Владельцы Дроздов МР661К отзовитесь

mega

У меня возникло желание купить этот девайс, пожалуйста, опишите Ваш опыт использования этим девайсом, особенно интересно как он работает на охоте. И сильно ли снижается скорость последнего шарика при стрельбе очередью в 6 выстрелов?

Eros

На охоте по сравнению с 654-ым чуть лучше. По сравнению с 512-ой - отстой полный. Иными словами, Дрозд на охоте просто никакой. Шарики на природе летают плохо. Скорость снижается сильно, если очередь не первая, и температура ниже 20С.

Мое мнение о девайсе здесь: http://www.airgun.narod.ru/erosa023/list.htm

mega

Ну судя по статье, отношение в целом положительное. Да и еще забыл упомянуть, что под охотой, я имею ввиду стрельбу по воронам до 15м. Как я понял в качестве прицела лучше использовать коллиматор Компакт, тут возникает вопрос где он продается в Москве и сколько приблизительно стоит?

Eros

Стоит он от 2300 до 3000 рублей, где, точно не знаю. Но Компакт слишком здоровый, и не сядет он по-нормальному на направляющую. Про ворон на 15-ти метрах рекомендую забыть сразу.

DayWalker

Да Дрозд из магазина это просто игрушка.

Я на свой поставил ствол от МП-512.И стреляю только свинцовыми гамо раундами.Для этого надо загерметизировать обойму чтобы не мялись.Ну и потенциометр на полную катушку крутанул.Так вот сейчас мой Дрозд имеет скорость шарика не меньше 200м/c и кучность 5 см на 30м.Сам из него снимал ворон на 30м очередью из 3-х выстрелов.Правда потом добивать приходилось. 😞

Вот нарпимер Yrka изготовил себе новый клапан как на аиргунмоде с увеличенной пропускной способностью.И у него скорость стала 230м/c.

Ну и самое интересное что сейчас я почти сделал из этого Дрозда булл-пап.
То есть его длинна стала всего 600 мм.При длинне ствола 450мм.
Что почти равно длинне обычного Дрозда с пристегнутым прикладом.Так что сторонники компактности Дрозда со штатным стволом могут посторонится. 😊
Поставил коллиматор с увеличением 2.4 крат Тайга 2У.

В будущем планируется сделать из него PCP Дрозд. Так как эксперименты Yrka показали что клапан дрозда без проблем держит давление в 200 атмосфер.Так что вполне реально подключить через шланг к резервуару с ВВД и редуктором на 150 атмосфер.
Ну и увеличить напряжение на соленоид чтобы хватило энергии открыть клапан.Ну еще хочу попробовать удлиннить 450мм ствол еще куском ствола на 300мм.То есть в сумме будет 750мм.
Для свинцовых шариков стыковка стволов не должна оказать сильного воздействия.Зато повысится мощность.
В общем должна получиться автоматическая ПСП со скорострельностью 1200.Так что не стоит смотреть на Дрозд как на развлекательную игрушку для битья бутылок. 😊

mega

А как крепить ствол от МуРки?
И какая у него скорость из магазина стальным шариком, мощнее чем А101м?

Andriy

Рекомендую сделать модернизацию Дрозда (увеличение объема накопительной камеры и установка длинного ствола от ИЖ-60). Хотя для ленивых есть интернет предприятие которое высылает специальные комплекты для модернизации, чем я честно говоря и воспользовался. Получился довольно неплохой автомат. Вот ссылка : www.airgunmod.com Данная фирма работает честно и довольно качественно.

DayWalker

Берешь 2 ствола штатный и длинный и тащишь к токарю.Просишь его скопировать резьбу и форму.И все вкручиваешь на место.Можно ствол и от Иж-38с взять.

Ну незнаю есть ли смысл в новой испаритеьной камере.Другое дело что они отдельно клапан увеличенной пропускной способности не продают отдельно.А только с этой камере в комплекте.

Скорость из магазина 165 м/c сталью.Но если крутануть потенциометр то будет мощнее.Хотя будет дикий перерасход газа из-за короткого ствола.Но у меня перезаправляемые баллончики так что мне все равно.Мне одного баллона хватает на одну обойму 30 шариков.

ADF

У меня сразу из магазина тоже около 165 м\с сталью. По доскам, путылкам и банкам чувствуется, что мощнее магазинного-же А101М и А112.

С удлиннителем скорость сразу прыгает до 190-200 м\с, а если расточить клапан и резистор покрутить то, говорят, до 220 скорость допрыгивает.

На счет охоты так:
по началу реально казалось, что для охоты совсем фуфло. Однако в один прекрасный день с 24 метров очередью из 6 с темпом 900 зафигачили сороку (перебили крыло, потом догнали) и следующим покушением с 20 метров аналогичным залпом сшибли с ветки жирную ЕЕ. После приземления жирная очень вяло волочилась по грязи - видно было, что дальше можно даже не добивать...
Владельцы длинных стволов сообщают о паразительной кучности для стальных шаров, получая разброс менее 10 мм на 10 метров. Сам пока не проверял (крепление для удлинителя не готово), но в коммунизм верю свято 😊
Да, и скорость последнего шара в очереди из 6 не сильно отличается от первого. Проверялось отстрелом в доску (так как хронограф для СО2 как то неадекватно себя ведет).

Носамый рулез - это электроспуск!

Ignat

DayWalker
Ну и самое интересное что сейчас я почти сделал из этого Дрозда булл-пап.
То есть его длинна стала всего 600 мм.При длинне ствола 450мм.
Что почти равно длинне обычного Дрозда с пристегнутым прикладом.Так что сторонники компактности Дрозда со штатным стволом могут посторонится. 😊
А с этого места можно поподробней? Как, чего, что получилось, опционально фотку 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

DayWalker

Да вот проблема что цифровика у меня своего нет. 😞 Когда покрашу то попробую у кого-нибуть взять и фоток сделать.

В общем делается просто.Увеличивается расстояние между блоком управления со спусковым крючком и гнезда для обоймы.
Делается новая ручка из дерева.Сверху все закрывается кожухом из оцинковки.Сзади затыльник.Ну и мелкие детали для создания формы.Дизайн получился красивый.Аля ФаМАС или Ауг.ТТХ естественно не изменились.
Для коллиматора поставил ласточкин хвост с МП-512.Оттуда и ствол.Попробую рисунок сделать.

А таким я его вижу в РСР варианте

mega

А чтобы темп поднять до 900 нужно просто припаять к одному из резисторов еще такой же? Не будет ли при этом большой падении мощности последнего шарика, при очереди из 6 выстрелов?
Да, в Защите видел Желтый Дрозд, у него приклад чуть подлиннее, может его лучше взять?

Ignat

DayWalker
Да вот проблема что цифровика у меня своего нет. 😞 Когда покрашу то попробую у кого-нибуть взять и фоток сделать.
Угу. А "промежуточное ложе" в реале деревяшка???
Видок, надо сказать, специфический 😊
А насчёт РСР - там пока так и нет ответа, как грамотно прикрепить баллон к обойме. Ибо обойма должна выниматься, если не делать как у Байкальцев на выставке бункер с шарами. И снизу в эту же обойму должен входить шланг от баллона. Получается, что единственный вариант - спиральный шланг, пейнтбольный. Но тогда вытанцовывается весьма угрёбищный внешний вид с болтающимся шлангом 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

John JACK

Ignat
Ибо обойма должна выниматься, если не делать как у Байкальцев на выставке бункер с шарами.

А как у Байкальцев на выставке был бункер с шарами? Интересно ведь!

DayWalker

А если вставить резервуар прямо в обойму.Понятно решение не самое свежее.
Вон Bolo делает заправляемые баллоны вместо испарительной камеры.Так вот по моим подсчетам в обойму можно вписать резервуар примерно на 56 кубиков.Хотя можно и больше только сильно будет торчать из обоймы.
Идея в том чтобы обьема резервуара хватало точно на один заряженный магазин.
Отстрелял магазин докачивай ручным насосом.
Получится прямоточная ПСП.давления забивать где-то 250 атмосфер.Ну и придется усиливать всю электронику.Где тут грабли? 😊

ADF

Да нет тут никаких граблей, при условии, что сконструировать и настроить саму РСР конструкцию с адекватным клапаном - это как два пальца об асфальт 😀

Bolo

DayWalker
Вон Bolo делает заправляемые баллоны вместо испарительной камеры.
И данная конструкция, когда в неё вдули 200 очков неустановленного газа для сварки (дело было в гараже) шьёт на вылет автожесть типа москвичёво-жигулёвской (на иномарках не эксперементировали, накладно 😛 ).
Что касается охоты.... Ну не знаю, у кого как,, а из своего Дрозда ворону снять и на 50м - нет проблем. И, как выяснилось недавно, можно и кое что потяжелее, но писать здесть "что" не буду...
Сколько мысы в моём апнутом-переапнутом длинноствольном Дрозде - не знаю! Но могу привести такой пример: жёсткий диск от ноутбука. Нет, не сам девайс с платой и кожухом, а только калёный металический блин. Где-то 0,8-1,0 мм. толщиной. Не апаный дрозд оставляет на нём небольшую вмятину. Мой - рвёр на вылет и застревает шарик только в деревяшке на котором диск лежал. где-то на 3мм глубине. Делайте выводы, айрганнеры.
Вот ворос другой мучает, что если его на 5,5мм перевести? М7

ADF

5.5 - да, есть такие мысли!

Правда, мне по любому надо от одноразовых баллонов отказываться нафиг... но денег пока жаднячаю, на другое уходят 😛

Bolo

Ты прав братан...
Для этого аппарата эти 12г. баллончики явно маловаты. Балласт какой-то. Вот и лезут в голову всякие мысли... Ведь тогда надо не тока перестволивать, но и магазин переделывать, клапанное менять. Тут можно и под пули заточить...

DayWalker

Во во я тоже думаю перестволить на 5,5 или даже лучше 6,35.Вот только есть ли Гамо раунды такого калибра?Или может охотничья дробь подходящая есть?

Bolo а ты напряжение естественно усиливал когда 200 атм задул внутрь?

Bolo

DayWalker
Во во я тоже думаю перестволить на 5,5 или даже лучше 6,35.Вот только есть ли Гамо раунды такого калибра?Или может охотничья дробь подходящая есть?
Про дробь не знаю. На 6, 35 имеет смысл переводить если боеприпас в достатке есть. если 5,5 - то и шарики и пульки... вот на засыпку: а что если набрать на стрельбище пуль 5,45 от ак-74, и сделать обойму под них, РСР? Вот это "Дроздец" получится...
Bolo а ты напряжение естественно усиливал когда 200 атм задул внутрь?
Нет. Штатные батарейки. НО! Кондёр на 22000мкф,и транзюк покруче, не помню маркировку (ну не всё, что делаем, я в сеть вывалисаю!). Пружина клапана укорочена. Шток - расточен. Думаю понятно - энергии на открытие хватало. Да, была забита дырка подавателя, чтоб газ не утекал. Потом назад выбили. Добавили длинны хода штока и ещё кой-чего, увеличен ход якоря соленоида...

DayWalker

Там стоит 2 кондера по 10000 мкф.Ты заменил на один 22000мкф или оба сразу?
А как увеличили ход ударника соленоида.?
А увеличение напряжения поможет вместо установки нового транзистора?

Пули от АК-74 длинные.Там запасу в обойме 6 мм максимум длинна пули.Так что только шарики.Если уж заморачиваться то брать мелкашечный ствол и пулю.Вот если бы обычная дробь подошла по калибру и нарезам то был бы дешевый боеприпас.Купил килограмм и на пострелушки. 😊 Надо у охотников на форуме спросить.

А кстати можно испоьзовать подкалиберные пули в пластиковом поддоне с латунным сердечником.Типа Прометеуса.Переточить обойму и горловину и подавать пружиной.
Они не будут деформироваться и и давать офигенную пробиваемость.Вот с кучностью как у них незнаю.

Bolo

Кондёр один на 22000. На месте второго ЛЦУ стоит: http://guns.allzip.org/topic/24/52991.html

Раздербанил якорь, положил прокладку под резьбу поросёнка-ударника, собрал соленоид. Якорь удлиннился на 1мм. Соотв. и ход ударника.
Поможет. Но транзюк стоит поменять. Ижевцы туда втыкают самый говённый в своём классе, видимо из-за стоимости. Он ток малый даёт. Извини на цифры память слабая. Но соленоид после этого по-жостче крепить надо.
Пули от АК длинные. Дык если всё обойму заново делать, какая нахрен разница, если в рукояти помещаются? Просто подвод газа тоже место съест, но где наша не пропадала?
Если хотя бы твоих прометеусов затолкать, то можно и много чего другого. Хоть "блик"-и. Ну а куча и балистика - эт тогда и посмотрим.

Э-э-эх... Пора топик в "апгрейт и ремонт" переносить....

ADF

в принципе, при таких переделках пора уже дрозд в новый корпус переселять. Берем голову с клапаном, ствол длиный нужного калибра и электронику всю и пихаем, куда душе угодно!
Клапан неподвижно к корпусу крепим перед электромагнитом и соединяем с резервуаром, а магазин любой делаем под желанный боеприпас 😛

JoHnn

а как бы его под пульки переделать....
есть идеи у кого?

DayWalker

Ну стреляй по одному Гамо матчу.Заряжай в обойму и стреляй.Потом снова заряжай.
В принципе можно сделать гравитационную подачу.Чтобы мягкие свинцовые пули не мялись.Но это не эстетично.

Вот смотрю я на обойму от Скифа и думаю что надо думать в этом направлении.Как бы еще придумать чтобы она проворачивалась.Поставить еще один электродвигатель если только.Или принудительно передвигать затвором каким-нибуть.Но это уже магазинка получится.

Значит остаются только твердые пули которые не будут деформироваться.Гвозди короче 😀

Bolo

ADF
в принципе, при таких переделках пора уже дрозд в новый корпус переселять. Берем голову с клапаном, ствол длиный нужного калибра и электронику всю и пихаем, куда душе угодно!
Тогда это уже не дрозд будет.

Клапан неподвижно к корпусу крепим перед электромагнитом и соединяем с резервуаром, а магазин любой делаем под желанный боеприпас 😛
А зачем старый клапан? При таком "апе" можно и клапан свой ваять. Тока при таком подходе, когда есть фрезерный-токарный станок, материалы, короче, если бы у меня это было бы, пневма меня бы уже не интересовала. Сдабал бы себе какой-ть пулемёт 5,5кал. который давал бы свои максимальные 340м/с и занялся бы чем поинтереснее. Шутка.
😛

JoHnn

а что есть гравитационная подача?чтоб сами сыпались?

DayWalker

Ага это когда под силой тяжести подаются на линию огня.Типа магазин прямоугольного сечения сверху.

Dingo

Берем ММГ ППШ(ППД). Засовываем туда электромагнитную стучалку с электроникой от дрозда, меняем ствол на соответствующий. В дисковом магазине пректрасно помещается барабан-клип а 64 пули.

Bolo

Эта тема не нова. В поиск, в поиск!.
Вот например прям в тему: http://guns.allzip.org/topic/3/512.html