Способы и устройства для наблюдения процессов в ППП

МАКСИМ

Какие датчики можно использовать для наблюдения движения поршня, пули, др процессов. Какие существуют методы получения числовых данных, например откат поршня. Какие будут предложения.

Fake

Родилась у меня сейчас такая мысль.
У Хантера упор пружины с направляющей имеет сквозное отверстие.
Отскок поршня, как говорят, составляет милиметры.
Если к утяжелителю присобачить (вкрутить) спицу, на второй конец которой установить рисующий наконечник, то мы получим что то типа пера графографа, который кардиограмы рисует.
Если жестко закрепить железо винтовки, а под рисующий элемент подложить лист бумаги, то при выстреле на бумаги нарисуется некоторая кривая. Вертикальная составляющая - колебания спицы, а горизонтальная - ход поршня и величина отскока.
Но так получится только увидеть (?) наличае отскока и его величину. Что бы знать как это происходит во времени надо жестко крепить спицу и двигать бумагу с большой постоянной (известной) скоростью.

Petrucha

Fake, хорошая мысль, жаль - к ГП не подходит:-)
Мне дребезг не мешает, я отскок руками чувствую, но только больше-меньше.
Я подбирал динамическое трение в игнатовой программе(0,5). Звуковая карта - наушник большой совковый с валиком вокруг - мембрана из пенополиэтилена - ИЖ-53 попой (ствол заткнут). НЧ колебания поршня соответствуют колебаниям корпуса. Подгонял по характеру затухания процесса. Фаза там хитро сдвинута.
С уважением
Петруха.

Fake

А какая религия мешает крпить подобную рисовалку к поршню и выводить вниз, в паз под тягу? 😊

Так же вместо бумаги можно исспользовать реостат.Подвижная спица будет контактом. Изменение сопротивления во времени можно писать на комп. А потом медитировать над результатами.