Вопрос, милдот, переменник.

SwD

Испытываю временные затруднения в ответе на простой вроде бы вопрос. Есть прицел переменной кратности. Сетка мил-дот - в фокусе окуляра, т.е. работает честным милдотом только на одной кратности.
Допустим, правильный милдот на кратности 10х,
т.е. для одного мила - 10 см на 100 м.
Правильно ли я понимаю (или туплю), что на других кратностях этого прицела будут следущие соотношения (для 1 мила):
7х - 10 см на 70 м
5х - 10 см на 50 м
2х - 10 см на 20 м
?

Seller

Так не будет.Перемеряй реальный шаг на одной кратности - СЕМЬ, и пользуйся в своё удовольствие.

LVital

2 SwD: все правильно. Или еще так:
на 100м кратности 10х : 1мил = 10см,
на 100м кратности K : 1 мил = 10/K* 10см,


2 Seller: ты сам-то понял, что написал?

Seller

Я понял.
---------------
О такой особенности сетки мил-дот Я НЕ ЗНАЛ.
Это точно?Век живи - век учяись.Спасибо, LVital

SwD

Провел вечер в измерениях окон дома напротив на разных кратностях и сам убедился в этом.
Ньюанс такой - у меня прицел 2-7, а сетка мил-дот похоже рассчитана на 10х.
Сегодня замерил расстояние между домами, примерно 76+-2 м (хрущевские пятиэтажки, кстати - проекты типовые - может кто в курсе типовых расстояний?).
Теперь можно будет для каждой кратности найти точную позицию кольца соответствия этому правилу и поставить точные риски - 2, 3, и т.д. крат.

OxOTHuK

SwD: у тебя как я полагаю такой же прицел как у меня (ZOS 2-7x32). Я точно не измерял, но сравнивал с другими прицелами. ВОМЗ 8х56 с параболой показал _похожие_ результаты, ZOS 10х42 _точно_ такие же. То есть блочный дом напротив (110 м) по количеству милов на блок выглядел одинаково. Спутниковая тарелка в ~50 м - тоже. Вомз показывает чуть другие результаты, и я сначала тоже думал, что милдот расчитан на бОльшую кратность, но по моим прикидкам получалось что он настроен на 8х, а не на 10х. Скорее все дело в том, что сетка в ВОМЗе чуть глючная, а Китайцы чуть честнее сработали. Хотя если честно - вопрос для себя оставил открытым.

Кстати ZOS10х42 я сравнивал с BSA MD - у того милдот работает на 10х - Одинаково сетка размечена.

SwD

OxOTHuK: Да, ZOS 3-7*32.

Китайцы чуть честнее сработали
Я не совсем понял - ты к какому выводу пришел, что сетка у ZOS - все же под 10x и на 3-7 это надо учитывать? Я более точные обмеры смогу сделать только сегодня-завтра. Обмерял панели, окна дома и расстояние.
Как тебе показались размеры точек? Я не понял (и пока не мерял), соответствует ли их диаметр 1/4 расстоянию между центрами, как для полной мил-дот сетки? Не думаю, что оно мне шибко нужно, но интересно..

OxOTHuK

Мое мнение, хотя возможно что я и не прав, что милдот под 7 крат честный. Хотя возможно, что и под 8 (если за эталон брать ВОМЗ), но не под 10. Сегодня вечером еще раз сравню его с зосовским же постоянником, там совершенно честный милдот на 10 крат.

OxOTHuK

Мдя... Видать у ZOS2-7х32 действительно не очень честный милдот...
Фотки очень убогого качества, но какие есть - ближе всего по результатам - ЗОС 10х42 и ВОМЗ, а у 7-икратника действительно сетка великовата.
Первая фотка - ВОМЗ 8х56

Вторая - китайский 10кратник

Третья - испытуемый китайский 2-7х32

Seller

На нижнем снимке похоже,не Мил-дот(R6)а R16

OxOTHuK

Одинаковые сетки, да и на коробке наклейка была с надписью МилДот.

Seller

Ну,значит так сфотографировалось.

SwD

Итак, измерил расстояние до дома напротив рулеткой. 76 метров.
Ширина блока по центров швов - 3.2 метра.
У прицела 3-7*32 выявлено - пропорции нарисованной сетки соблюдены. Т.е. в промежуток между точками можно уложить три точки.
Однако, сетка на этом прицеле похоже все же рассчитана под 10х увеличение. С другой стороны, можно было бы не парить себе мозги и пользовать таблицу соответствия
7x - 10 см на 70 м
...
2х - 10 см на 20 м
Но. Диапазон увеличения у прицела на самом деле - от 2.1 (панель 9 точек) до 7.8 (33 точки)крат (мой экземпляр).
Отсуюда положения кратностей не соответствуют цифрам и цифры сами по себе вроде как не совсем соответствуют друг другу (я это перепроверю отдельно) - например - 6 не совсем соответствует 3*2. Таким образом, прицел стоит разметить рисками кратностей. Единственное, что не получится на моем прицеле - поставить риску 2 😛
На макс. кратности, определено, что 12 щелчков барабана поправок соответствует расстоянию между двумя точками сетки. Пока не могу сообразить, насколько это честный 1/4 моа. И по-моему на 76 м на макс. кратности имеет место быть параллакс где-то в районе 5-10 см. Т.е. при смещении головы вдоль прицела наблюдается появление закрытых ранее деталей наблюдаемого объекта. Пока не могу сообразить, на каком на самом деле расстоянии отсутствует параллакс. Впрочем, корректное положение глаза на этом прицеле находится легко. Конструкция объектива позволяет отстроить параллакс на желаемую динстанцию "навсегда". Это если плюнуть на азотонаполненность и заводскую фиксацию.
При смене кратности СТП вроде не гуляет. Но тут - не стрелял пока на заметные расстояния.
При введении поправок показалось, что лучше пользоваться правилом +2клика, -2клика.
При уведении точки попадания на 70 кликов и возвращении назад, стп возвращалась. Но опять же - не проверял пока на заметных расстояниях.

OxOTHuK

На счет паралакса я тоже боялся, но видимо мой экземпляр хорошо отстроен. На 50 метров позволяет пули класть очень хорошо. Но ближе - уже начинает быть 😞 Сделал даже из крышки-откидушки диафрагму, должно уменьшить влияние паралакса, но к сожалению с такой диафрагмой - день - как темная ночь 😊

На счет 1/4" на 100 Yards: приблизительно так: четверть дюйма на 100 ярдов.
На 45 метров это должно быть 3.1 мм. (округлил 100 ярдов до 90 метров)
С другой стороны 1 честный мил - на 45 метрах - это 4.5 см. то есть ТЕОРЕТИЧЕСКИ должно быть 14.5 кликов - один мил.

SwD

Прицел для определения некоторых параметров пока поставил на иж-60 (точность). Дальше переползет на мурку.
Купил нонэйм кольца за 130 руб. Но взял не столько из-за цены (хотя, уже стоял вопрос взять хоть что-то), а из-за впечатляющего качества несмотря на цену.
Все винты - шестигранники, достаточной длинны. Один даже пришлось чуток укроротить. Шестигранник идет в комплекте.
Кольца сделаны ОЧЕНЬ аккуратно во всех отношениях. Окружность внутри кольца - именно четкая ОКРУЖНОСТЬ, а не какая-то хитрая фигура с ушками. Под прицел стоят подкладки. Не знаю, нужны ли - под иж-60 пока ничто не ползло 😛 Кольца разборные (2 полуокружности), 2 винта (и еще 1 на лх). Что позволяет затягивать винты по-очереди, предотвращая проворот вывешенного прицела. Сами кольца - легкие - видимо, алюминиевый сплав, губка, поджимающая ЛХ - какая-то сталь.