Помогите по скорости/мощьности

zapchik

Вопрос достаточно надоевший, но к хронографу доступа нет, а маятник собрать - ручки кривые.
Помогите кто знает.
654 пробивает пивной бутылке ва аккуратных отверстия(раньше просто разбивал), пробивает книгу(справочник Золотые страницы Львова - 300 стр) Кто нибудь проводил подобные замеры в "попугаях" ? Подскажите.
Например знаю, что Аникс 112 тоже делает в бутылке 2 отверстия.

Svar45

Это какие же руки надо иметь, чтобы не смочь маятник подвесить? Такими и в носе не поковыряешся без крови 😊

zapchik

Повесить маятник - два пальца об асвальт, а вот взвесить без аптекарских весов - не очень то. А с погрешностью массы в пол грамма, нафик он нужен, такой маятник. Так что прошу по теме пожалуйста.

Svar45

А типа вес литра воды? Берешь палочку металлическую примерно 1м длиной, по середине сгибаешь и покрайам, привязываешь, а на края - презервативы 😊 с литром воды, налитым туда самым большим шприцом, что есть в аптеке за углом и твой ящичек груза куда стрелять будешь с насыпаным песком и свинцом. И подкидываешь туда пульки по 0.5г пока не уравновесятся грузы. Как раз извращение, для тех кто не может по инету найти в таком большом городе, как Львiв, пневманутых товарищей с хронографом 😊

zapchik

Пневманутых с хронографом, их есть, только хронографы надульные, открытых нет, а такой на 654 не наденешь. А насчет твоего предложения с палочкой "примерно метр" и сгибае "по середине" а по краям презервативы - так наверное сам понял, что глупость сморозил.

fuss

Цитирую с сайта: http://mp654k.narod.ru/remont7.htm


- Как можно узнать мощность моего пистолета, не конструируя специальные приборы?

- Вот примерный список тестовых заданий, которые пистолет может пройти на пределе своих возможностей.

- 90 м\с - пробивает стальным шариком 150 страниц (75 листов) газетной бумаги.

- 100-110 м\с бьет пивную бутылку с одной стороны и оставляет выбоины в 8мм стекле.

- 120 - 130 м\с - бьет бутылку из под шампанского, наполненную водой, иногда пробивает (с двух-трех метров) трехслойную фанеру. В сырое мясо входит на 3-4 см.

- 140-150 м\с - с пяти - десяти метров пробивает пустую пластиковую бутылку из под пепси или кока-колы и шарик остается внутри. Трехслойная фанера пробивается со свистом с 10 метров. В недосушенную сосновую доску с пяти метров шарик утапливается на 1-2 мм, плюс размеры самого шарика. Во всех стандартных бутылках (кроме "шампанского") аккуратное входное отверстие и рваное выходное. В мясо входит на 5-6 см.

- 170-180 м\с - мягкий свинцовый шарик (с идеальным стволом) разбивает пивную бутылку на кучу мелких осколков, и пробивает 3-х слойную фанеру. Стальной, с десяти метров, делает аккуратную дырочку в 4-х слойной фанере и входит в непросушенную сосновую доску на 8-9 мм с учетом размеров самого шарика. Стальной лист, толщиной 07-08 мм, пробивается навылет. Выстрел под колено обездвиживает человека на час-два.

- 220 - м\с - Звук выстрела меняет тон. Он становится выше, как бы "суше" и резче, как удар хлыста. Отскочив рикошетом от ручки сковородки, сделанной из твердого пластика (выстрел с 15 метров) свинцовый шарик оставляет на животе стреляющего огромную синячару, которая не проходит две недели и не позволяет носить даже рубаху 😞

Все эти данные очень приблизительны. Я могу здорово ошибаться, так как далеко не всегда мерил скорость непосредственно до или после выстрела. Какие-то данные получены от моих знакомых. Могу ручаться только за последние два показателя. Из этих двух, первый, это мой вариант апгрейда МР654К, а второй спортивный газобаллонник со стабилизатором давления, идеальным стволом и "честными паспортными данными". Так как со спортивным оружием мне не приходилось много общаться, я не знал, что такое "20 грамм усилие спуска" и ...

Конец цитаты
P.S. Не знаю, насколько точны эти изменения, но возможно, они помогут.

Svar45

zapchik, Ну да, глупость конечно, если со стороны смотреть 😊 я не отрицаю, но на результат не влияет, я так 400г легко вывесил шприцем. И пострелял в маятник, разница с замером хроном потом, была всего 4м/с.
И наствольным можно мерять CO2, я мерял нормально Аникс112, только переходничек надел, длиной 20см, чтобы не засвечивался газом хрон. А Игнат, вон уже 3 года как своим S03 СO2 девайсы меряет и ничего...

YuraS

zapchik
Повесить маятник - два пальца об асвальт, а вот взвесить без аптекарских весов - не очень то. А с погрешностью массы в пол грамма, нафик он нужен, такой маятник. Так что прошу по теме пожалуйста.
Я это уже писал, но давно. Идешь в любой магазин с электронными весами (желательно иметь с собой эталон массы) и взвешиваешь маятник с точностью до 1 г. Потом во второй... В 10 магазинах тебе дадут раза 3 взвесить свой маятник, получишь средний результат, близкий к реальной массе.
Теперь реклама 😊 Панове львовяне! Покупайте рамочные хронографы 😊 😊 😊

zapchik

Благодарю господа. Ответы достаточно исчерпывающие.

Ignat

Svar45
И наствольным можно мерять CO2, я мерял нормально Аникс112, только переходничек надел, длиной 20см, чтобы не засвечивался газом хрон. А Игнат, вон уже 3 года как своим S03 СO2 девайсы меряет и ничего...
Дык и я также. Или переходник или здравый смысл.
В том плане, что если написано в паспорте 120м\с, а хрон показывает что-то в том же диапазоне, притом стабильно от выстрела к выстрелу с маленьким разбросом (в пару м\с), вероятно, так оно и есть. Если же показывает сильно высокую или низкую скорость, да ещё и нестабильно, вот тут уже повод задуматься о правдивости показаний...
А вообще если СО2 девайс не сильно розгнан, то есть явное облако из ствола при выстреле не вылетает, то мой опыт утверждает, что меряться будет наствольным хронографом почти наверняка нормально. Хотя естессно возможны и исключения, да и вообще для проверки скорости выстрела стоит сделать их хотя бы десяток, чтобы оценить стабильность показаний, там сразу будет видно, реальная ли скорость меряется или скорость вылета облака газа...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

zapchik

С наствольным - не удается достигнуть соосности оси ствола и хронографа(простите за тавтологию). Советовали снять затвор и бить по клапану молотком - идиотизм получается, скорость пули какраз и зависит от силы удара ударника, молотком так не получится. Облако газа летит из ствола довольно большое, удастся вставить фотку - увидите.

Counter-Striker

Не удается, а ты пробуй, с н-ной попытки все получится 😊 У меня с третьей макс. А потом приловчишься.

Svar45

Да уж. С таким перерасходом или маятник или рамочный. У меня на А112 выхлоп раза в три меньше. Наверное можно еще переходничек с мембранкой придумать.

zapchik

Это еще что. Вот вчера под боевю пружину еще несколько шайбочек подложил, интересно было бы со стороны взглянуть. Но мощщи прибавилось. Сейчас жена за пивом побежала, после выпивания бязательно застрелю бутылку.

SwD

Ошибка в весе маятника дает пропорциональную ошибку в скорости пули.
Т.к. V = (M/m) * Lоткл * sqrt (g/Lподвеса), то при 300-граммовом подвесе ошибка в 10 грамм даст ошибку в 3% с копейками. На скорости 120 м/с это будет ошибка где-то в 4 м/с. С одной стороны - вроде как чувствительно - 115 или 120 и желательно замерить вес по-точнее. А с другой стороны, при выполнении операций апгрейда - просто наглядно видно, какой относительный прирост дает операция, т.к. ошибка - только в абсолютной величине скорости, а не в относительной. Так, можно узнать много нового - например, что мощность и громкость - не всегда однозначно связаны 😛

ADF

Фотка классная

zapchik

Storm постарался