опыт,и опыт юзеров,которые сочли возможным со мной им поделиться.
При всём уважении,Сергей,не считаю,что твоя точка зрения по поводу того,что Мендосу надо кастирировать - единственно правильная.
Захотелось кастрировать винтовку Дениса - ваше,так сказать,дело.Но,не сбивайте пожалкуйста других люднй с толку.
С уважением,удачи,Игорь.

Sergey13

Гм... А вчера ответ выглядел по-другому... Редактировал, значит...
НЕПРЕМЕННО модернизируем, непременно. А кастрировать это... это... оставить се с дизелем. От нее тогда разные части поотлетают, вот и будет кастрация.
Вот уже пошли домыслы про "правильные" смазки, позволяющие работать с дизелем... Игорь, а к чему тогда было ШТАТНОЕ мендосовское масло? Не выдуманое пользователями, а приложеное ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ? Что давало это масло ты в курсе 😊

Seller

Гм....А что,редактировать ответы запрещено?
А для того,что бы болты не раскручивались,существует ФИКСАТОР резьбы

Seller

Cликоновые смазки используются дайверами -
их,как грязи.
Есть силиконовая смазка от фирмы Хилл - насосы ВД смазывать.
Если кому надо - могу выслать.

Udav_kaa

Seller
Гм....А что,редактировать ответы запрещено?
А для того,что бы болты не раскручивались,существует ФИКСАТОР резьбы

Хм... а Фиксатор приклада шоб не рассыпался??? Если серьёзно, Игорь, мендоса при дизеле просто сама откручивается от приклада.. :wow:

Sergey13

Udav_kaa

Хм... а Фиксатор приклада шоб не рассыпался??? Если серьёзно, Игорь, мендоса при дизеле просто сама откручивается от приклада.. :wow:

Я лично имел ввиду лопнувшую колодку прицела.

Нет Игорь, редактировать не запрещено. Но иногда лучше дописать отдельным постомю

Seller

Уважаемый Сергей,у Гамо с нуля болты на фиксаторе резьбы....
ППП и фиксатор резьбы - друзья на век....
Я в ЛЮБОЙ момент готов предоставить истинно снайперский прицел для АК & РПК для сравнеия с той шнягой,которую ты приобрёл.К с тати,на Штурмане выразили готовность забрать назад ПОСП 6Х42...

Sergey13

Штурман може поцилуваты мэнэ у дупу.
Я нашел выход из положения.

Seller

Купил силиконовую смазку - недизелирующую и негорящую, и порядок работает отлично.