винтовки. хотелось бы разобраться.

Dosik

Излазил много ресурсов и прочитал порядочное количество статей. в общем информации предостаточно, и как стрелять, и куда, и где, и как выбирать, и как и где апгрейдить. Я много стрелял из обычного ИЖа (ну как в тирах а-ля ПКиО "Сокольники") но это была просто стрельба по банкам на дачном участке.
Есть 2 СО2 пистолета. Хотелось бы на даче организовать что-то вроде тира для любительской стрельбы, благо территория и в помещении и на улице где развернуться есть. Хочу пружинно-поршневую винтовку. Почитав склоняюсь к GAMO или Norica, но не нашел информации о дульной энергии. В различных каталогах указывается различная скорость пуль от 120 и до 300. Хотелось бы знать, все ли эти модели продаются в россии без лицензии,если нет то на какие модели эта лицензия не нужна, какие более легки в тюнинге. Интересует прицельная стрельба с относительно больших дистанций.

Позволю себе вольность задать ещё один вопрос не соответствующий этому разделу форума. Как я думаю многие эйрганнери все же являются обладателями газовых (травматических) стволов. Вопрос: при оформлении лицензии на них требют ли покупать что-то типа оружейного сейфа и хранить ствол в нем, как в ситуации с охотничьим оружием.
Извините если что не так. Заранее спасибо. 😊

Manitu

На газ дастаточно железного ящичка.
По винторям: в россии разрешена пневматика с дульной энергеей не более 7.5 дж (без лецензии)
Как доводить до нормы ты сам же и сказал.
Если интересует прицельная стрельба (не целевая) пойдет практически любая винтовка, тут нужно определится с собственными силами и расстоянием на которое хочеш пулять.
ЗЫ без доводки ни одна винтовка на хороший результат не способна.

Dosik

так в том то и дело. я спрашиваю, какая дульная энергия у тех винтовок которые например представлены в инет магазах. конкретные модели. указаны только скорости. Например GAMO 3000 magnum. указана скорость 250 м/c. какая у нее дульная энергия? мне почему-то кажется что она больше 7.5 и без лицензии я её не приобрету. так ли это? То же с GAMO Hunter 220/440

Manitu

в поиск

Ace

Все мощные винтовки продаваемые у нас в стране либо заведомо ослаблены (имеют клеймо F) и продаются без лицензии т.к. энергия не превышает 7,5 дж а скорость пули 160-170 м/с либо по лицензии но с дульной энергией до 20 или 22 дж. (запамятовал).

Тебе нужно определиться с выбором винтовки в варианте F а потом уже доводить её до реального состояния.
Многие винтовки такие как гамо ослабляются тем, что в поршне сверлится отверсти через который стравливается лишний воздух.

Информация для размышления.

Естественно если ваша винтовка будет превышать 7,5 ДЖ и у вас на неё не будет лиценизии вы нарушите закон со всеми вытекающими.

Fake

По гамам. 305м/с - паспортная скорость неослабленого варианта. Причем легкой пулей при полном отсутствии кучности. Полуграмовая пуля на моем восстановленом Хантере летит со скоростью 250 м/с. Все мощные импортные винтовки, продаваемые у нас ослабляются до 7,5 Дж. Это примерно 175 м/с полуграмовой пулей.
Энергия = (масса пули в килогрммах)*(скорость пули в м/с)^2/2. "Е равно ЭмВэвквадратепопалам".

Dosik

Спасибо. Ну и последний вопрос, сколько будет стоить восстановить тот же хантер или аналогичную ему?? Все больше пока не куплю беспокоить не буду, особенно недовольных которые всегда в поиск шлют. 😊 на фсех форумах чуть что не спросишь фсё в поиск...а он него уже бошка пухнет, пока ищешь всего поначитаешься, а чего нада нету, ну да ладно, эт фсё лирика. Скасибо ещё раз огромное.

Ace

Ничего не будет стоить если руки от куда надо растут, просто нарезаешь резьбу у вкручиваешь винтик в дырку.

Fake

http://www.airgun.ru/articles/guns/article26.htm
Вот. Сам поначалу по этой статье все разбирал и собирал. Все понятно. Как правило в магазинах продавцы сами предлагают восстановить мощность. За те оперции, которые ты сам через месяц будешь делать с закрытыми глазами просят около 1000 руб. Причем заусенцы они не уберают. Проще все сделать самому.

SA

Fake
Полуграмовая пуля на моем восстановленом Хантере летит со скоростью 250 м/с.
Ай-ай-ай! Очень хило. 😞 Нормальный (неослабленный) Хантер (Gamo-440) прямо из коробки выдает около 20 Дж, т. е. 280 - 285 м/с полуграмовкой. Указанные же 15,6 Дж дает разогнанная 'мурка', а у YuraSа, если не изменяет память, даже 18 Дж, правда с ГП.

Fake

Уважаемый может продемонстрировать такой Хантер? И если из коробки и неослабленый, то это в какой стране? То что мурки до таких мощностей гонят я в курсе, но мне винтовка нужна чтоб стрелять, а не что б ловить ее в момент выстрела.

SA

Fake
это в какой стране?... мне винтовка нужна чтоб стрелять, а не что б ловить ее в момент выстрела.
Эта страна называется - Украина.
А на счет мурки, сам я её не юзаю, но из YuraSового экземпляра стрелял - очень комфортно. Сам YuraS стреляет из неё исключительно точно.

Fake

Нет, меня интересует именно Хантер из коробки. Хантер восстановлениый. Не апнутый, а восстановленный. С энергией около 20 Дж, т. е. 280 - 285 м/с полуграмовкой.

SA

Fake
Нет, меня интересует именно Хантер из коробки. Хантер восстановлениый. Не апнутый, а восстановленный. С энергией около 20 Дж, т. е. 280 - 285 м/с полуграмовкой.
Ну что я могу сказать. Пошел в магазин с хронографом, продавец снял с прилавка Gamo-440 (Hanter), вставили пулю турецкую Оцтай - 0,5 г, выстрелили, прибор показал 285 м/с. всего было произведено 5 выстрелов. Колебания скорости 275 - 285 м/с. Винтовка была, естественно, не кастрированная, т.е. не ослабленная, да 'F' -ки у нас (тьфу, тьфу, тьфу) и не продаются. Вот собственно и все про Хантер из коробки. А кстати, почему тебя так удивила моя информация? То, что ГХ-440 (220) без всякого 'апа' реально выдает 19-20 Дж, по моему, всем давно известно, и что производитель указывая в паспорте скорость 305 м/с пулей 0,45 г, т.е. 20,9 Дж, врет не очень сильно. 😛

assa

Новая->Со смазкой->Дизель?

Svar45

дык, о чем и говорим 😊 у меня новая из коробки(дизель) легко давала >21Дж, после чистки от смазки 18-19Дж 😊
15Дж это мало для гамы, где-то потерялись минимум 3Дж.

Fake

Будем искать.