Walther PPK S - сильно ли травит?

Gloster

Мне угодно было вставить последним словом этой темы слово "пердит", но я подумал, что для моего первого сообщения на недавно мною горячо любимом форуме это будет слишком самоуверенно.

Сущность этой темы вот в чем: мне угодно стало завести себе в качестве новой игрушки пистолетик, стреляющий шариками, по возможности в высокой степени иллюзорно-настоящий и, естественно, в первом случае недорогой.
Ведь увлечений моих и так много: церковь, стендовый моделизм в масштабе 1-35, встречи с приятелями и девушками и прочее, так что могу ли я знать, понравится ли мне играться еще и с пистолетиками?

Так размышляя, я обнаружил указанный в теме девайс, который теперь очень полюбил за прыгающий взад и вперед при стрельбе затвор, но именно он и стал причиной моих тяжкий раздумий!
Подскажите, милые опытные пневматчики, насколько уменьшает мощность выстрела это прыганье? Сильно ли теряет пуля в скорости полета своего из-за этой имитации? Смогу ли я стрелять из этого пистолетика по мешенькам вместе с другими любителями пневматики наравне?

Ignat

Вопрос (точнее тема) некорректен.

Травит - это если бы просто газ спускал, без выстрела, через клапан\прокладки и т.п. А тут не травит, но расходует нецелесообразно, на откат затвора вместо выстрела.

По факту - практически ЛЮБАЯ модель с блоубеком (откатом затвора) будет существенно слабее аналогичной модели без оного. Ибо энергии на откат затвора надо немало, а совершенно раздельных схем (где одна часть газа строго на откат, другая строго на выброс пули\шарика) почти не делают. ЕМНИП то с раздельной схемой Дейзи 5501 сделана.

Конкретно у ППК\С скорость вылета шарика порядка 90м\с. Это очень мало. С такой скоростью сложно даже бутылку стеклянную разбить в упор, не говоря уже о более "пулеустойчивых" целях типа пустых пластиковых бутылок. Для сравнения, более-менее среднестатистической скоростью вылета шарика для является 110-120м\с для варианта "из коробки". У Аниксов-1хх ближе к 150м\с, после апгрейда и за 200 иногда переваливает, правда, при большом перерасходе.

Так что стрелять по мишенькам, безусловно, можно, но проигрыш как в кучности, так и в мощности по сравнению даже с шаровыми моделями без отката затвора весьма существенный. Я уж молчу про пулевые модели, по сравнению с многими из которых данный пистолет будет просто "сеялкой"...

ЗЫ. Если так уж хочется отката - советую посмотреть на Вальтер СР99 Компакт, по нему тут огромная тема есть. Ибо он худо-бедно совмещает в себе наличие отката с относительно пристойной для развлекательной стрельбы кучностью и точностью.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Gloster

Игнат, огромное спасибо! По цене эти пистолеты практически не разняться, зато какая разница в характестиках! Целых 30 дополнительных метров в секунду! А к тому же к компакту можно будет прицепить лазерный прицел.
Но самое главное то, что на вид он такой же милый, как и сам Вальтер, да простите Вы мне такие наивные пассажи в отношении этих вещей.
Бог его знает, зачем мне этот ходящий ходуном ствол... Зачем вообще нужна пневматика? Тренироваться в стрельбе с движущимся стволом как-то, на мой взгляд, интереснее, если, конечно, не ставить себе цель стрелять слишком далеко. Я не военный и не милиционер и не телохранитель, что мне эта дальность? Мне угодно пьяным стрелять в пустые бутылки на берегах Фонтанки.

danmehr

А если не в бутылки а в банки-получится рифма

Ignat

Gloster
Мне угодно пьяным стрелять в пустые бутылки на берегах Фонтанки.
Для развлекательной стрельбы по банкам - Компакт один из наилучших вариантов.

Другое дело, что стрельба в населённом пункте, да ещё в пьяном виде образует сразу два состава по КоАП РФ, но это уже отдельная песня...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Gloster

КОаП РФ - это прейскурант. :-)
Тир в музее под открытым небом стоит того, чтобы оплатить на выходе некоторую стоимость его эксплуатации.
Я, конечно, полагаю все же пользоваться пистолетом в иных безлюдных местах и трезвым, но скажите, разве использование игрушки является наказуемым в каком бы то ни было виде где бы то ни было? С тем же успехом меня могут штрафовать сотрудники ГИБДД за то, что я примусь таскать за собой машинку на веревочке.
И, кстати, углубившись в чтение тем, посвященных пневматике (тех, которые раздражали меня прежде обилием советов и предложений по перепилу пистолетов), я обнаружил еще один пистолет, который поразил моей воображение - АНИКС 112. Ах, жаль, что он не имеет движущегося затвора, до чего интересный и, главное, мощный пневмач!

Скажите, насколько сильно я потеряю в способности пробивать насквозь или вразлет всякие алюминиевые банки и бутылки, если мы сравним перспективы приобретения АНИКСА 112 или Компакта?
Какая дистанция будет предельной для компакта по сравнению со 112?

Ignat

Ношение любой пневматики калибра 4.5мм мощностью до 7.5дж наказуемым не является, а наказание по КоАП следует за стрельбу вне специально отведённых мест (т.е. по сути вне тиров и стрельбищ). Хотя в реальности все на это забивают...

Аникс-112 - достаточно взять в руку и попробовать продавить спуск. К сожалению, мощность является его единственным плюсом. Выглядит очень посредственно, спуск весьма тяжёлый. Даже если попробовать просто в темпе отстрелять 20-50 шариков из Компакта и Аникса-112 разница в ощущениях будет колоссальная - после Аникса палец устаёт очень заметно...

Для алюминиевых пивных банок Компакта хватит точно - уж одну стенку он пробить обязан наверняка, насчёт двух не уверен. А вот со стеклом хуже - мощность Компакта находится близко к нижней грани уверенного пробивания стеклянной бутылки. Но с другой стороны, бить стекло - нехорошо, ибо остаются осколки, которые собрать трудно, а оставлять некрасиво, ежели стреляли не на свалке...

По дальности - на тех дистанциях, где возможно уверенное поражение небольших целей (типа сигаретной пачки\банки\бутылки) из А-112 и Компакта разница будет лишь в пробивной способности. Ибо дистанция эта порядка метров 10, и снижение траектории шарика из-за разницы скоростей будет несущественно. Конечно, формально из-за большей скорости стрелять из Аникса можно и на 20-30м, но там даже по 1.5л бутылке попасть будет очень проблематично и придётся брать большое превышение при прицеливании...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Gloster

Спасибо за добрые советы!
Благодаря знакомству с Ганзой я стал обладателем четырех газовых баллонов и двух Ударов (первого и М2) с запасом бамов для самообороны, а теперь заказал на завтра и компакт 99 для развлечения.
Игнат, весьма признателен Вам за то, что Вы указали мне на убогость ППК С, заключенную в весьма малой его мощности.
Храни Вас Бог!
Завтра став обладателем пистолетика и с Божией помощью попробовав его, смогу начать отправление своего форумного общения в качестве "владельца пневматики". Надеюсь, в Петербурге мне найдется с кем пострелять.

Arhont

Какой-то странный диалог... или мне кажется?

Gloster

Неофит испрашивает у знатока благословления на покупку пистолетика, что же здесь странного? Я весьма доволен беседою. Выбор сделан, и он был бы невозможен без любезных и снисходительных к немощи моего незнания советов Игната.