combro -сb625-mk4 Руководство пользователя отзыв

TARBIJA

Желаю поведать миру и уважаемому сообществу /сделать отчет/ о хронографе COMBRO СB625-4 .

Этот прибор для измерения скорости пули и мощности выстрела распространен в Европе наряду с другими моделями- рамочными , механическими и т.д. Его покупают те, кому важна портативность. Приборчик и в самом деле невелик-помещается на ладони .
Производит его маленькое предприятие, принадлежащее автору-изобретателю ,который получил за изобретение и продвижение на рынок несколько медалей в сфере бизнеса .

Продается хронограф во многих магазинах -интернет- и просто .Oн отлично представлен на EBAY-британском подразделении . При покупке у производителя -почтовые расходы он берет на себя.

Я покупал себе хронограф на EBAY.UK.COM . Cтоил он 36 тамошних паундов , пришел через неделю.
Есть в продаже и ближе-WWW.FIELD-TARGET.EE контора тоже откликается и высылает но надо предварительно спросить

Получив приборчик, первым делом его обнулил, стерев данные предпродажных испытаний и переустановил на европейскую систему измерений. Переход пришлось поискать. Пришлось изрядно покопаться в интернете. Оказалось, ч то эта модель хронографа несмотря на свою распространенность ,почти никак не представлена на просторах РУнета .

Решив вопросы с переводом и установкой исходных данных , пострелял . Понравилось. Сразу после выстрела отражается скорость ,при нажатии другой кнопки-мощность в джоулях. Прочими удобствами за ненадобностью не пользовался . Центровку делал пластиковой палочкой подходящего диаметра.

Моя оценка : вполне практичный прибор .

НИЖЕ РАЗМЕЩЕННЫЕ ТЕКСТЫ -АННОТАЦИИ С САЙТОВ ИЗГОТОВИТЕЛЯ И ОДНОГО ИЗ ПРОДАВЦОВ. ПЕРЕВОД GOOGLE, С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ДОВОДКОЙ ДО УДОБОПОНЯТНОГО И ЧУТЬ СОКРАЩЕННЫЙ. ПРИ НАДОБНОСТИ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ОРИГИНАЛЬНЫМ ТЕКСТАМ.

CB-625 MK4 представляет собой компактный ХРОНОГРАФ , специально предназначенных для .177 и .22 пневматическое.
Используйте его для настройки настройка системы, при испытаниях, чтобы получить максимальную отдачу использования сжатого воздуха/газа, для выявления проблем, прежде чем они станут серьезными (например, утечка из цилиндров и манжетов ... и т.д.), а также обеспечить нахождение пневматического оружия в пределах правовых ограничений
Технические характеристики и особенности:

Размеры:
83 х 49 х 23 мм

Вес:
прибл. 55 г с батарейками

Точность:
лучше, чем 1%

Единицы измерения:
Метрической /английская система

Разрешение:
0,1 м / с; 0,01 джоуль

Питание:
Четыре 1,5 вольта батарейки (LR44 Duracell, Eveready A76, Varta V13GA или эквивалент)
Освещение:
Экраны не требуется специального освещения /. Работает в освещении
Размеры:
Скорость и мощность (максимум / минимум / среднее)
Максимальная скорость:
до 600 м / с

Максимальная мощность:
до 75 джоулей

Дисплей:
Большой ЖК-дисплей для отраженияв английской либо в метрической единицы
Интерфейсы:
Дополнительный интерфейс SI-625 может использоваться для вывода на компьютер дисплеями и расширенными функциями
Монтаж:
Только на круговой поверхности (ствола или цилиндра) с 12 до 32 мм в диаметре
________________________________________

Показов:


Готов к съемке. В АНГЛИЙСКОЙ СИСТЕМЕ ИЗМЕРЕНИЙ.

Готов к съемке. В МЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

"плохо". Пулю не увидел второй датчик.

Второй датчик загрязнен или поврежден.

Первый датчик загрязнен или поврежден.

Ошибка. Проверьте батареи и / или соединений.

Дисплей -тестовая картинка (при нажатой кнопке RST).

________________________________________
ВНИМАНИЕ!
1. Всегда соблюдайте процедуры безопасности при стрельбе - держаться подальше от дула!
2. Combro хронограф содержит компоненты стекла в свою панели. Обращаться с осторожностью.
3. Неправильное выравнивание датчиков хронограф со стволом может привести к попаданию гранул датчика (S), тем самым вызывая необратимые повреждения устройства, а также возможные телесные повреждения.
4. Если вы не думаете, что можете справиться с этой хронограф безопасно, пожалуйста, не используйте его.

ВЗЯТО-

http://www.precision-sports.com/combro.htm


Начнем с основ. Включите хронограф, нажмите и отпустите кнопку RST. После этого экран кратковременно покажет табло проверки и на экране отразится рамка с обозначением READY обозначающую готовность, Хронограф готов и ждет прохождения пули через свои датчики. Если выстрела не последует через 60 секунд он автоматически выключается . Если вы хотите отключить его-нажмите -RST и удерживайте ее и дисплей погаснет. Отпустите кнопку RST теперь и он выключен.
На рисунке выше виртуальный Chronoscope. Нажмите кнопку RST и посмотрите, как это действует в натуре. Включите прибор и выключите его.
До стрельбы нужно установить ХРОНОГРАФ на ствол оружия правильно и надежно, Допустимый диаметр стволов -от 12 мм до 32 мм .Проще всего примотать на ствол кронштейн изолентой -этого достаточно. Пули должны лететь точно через центр обоих колец на верхней панели устройства. Инфракрасный луч имеет диаметр примерно как у коктейльной соломинки , поэтому регулировать высоту установки кронштейна нужно тщательно и надежно. Проще всего сцентровать ствол и устройство с помощью вставленного шомпола или подручной вещи подходящего диаметра .
Хронограф, застреленный вследствие небрежной центровки, не принимается в гарантийный ремонт. Если ваше оружие заряжается переломом ствола-следите за траекторией его открывания особенно внимательно в случае если на конце ствола стоит хронограф -вещь не сможет перенести сильные механические перегрузки - плаcтик все ж.
Нажмите кнопку и RST и приведите cb625 в режим готовности. Это означает, что свет и инфракрасные датчики включены и хронограф ждет прохождения пули . Всегда проверяйте отражение готовности на дисплее в этот момент. Экран готовности выглядит как показано ниже.

Имперский режим
м / сек и FT-фунт

Метрический режим
метр / сек и Джоули

После того, как пуля будет отмечена первым датчиком , хронограф cb625 ожидает отметку второго датчика . Если второй датчик не отметил прохождение пули , то скорее всего прибор не сцентрован , на дисплее отображается BAD.
Если все прошло хорошо, то второй датчик видит пулю и вычисляет скорость в футах в секунду. Затем он использует введенные ранее веса пули для расчета фактических параметров выстрела , а затем отображает один из них. Если вы нажмете кнопку FPS -увидите скорость и, если вы нажмете кнопку РDS увидите мощность в джоулях .Хронограф Cb625 , . запоминает параметры выстрела и хранит их до следующего.
В хронографе предусмотрена возможность выставления порога мощности произведенного выстрела в джоулях , что отражается в отметке LEGAL или при превышении выставленного порога -FAC
Группа выстрелов. Если вы будете продолжать удерживать либо FPS или PDS кнопками cb625 дисплей изменяется, чтобы показать, в свою очередь среднее, минимальное и, наконец, максимальное значение выбранного параметра . Для очистки буфера усреднения, чтобы начать новую группу нажмите и удерживайте обе кнопки , пока на дисплее не отобразится 000. Нажмите RST, чтобы продолжить.
Конфигурация.
Кнопка RST служит для включения проверки изменения и выбора параметров хронографа cb625 циклами через свои параметры настройки. Вам нужно, нажимая на кнопку RST и следя за отражением функций на дисплее, выбрать т,е которые желаете изменить на предмет, который требуется.

Попробуйте выполнить эти действия на виртуальном хронографе -на рисунке выше

Дисплей исчезает. При переходе к выбору параметров важным является длительность нажатия кнопки RST . -до 14 секунд

ВЕС ПУЛИ . Так как скорость и мощность выстрела зависит от веса пули Chronoscope нужно знать вес пули . Значения по умолчанию-15 ГРАН , что и отразится на экране . При нажатии кнопки. RST значение начинает моргать и смещаться по разряду . Каждый раз, когда вы нажмете кнопку FPS мигающая цифра увеличивается на единицу, пока он не достигнет 9, когда она переходит к 0 так что вы можете установить любое значение весов до 99,9 ГРАН. Для сохранении нажмите кнопку RST .
Пожалуйста, обратите внимание, что изменение веса пуль не действует задним числом. Память мощности последнего выстрела прежнему учитываются как было подсчитано, со старым весом.
GB / Eur. Это приводит к изменению режима между старой имперской системой работающих в скорости в футах в секунду, весом в ГРАНАХ и мощность в футах на фунтов и метрической системой со скоростью в метрах в секунду, вес в граммах, а мощность в джоулях. Используйте кнопку FPS для перехода туда и обратно и нажмите RST, когда дисплей показывает, что вам нужно.

Настройка правовой предел. Это работает так же, как вес. Используйте PDS, чтобы выбрать цифру и прирост FPS на этой позиции. В Великобритании предел для винтовок является 12,0 кг-м и пистолетом это FT-6,0 кг. Если пределы выставлены правильно-нажмите RST.
Параметры калибровки. Cb625 должно обеспечить точность в пределах 1% при правильном использовании однако некоторые люди предпочитают быть в состоянии точно настроить его в соответствии другой Chronoscope. Калибровочное значение, как правило, установлено в 100, но регулируя его до нуля можно сделать cb625 читать 1% быстро и корректировки ее до 199 вы можете сделать его читать 1% медленными с другими ценностями в ногу.
Серийный тестирование -имитация стрельбы с заранее заданной скоростью. На дисплее не появится Snd и при нажатии FPS имитируется 280fps выстрел и нажатии ПДС имитируется 810fps.
Интерфейс для подключения к компьютеру . Маленький трех контактный разъем около Болт крепления позволяет подключить CB-625 напрямую к компьютеру. Смотрите в другом месте на данном веб-сайте детали интерфейса купить или здесь для подробностей подключения. Кратко:- вывод 9600 бод, 8 бит ASCII, без проверки четности, один стоп бит как 0-5 вольт, потребуется кабель RS232 для соединения с компьютером. Вывод номер ASCII тексте, а также представляющее число 4MHz рассчитывает на покрытие 2,353 дюйма разрыв так "1000" представляет 784ft/sec. Существует свободное программное обеспечение, доступное на сайте для систем Windows для сбора и отображения данных.

Причины возможных неполадок
Загрязнение датчика: грязь или повреждение может блокировать луч инфракрасного излучения , используемого для выявления пули. Если вы посмотрите в кольца на верхней части Chronoscope вы увидите маленькие плоские поверхности датчиков на обеих сторонах. Они погружены в пластик корпуса для защиты , но луч выходящий из одного датчика должен быть воспринят другим, а Chronoscope находится в состоянии готовности. Если какой-либо датчик из не увидит луча- он показывает обозначение облаков на дисплее при нажатии RST и состояние готовности не отразится Если вы видите это на дисплее -проверьте состояние поверхности датчиков.
Датчики чаще всего загрязняются вылетающим из ствола маслом, частицами дизельного горения и микрочастицами свинца.
Если они повреждены -не огорчайтесь Не все потеряно. В Великобритании Combro предлагают быстрые и недорогие услуги ремонта.

Плоские батареи: самые большие затраты у батарей приходятся на момент включения и проверки. Если на дисплее изображение гаснет-батареи скорее всего разряжены .В нормальных условиях эксплуатации это произойдет через два года после покупки-при продаже всегда батареи свежие .
Вы можете запитать хронограф cb625 от внешних 6 Вольт через 3-контактный разъем. Контактный центр должен быть запитан (-) боковые штыри положительные . При подключении питания таким образом хронограф cb625 обнаруживает это и отражает состояние в постоянной готовности. Это означает, что после выстрела, и отображения результата хронограф становится в состояние готовности автоматически и можно стрелять еще раз. Именно поэтому интерфейс Combro компьютера адаптер имеет контейнер для четырех элементов АА, чтобы увеличить мощность питания хронографа cb625 для случая когда вы стреляете большие серии с последующим передачей данных на компьютер .
Если вы поломали кронштейн кольца или части корпуса-пришлите нам и наша мастерская заменит поврежденные части - в Великобритании Combro имеет телефон 01323-899950
________________________________________
ДЛЯ ТОЧНОСТИ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ К ТЕКСТУ ОРИГИНАЛА КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ

http://www.chronoscopes.com/

ДАННЫЙ ПЕРЕВОД СДЕЛАН С ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ 4-Й МОДИФИКАЦИИ ПРИБОРА
НА ЭТОЙ ЖЕ СТРАНИЦЕ НАХОДИТСЯ ВИРТУАЛЬНЫЙ ХРОНОГРАФ ,ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ПОПРОБОВАТЬ, КАК ОН РАБОТАЕТ.

К сожалению. администратор форума запретил использование в сообщениях формата DOK.
Потому из сообщения выпала вся иллюстрационная часть-как преодолеть это мне неизвестно . Увы... Рисунки и схемы можно посмотреть по ссылкам .

iwi666

Гдето в немецких форумах читал о таком приборе и там пишут, что имеються проблемы замера после 200 м/с, тоесть выходит, что на мощьную пневматику он не очень подходит.

oleg_000

Ни каких проблем нет. Все отлично замеряет и на Эдгане, и на Армсе 410, и на Армсе TX 200 FAC. Отличный прибор.

Stef

Никаких проблем с прибором нет. Кроме дурацкого крепления на ствол, которое не на все стволы подходит. Например, фик его натянешь на Фаню 100 или Рём Трэйнер. У меня был такой Комбро. После 3-х дней отдал его обратно и взял Chrony. Преимущество Комбро - он всегда готов к измерению и монтируется очень быстро (если крепление на ствол подходит). И с ним можно спокойно стрелять и даже плинковать - он на стволе не мешает. И он независим от освещения.

Огромный минус Комбро - неправильные измерения скоростей на оружии СО2. Особенно в прохладную погоду, когда из ствола летит углекислотный "снег".

А в остальном приборчик классный.

ADF

Фотку, чтоли, показали бы его, чтобы в лицо знать 😛

Stef

ADF
Фотку, чтоли, показали бы его, чтобы в лицо знать 😛

Вот он на стволе Вальтер Левер экшен:

А вот на Рём Твинмастер Трэйнер:

Прибор реально мерит только V0. Т.к. крепится на ствол и иначе в него не попадешь.

ADF

Ну, по сравнению с другими наствольными, очень даже хорошо!

Не то, что со своим (уже старинным) S06 парюсь, а ранее парился с S043. Первым делом упираешься в то, что ствол некого случайного девайса в трубу не лезет (а лезут туда только стволы мурок и гамохантеров, и то без надульника). Некоторые их них удается приладить, прижав к краю трубы встык. С остальными - эпическая трахотня, чтобы хотя-бы один выстрел из десятка замерить нормально...