Упор для стрельбы из фотоштатива

Скептик66

Как то гуляя по магазинам наткнулся на такой вот штатив для фотоапаратов и видеокамер. При ближайшем рассмотрении возникла мысль сделать из него упор для стрельбы. В общей сложности все заняло не более получаса. В штативе есть съемное гнездо для крепления техники. В качестве основы для мешка с сыпучим наполнителем была выбрана обычная труба ПХВ для канализации ф.100,разрезав которую вдоль получил лоток нужной длинны и размеров. С помощью основного винта и одного самореза съемное крепление было укреплено на лотке. В качестве мешка использовался шедший вместе со штативом чехол из черной синтетики. Внутрь помещаем примерно грамм 500 шлифованного риса предварительно упакованного в пару пластиковых пакетов. Конструкция получилась достаточно устойчивая, при опробовании спокойно держала Хэтсан который вместе с прицелом вытягивал на 5.5 кг.Высота штатива 23см.




Black Hawk86rus

проведи отстрел на кучность 😛
а идея не плохая! и какова себестоимость?

Скептик66

Себестоимость чуть больше 250 р. 😊 ну плюс пакет риса 😊
Отстрел пока делать негде, в том смысле что хочется как минимум метров 30,не спеша и не такой вес как у Хэтсана, а взяв другую сою винтовку(Варя 57-мая).При установки на стол есть четкая фиксация винтовки при этом впечатление что она сидит "как влитая".

Взрывотехник

Скептик66
Себестоимость чуть больше 250 р

Отмечусь 😊

Voha

Название темы прикольное 😊 А если серьезно - мне нравится идея.

wolfjaw

Идея на самом деле не нова.
Зануда ЕМНИП делился опытом использования подобного штатива при стрельбе из крыса 2177(2100) больше года назад.
Тему к сожалению не могу найти. Но там был обычный штатив без доработки. Стрельнул, сложил, сунул в карман. Просто, дешево, удобно.

ycb1

Уже постоянно пользуются на пострелухах...

Demonos

Тут самый смак в размерах.

gosha-kun

Не забудьте добавить в пакет риса порошок медного купороса... Против мандавошек 😊

Скептик66

Уже постоянно пользуются на пострелухах...
Кто б сомневался , ежели не сложно высокоуважаемым сэрам ссылку на подобный упор 😊))Просто интересно, как шла мысль в подобном направлении.

ycb1

Да никак, покупается штатив и раскладное кресло... огневая тчка есть.
Я люблю стрелять со штатива деревянного от теодолита ..более устойчив и солиден.
Под уцевье подкладывается просто кулак или ладонь..

Kursh

Еще вариант.

Kursh

Так-же стреляю. 😊

Раскладной стул, и Manfrotto 190PROB 😛.

wolfjaw

Скептик66
интересно, как шла мысль в подобном направлении.

А примерно вот так: сколько у вас стОят сошки-бипод для пневматики? Скока-скока?! 😛ipec: 😛ipec: 😛ipec: Да у меня винт в три раза дешевле!
А трипод для фотоаппарата? Вот!!! В десять раз дешевле, да еще и нога запасная. Для опытов. Так что это заверните, а это оставьте для спортсменов, мажоров и бешеных миллионеров 😛

NIKO55111

У меня две таких штуки одна коротенькая, другая до 120 см в высоту (со стула сидя стрелять)...

ycb1

Еще..

nutop

А из звена ноги фотоштатива можно сделать фальш-ствол и с-модер 😊

------------------
"Мы не можем ждать милостей от природы: взять их у неё наша задача"

netivan

Погодите- а ведь нужен еще и вес упора! Чтобы его с точки опоры не сбивало при выстреле!а тут получится что упор есть, а веса нету. (имхо)

ycb1

У штатива от теодолита деревянного вес есть.. 😊

Зануда

ycb1
У штатива от теодолита деревянного вес есть.
и упоры, там есть площадка, чтобы ноги в мягкий грунт вдавливать.

netivan

Ну так не потаскаешь такую метровую байду на себе, плюс ружье.. так то знаю что устойчивый, по профессии геодезист 😊

ycb1

Тогда только брезентовый мешок.... приходишь на точку, грунтом заполняешь, пользуешь... потом высыпаешь и идешь домой... 😊мало места и легкий.
а серьезно... хороши банковские(инкассаторские)сумки для перевозки денег... 😊

Even

Еще интересно сделать так, чтобы намертво закрепить винт (актуально для ПЦП). Техническую кучность мерять.

YuraS

ycb1
а серьезно... хороши банковские(инкассаторские)сумки для перевозки денег... 😊
Со штатным наполнителем крупных номиналов... 😛

vovan260568

ап теме ,отметился

Black Hawk86rus

вот наткнулся на фотку

ycb1

Вариант.. 😊

b4now

Низковато. Только из окопа стрелять?
Такое нада:

https://www.mainemilitary.com/productcart/pc/catalog/spadegrip.jpg

Скептик66

Пострелял, понял что цимус в длинной базе упора. Вообщем "точечный" упор не дает "статики".В силу того что цевье лежит на трех четырех сантиметрах начинает сказываться влияние дыхания и напряжения мышц. Гуляет винт в вертикальной плоскости. Шлифованный рис зарекомендовал себя отлично, но вспоминая передачу по "Дискавери" начал задумываться о крахмале! Субстанция которая легко поддается распределенным нагрузкам и хорошо отрабатывает сложившуюся форму при ударных.
Самое интересное, имея Хэтсан и Вайрух мог оценить степень влияния отдачи на такую конструкцию. Хэтсан начал стрелять кучно! Т.е. наличие хорошей "постели" под сильную отдачу дает свои результаты. Стрелял на 30м. В помещении, комнатная температура, куча в пределах 0.9-1.5 см.И это с Хэтсана!
Варя как всегда 😊) в пределах сантиметра. Долго думал, пошел пить пиво.. чего и Вам желаю!

b4now

Ну не зря же на офф. сайте хацаны сфотографированы с сошками. 😊

ЛеснойБрат

Позвольте совет по наполнителю мешка. Эта тема муссировалась в высокоточной. Наполнитель должен состоять из некрупных колотых частиц максимальной плотности. Тогда он эффективно поглощает отдачу. Вот цитата из книги Майка Ретигана "Экстремальная кучность стрельбы из винтовки": ...Чтобы сделать задний мешок (это касается и переднего мешка прим. Л.Б.) тяжелым, вы можете наполнить его песком увеличенного веса от Sinclair International. Существуют и другие тяжелые разновидности песка, такие как Цирконий. Сам по себе песок обладает свойствами, которые нужно принимать в расчет. Цирконий - очень мелкий, круглый по форме, и белый по цвету. Песок от Sinclair International - черный, состоит из мелких колотых частиц, которые хорошо цепляются друг к другу и не растекаются и не разбегаются, как штабель шариков от подшипника. Пробовали когда-либо собрать штабель из шариков от подшипника и положить что-либо наверх? Они нестабильны. Сверхмелкий белый песок просачивается сквозь швы многих мешков. Если у вас есть выбор, возьмите черный песок, изготавливаемый раскалыванием более крупных частиц."

Конечно необязательно заказывать песок из Штатов 😊, нужная вам субстанция находится в ближайшем зоомагазине в отделе аквариумы.

А штатив я пользовал некоторое время на охоте для максимально дальних выстрелов (пытался заниматся чем то типа варминтинга, только тогда я не знал что это такое 😊), упор под цевьё я сделал то же распилив вдоль трубу, правда стальную и сделал два уха для винтов, что бы зажимать цевьё (правда так это и не доделал). Мягкого упора не делал, просто приклеил внутри трубы пару обрезков лент из брезента. Сейчас не пользуюсь, т.к. изменил способ охоты, а по бумаге использую сошки и БР упор.

Скептик66

ЛеснойБрат
ветеран
Приятно осознавать что инженерная мысль в определенных условиях идет одним путем! 😊Кстати по поводу песка есть мысль использовать кварцевый мелкодисперсионный песок из высоковольтных предохранителей для трансформаторных подстанций. Ну это как вариант применительно к нашй действительности.
Как уже ранее говорилось в теме "Спортивная стрельба из пневматики" важнА однообразность укладки винтовки будь то мешок или упор. В данном случае(в варианте наших упоров) винтовка ложиться каждый раз однообразно, т.е. у меня до касания дуги СК.Кстати там же промелькнула мысль об упоре с "откатом".Что весьма важно в классе мощных ППП так это возможность хода винтовки плоско-параллельно относительно упора в момент выстрела, так как пуля покидает ствол в отличии от огнестрела в конечной фазе движения поршня, почти в момент его удара о переднюю стенку цилиндра. Можно пороработать идею с двойным лотком из половинок трубок между которыми помещена силиконовая прокладка на манер детских "прилипащек",при выстреле верхний лоток вместе с наполнителем плотно охватывает цевье винтовки, а нижний который закреплен в штативе соприкасается по всей поверхности с ним через такую силиконовую прокладку.

ЛеснойБрат

Ну если идти по теме упоров для цевья до конца, то я еще на пути к максимально стабильному упору, при этом эффективно поглащающему одачу. Обратив внимане на то что например у БР винтовок (а это самые точные винтовки в мире оружия) цевьё трапецевидное и имеющее ширину 3 дюма, решил сделать подобный переходник для цевья своей винтовки. В принципе такая вещь есть уже в готовом виде http://www.sinclairintl.com/product/5301/Benchrest-Equipment Кусок текстолита соответствующего размера, два стальных уголка, четыре болта с гайками-барашками и шуруп вворачивающийся в цевьё взамен антабки. Далее внутри этой конструкции на двусторонний скотч клеим листовую пробку и вуаля! Получаем широкую площадку, которая однообразно зажимается ушами мешка и ровно скользит по мешку. А цевьё винтовки намертво зажато в этой конструкции. У огнестрела, кроме отдачи назад есть и другая проблемма - это выкручивание из переднего упора при прохождении пулей нарезов, и эта площадка на цевье кроме всего прочего успешно борется и с этим явлением. Короче если говорить языком МОА, то полученная мной группа при первом испытании этой приблуды меня порадовала, так у меня ещё не получалось. По размеру группы я и меньше делал, но то что четыре пробоины образовали одно отверстие говорит о стабильности системы, а первый выстрел - отрыв по моей вине. Буду продолжать изыскания.

По наполнителю для мешка - прошол все этапы 😊 - перловка, мелкий как пыль песок, тяжелый песок из колотых частиц.

Скептик66

ЛеснойБрат
ветеран

Что могу сказать 😊 до огнестрела пока далеко 😊Так что, удачных и точных выстрелов и дальнейших творческих идей!
П.С. Красивая винтовка! Mannlicher classic ?

ЛеснойБрат

Что хотелось сказать, залог хорошей кучности - однообразие в действиях от выстрела к выстрелу. Если мы говорим не об одном выстреле. А с пневматикой (в зависимости от конструкции) необходимы манипуляции с выниманием винтовки из упора. А это значит что при следующем выстреле винтовка может лечь в упор по другому (это в плюс к сошкам например). И потом при плоском сопряжении поверхностей (как в конструкции описываемой мной выше) легче получить однообразное скольжение. Всё таки штатив целесообразнее применять для одного выстрела при охоте например.

LeoDron

Наполнитель должен состоять из некрупных колотых частиц максимальной плотности.
Да у меня 120 кг порошкобразного вольфрама на Украине осталось. Плотность ~ 19.3 гр на кубик!!! Вот бы попробывать.