АПнул МР-512 - лёгкие пули летят куда хотят, а тяжёлые - ровно

makson

перемещено в апгрейд и ремонт пневматики



перемещено в апгрейд и ремонт пневматики


перемещено из пневматика глазами владельца


Всем привет, АПнул по полной Мурку, так вот лёгкие пули (ГХ,Квинтор, ДЦ турция(знаю, что гомно)) летят вне всякой критики, а вот КП 10,5 просто замечательно. - фото прилагается. Хотя до апгрейда ГХ летели ровно, вопрос в следующем:

есть ли такая статистика, что на мощной пневматике лёгкие и, возможно, некачественные пули летят криво, хотя отверстия пулевые и сами пули видно, что входят идеально, но при этом тяжёлые 0,68 гр - отлично.

вот кто что скажет?

Mixamarket

ну не ужели так трудно прочитать правила ветки? 😊



перемещено из пневматика глазами владельца

ADF

Есть.

На слабой пневматике даже кривые пули летят нередко сносно. Говорят, на скоростях до 120 м\с даже колпачки более-менее по прямой летают.

С повышением скорости вылета требования к качеству пуль возрастают.

gnom

Скорее всего дело в настройке винтовки. Скоростя какие легкими и тяжелыми? Казенник переделан, масса утяжилителя поршня какая?

YuraS

Говном стрелять не надо. Если попоробовать JSB (причем Express, которые 0,5 г), то они, скорее всего полетят очень хорошо.

danmehr

Квинтор и ДЦ-говно; турция тоже;КП хорошие пули вот и летят хорошо. Про ГХ нельзя сказать однозначно-они разные бывают:старые и новые. Если упаковка 'с мужиком',то это 90% новые(вроде слышал-старые тоже 'с мужиком есть'),штампованные, у них в юбке ещё поясок характерный блестящий виден. Дерьмо. Если банка черная напополам с зеленым, то это старые ГХ. В юбке... не знаю как объяснить 😊
Вобщем старые рулят, куча отличная. Только трудно их найти

Azelin

А утяжелитель ствола после апа был установлен? Если нет, то вероятно это и есть причина.

makson

ADF
С повышением скорости вылета требования к качеству пуль возрастают.

вообщем-то я догадывался о подобном.

gnom
Скоростя какие легкими и тяжелыми? Казенник переделан, масса утяжилителя поршня какая?

скорости не мерял - нечем, но, исходя из того, что до переделки ГХ летели относительно ровно, а после как попало, но при этом КП 10.5 полетели достаточно ровно, значит изменения имеют место и при том весьма неплохие.
Казённик переделан - пуля встаёт на нарезы и при том КП довольно плотно, приходится пальцем с усилием толкать, стоит ГП на 58 кг штоком в задник.

Azelin
А утяжелитель ствола после апа был установлен? Если нет, то вероятно это и есть причина.

да, грамм на 100-150 примерно.

danmehr

100грамм употребляют только внутрь))
Для ствола это вообще НИЧТО. Минимум 200,максимум 300 для стандартной пружины ригеля. Это если на конец ствола вешать(если в виде трубки по всей длине, то можно и 400).С поджатой и 500 висит спокойно. Короче чем больше-тем лучше. В разумных пределах. У мурки слишком тонкий и легкий ствол, в этом проблема(
На немецких ППП 15-16мм,а они имеют отличную кучность) Ну и разумеется, настраивать надо винтовку под определенные пули, и стрелять только ими

YuraS

Ну, не знаю. Когда у меня на 512-й утяжелитель висел 150 г, на 35 м в габарит крышки от бутылки укладывались все попадания. Просто на скоростях выше 190-200 уже начинает сказываться и слегка кривоватая фаска, и вибрации. 250 г на конце ствола при выстреле почти гарантированно приоткрывают стандартный ригель - проверяется наклеенной папиросной бумажкой или мукой: бумажка рвется, муку выдувает открывшейся щелью.

makson

всё правильно, но, ведь так как есть (после апа) она стреляет кучно, проблема в том, что только тяжёлыми и хорошими пулями.
хотя лёгким гомном шмаляла ДО апгрейда тоже достаточно точно.
что могло так повлиять?
насколько я понял, возросшая скорость/мощность?
только ли?

YuraS

На скорости в ползвука практически все пули летят хорошо, и вне зависимости от состояния ствола. Чем выше скорость, тем ствол требовательнее. Так что есть смысл проверить фаску, шатание ствола и силу запирания ригеля.
Кстати, в Новосибе куча грамотных эйрганнеров, в том числе дядя Женя (он же Hans, основатель и продолжатель проекта airgunlib.ru), может, чего вживую подскажут.

danmehr

Тут скорее всего фаска виновата:когда скорости маленькие были, то пуля, задевая за какой-нибудь заусенец, отклонялась не сильно, а после апа на больших скоростях уже заметно влиять начал этот заусенец. А тяжелые пули меньше отклоняются, вот и куча лучше.

makson

да вроде не должно быть заусенца, отрезал ножовкой аккуратно от края 1,5 мм и притёр шариком от подшипника диаметром 12 мм вначале с 1000, а потом с 2000 наждачкой, думаю нормально получилось.
если только ещё поглубже попробовать?

под пружину ригеля подложил гайку толщ. 2 мм. - ничего не шататся, да и не шаталось, собст-но, жёстче стало закрываться.


gnom

если только ещё поглубже попробовать?
не надо, лучше перпендикулярный срез напильником выведи, лучше на станке торцани. Может иллюзия по фотке, но мне кажется срез завален...

makson

да, было немного, в тисках напильником торцанул, где-то полградуса вывел и по-новой фаску закатал. Позже посмотрю, как изменится.
Хотя, с другой стороны, если фаска и завалена была, пули всё равно кучно должны были лететь, другое дело, что с отклонением относительно оси ствола.

mihail202

[B][/B]

ADF

Тов. попапов в своей книге утверждает, что завал среза ствола на 1 градус на огнестреле приводит не только к отклонению СТП, но и расползанию кучи чуть ли не в полтора раза.
Конечно, достоверность приведенных в книжке данных давно подвергнута коллективному сомнению, да и речь идет об огнестреле. Но в любом случае - присутствует мотивация торцевать срез ствола как можно лучше.

И при обработке шариком слишком большую фаску лучше не снимать - так как в теории шар не обязан углубляться в ствол строго по оси канала, а может идти набекрень - фактический срез ствола (где обрываются нарезы) может быть легко завален.

makson

всех с Новым Годом!
вообщем, после того как вывел торец (проверял уголком) и обработал фаску вначале сверлом вручную, а потом шариком, зажатым в дрели, шкурой 1000/2000, собрал кучу на ~~ 25 м (удавалось попадать даже пуля-в-пулю), при том с одетым СМ собственной конструкции, сделанный фактически за один день на коленке (весьма тихий), думаю, что всё ОК.







перемещено в апгрейд и ремонт пневматики


перемещено в апгрейд и ремонт пневматики