ствол 4,5 в 5,5

vvv

Всем не болеть.
Частенько встречал сообщения типа "куплю ствол 5,5" и т.д. Не буду вдаваться в подробности кому зачем. Ну нужно человеку 5,5 мм. Видел ответы о продаже за 120 евро. А тут самому "вдруг захотелось" и пришла в голову скорее всего дурацкая идея. Если не покупать, не сверлить ствол, а уже имеющийся 4,5 растянуть в 5,5. Смысл прост: протолкнуть через ствол каленый пруток. Первые несколько см прутка 4,5 мм далее плавно на протяжении например 3см он расширяется до 5мм. А следующая проходка такой-же штукуевиной только переход с 5мм до 5,5мм. В ствол какую-нибудь смазку, а может сам ствол нагреть градусов до 300-500? Сам пруток полированный. Проталкивать либо ударами молотка, либо на стороне 4,5 нарезать резьбу, ну тогда ее длиннее нужно делать, что-бы из ствола выглядывала и какую-нибудь гайку через прокладку закручивать. Ну думаю суть маразьма ясна.
Но что случится с нарезами? А может изменятся не сильно и с нормальной фаской кучность не сильно пострадает? Думаю для 654 вообще будет пофигу. Газа разогнать шарик хватит, а энергия повысится (и травмирование бутылок тоже).
Жду хомяков в мою сторону, только чур спокойнее, интеллегентнее что-ли.
С уважением ко Всем.

VzUtr

Дык вроде обсуждалось тут уже. Рассверливаем кал.4.5 до 5.4 мм, разверткой доводим до 5,5,протяжкой делаем нарезы и все дела.

vvv

Ну так нужно же рассверлить, развернуть, протянуть нарезы. Я думаю единицы имееют доступ к станкам. Да и к некаждому токарю подойдешь и скажешь, дескать наколдуй мне ствол 5,5 вот таким образом. Пошлет-не дойдешь! А я предлагаю сделать простейший инструмент. А дальше в гараже(на балконе, на кухне) тиски, молоток и руки. Только не знаю во что ствол превратится. Наверное лучший способ узнать- это что-бы кто-нибудь свой старый ствол или какой-нибудь отрезок ствола взял и запорол его по инструкции выше. "и все дела".

IXPIRION

Как человек обучающийся в инсте Стали и Сплавов скажу что идейка бредовая! Как ты его не грей, не смазывай, не пойдет там пруток, да если даже получится изнасиловать так металл, все равно какие-нибудь косяки появятся! Для таких процедур существуют специальные металлургические станы огромных длин. Ну там чтобы все процессы шли гладко! Так что почему лучше к токарю, рассверлить, шлифануть! И ничего он посылать не будет, до дому дойдешь, это нормальная для него работа!

SlepoySn

2vvv
возьми кусок железяки, просверли сверлом Ф5.5
и получиш шикарный створ 😀 😀 😀 😀

VzUtr

2 vvv
Во-первых с доступом к станкам все проблемы надуманные, этого доступа нет только в тундре на Чукотке или в Гималаях где-нибудь.
Во-вторых в данном случае можно и без станков обоитись, тем более если гараж есть.
Нужно сделать удлиненное сверло и развертку, для этого нужна паяльная лампа, электрод и кусок латуни. Сверлить можно и дрелью , поскольку канал 4.5 мм уже есть, правда насчет качества в этом случае ничего сказать не могу, потому, что сам делал на токарном станке. Ну и напоследок про "уже имеющийся 4,5 растянуть в 5,5", я как раз нарезы делал методом продавливания и у меня разница в диаметре протяжки и канала была всего десятка на сторону и то усилия были очень даже неслабыми, еле протолкнул. Так что при большей разнице диаметров шансов просто нет, только резать или строгать.

vvv

Всем спасибо. Я же говорил - маразм задумал. Значится сверлим, разворачиваем и "точимЬ шикарные ствоРы". :-)