Замер тех. кучи однозарядного РПШ и MP651. Впечатлен..

SwD

Что выбирать - внешний вид или ТТХ? Хочется и то и другое. Но иногда когда реально видишь ТТХ - хочется плюнуть на внешний вид.

В поисках кучи после обрезания ствола своему РПШ устроил стрельбу "со станка" заряжая пули непосредственно в казенник ствола.
Результат - реальную кучу на 6-ти метрах замерить не удалось. Т.е. CP 7.9 (8-9 штук) пошли так, что диаметр дырки чуть ли не меньше калибра (вложенную CP держит за шею), а Gamo Match разбили дырку (в т.ч.?) из-за расплющивания при попадании одна-в одну.

Поставил барабан. Из-за недоработанного казенника и несоосности куча стала просто чудовищной - около 1.5 см, с отрывами. Интересно, какая куча будет после полной доработки. Но боюсь, к тех. куче ствола она не приблизится. Невольно приходит мыслЯ - а может ну его нафиг, эту многозарядность? И хрен с ним, с этим внешним видом? Ведь действительно не преувеличение - для неспортсмена от иж-46 однозарядный вариант РПШ отличается только качеством спуска. Но возможно, и тут возможна доработка.

gnom

А если с мр 651 то же самое как будет?

Ветеринар

SwD
Невольно приходит мыслЯ - а может ну его нафиг, эту многозарядность?

У меня мыслЯ такая же. Если возьмусь когда-нибудь делать карабин из РПШ-ВЛ, барабан, скорее всего, выброшу, УСМ переведe в SA.

2gnom

C 651-м сложнее. Можно сделать подвижный казенник, ось казенника - в канале магазина. Но пульки вставлять придется в сам казенник. Или рамку пилить-точить.

gnom

А если вместо барабана вставить хорошо подогнаный брусок с одной пулькой?
Сразу и соосность и гермитизация.

SwD

А если с мр 651 то же самое как будет?
Самому интересно. В плане разной кучности ствол/барабан.
В 651-м еще есть ньюанс - за ствол его не зажмешь. Т.е. всяко получается - куча конструкции. А так - попробую в скором времени проверить.. Что-то вообще стали терзать сомнения по поводу возможности подгонки камор барабанов (хотя бы и одной - типа "хорошо подогнанный казенник") до получения результата сопоставимого со стрельбой из ствола..

Ветеринар

gnom
А если вместо барабана вставить хорошо подогнаный брусок с одной пулькой?
Сразу и соосность и гермитизация.

Я об этом и веду речь. Вот: http://guns.allzip.org/topic/24/529.html

Но лучше, все-таки, если пуля будет вставляться непосредственно в ствол. На РПШ добиться этого гораздо проще.

gnom

А как реализована конструкция в моделях UMAREX,и какой у них потенциал?

SwD

Насчет умарекс - пусть владельцы скажут.. Барабанные модели - по типу 651-го. Возможно, хорошая соосность обеспечивает хороший результат.

Отстрелял 651-й. Зажимал кожух ствола. Было много отрывов. Хотя одна кучка была очень симпатична, миллиметров на 6, но были отрывы. Разброс мог составлять до 2-х сантиметров.
Обработал фаску центровочным сверлом (думал дело в ней), а зажал уже в райдне спускового крючка, за корпус. Т.е. узнать - было ли что-то с заводской фаской уже узнать нельзя.
Отрывы исчезли. Точнее стали редкими. И чем обусловлены - неясно, может и рикошетами. Разница из ствола и барабана - небольшая, не более 2-х мм. Скорее 1. Размеры куч: 7.5х10, 7х7, 10*8.5, 8х10. Бывают отрывы на 7-10 мм по центру.
Затем зажал ствол.
Куча Gamo Match из барабана - диагональ 6х9(первые выстрелы после зажатия). Из ствола - в районе 6-7 мм (начал кончаться баллон, стрелялось после CP 7.9).

Куча из казенника CP 7.9 - 5 мм, один отрыв на 7 мм, возможно обусловлен рикошетом. Одна пуля стабильно прилипает, вторая ее вышибает.
Куча с барабана 7.5 мм. Пули имеют след от вертикальной несоосности.

Welder

Выложу и я свои результаты. Так сказать, для сравнения.
Стандартный МР-651К с тисков, из барабана, без доработок, стрелял сериями по 8 пуль.

Кучность по центрам пробоин:

Дистанция 8м

Gamo Hunter - 11мм, два отрыва на 1-1,2см от общей кучи
Copprehead Supermatch - 10мм
Copprehead domed - 11x25, 'куча' сильно вытянута по вертикали. Ужас.
Колпачок неизвестного происхождения - около 12см. А выглядят красиво 😊

Дистанция 6м

Отстреливал раньше, поэтому пульки немного другие:
Gamo Pro Match - 3мм, отрыв на 7мм
Gamo Hunter - 6мм, один небольшой отрыв
Copprehead domed - около 9мм по горизонтали, по вертикали разлетаются как хотят.

Обратил внимание: в серии обязательно есть один отрыв, возможно, это результат первого выстрела после установки магазина, точно сказать не могу.

Целью, в общем-то, ставилось определить, какие пули более-менее подходят для этого пистолета. Ну, с колпаками все предельно ясно 😊 , а вот 'копперхед домед' неприятно удивил. Казалось бы, результаты должны быть близки с СР 7.9, а оказалось... Ага, щас.

VzUtr

Если не проводилось устранение несоосности и люфтов барабана, то отстреливать на кучу вообще смысла нет. Из 651-го лучше летают твердые пульки, у мягких при входе головки в нарезы на скорости частенько происходит изгиб в шейке - отсюда отрывы. А лучше стрелять дробью Тайга-00.

gnom

Пробовал стрелять дробью причем заряжал не как пули а как шарики весьма не плохо но почему то резко падает энергия пули.
Для сравнения 140 м.с тайга шмель и 120 м.с дробь.

VzUtr

Все правильно , дробь и надо заряжать как шарики, а скорость падает потому что усилие при врезании дроби в нарезы высоковато для мощи твоего ежика, надо повышать расход.

SwD

А почему дробь, а не гамо раунд или нижегородский раунд?
Надо будет раундом пострелять для сравнения.

Тестировал другие стволы рпш-вл и рпш.
Должен заметить, результаты из барабана по-симпатичнее. Но там был оформлен дульный вход.. Тех. куча другого (нерезанного) ствола - аналогичная, из барабана - тоже весьма хороша. Миллиметры лежат дома.
РПШ - ствол зажать не удалось, был зажат корпус. Куча из ствола похуже чем из длинного, куча из барабана отличается ненамного. Укладывается в сантиметр по краям, даже чуть лучше. Т.е. при правильном подходе куча выше, чем заявленные производителем 5 см на 10 м. Похоже, даже меньше чем 2.5 см для длинного ствола.
Под-оформил слегка дульный вход на проблемном дивайсе. Устранил горизонтальную несоосность. Появилась вертикальная (судя по следу на пуле). Куча cp 7.9 из барабана заметно улучшилась. Гамо Матч имели два отрыва более сантиметра. Т.к. cp7.9 для этого дивайса будет слишком жирно, придется поработать над дульным входом еще.
Еще сложилось такое впечатление, что 651 имеет то перимущество, что переход барабан-ствол происходит на мЕньшей скорости, чем на РПШ.

gnom

А почему дробь, а не гамо раунд или нижегородский раунд?
Надо будет раундом пострелять для сравнения.
--------------------------------------------
Так я гамо раундом и стрелял.

Leavsee

Я так понял, что у 651-го кучность ниже из-за того, что свол держится на трении, а не из-за самого ствола? А что мешает закрепить ствол неподвижно, типа, поджать двумя болтами?

SwD

свол держится на трении, а не из-за самого ствола?
Скорее так - кожух ствола может воздействовать на ствол. Сам кожух - можно сказать - подвижный. Поэтому крепление ствола должно не зависеть от поджима кожухом.
Возможно, действительно - резать резьбу на стволе и с медной проволокой засадить намертво..

gnom

Leavsee
Я так понял, что у 651-го кучность ниже из-за того, что свол держится на трении, а не из-за самого ствола? А что мешает закрепить ствол неподвижно, типа, поджать двумя болтами?

А ещё мушка находится на кожухе который если не сильно затянуть винт может незначительно поворачиваться.