Перевозка винтовки в самолёте

hammer80

Уважаемые форумчане!

Собираюсь ехать в другой город покупать пневматическую винтовку. Назад лечу самолётом, в связи с этим вопросом, не пошлют ли меня в аэропорту с багажом в виде коробки с винтовкой? С собой будет только сертификат на винтовку. Версия F, естественно. Винтовку буду разумеется сдавать в багаж, так как в салон вне всяких сомнений точно не пустят ))).
Прошу поделиться реальным опытом тех, кто перевозил пневму в самолёте.
Заранее благодарен за информацию.

Maxim Killer Carl

В поиске посмотри, вопрос неожнократно обсуждался.
Я пистолет ИЖ-53 м. возил, нормально. Думаю если предьявишь чек, сертификат на винт, проблемм не будет. Советую винтовку перед транспортировком разобрать, обернуть мягким материалом, положить в объемную упаковку, т.к. иногда по сумкам багажа ходят ногами, пару раз наблюдал такую картину.

hammer80

чека у меня не будет

hammer80

в поиске смотрел, ничего путного не нашёл, поэтому просьба помочь реальными советами, а не посылать в поиск. Заранее спасибо за понимание.

from Dnipro

Сделай так как посоветовал Maxim Killer Carl, покрайне-мере я сдела бы так ,тоесть разбери её по частям. Если РСР-то страви полностью воздух...

hammer80

я ни разу в жизни не разбирал винтовку, так что этот вариант отпадает. Винтовка Варя 97К.
Видимо придётся в аэропорт звонить и спрашивать.

from Dnipro

разобрать её проще простого, поищи в поиске об этом, тема эта ЕСТЬ и не одна!
Чтоб собрать уже надо будет приложить усилия, но это потом. Разобрать можно вдвоем, если нет струпцины 😛, да и проблем меньше будет

hammer80

я в чужой город приеду по делам, у меня не будет ни места, ни времени, чтобы разобрать винтовку, вот в чём беда. Лицензия на F версию не нужна, в законе вроде бы нигде не сказано, что мне запрещено перевозить пневматич. винтовку из города в город, так что по идее, проблем быть не должно. Но это по идее, а как на практике не знаю, поэтому и спрашиваю на форуме.

ober

что вы морочите голову человеку?
автор, сдайте винтовку в багаж. только упакуйте очень тщательно. у нас грузчики набираются из числа больных на голову. очень не лишне будет иметь комплект документов на винтовку. и все, пожалуй.

from Dnipro

так если из города-в город то ваще проблем недолжно быть, ты ж не за границу везешь. Упакуй в горобку и все.

vovan77777

я б всеже ложе от железа и ствол от компрессора отделил

hammer80

спасибо всем за помощь 😊. Решил для себя, что просто сдам винтовку в багаж. Если спросят документы, покажу сертификат. Кстати, серийный номер винтовки должен быть прописан в сертификате, так ведь?

ober

обычно, сертификат идет на партию винтовок.

from Dnipro

У меня на винтовки вобще номера нет, и гравировки типо 4.5. Если вопросы-то сразу ответ-это воздушка, вопрос исчерпан.

emelyan

Доброго времени суток!
Сейчас в аэропортах РФ,вся пневма провозится через оружейных представителей. Раньше было разграничение на лицензировано-охотничью и др. С июля этого года даже шароплюи надо сдавать оружейным представителям, провоз в багаже запрещен.
С ув.

ober

шарометы оружием не являются. по закону.
http://www.webtransport.ru/fls/avia/avialow/dosmotr.htm
в случае автора имеется "спортивное пневматическое оружие". вот его он и повезет, согласно правилам. не в салоне.

emelyan

Для ober.

Написал-же ВСЯ ПНЕВМА, а не пневматическое оружие.
Часто летаю в командировки по России и оружейные представители-Шереметьево 1,Домодедово, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Барнаула сказали:"В конце июня вышло постановление(предписание-не помню точно),что вся пневматика охотничья или РСР, ППП, СО2,вся сдается оружейным представителям и по прибытии в аэропорт назначения, владелец получает свою пневму у "оружейников".
С ув.

ober

ну конечно-конечно
http://guns.allzip.org/topic/3/508220.html

Maxim Killer Carl

ну конечно-конечно
:-)

hammer80

Может кому интересно, звонил сегодня в Пулково и спрашивал про перевозку пневмы. Так вот, по новым правилам, предупреждать о предполагаемом провозе оружия нужно ещё на стадии покупки билета. Далее при регистрации в аэропорту нужно сказать, что везёте оружие и тогда подойдёт оружейный представитель и примет оружие в том случае ВНИМАНИЕ!!!, если оно закрыто в металлическом контейнере. Этот контейнер пломбируется и забирается. По прибытии на место назначения контейнер получается опять-таки и оружейных представителей.
В общем без метал. контейнера с винтовкой в аэропорт лучше не соваться, пошлют. Расстроили меня конечно, но делать нечего, буду вызывать перевозчика и отправлять на свой домашний адрес. Кстати, при перевозке транспортными наземными компаниями, есть ли какие-то заморочки? Нужно ли предупреждать, что в картонной коробке винтовка?

emelyan

Доброго времени суток!
Много раз видел в разных аэропортах, как охотники сдают ружья, винтовки в пластиковых кейсах с замком.
С ув.

hammer80

а девушка-диспетчер утверждает, что кейс должен быть металлическим 😊. Сколько стоит пластиковый кейс с замком, около тысячи?

emelyan

Доброго времени суток!
Девушка-диспетчер может не знать всех тонкостей перевозки. Огнестрел перевозят в пластиковых кейсах, гладкий и нарезной. Желательно разговаривать в аэропорту, с оружейными представителями.
С ув.

Ovalent

а серебрянка на пластик хорошо ложится, кто-нибудь пробовал?

junglepilot

Господа, не вводите человека в заблуждение со своими "железными ящиками". Оружие к перевозке обязаны принять хоть в мягком чехле, хоть в картонной коробке... А теперь для топик-стартера. При входе в аэровокзал перед прохождением "рамки" говоришь, что везешь с собой оружие. Подошедшему сотруднику САБ (службы авиационной безопасности) или СМу показываешь разрешительные документы и билет и идешь оформлять ствол. В ситуации с "лицензионным" оружием все гораздо проще - показываешь разрешение на ношение и хранение, если холодное оружие - то охотбилет и разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрела. При перевозке "неохотничьей" пневмы (в твоем случае) надо будет иметь паспорт на оружие, никаких чеков не надо. Вполне вероятно, что САБовцы даже заморачиваться с оформлением не станут, а скажут, чтобы ты в багаж винт запихал. Тогда, конечно, придется позаботиться об упаковке. После оформления оружия тебе дадут квитанцию, с которой ты в аэропорту назначения пойдешь в такую же службу, предъявишь квитанцию, паспорт, получишь ствол - и все. Я сам по несколько раз в год с оружием летаю - никогда никаких проблем не было. Единственно - я с огнестрелом летаю и с "охотничьей" РСР.

Жа

при перевозке транспортными наземными компаниями

Сам летом брал винт в Москве. Приятель ЕМСника вызвал к себе на работу и отправил мне покупку. Ничего не спрашивали вовсе, хотя на каробке была винтовка нарисована. Доставили прямо до двери через 4-5 дней по-моему