Выбор пневмы... вновь, но из органиченного списка

rusil

Загорелся купить пневмовинторез , естественно встал вопрос о том какой винт взять! Вопрос далеко не оригинальный, но в то же время до сих пор открытый, так как даже при четко определенных целях, вариантов удовлетворяющих запросу остается довольно много. Когда пришел на форум написал пару глупых вопросов, потом понял, что лучше поизучать все досконально.
После многих часов и дней, потраченных на изучение мнений форумчан здесь на Ганзе, начала складываться определенная картинка того, каких производителей/модели стоит всерьез воспринимать в качестве кандидатов на мою будущую винтовку. Сразу скажу, что стрелять хотелось сразу (в смысле не только сразу из коробки, а прямо сейчас уже что-то купить) заказал МР-60 на потренироваться, благо стоимость относительно невелика, около 2400 с доставкой. Экземпляр это не планируется апгрейдить, в последствии либо продам (что маловероятно), либо оставлю на пострелушки по банкам, либо, что тоже допускаю, использую ствол для перестволения какого-нить китайца или турка, если в итого что-то из этого куплю.
Основными критериями, которым должна соответствовать винтовка являются:
1. Точность. На дистанциях до 50м, для поражения целей размером начиная примерно от сигаретной пачки (лучше если размеров со спичечный коробок), но это вряд ли получится с учетом дальнейших пунктов.
2. Мощность. Это точно должен быть магнум, около 280 - 300 мысов, но, видимо не более, так как повлияет на п. 1
3. Убойная сила. Напрямую связана с п.2. То есть не для стрельбы по бумажкам, а по живым целям, причем чтобы при точном попадании не мучить животину, делая подранка, а так чтоб насмерть. Уточню, что по живым целям планирую начинать стрелять только после того, как достаточно натренируюсь, чтобы бить наверняка. Среди объектов охоты вижу: серых (и тех и других), селезня, гуся серого (возможно), белую куропатку + может что-то еще из тех же примерно размеров.
4. Стоимость. Четко с этим параметром не определился, но хотелось бы в пределах 10 тыс руб. Также нет желания переплачивать только за бренд, если имеется аналог не хуже ко кач-ву, то скорее возьму аналог.
5. Ремонтопригодность. Имею ввиду несильный напилинг (только для приведения в порядок того, что изготовитель сделал криво) а не для апа, ну максимум замена пружины/манжеты; наличие доступных расходников.
6. Беспроблемность при встрече с СМ.

Хочу сказать, что в принципе с винторезом определился, и он полностью соответствует моим критериям. Одно но, с п.6 проблемы в периоды, когда охота закрыта. А выбор мой мурка, МР-513М в калибре 5,5. Все-таки с учетом того, что стоимость играет для меня определенную роль - этот вариант я считаю для себя почти идеальным.

Итак, лицензия на подходе, но есть одно но!! Да-да, как всегда. У нас в городе только в одном магазине такая мурка есть ((. То есть я не говорю, что она кривая, не смотрел еще ее, но сам факт, что не получится повертеть в руках несколько и выбрать лучшую, как-то не очень мне нравится. Поэтому планируется поездка паровозом до Тюмени (что ближе) или до Ижевска (что предпочтительнее по наличию ассортимента и выбора). Поездка не раньше января 2010 (в посленовогодние дни).

В полной мере определился с муркой, но как быть с п.6, я согласен стрелять только за городом, но ведь нахождение с охотничьим : приравнивается к охоте, это если не в сезон и без путевки. Если бывают путевки на отстрел вредителей и в любое время, хотя их отстрел/отлов допускается любыми способами, но хрен кому докажешь ЧТО ты делал в лесу с охотничьим: Короче если есть опыт получения таких путевок (на вредителей) поделитесь. Цель, чтоб при наличии такой бумажки можно было всегда находиться в лесу с муркой.

Если пункт 6 не решаем, то целью становится приобретение винта, который бы также соответствовал пунктам, в том числе и в полной мере пункту 6. Это накладывает ограничения на калибр - только 4,5, а также на наличие сертификата, с указанием дульной энергии до 7,5 Дж.

Вот здесь то все и начинается:
Сразу скажу, что турков я отбросил, также как и немцев Диану и Варю и то, что дороже их. Долго изучал ассортимент и отзывы о кросман, гамо, норика, комета позднее и БАМ. В итоге, на спрашивайте как именно, пришел к следующему списку, среди которого пытаюсь уже окончательно определиться:
Gamo shadow
Gamo CFX
Crosman quest 1000 (или 500 с небольшой переделкой в 1000)
Crosman Phantom (квест в пластике)
Norica Dragon
Cometa Fenix 400
Bam b-40
Xisico XS b28

Из перечисленного кросманы в принципе клоны тени, но про фантом отзывы даже есть, что лучше он(http://guns.allzip.org/topic/96/240756.html ). Как-то интуитивно не хочется гамо почему-то, а вот норика, хоть и тоже испанец, почему-то больше нравится, да и встречал где-то инфу, что сталь там получше чем в гамо да и аккуратность при изготовлении повыше. Что касается кометы, БАМа и ксисико (тот же БАМ вроде), то в свободной продаже в России не видел, на сайтах в том числе. Есть с доставкой из Украины, но опять же вопрос если все это пойдет через таможню, то надо будет доказывать им что ты не верблюд и давать какие-то бумажки, а таких, кроме как на бам40 я не видел. Но БАМ40 я уже не очень хочу, так как не предусмотрена возможность установки внешних прицельных.
В общем выбор сужается до:

Gamo CFX
Crosman Phantom (или все таки квест?)
Norica Dragon
Cometa Fenix 400
Xisico XS b28

По первым четырем, для винтовок такого ценового диапазона отзывы в основном близки к положительным, хотя по драгону инфы толковой поменьше, а комету фиг найдешь (или нет с таможней проблем?)

По XS b28 есть отзывы как крайне положительные, так и крайне отрицательные, в основном из-за постоянного споря между известными всем нам форумчанами. А так, в основном из менее агрессивных постов можно понять, что хоть и Китай, но качество вполне приемлемое, тем более за свою цену. Это конечно не Диана 350, хотя и ее клон. В плане просадки ствола разговоры идут такие, что у всех китайцев они просажены, но конкретно никто не упоминает что конкретно на XS b28 она наблюдается. В крайнем случае возможно перестволение на ствол с ИЖ-60, о чем сказал вначале. Однако никакой другой ствол для этой цели покупать не планирую. Основные вопросы по этому винту все же приемлемое качество и легальность ввоза, в том числе наличие сертификата.

Жду советов, может что-то не учел, может есть какая-то винтовка, мимо которой я просто прошел, но она получше будет. В общем просьба не пинать сильно, а помочь с выбором по указанным критериям.
Добавлю, что вполне понимаю, что по цене мурки 5,5 + одной из перечисленных уже можно взять немца. Но больно хочется 5,5, а также 4,5, чтоб всегда и везде, и в том числе на даче для пострелушек.

p.s.
еще хотел спросить есть ли где-то что-нить наподобие инструкции при выборе лучшего винта в магазине (имеется в диду из нескольких винтов одной модели), был бы рад за ссылку, а то общее изучил, а может что и упустил. Хотя солжно что-то увидеть без разбора, а так получается только внешни осмотр (может замеры какие-то), ну и прогон пули шомполом на предмет просадки если разрешат. а что еще?

Vutty

я посоветую именно ВАМ-40 или комету-400, из этого списка ИМХО самые стоящие винтовки, и тем и тем владел, ВАМ точнее но тяжелее, комета легче но кучность по меньше (именно из-за более низкой массы, отдача чуть сильнее)

Mirai

Я не понял немного, если определился, к чему вопросы ?

Meier

Я бы советовал комету 400 вроде есть у нас в Перми в обоих калибрах (5,5 по лицензии), имеет смысл также на сайт ижарсенала зайти посмотреть. По бам 40, раньше его хотел но с доставкой заморочка, не пощупать. Я б не стал связываться.
ПС сам владею гамо440 доволен, но для охоты удобней пцп 5,5 убедился на своем опыте.

rusil

Mirai
Я не понял немного, если определился, к чему вопросы ?

я определился с 5,5,

а вопрос остается открытым для повседневной (не на охоте) стрельбы из 4,5

b4now

Ниасилил.

rusil

Vutty
я посоветую именно ВАМ-40 или комету-400
Хочется внешних прицельных на баме их нет, сильно геморройно будет соорудить? но также хочется кучности, и если она есть у бама, то стоит вернуть его в список кандидатов. а комету или бам 40, б28 в инет магазинах кто-нить видел в российских, чтоб без таможни.

rusil

b4now
Ниасилил
Основной вопрос: можно ли бам б40 или xs b28 без проблем стаможней привезти в россию и при этом получить необходимые доки чтоб не иметь проблем при встрече с СМ

rusil

Meier
Я бы советовал комету 400 вроде есть у нас в Перми в обоих калибрах (5,5 по лицензии), имеет смысл также на сайт ижарсенала зайти посмотреть.
там 400ка только в 5,5, ессно по лицухе. 4,5 бы найти

Alexandro

Ипать, многобукаф, авторписателчтоли?
cfx бери и не дуйся.

Yanshu

Gamo CFX,нормальная винтовка как раз 4.5,и для стрельбы простой отлично подойдет.

n1ce

точно мощно и никаких проблем с см!

Grifus

Земляку привет! По всем вашим пунктам, кроме цены, проситсья PCP. Тем более лицензия на подходе, смысл тратить строчку ради мурки в 5.5., вообще не вижу.

Но раз этот вариант не рассматривается то СФХ. Апнете, воткнет ГП и будет довольны.

b4now

rusil
Основной вопрос: можно ли бам б40 или xs b28 без проблем стаможней привезти в россию и при этом получить
И ВАМ-40 и ВАМ-28 уже неоднократно были получены во многих городах РФ. И пока ситуация не изменилась.
Если стоит вопрос именно 5,5 - можно любую Гаму.
Покупаете, коньячите-шампаните местный ЛРО и вам ее регистрируют и украшают стразиками.
http://guns.allzip.org/topic/25/466183.html
rusil
ВАМ40 я уже не очень хочу, так как не предусмотрена возможность установки внешних прицельных.
😛ipec:
Т.е. стрелять - только целясь ч-з ствол?
Да, неудобно, я бы себе такое никогда бы не взял.
rusil
магнум, около 280 - 300 мысов, но, видимо не более, так как повлияет на п. 1
FYI, магнум - винтовка, которая выдает 250 мысов пулей 0,54.
и 280 и тем более 300 в ППП - НЕЩАДНО повлияют на "сигаретную пачку на 50м".
Урежьте осетра.

Mixamarket

а я бы ППП в 5.5 не стал бы брать однозначно. Хороших скоростей не получить и стрелять придется как из миномета... сугубо ИМХО

b4now

Ты пропустил третий пункт.

rusil

ну в общем еще почитав я склоняюсь к xisico xs b28
с доставкой обходится в 270 зеленоглазых

BlacKDeatH

дима б4 прав
ниасилил!!!
мурло 512 бери и апай зверски
потом всё остальное одной строчкой сможешь спросить/сказать

Vic_po

топикстартер случайно не юрист? ибо я тоже ниасилил...

rusil

Vic_po
опикстартер случайно не юрист? ибо я тоже ниасилил...
да ладно, не так все плохо. а с выбором вроде определился
rusil
ну в общем еще почитав я склоняюсь к xisico xs b28

docentus

По всем вашим пунктам, кроме цены, проситсья PCP

Таки да.

rusil

недавно пришел мой xisico xs b-28,
про него теперь уже здесь
http://guns.allzip.org/topic/96/502177.html