Диаметр перепускного отверстия "цилиндр-ствол"

Alecks

Заинтересовал меня меня такой вопрос: Каким должен быть диаметр перепускного отверстия в цилиндре для достижения максимальной дульной энергии ПП винтовки?
Прочитал статью "Доводка пневматики" Демьян Беляков журнал "Ружье" ?4, 2001 (http://www.airgun.ru/articles/guns/article35.htm).
Вот цитата оттуда: "Лучший диаметр перепускного отверстия - когда он соответствует диметру ствола. Почти всегда это отверстие делают меньше для того, чтобы пуля не провалилась в цилиндр."
В то же время обратился к поиску данного форума и обнаружил, что многие рекомендуют уменьшать перепускное отверстие (в том числе расчитывают это с помощью программ моделирующих процесс выстрела ППП).

Жду авторитетного мнения уважаемого собрания...

YuraS

Господин Беляков - гуру однозначно, без шуток. Но и он не всегда бывает прав. Диаметр перепуска должен быть таким, чтобы объем сжатого в нем воздуха имел максимальное давление и успевал набраться к моменту начала движения пули в стволе (т.к. после начала движения обьем начинает расти быстро и сильно). По крайней мере, для большинства ППП-винтовок с рабочим диаметром компрессора 25 мм и энергией свыше 10-12 Дж уменьшение диаметра перепуска до 3-3,5 мм сказывается положительно. Я для себя выбрал 3,2 мм в МР-512.

Svar45

Наверное он в этой статье имел ввиду под "диаметр перепускного отверстия" случай Диан, где так и есть, как он сказал. Но самого "перепуска" и несжимаемого объема с ним связаным нету.

gnom

Я в иж53 уменьшал максимум достигается при 4 мм

Alecks

gnom
Я в иж53 уменьшал максимум достигается при 4 мм

А изначально было больше 4мм?

gnom

Шарики ВВ в стандартную прокладку проваливались,и я заменил её на кусочек трубочки от фонендоскопа в неё они влезали с трудом .Реальный диам. 4.1-4.2(4мм-это я округлил)