Дым из ствола, а также еще несколько вопросов по CO2-пневматике

Trueman777

Всем привет. Купил на днях Beretta CX4 Storm. Пошел тестить.
В первый день отстрелял лишь несколько пулек, посмотреть, что вообще из себя представляет эта винтовка.
Сразу замечу, что это моя первая газобаллонная пневматика вообще, до этого я стрелял только из ППП.
Ну и первое, на что я обратил внимание - громкий хлопок выстела. Гораздо более громкий, чем на пружинно-поршневой. Погуглил, вроде как так и должно быть. И всё же - может ли чересчур громкий хлопок быть признаком, что с винтовкой что-то невпорядке? В закрытом помещении даже становится очень неприятно уху рядом с винтовкой.

Второй вопрос возник на следующий день, когда я решил еще немного пострелять из неё. После второго выстрела (он был где-то через минуту после первого) я заметил, что из ствола пошел небольшой дымок. Возможно, вам вообще смешно это читать, но просто это моя первая CO2-пневматика, так что я не знаю, нормально ли это 😊

И вообще, купив такую винтовку, на что в первую очередь следует обратить внимание? Какие признаки могут указывать на то, что с винтовкой что-то не так?

И вот еще что: может оказаться так, что винтовка стреляет мощнее, чем ей положено? Моя беретта марикована F в пятиугольнике, производителем заявлена скорость полета пули до 175 м/с (7,5 Дж). С трех метров легко пробивает книжку в 300 стр в мягкой обложке, и застревает где-то в середине такой же книжки в твердой. Так и должно быть?

Также, буду крайне признателен ответившим на мои вопросы конкретно по Beretta CX4 Storm в этой теме.

Спасибо.

ADF

Дым - это по сути снежная пыль из микроскопичесих кристалликов СО2 (он же сухой лед).

Наблюдается тогда, когда в клапан попадает жидкая фаза. В случае с оной винтовкой, поскольку баллон у ней в прикладе, это должно происходить при стрельбе ниже уровня горизонта (ствол наклонен вниз). Опасного в этом ничего нет, только расход газа возрастает. Ну может чуточку скорость пуль увеличивается, но вряд ли она стабильна.

Glam

1. Вполне может быть при перерасходе газа.
2. Обычное явление для СО2 оружия.
3. Может быть, но на этот вопрос можно ответить только воспользовавшись хронографом.

Mixamarket

2 Trueman777
Зачем вторая тема... пользуйся первой.