Вопросы по Хатсан-70.

DimaYu

Итак. Приобрёл.
Купил Камо, не ослабленный вариант.
Убрал лишнюю смазку. Обнаружил в стволе царапинку в 2 см от того места, куда пулю вставляем 😊
Проверил мощу. Она порадовала - 12мм многослойная фанера СР10,5- дырка, доска 30мм - дырка. С 30метров доска 30 мм - некоторые пули расщепляют заднюю сторону доски.
Попытка пристрелять винтовку. Прицел Таско 4х20. Бесполезно. Точка постоянно куда-то уплывает. Что ползёт - крепление прицела или сам прицел? непонятно. Один раз словил "правильное" положение. На 30 метрах куча где-то 5-6 см. Через десяток выстрелов - куча уползла вбок... Потом в другой... Короче, мне это надоело. Снял Таску нафиг. Пистолет - вот максимум, на что его можно ставить. И стрелять на 10 метров. Стреляю с открытого прицела. Куча хуже, чем с оптикой, но на 30 метров пули кладутся вокруг кружочка мишени. Если ОЧЕНЬ постараться, то см 5 выжать можно.
А вот дальше прикол. Я понял, почему винтовка охотничья. Она не хочет стрелять в мишень ни в какую! Я для прикола выставил в 45(!!) метрах баночку из-под Нескафе (см6-7, по моему, маленькая такая) блестящим донышком ко мне.
Целюсь. Выстрел - дзинь. Попал! Второй выстрел - дзинь, - опять! Целюсь менее тщательно - банка улетает нафиг! Опять попал!
Мои мысли - донышко блестит и мне комфортнее целиться.
Судя по дыркам в банке на 45 м куча с открытого!!! прицела получилась 5-6 см. 5 выстрелов.
В чём тут дело-то?!
А теперь вопросы.
1. Какой прицел брать. Ногами не пинать, в районе 1,5т.р получится что-то?(без крепления)
2. Какие пули брать. Пробовал - Скарабей 0,75 - летят куда угодно. КП10,5 - бест резалт. ГПМ - Не плохо. ГХ - куда угодно.
Что ещё попробовать?
3. Какие кольца брать - высокие или низкие?
4. Нужен ли утяжелитель на ствол?
5. Приклад залить чем-нибудь?
Владельцы Хатсанов, помогайте!

За два дня - около 400(!!!) выстрелов - болят руки.
Приехал домой, проверил мощу - та же фанера - дырка 😊 Вещь.
С уважением, Дмитрий.

ANNIHILATOR

Читай мой ответ тут http://guns.allzip.org/topic/3/53895.html

DimaYu

Аннигилятор! Вы не поняли. Я УЖЕ купил Хатсан. Он мне нравится. Я ничего пока не дорабатывал. За два дня я отстрелял 400 выстрелов. Сейчас я решаю текущие проблемы - выбираю прицел и т.д.

ANNIHILATOR

Прицел на ППП надо специальный, отдачеустойчивый, следовательно дорогой.

Padladin

У меня хатсан несколько месяцев, пружину поставил от 350 дианы, надульник он же саундмодератор дюралевый не тяжелый. В прикладе сделана стальная вставка и регулируемый приклад. Фото ща добавлю. но приклад утяжелил сильно, винтовка весит как два хантера наверно. Долго не мог добиться кучи приличной с него. Стрелял в тире на 25 метров оба локтя на столе. Оптика стоит ВОМЗ 4х32 с мурки ап снял. С начала приклад перевешивал баланс был примерно на спусковой скобе. Куча была ни какая, тренер говорит снимай лишний вес. А вес так получился по тому что я делал в первую очередь регулируемый приклад а во вторую утяжеление. Вчера заменил одну 5мм стальную пластину на керамическую, в общем все стало как надо. Куча почти одна в одну, на 25 метров не сильно напрягаясь. Но по мишеням стрелять и правда не хотит. Сегодня стреляли куча в норме но не в 10 а то уйдет на 7 часов то на 9 немного. Тренер сказал 'спуск не правильный у тебя не много'. так вот когда стрелять начали по гильзам от чего уж не знаю, миллиметров 8 длинные такие как у нагана, в общем наставили их и давай с тех же 25. промахов почти не было. Кстати стреляли с моего хатсана м ГХ 890 Старого. Хатсан надрывает их а ГХ оставляет только вмятины без надрывов.



YuraS

Да ладно, хорошо отцентрованный Хатсан с дошлифованной дульной фаской дает меньше 20 мм на 25 м. А по колпачкам от авторучек - я уже писал. А в воскресенье SA на те самые 100 м голубю хвост из-за ветра с дождем попортил...

SA

ANNIHILATOR
Прицел на ППП надо специальный, отдачеустойчивый, следовательно дорогой.

Мой личный опыт показывает, что это не совсем так. У меня на Хатсане - 70, уже 8 месяцев, стоит сравнительно дешевый (примерно 35 уёв)ПО 3-9 х 40 ("Арсенал", Киев). Выдержал более 7 тыс. выстрелов и ведет себя отлично. Правда пару раз приходилось ремонтировать. На второй тысяче ослабло крепление одной из окулярных линз и её край стал выкрашиваться. Разобрал, почистил, крошащийся край линзы обмазал герметиком, поставил на место, собрал. ОК! На пятой тысяче пропала резкость, к стати после того как несколько выстрелов сделал YuraS. Разобрал, вставил на место выкрутившийся винт, который двигаясь по прорези обеспечивает сохранение резкости при перемене кратности, собрал. ОК! А до Хатсана этот прицел отстоял у меня 4 года на Gamo-600 вообще без проблем!
Так что, господа, ППП и "бюджетный" прицел -вещи вполне совместимые.
😛

VP414

А может кто знает какой прицел лучше поставить на Х-70?Bushnell Sportsman, Sharp, ВОМЗ.Все в одной ценовой категории. Есть ли у владельцев Х-70 опыт по этим прицелам?

Старый

Это ты специально такой фон для фоток выбирл? 😊 Мол охотничья, даже на ковре не видать, что уж там про лес говорить? 😊

Bykowina

1 У меня BSA AR 3-12x44, стоит он к сожалению 4500руб.
2 Пули неплохо идут Gamo Pro Hunter.
3 За крон высокий отдал 490 руб,высота зависит от прицела, на 44 нужен высокий.
Хатсан у меня правда 55 в дереве, без предохранителя и он потяжелее 70, а так одно и тоже.
Надульник-утяжелитель непомешает.

Panfil

ПО 3-9 х 40 Что за оптика?

Sana

у Leapers-а есть такая модель

Panfil

Бывалый народ подскажите для чего делают отверстие в поршне ? Оно есть на каждой винтовке?

DimaYu

Отверстие там технологическое - поршень-то на станке токарном режуть... Заделка этого отверстия мощщи чисто визуально не прибавила 😛 Её и так хватает для этого винтаря.

DimaYu

Да, миниотчёт.
Винтовка сейчас доведена до логического конца - больше с ней делать ничего не надо.
Доработан УСМ - спуск стал мягким, приемлемым. В приклад залита туба герметика. Прицел ВОМЗ 4X32, кронштейн - моноблок от огнестрела. Сделана фаска. Заделана выемка в поршне (никакой разницы, можно и не заделывать). На конце ствола - надульник граммов в 200.
Всё. Больше ничего днлать с винтовкой считаю, что не надо.
С уважением, Дмитрий 😊

YuraS

Panfil
Бывалый народ подскажите для чего делают отверстие в поршне ? Оно есть на каждой винтовке?
Отверстие делают для ослабления. Яма в поршне Хатсана (да и в китайских) - след от конуса задней бабки токарного станка, для центровки. Турки ее не убирают совсем, китайцы делают маленькую (миллиметров до 2-3). Ижевск срезает все следы (а мог бы и не срезать, все равно закрыто).

BK

DimaYu
Да, миниотчёт.
Винтовка сейчас доведена до логического конца - больше с ней делать ничего не надо.
С уважением, Дмитрий 😊

А как насчёт газовой пружины?

Учкудук

ВОМЗ на 1000 выстрелов с Г.П. живет нормально...

Sirnik

А спуск дорабатывать там нетли всего 1 пружинку поменять надо! 😛

BK

У меня Аиргунхобби 2-7*32 (цена 75 уе) около 3000 отстоял без проблем.

Panfil

Подмогните советом. Есть возможность почти на халяву замутить прицел Зенит ОП 4х20 ШУ . Вопрос в том будет ли он работать на Хатсан 70 или поплывет???

Tunder

Наконец то приобрел Хатсан 70. Прикольно....

пакостник

Panfil
ано тебе надо??? ты сам ответил на свой вопрос!!! 😊