Тупые вопросы новичка про MP651-K

and-aaa

Здравствуйте,

Это мой первый пистолет. Купил по случаю здесь на форуме (за пицот рублей).
Извините за тупые вопросы.


Барабан и ось барабана металлические. Надписи на пистолете на английском.

Отверстия в барабане имеют внутри "ступеньку" - диаметр передней части отверстий больше, чем задней.

В собранном состоянии между барабаном и ствольной коробкой (это так называется?) пролезает лист 80 г/м и не пролезает он же, сложенный вдвое.

По словам продавца, из пистолета отстреляно ~20 баллонов, стальными шариками 4.4(?) (с виду - несминающиеся желтые шарики)

В стволе видны нарезы.
------

Мой интерес - стрельба по мишеням на точность. Бутылки, банки, вороны и гопники не интересуют совсем.

Тупые вопросы:

1) То что на фото - это баллон 7/8 грамм? Если да, то нужно ли переходить на 12 гр.? Если да, то как? (я виден на форумах переходник из обрезанного носика ингалятора - это возможно или нужно менять клапан и все такое?)

2) Я правильно понимаю, что для стрельбы по мишеням нужны пули? Какие лучше покупать на первом этапе, пока я учусь стрелять?

3) Подходит ли этот барабан для стрельбы пулями?

4) Люфтящие в продольной плоскости защелка барабана, курок, спусковой крючок - это плохо? Нужно ли это лечить?

5) Нужно ли апать этот пистолет, чтобы повысить точность? Если да, то как, и куда/к кому обращаться? (руки растут из плеч, но нет не инструмента, ни места делать самому).

6) При достреле баллона, стоявшего в пистолете (шариками, да) метров с 5 в мишени показалось, что он косит влево вниз. Посоветуйте пожалуйста, как проще пристрелять(?) отрегулировать целик(?), чтобы он бил точнее?

7) Где купить баллоны и пули на юге Москвы (Беляево, Ясенево)?

8) Паспорта/сертификата никакого не было. Нужно ли мне что-то распечатать и возить с собой вместе с пистолетом, чтобы его не изъяли?

Заранее спасибо за ответы!
Андрей

Гена-крокодил

В нашем полку прибыло 😊
Курите на здоровье http://guns.allzip.org/topic/24/529.html

and-aaa

Спасибо, покурил уже. Но там все для сэнсеев, а мне бы на данном этапе попроще разъяснить, для лохов :-)

Aliluya

Да ладно, SWD читать - мазохизм. На десятой странице уже не помнишь, что было на первой, а их там 170 😀
Ответы:
1. Да, это баллон 7/8 гр. Но лучше не переходить на 12гр., а купить расширительную камеру (которая с 12гр. не встанет) - тогда скорость и точность возрастут
2. Пули безусловно точнее, однако надо бы выяснить, насколько разбиты нарезы в стволе от стрельбы шарами. Их состояние тоже будет влиять на точность.
3. Нет, но можно попробовать его аккуратно рассверлить до нужного диаметра, потом доработать пульный вход
4. На первом этапе не нужно, потом сам разберешься
5. Читай форум
6. Действительно глупый вопрос
7. Самые ближние магазины у м.Беляево и м.Новые Черемушки. Но там 7гр. бывают не всегда
8. п.5 - скачай скан паспорта и распечатай

Гена-крокодил

Ну попробуем:
1) На фото баллон 8 гр. (судя по цвету не наш, может венгерский?) - если в продаже есть такие, спокойно бери - стреляй, если нет, то да - надо заморачиваться с 12гр., лучше купить под них клапан в сборе (400-500р.)
2) Пули вещь индивидуальная, подбираются по соотношению цена/качество, у меня лучше летят Норики "апаш" и "матч" и тупорылые шмели 0,5. КП 7,9 летят хуже, Гамо ПроМагнум летят веером 😞 Еще говорят есть хорошие пули H&N FTT - но у нас их нет.
3) Нет - это барабан для шаров, для пуль с цилиндрическими каморами, без ступенек, в комплекте с завода идут 2 барабана.
4) Это не хорошо, но есть практически у всех 651-х.
5) ИМХО прежде чем что-то апать, надо пистоль пристрелять и хотя бы сотен несколько сделать выстрелов - может и так все устроит.
6) У меня тоже при баллоне "на издыхании" начинает косить вниз и влево, на свежем нормально. В общем см. п. 5 😊
7) В Москве не знаю, я там ни разу не был 😊
8) С бумажкой всегда лучше чем без, но зависит все от конкретных милиционеров.

and-aaa

Алилуйя! Спасибо большое! (про тему SWD - меткое замечание)

ober

самая удачная модель отечественного нарезного газобалонника

Morra76

6) При достреле баллона, стоявшего в пистолете (шариками, да) метров с 5 в мишени показалось, что он косит влево вниз. Посоветуйте пожалуйста, как проще пристрелять(?) отрегулировать целик(?), чтобы он бил точнее?
Хм. А у меня вправо вниз. Но это видимо родовая болезнь.
п 3) зайдите в любой ормаг или спортивный магазин и купите барабан для пуль (50-80р.) Правда сейчас есть только пластиковые. Купите несколько банок разных пуль и отстреляйте. Какие полетят точно - теми и кормите в дальнейшем. Дорогие брать НЕ надо. Это в данном случае абсолютно излишне.
У меня например неплохо Гамо матч идут. Дешево и для этого пистолета в меру сердито.
По остальным пунктам уже все рассказали.
И купите здесь же на форуме расширительную камеру - единственный серьезный ап, который ему необходим и переделывать ничего не надо.

Р.Ы. Одно из лучших изделий ижевска в своей нише. Кстати Вам очень повезло. Вы купили старый пистолет, конструкция которого не испохаблена последующими удешевлениями 9типа пластиковой оси барабана).
И еще. Цена пистолета провоцирует новичка на всякие эксперименты. Типа не жалко. Не жалко конечно, но все-же в начале лучше просто пострелять и понять - может ничего и не надо доделывать.

Morra76

И еще. Вот что вызывало лично у меня в этом пистолете злобу, ужас и зуд, так это прицельные приспособления. Можно попытаться довести их до ума, а можно не маятся и купить коллиматор, в купле продаже пневматики проскакивали образцы за 250р. Удовольствие от стрельбы повышается на порядок.

Aliluya

Morra76
И еще. Вот что вызывало лично у меня в этом пистолете злобу, ужас и зуд, так это прицельные приспособления. Можно попытаться довести их до ума, а можно не маятся и купить коллиматор, в купле продаже пневматики проскакивали образцы за 250р. Удовольствие от стрельбы повышается на порядок.

Неправильно. УЧИТЬСЯ стрелять нужно с открытым прицелом. Кроме того, стабильность штатного прицела 651-го все же повыше "коллиматора за 250 руб." Да и сколь-нибудь приличный коллиматор стоит раз в 5-10 больше.

and-aaa

Большое спасибо всем ответившим.

Имею доложить вам, дорогая Екатерина Матвевна, что сегодня на Павелецкой в подземном переходе были прикуплены два _металлических_ пулевых клипа по 200 руб/шт, баллоны и 2 коробки пуль: "ДИ повышенной точности" и Gamo Match Diablo.
Стоило чуть чуть пристреляться к пистолету, и с 6,5 метров почти вся серия из 8 выстрелов стала укладываться в круг размером с водочную стопку. Какие из них лучше (то есть менее плохие), пока не понял, т.к. пока экспериментирую со стойкой и привыкаю к пистолету.
В коробке с ДИ 1-2 пули из 8 оказываются подкалиберными, но это вы наверное знаете.

Пули, извлеченные из пулеуловителя (обувная коробка с газетами), практически не деформированы. На юбке некоторых видны тонкие продольные риски - это и есть следы от нареза ствола, или он таки убит шариками предыдущего хозяина???

И все же, если можно, посоветуйте плиз, как/где проверить и настроить прицельные приспособления - не хотелось бы привыкать к пистолету со сбитым прицелом.

И еще вопрос - где купить кейс для него (или подходящий)? Все таки оружие, пусть даже за 500 рублей, требует аккуратного обращения, имхо...

P.S. А с пистолетом мне, любезная Екатерина Матвевна, кажется действительно повезло, я ожидал худшего. ТОлько баллоны капец как быстро улетают - где-то после 55-60го выстрела начинают отскакивать от картонки, и непонятно - то ли в последней серии сам так замазал, то ли кончающийся баллон виноват...

Aliluya

7-8 клипов с баллона - норма. Пули лучше иметь двух типов: подешевле (GAMO) для грубой пристрелки и замеров скорости, и подроже (Crosman Match) для собственно стрельбы. Купить можно в Кольчуге - там подешевле и понадежнее будет.
Прицельные приспособления чего проверять? Рисуешь жирным фломастером крест на листе и стреляешь в него. В зависимости от смещения СТП корректируешь целик влево-вправо/вверх-вниз. Когда СТП начнет совпадать с крестом, значит можно переходить к уменьшению разлета.

and-aaa

и стреляешь в него. В зависимости от смещения СТП корректируешь целик влево-вправо/вверх-вниз. Когда СТП начнет совпадать с крестом, значит можно переходить к уменьшению разлета.
Простите мою тупость и невежество, но в этом тексте я понял только предлоги.
С какого расстояния стрелять? Как отличить косость прицелтных приспособлений от собственной косости?
Уменьшение разлета - это повышение кучности, в смысле собственое мастерство повышать?

Aliluya

СТП - Средняя Точка Попаданий. Вроде как центр тяжести. Расстояние бери любое, комфортное для себя. Потом постепенно начнешь его увеличивать.
Разлет можно считать равным диаметру круга, в который укладываются все попадания. Или равным среднеквадратичному отклонению от СТП, или максимальному отклонению - дело вкуса.
Естественно, с ростом навыка разлет уменьшается. На стандартной пистолетной дистанции 10м среднеквадратичное отклонение для получения определенного разряда можно узнать здесь - http://guns.allzip.org/forum/104/

and-aaa

Спасибо!

azz10

and-aaa
Извините за тупые вопросы.
Знаешь, на самом деле вопросы у тебя не тупые, редко какой новичок может объяснить, что конкретно он хочет. Изучай форум, тут оччень много информации, по всем твоим вопросам. Немного практики и ты увидишь, что не все так страшно как казалось сперва. 😊

Morra76

Originally posted by Aliluya:

Неправильно. УЧИТЬСЯ стрелять нужно с открытым прицелом.
Каюсь, может я не прав. Просто до покупки 651 у меня уже было лет 20 практиктики с КС-ом и 654-ым. По себе судил.
А коллиматоы дешевые (я за 250р. покупать не призываю конечно) только отдачу не держат. А кая у 651-го отдача...

ober

дешевые коллиматоры имеют очень поганую особенность. даже две - большой размер прицельной марки. и параллакс. дада. тот самый параллакс.

Morra76

Я на свой 651 поставил Gamo Quick Shot 30 мм. Вроде все ок. Дот регулируется так, что и против солнышка стрелять можно и в сумерках. Правда он конечно поболее 250 р. стоит. Но и не 200$.
А паралакс... Я в оптике полный профан, но вроде ж это явление возникает в линзах? В любом случае на дистанции 10 м подобные вещи ИМХО влияют на стрельбу минимально.
Прошу не пинать 😊. В некотором роде тоже чайник, т.к. постоянно стреляю с 14 лет но только с пистолетов и только с открытого прицела. Этот гамо купил два месяца назад, ради эксперимента.

Morra76

Про параллакс уже форум воскурил, и в оптике и в коллиматорах. И из всего прочитанного можно сделать вывод - при стрельбе из пистолета на 10м с коллиматором он вообще ни на что не влияет.

ober

на 10м нужен коллиматор?

Morra76

Мне - давно уже нет. Разжился. Но вот топикстартеру...
Еще раз повторю. Как чайник в опитке. Ощушения от стрельбы с открытого прицела и коллиматора - несравнимы. А нужно ли в жизни что- нибудь другое кроме ощущений...

bes_demon

У мня тож 651 с метал осью, но в комплекте шли уже пластиковые барабаны, предыдущий владелец клип для пуль брал отдельно. Стреляю на 8-ми грамовых "Позис", бывает на коробку 1-2 пустых. Пули- ГамоМатч, достаточно стабильны по диаметру и длине (не проваливаються и не задевают). Камеру расширительную брал у hrundeel, здесь, на форуме, в ветке купля-продажа. скоростя не мерял, нечем, и незачем. стрелял как с открытого так и с дешевого коллиматора. имхо - для пострелух по банкам колиматор удобнее. а по мишеням мне все таки больше с иж22 нравиться стрелять 😊

Morra76

А мне нравиться с 651 по мишеням стрелять именно с коллиматором. У меня с ним на 10 м. куча лучше получается, как ни странно.
Только вот пришлось перевести на 12г. баллончики. Нормальные 8г. из продажи изчезли, остались одни венгерские - г. страшное.

По банкам прикольнее из 654 и 656.