Кто пристреливал Tasco 4x20 помогите

Alex_Gunner

Прикупил МР-60 и Tasco 4x20, инструкция для прицела потерялась. Кто подскажет куда крутить регулятор сбоку, чтобы выстрел смещался влево? По стрелке или против? И куда крутить верхний чтобы смещался вверх/вниз?

P.S. У кого сколько жила маленькая круглая резинка на зарядном порте МР-60? И где можно ее купить если моя скоро загнется?

Заранее спасибо

ReLocate

куда крутить регулятор сбоку, чтобы выстрел смещался влево? По стрелке или против? И куда крутить верхний чтобы смещался вверх/вниз?
дык, опытным путем ж легко проверить 😊

Alex_Gunner

пробовал, нифига не понял, летят куда хотят, серьезно 😊
скажите хоть сколько нужно примерно крутить чтобы с 10м сместить выстрел на 1см?

ReLocate

пробовал, нифига не понял, летят куда хотят, серьезно
так может, не в прицеле дело? 😊
скажите хоть сколько нужно примерно крутить чтобы с 10м сместить выстрел на 1см?
с карандашами - это полная лотерея) попробуйте выстрелить с упора по бумаге, потом выкрутить барабанчик до упора в какую-либо сторону, выстрелить еще раз и посмотреть куда сместилась точка попадания.

Mixamarket

Alex_Gunner
пробовал, нифига не понял, летят куда хотят, серьезно
Для начало пристреляй с открытого прицела. Самая явная причина - ты пока не умеешь стрелять с ППП 😊

ADF

Как верно сказали - если опыта стрельбы из оружия мало/нет, то не надо сломя голову сразу оптику ставить и пытаться стрелять с нею.

Стрельба с открытого прицела дает бесценный опыт, а если зрение хорошее - то зачастую не менее результативна, чем стрельба с оптикой.

Более того - если оптика дешевая (плохая) - то результативность стрельбы может быть ниже. У подобных дешевых китайцев бывает (не всегда, но часто), что пристрелка вообще не держится: прицел живет своей жизнью. Даже если удается пристрелять, то через какое-то время пристрелка начинает ползти, либо его вообще от выстрела к выстрелу колбасит, что пули по всей мишени.

На малых дистанция, до 15м, бывает (опять-же не всегда, но часто) такой сильный параллакс, котрый обеспечивает дополнительные +1.5-2см к разбросу.

Куда крутить: вообще верно сказали, что быстрее по бумаге проверить. Но обычно закручивание - смещает точку попадания с направлении утапливания регулировочного винта (т.е. если вкручивать верхний винт - точка попадания ползет вниз, если вкурчивать правый - точка попадания ползет влево относительно перекрестия).

Чтобы процесс шел быстрее и без лишних телепаний - за раз крутим только одну башню, также во избежание люфтов-мертвых ходов последнее действие всегда закручивание - скажем надо чуть открутить винт - открутили на оборот и закрутили на пол оборота.
После регулировки полезно сделать 3-5 выстрелов куда угодно, чтобы прицел, если в нем какие-то переходные процессы, "устаканился" под действием отдачи, затем 3-5 выстрелов в мишень для контроля результата.

Ну и последний, самый главный момент: а пули какие? Может вы говном вместо боеприпасов заряжаете, а пиняете на прицел... 😊

ober

барабаны сфотай. поможем теорией.

Volcosob

Прицел карандаш, барабаны без кликов, в него увидеть что то можно в полдень в ясную солнечную погоду.
Из личного опыта: лучше найти по достойней прицел, зрение дороже.

ADF

По светосиле прицел конечно слабый, но все-же не настолько, чтобы нельзя было им пользоваться! Долгие года с таким стрелял и в условиях леса, и в сумерках - один фиг прицел значительно улучшает видимость, чем без. Единственная реальная проблема - стрельба в направлении солнечной стороны, вот тогда действительно хрен что видно: черные силуэты на фоне бело-молочного марева.

Mozart77

там на барабанах стоят стрелочки,
на верхнем написано UP (кручение по стрелке поднимает точку поппадания)
на боковом написано R (кручение по стрелке смещает точку попадания в право)
вот и вся наука... а то что летят пули. куда хотят... так мож пули ХОВНО.... ну и плюс ППП - приноровится надо

tricky

Более того - если оптика дешевая (плохая) - то результативность стрельбы может быть ниже. У подобных дешевых китайцев бывает (не всегда, но часто), что пристрелка вообще не держится: прицел живет своей жизнью. Даже если удается пристрелять, то через какое-то время пристрелка начинает ползти, либо его вообще от выстрела к выстрелу колбасит, что пули по всей мишени.
Знакомая картина. Бесконечная пристрелка. Такое на Tasco не редкость. Намучался.По мне диоптр точнее. Но если хочется... Зажми в тиски всборе или сам прицел(аккуратно),повесь по точке прицеливания метку, покрути настройки и померь какое перемещение на 1\4,1\2,1,2,оборота-поможет в пристрелке. И очень внимательно отнесись к правильности прицеливания. Удачи.

ADF

Но есть и исключения.
Мой самый первый 4*20, купленный около 9 лет назад, после не очень хитрых переборок и пристреливается, и не ползет, а по последним данным - оказалось, не имеет параллакса даже на дистанциях 2-3 метра!
Вспомнив времена, как с его помощью из мурки удавалось по частям разбирать крапиву, отстреливая от неё кусочки сверху вниз с дистанции 6-8 метров, достал сей прицел, смахнул пыль и приладил на съемный кронштейн на 46-ого. Вчера пол дня кайфовал, загоняя пулю за пулей в одну дырку на мишени!

Но, к сожалению, ни один из подобных прицелов, купленных после, таких волшебных свойств не демонстрирует...

GvozD

ADF
4*20, купленный около 9 лет назад
Аналогично, лет 12 назад был 4*15. Стоял на ИЖ-38, позволял влегкую брать дроздов с 20 метров. То, что сейчас - вообще не прицелы, открытый лучше.

ADF

Что удивительно - конструкция то не изменилась! Даже детали с современными карандашами взаимозаменяемы...
Но вот хоть ты тресни - этот, старый, работает, а новые - куда бох пошлет пули направляют! Перетряхивал-перебирал неоднократно, пытаясь понять причину, полируя-шлифуя поверхности и т.д. толку - около ноля.

Mihuil

У меня Таська 3-7x28 на том же стоковом шестидесятом Ёжике отлично живёт. Я с ней умудрялся даже ворон на 25м. хэдами брать (недавно рекорд поставил - 27м.).

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

ADF

3-7*28 сделан достаточно приятно, картинка светлее в него, но... У моего образца - до 15м включительно жуткий параллакс, до полутора см! Уменьшается лишь на минимальной кратности, но не до конца.
В итоге получается, что на короткие дистанции из пукалок, для которых сей прицел как бы логичен, с ним фиг пострелять.

Mihuil

Я с него только с 3х крат и стреляю. И как раз, в основном, на 15м. С упора, пуля в пулю - без проблем. Параллакса что-то не наблюдаю, может привык уже, просто у меня настрел с ним огромен.

------------------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

Strelok-mod79

ИМХО карандаш фтопку. Самая паршивая Тоска 3-9Х32 (на рынке сейчас 900 р) будет в разы лучше.

ADF

А я в основном на 4-5 пытался стрелять, а оказалось, что уже на этих кратностях параллакс в разы сильнее, чем на 3х... Узналось уже позже, когда дома стал крутить-разбираться.

Сейчас пытаюсь понять, от чего вообще параллакс в прицел зависит, как работает отстройка. В принципе же в этих китайских карандашах все линзы на резьбе, т.е. их можно подвигать взад-вперед, возможно удастся настроить.

Тоска 3-9Х32 (на рынке сейчас 900 р) будет в разы лучше.

Крайне спорное утверждение!

Эти прицелы - по нутрянке есть промасштабированные вверх карандаши и почти у всех также есть параллакс, может плыть пристрелка.

Т.е. никаких принципиальных отличий, кроме цены и размеров.

Obninsk

Уже лет пять есть у меня таско 4х20 вполне ничего прицел. Сперва стоял на иж53, но недолго, потом на иж-61, мурку ставили, потом на дрозда. Щас в ящике валяется. Дроздов только так лупил. После него купил таску 3-7х28, через год стояния на мурке и небольшого настрела сдох регулировщик кратности, выше 4х уже не поднимается.

Тоска 3-9Х32 (на рынке сейчас 900 р) будет в разы лучше.
Был такой, не понравился. Гамо 4х32, который был в комплекте с винтовкой, намного больше по душе пришелся. Светлый, линии сетки тонкие, большое поле обзора, с 5 метров параллакса уже нет. Для охоты - зер гуд. Кит для ижа придет, даже не знаю, что туда поставить - этот или липерс 3-9х40 😞

vintarezzzz

на регуляровке все написано r это вправо up это вверх все просто

tricky

ADF ,а скажите, какая такая нехитрая переборка привела к такому эффекту. Разбирал,но возможностей апа не увидел. Есть в заначке 2 подобных. Поставил бы куда нибудь для интереса(нормальная оптика дороговато).

ADF

Какая переборка? К какому эффекту?

Ну разбираешь (сетку со стороны окуляра не порви, а то придется новую натягивать), полируешь снаружи трубу оборачивающей системы (из люминия), пластинчатую пружинку под ней можно чутка подрезать, чтобы давила не так сильно.
Все это шаманство больше для устранения зуда рук, никаких прям явных эффектов не наблюдается после него.
Еще лишь недавно узнал, что параллакс, оказуецо, зависит от положения передней линзы. Чем сильнее наружу её выкручиваешь - тем ближе будет дистанция, на которой параллакса нет и картинка четкая, внутрь вкручиваешь линзу объектива - наоборот, вдаль начинает фокусироваться и там параллакс исчезает.

tricky

ADF
С параллаксом сам тогда разобрался, с переборкой теперь тоже понятно. Спасибо за совет.

michael_k

Всем привет! Имеется в наличии мурка (не ап) - всю жизнь пользовался открытыми прицельными приспособлениями, но зрение чего то стало не "айс" с годами, вообщем пришлость задуматься о покупки оптики. Прикупил дешевенький прицел gamo 4x20. Столкнулся с проблемой что не могу пристрелять винтовку. Не хватает регулировки прицела по горизонтали. Визуально тоже видно что прицел кривовато стоит относительно ствола. Как можно развернуть прицел относительно ствола? Есть идеи на этот счет? Помогите советом пожалуйста....

tricky

Крепление кронштейнов на ласточкин хвост надфилем подогнать.

michael_k

Спасибо, tricky, за идею... Придется пилить... И ещё вопрос чего сделать чтобы прицел по ласточкину хвосту не полз от выстрелов?

tricky

Существуют какие-то специальные упоры. Только я их не разу не видел. Но на мурке, если затянуть нормально, поползти не должен. Тем более МР без апа.
Удачных пострелушек!