Парни! Помогите определиться и выбрать!

Martin

Решил себе купить хорошую пневматическую винтовку. Цель покупки - для охоты на каров в Москве(подмосковье) и на даче в псковской области(там много дичи. До сих пор была верная Иж 60 никак и ничем не модернизированная , года полтора без оптики, и года два с самой дешевенькой и простенькой оптикой. Стрелял часто и много.
Почитав этот форум, понял, что выбор надо делать среди винтовок либо Диана либо Гамо Хантер. На РСР не расчитываю - нет лишних пары тысяч $. Вас, уважаемые, прошу мне помоч с выбором. Я хочу купить в Москве винтовку и оптику. Посоветуйте, что можно сейчас преобрести в столице лучшее из всего что есть. То есть какую именно винтовку и какую именно оптику на нее. Сумма, на которую я расчитываю за винтовку и оптику - 600-700$ по курсу 29р.
Так же я заранее спрашиваю, возможна ли для меня чья-либо помощь из тех, кто тут у вас считается умельцем в доводке и настройке винтовок - сделать и установить саундмодератор, устранить заводские погрешности, ну и, конечно, если это возможно, улучшить убойные качества винтовки.
Заранее признателен и благодарен!!!!

Counter-Striker

Ну в 600-700 зеленых вполне можно уложить и ПЦП. Правда без прицела. Но Если таки ППП - то что-то из Диан ИМХО. Лично мне больше всего 54-я.

Martin

Да, да, я уже прочел целый сайт про Диану 54. но всеже, хочется услышать мнение большинства. Вот, к примеру, можно купить и гамо хантер1250, а потом к ней отдельно родную пружину и поршень( я видел тут в купле-продаже продают их) и иметь потом сверхзвук в 360-380 м\с. Мощно... Возможно ли добиться таких результатов с Дианой??? Меня главным образом волнует ТОЧНОСЬ винтовки на расстояниях до 70 метров (хотя для охоты чаще всего достаточно 40-50) и уже во вторую очередь - мощность. Если винтовка будет стабильно бить птиц не меньше вороны на расстоянии в метров 60 с меньшей скоростью, чем у гамо, то разубедите меня...
А насчет ПСП...я вот так подумал - во первых, надо разрешение(кстати, подскажите какое, в каком возрасте дают или подскажите ссылку). Во вторых - ее надо постоянно заправлять. то естьт, если поеду на дачу на недели две - там не будет возможность. И опять же - за такие деньки лучшую псп не куплю, а вот очень приличную обычную пневматику- скорее всего!!!

Martin

Вот..еще раз кучу ввсего перечитал...решил остановиться на этих трех:
1) Gamo 1250 f hunter цена 15000 р
2) Diana 54 f цена 20000 р
3) Diana 350 f 16000 р

Вопросы:
1) их этих трек экземпляров самой мощной считается ГХ 1250. Разумеется, не та, которую можно купить, а та, которую после покупки вернули в первоначальное состояние по ттх.
Нашел минусы:
1) Тяжелая
2) трудный спуск
5) сильная отдача(может разболтаться оптика и сильно раскрутиться винты)
Прочитал, что вернуть ее в заводские ттх можно либо заварив дыру и установив утяжелитель, либо купив цилиндр без дыры.
Вопрос: правильно ли считаю, что лучше купить сразу буз дыры и то, что купитьтакой - не проблема? Вопрос второй - а пружина в ней сразу стоит нормальная или и ее надо покупать отдельно??
По поводу спуска - прочитал, что это лечится. разумеется, умелыми ручками и за денюжку
разбалтывание оптики- прочитал, что можно купить не только хорошую оптику, но и хороший кронштей для нее , следовательно и это лечится
тяжелая масса. А я не слабый 😊)) Из тигра 9 пуляю только дай, и устаю не сильно. Значит, эта проблема тоже отпадает.
И последнее - кучность. Прочел, что пуля идет со сверхзвуком только первые метров 30, и то, только легкая. А потом переходит на дозвук и кувыркается, и поэтому точность падает. Это правда или ивсе зависит от того, какая сама пуля??
Цена привлекательная . Как раз хватит на прицел до 200$ и за работу тому, кто возьмется с умом ее доводить
Теперь Диана 54.
1) Дорогаааяяяяя.... Почему так???
2) Возможно ли ее "довести" до 380-400 м\с ??
3) Красивая...говорят - почти нет отдачи и высокая точность...
Диана 350
1) дешевли 54-ой... почему?? Ведь она мощней???

Сказывается....надо брать хантер и просить чьи-то умелые руки сделать из шоколадки конфетку с начинкой.. Потому как мощность и цена хорошие а все остальное решаемо.
А Диана...мне кажется...тут любовь к ней только у совсем уж любителей...за ее покладистость и простоту. Это если как сравнивать феррари и макларен. Макларен мощней, но для того чтобы с ним справится нужно много тренироваться. Феррари слабее- но во много раз комфортнее... Но и та и другая машина - просто класс. Прихожу к выводу, что и Диана и хантер - обе очень хорошие, но каждая - на своего любителя. Остается только подержать в руках и то и то и решить что купить.

очень жду ответов!!! Извините, что так много пишу и мучаю..ночь бессонная...

DayWalker

Диана и только 54.Самая лучшая и единственная из ППП.Она и стоит дороже.
Мощность не главное.Нач скорость пули должна быть не более 320м.с для кучности.Так что за скоростью не гонись.Надо гнатся за энергией.То есть 320м.с тяжелой пулей.
Скорость ниже а энергия и ее падение на рассоянии меньше.Зато кучность у 54 это просто сказка.Никакой ГХ и Д350 не сравнятся.
Потому что там стоит система отката которая компенсирует колебания.Тебе же в ворон стрелять а не слонов.Еще раз говорю бери Диану 54 можешь Б.у их продают иногда на форуме.Ненамного она слабее 350 и 1250 зато кучность выше.А удел пневматики это точность.

Eric

из трёх винтовок присмотрись к диане 350 она несколько слабее 1250 но и колбасит её меньше а ди-54 конечна хороша но тока с сошками в засидке или в тире и при стрельбе под углом к горизонту механизм отката вносит свои поправки да и тяжела ди-54 много не потаскаешь ещё обрати внимание на ди-52 тоже прикоьная машинка

YuraS

Смешные люди, ей-богу. Да вы хоть знаете, на какую пулю сделаны заявки про сверхзвук? Точной тяжелой пулей (типа Кросман Премьер 10,5 гран или Дианой Растатт 10,5, обе 0,68 г) ни одна из указанных винтовок в неослабленном варианте за 300 м/с не переваливает, а чаще это 280-290 м/с максимум. А популярной недорогой пулей Кросман Копперхэд 7,9 гр (или Кросман Премьер 7,9 гр) массой 0,51 г тоже реально ни одна винтовка на сверхзвук не уходит без серьезных доработок (измерено от 310 до 320 м/с).
Потом эргономика. Ходовая охота с "веслами" Д-350, да и Г-1250 - занятие для крепкого мужика, они тяжелые и не очень разворотистые. Прикладка у Диан и Гамо абсолютно разная (для меня Д-350 именно весло, а Г-1250 ничего, хотя и потяжелее). В общем, сначала надо все это пощупать).
Д-54 с ее механизмом отката требует очень стойкого прицела, даже некоторые прицелы, живущие на других "магнумах", на ней рассыпаются.

Martin

Ну вот и я решил, что для начала я подержу эти обе винтовки - Д54 и ГХ1250 в руках, посмотрю, что удобнее для меня. Насчет массы - повторяюсь - это не беда. По мне так наоборот даже хорошо! Мне же 23 года, а не 15 😊) В упоре лежа 70 кг поднимаю раза три 😊)) даже если придется ходить с ней по часов 5-6, это не беда. Тем более, такое нечасто может быть(работаю).
Остались вопросы:
Что насчет прицела? У меня зрение не очень, по этому нужен помощней. ну и, соответственно, поживучей - ребят, какие модели посоветуете, со ссылочками???
А как себя ведуд лазерные целеуказатели на этих винтовках - не "разбиваются" ???
И что касается "возврата " ГХ или Д54 - сейчас еще реально купить цилиндр без дырки и родную пружину??? Кто-нибудь возьмется за вознаграждение за саундмодератор и просто за помощь в настройке и доводке??

Martin

Что касается сверхзвука - верно подмечено, что ГХ дает его только с легкими пулями. Имхо это уже не для охоты а для развлечение, чтоб побабахать в свое удовольствие. интересно, как ведут себя с хорошими и тяжелыми пулями ГХ и Д54 ?
Ведь из за мощности у ГХ дальность полета тяжелой, по идее, должна быть дальше.

Martin

А есть владельци этих винтовок в Северном или Южном Бутово в Москве???

DayWalker

Вот смотри только предложение появилось!
http://guns.allzip.org/topic/25/59597.html

Правда в Питере но зато с прицелом и восстановленная.Бери и пользуйся всего 650 уе.

YuraS

Martin
интересно, как ведут себя с хорошими и тяжелыми пулями ГХ и Д54 ?
Ведь из за мощности у ГХ дальность полета тяжелой, по идее, должна быть дальше.
Как верно заметил Сергей13, "лучше несильно попасть, чем мощно промазать". У Д54 с настроенным под боеприпас и прицел откатом (да-да, его надо настроить) кучность всяко лучше и компенсирует разницу в 2-3 джоуля между ней и Г-1250. Но она не такая разворотистая. А по поводу силы - я сам толстый и ростом метр с кепкой, но у многих ухватившихся за мои стволы иногда глазки вылазят при попытке взвода, да и при удержании ручки дрожат, бо оно все утяжеленное для стабильности 😊 Практика - критерий истины.
Сходи еще на http://forums.nf.ru/list.php?f=8 , там еще сохранилось достаточно москвичей - ценителей Д-54.

DEN 54

Однозначно D 54 ,раз деньги позволяют.Можно и б.у. После такой винтовки может только рср захотется. За счёт отката ,стрельба с оптикой на большой кратности очень комфортна.Ничего не прыгает с дикой силой как в D 350 и Хантере 1250 (аж мишень не видно). Вы же не по вёдрам стрелять собираетесь. Недостаток D 54 - плохой балланс. И даже здоровенные челы жалуются на тяжесть ,которая приходится на левую руку. Из доработок -может придётся поставить нормальную пружиную. Зато не надо маятся с поршнями.

Martin

Хм...ну вы меня и озадачили...Но..раз вы всем этим пользовались и имеете представление о том, что лучше, то верю, что олучше купить Диану. только вот стоит она...20 косарей да и еще прицел к ней, наверное, такой как я хочу(большой кратности)наверное, еще за 6000..(кстати, вы мне так и не посоветовали конкретные пирицелы)
Хотя...я бы купил обе 😊))) Чтож... если покупать Диану...то это я не раньше конца февраля смогу 26000 достать 😞(((А пружину не может, точно придется поставить. зачем, посудите сами, за такую цену слабая винтовка...

Martin

Кто-нибудь скажет, кто пробовал, какая убойность у Ди 54 с нормальной пружиной скажем....сракзу так на 100 метрах? интересует - возможно ли с оптикой из 10 раз 10 попастьв половинку листа формата а4 и убьет ли наверняка на такой дистанции скажем, утку. или ворону, на худой конец?

KVK

Ну вы, блин, даёте...
Во: http://guns.allzip.org/topic/30/59556.html

Youri

Пусть меня заплюют и затопчут,но... даже ИЖ-РСР лучше ППП!
Причём,говорю это как владелец Webley Patriot & Vulkan
и недавний владелец Диана 48 и 350

Martin

Вот, почитал везде тут еще, и решил уже теперь точно - буду покупать Диану 54. Так же выяснил про прицелы для нее. Поправьте, если ошибся:
Diana High Power
Bushnell Trophy 4-12x40
Bushnell Trophy 6-18x40
Bushnell Elite 3000 4-12x40
Weaver V-16 4-16x42
Webley Platinum 3-9x40
Bushnell Rainguard 4-16x50
Bushnell Rainguard 6-24x40
Leupold 3-9x33 EFR Vari X
Leupold 6.5-20x40 EFR

А если не ошибся - какой из них вы мне посоветуете именно???

По поводу ПСП - я не буду такую покупать, потому, что для ее зароядки нужен баллон. А на даче такого у меня нет и никто его туда не повезет. А так же то, что я порой из своего ижа делал по 500 выстрелов в день, а общий настрел за 4 года - не падайте - около 70000 выстрелов. да я замучаюсь псп заправлять!!!!

Martin

да, парни, подскажите мне, пожалуйста, кто такой Демьян и как с ним связаться???
Я так понял, что по всем вопросом с модернизацией и восстановлению винтовок, в том числе и Д54 - к нему. Поправьте, если ошибаюсь

Youri

для заправки РСР можно использовать насос
мой приятель,вроде,собирался продавать диану 54 с кит-ом от Демьяна

burunduk 1

А чего там исправлять и модернизировать? Родную пружину купить, 10 минут потратить и всё ок!

DEN 54

По прицелам здесь целый топик болтался "У кого какой прицел". Вот там всё и напЫсано. 😀

Ace

Для ходовой охоты, винтовки как Диана 54,52,350 и гамо хантер не подходят по причине их тяжеловесности неудобства связанные с заряжанием.
В взведенном состоянии подобное оружие носить нельзя, очень быстро садиться пружина.
Обычно предмет охоты не будет дожидаться когда ты взведешь винтовку и зарядишь пульку.

Лично моё мнение:
Для охоты наилучшим варианотом я вляются винтовки ПЦП и мультикомпрессионные винтовки.
Заправлять воздухом можно с помощью насоса, кстати неплохо тренирует мышцы.
К прицелам они не очень требовательны т.к. отдачи практически нет.
Тоже самое и с мультиками, но надо качать перед каждым выстрелом.

Из ППП обрати внимание на Диану 48B исполненную в дереве, покрашенную в черный цвет.
Или ГАМО ЦФХ, в неё можно установить Газовую Пружину от ПЕТРУХИ.

Моя ЦФХ после установки газовой пружины даёт пулей ГАМО ХАНТЕР 310 м/с

DEN 54

"Каждый кулик - своё болото хвалит" 😀

Ace

По поводу прицелов.
Диана 54 - хорошо стоит прицел БСА АР 2-7Х32
Любая ППП, лучще прицелы БСА серии АР.

ПЦП - хороший прицел с сеткой милдот.

Martin

На ПЦП надо разрешение... кстати, я не знаю, какое. Как на гладкоствольное, чтоли??? Чтодля получение разрешения на ЦП надо?

нУ, БЛИН...тут насить надо только одну ппп, а я, как говорил, не дистрофик,чтобы не унести 5-7 кг. А ПЦП - очень очень дорого и еще насос с собой таскать...

Ace

airgunhobby.ru

смотри раздел ПЦП.

SBV

На счёт прицелов и мультикомпрессионных винтовок.

Как заметил один человек на форуме - когда качаеш мультикомпрессионку -отдача идёт на прицел.

Со своей стороны скажу что Bushnell Elite 3200 3-9x40 прожил у меня на BS397 уже около 500-600 выстрелов те 5000-6000 накачиваний.

Counter-Striker

А нафига к ПЦП насос таскать? Запаса выстрелов 40 не хватит? Выжать можно и 50, не с такой стабильной скоростью, но можно брать поправки. Неужели нехватит для охоты?