Norica Quick, первые впечатления.

Ральф Зеггерс

перемещено из пневматика глазами владельца



Итак, Norica Quick у меня в руках. Винт предназначался для Великобритании и соответственно мощность - максимум 16 Дж (насколько я знаю). Буква F отсутствует. В коробке только винт.

Первые впечатления от сегодняшней пристрелки:
Винтовка тяжелая, увесистая, лежит в руках идеально, но для меня (177 см рост, среднее телосложение) приклад немного длинноват и спусковой крючек далековато от рукоятки (но это для моей руки). Качество изготовления на высоте, все идеально подогнано, ложе без косяков. Вся начинка так же внушила уважение, все ровненько и отполировано минимуи на хорошо. Но это внешний взгляд, так как внутрь еще не лазил, без приспособы не рискую разбирать. Поначалу вызывал сомнение клип заряжания и его герметичность. Но оказалось, что при выстреле нигде не дует, герметичность на высоте. Далее ствол - нарезы крупные, четкие, присутствуют по все длине ствола от "казенника" до дула. Фаска есть но ооочень маленькая. Ластохвост отфрезирован соосно стволу, никаких нареканий. Упор для ОП так же присутствует. Установил прицел ВОМЗ 4х32L c дальномерной шкалой (ПСО СВДшный) и красной подсветкой. Ставил на кольца, единственный нормальный крон в ОрДоме не подошел. Кольца нашего производства, новосибирские по-моему. Но крон буду искать.
Далее, прогнать пулю по стволу не удалось, пока нет такого гибкого шомпола, чтобы влез в место посадки клипа. И, соответственно, чистить ствол пока могу только ватными палочками.
Первый выстрел - дизеля нет, отдача средняя. Сопровождается лишь лязгом механизма, что не очень порадовало. Но в саунд-модераторе нужды не вижу. Отстрелять на кучу и нормально пристрелять пока не получилось, дождь загнал домой. Но с рук вывести кучу мне не реально, тяжеловата (придется взяться за гантели :-)). Стрелял, опирая винт на крышу машины. Основной минус, на мой взгляд, очень тяжелый и резкий спуск. Прочувствовать момент срыва так и не удалось. Видимо придется подтачивать шептало, естевственно, апосля длительных консультаций с владельцами Норик.
Мощность и скорость. Хрона нет, поэтому по скорости пока не скажу. Единственный раз выстрелил по пивной бутылке (уже лил дождь и надо было валить оттудава). На 20 метров пуля лишь звякнула о стекло, бутылка даже не шелохнулась. Но есть серьезное подозрение, что пуля скользула по касательной - оптика толком не пристреляна и дождик лил.
Далее, уже дома выстрелил в какую-то досочку, 2-х сантиметровую (какое дерево не скажу, потому что не разбираюсь). Гамо Про Магнум вошла миллиметра на 3 :-( и это грустно. Может подсела пружина, может пули нехорошие, но пока совсем не то, что я ждал от этой винтовки. Вобщем, нужен хрон, ибо все мои умозаключения имеют весьма шаткую и неоднозначную основу.
Итог, хорошее впечатление от внешнего вида и качества пока смазались непонятками с мощностью.
Это лишь предварительный обзор после 1,5 часового времяпрепровождения в обществе Norica Quick. Фоты и детальный отчет будет позже, после разбора, выяснения истинной мощщи и скорости и пристрелки.

Ральф Зеггерс

Вчера был на стрельбище, пытался пристрелять ентот механизьм. Когда по совету одного товарища винт был аккуратно зажат в тиски, пуля на 30 метров не попадала даже в лист мишени. Мучался часа 2. Прицел так и не пристрелял.
А потом решил пробовать без тисков, но с упора. Куча моментально собралась. Пока очень плохонькая, но это от того, что уже устали глаза и подрагивали руки. По крайней мере, пули стали ложиться в круг диаметром 20 см. Но время заканчивалось и толком пристрелять и собрать нормальную кучу пока не удалось. Очень порадовало как отлетали щепки от каркаса мишени, когда попадал в деревянную раму. Что позволило судить о несколько большей мощности, нежели предполагалось :-). Причем на 50 метров деревяшка также щепилась на ура.
Пули Гамо Про Магнум, других пока нет. Окончательно не пристреляна, но я влюбился в нее по уши. Ищу хронограф и хорошие пули. Через пару дней опять на стрельбище, вывести таки кучу и пристрелять прицел.
Да, забыл, к тяжелому спуску привык. Винт очень нравится.

Alexandro

товарищу за совет подзатыльник дать! нельзя ппп в тиски!
Пристреливать надо с устойчивого мягкого упора, не сильно прижимая винтовку к плечу.
Руки надо потихоньку выпрямлять т.к. 20см на 30м не куча а разброс.

Ральф Зеггерс

2 Alexandro
Ну да, не куча, а разброс. Ручонки дрожжат, нездоровый образ жизни сказывается. Но теперь есть стимул руки выпрямить. Самосовершенствование никому еще не вредило. А ведь когда-то, в армии, был лучшим стрелком в роте. Из АКСУ. Потому что ну нету у связистов СВД :-) (сорри за офф).
Я так понимаю, что советы по выпрямлению рук сводятся к одному - тренировки и еще раз тренировки. + пособие по стрелковому делу. :-)

Alexandro

Ральф Зеггерс
Я так понимаю, что советы по выпрямлению рук сводятся к одному - тренировки и еще раз тренировки. + пособие по стрелковому делу. :-)
Ага 😊, отрабатывать хват надо + пули подобрать кучные.

Santa06512

Пристреливать вообще нужно с рук, с упора куча уже будет в другом месте. Автору надо много тренироваться -
Берешь дома винтовку, и стоя подолгу держишь ее и целишься куда нибудь. Когда привыкнешь, руки дрожать не будут. Винт тяжелый, поэтому его поначалу у тебя будет водить а руках.
Сними пока оптику, она тебе еще не нужна, да и стрелять с Пиладом надо дальше 30-35м, иначе паралакс сильный.
Пристреляй открытый прицел. Хорошо пристреливать по воде в безветрие, т.к. сразу видишь, куда попадаешь.
Если так ее пристрелять, то можно будет бить пиво с 50м.
Также я бы порекоминдовал ее перебрать, заменить пружину на нормальную, неослабленную. Главное - не бойся винтовки, как некоторые новички, которые даже закрывают глаза при выстреле.
Отрабатывай хват, постигай стрельбу с открытого прицела. Потом поставишь оптику, и не в кольца, а в моноблок.
А пули H&N Барракуда матч - самый лучший для нее выбор.
Про магнум она не будет есть, ими будет разлет.

Ральф Зеггерс

2 Santa06512 Оружия никогда не боялся :-) Пружина и так стоит неослабленная, поскольку сам винт неослабленный (нет маркировки F), хотя может я и не прав, хрон нужен. Но моща чувствуется. Перебирать без приспособы не рискую пока. По поводу пристрелки по воде, хотелось бы немного уточнений. Как фиксировать попадания? Или на глаз?
Винт, кстати не первый, первый был немного апнутый ИЖик 60. Но пожалуй, с этогй винтовкой необходимо учиться с нуля, забыв все навыки ёжиковода.

Santa06512

Ральф Зеггерс
2 Santa06512 Оружия никогда не боялся :-) Пружина и так стоит неослабленная, поскольку сам винт неослабленный (нет маркировки F), хотя может я и не прав, хрон нужен. Но моща чувствуется. Перебирать без приспособы не рискую пока. По поводу пристрелки по воде, хотелось бы немного уточнений. Как фиксировать попадания? Или на глаз?
Винт, кстати не первый, первый был немного апнутый ИЖик 60. Но пожалуй, с этогй винтовкой необходимо учиться с нуля, забыв все навыки ёжиковода.
Стрелять то надо не просто в воду, а в какой-либо обьект на ее поверхности. Ты и сам увидишь, куда пули ложаться, и товарища впрячь под это дело можно, который будет наблюдать за мишенью, но находиться он должен за твоей спиной, иначе будет врать.

Pchelofon

2 Ральф Зеггерс

Приветствую, как впечатления от винтовки?
что еще интересного удалось заметить?

а то я выбираю между quick и dragon.

Pchelofon

2 Ральф Зеггерс
Приветствую.
Что скажете про винт на данный момент (эмоции прошли), мож что нового заметили? а то сам мучаюсь выбором между quick и dragon.

Ральф Зеггерс

2 Pchelofon

В общих чертах я очень доволен девайсом (2 фрага на дистанции порядка 25-30 метров). Наконец-то я его успешно пристрелял, на 40 метров донышко от пивной бутылки выносится на ура без промахов (это правда с мягкого упора на крыше машины). Выглядит винтовка довольно серьезно, практически всегда слышу вопросы - О, охотничье? А потом, воздушка? Воздушка! Ни фига себе!!! Стреляет она тоже неплохо, но из-за отсутствия хронографа скорости пока так и не выяснены. 30-40 метров любая бутылка (из-под шампанского тоже) всеми пулями которыми я стрелял выносятся сходу, причем бутылку просто обрезает. Это мне позволило сделать вывлд о несколько большей мошьности по сравнению с ИЖиком :-).
Потому ничего пока и не пишу, что не могу пока ни хрон достать, ни приспособу для разборки. Минус пока один - тяжелый спуск. Но привыкаешь быстро. Очень и очень чувствительна к хвату и вес с прицелом больше 4 кг - это я пока и не понял минусы или плюсы.
В итоге, пока все еще происходит процесс выпрямления кривых ручонок и глазок, а винт отличный, только надо научиться из него стрелять.
Я прошу прощения, комрады, у всех, кто ждет детального отчета по винту. Пока не хватает времени на то, чтобы плотно заняться Норикой. А все мои предыдущие выводы - результат пострелушек по бутылкам с приятелем за бутылочкой светлого. Как только дойдут руки, так будеи и отчет.

Alexudis

2 Ральф Зеггерс
У меня Норика Марвик Голд. Буквы ф тоже нет. При разборке обнаружил, что в ней нет утяжелителя поршня. У коллеги на форуме в Драгоне Ф он был! В связи с этим очень интересно, есть ли он в вашей винтовке.
Свою разбираю-собираю без приспособ. Нужна отвертка с узким жалом - ей поджимаю пружину, упираясь в задний край прорези рычага взвода. Штифты вынимаю начиная с последнего. Он и посередине вынимаются без проблем, первый через УСМ держит пружину. Немного ослабляю его выколоткой, вставляю отвертку в паз и поджимаю пружину. Будьте осторожны, отвертка может сорваться! Потом выколоткой подбиваю штифт и руками извлекаю его. Важно потом поставить каждый штифт на свое место. Выбивать их нужно в сторону зубчатой накатки (это и так понятно, но в ИЖах штифт симметричный, будьте внимательны).
Сборка в обратной последовательности. Единственный ахтунг - не порезать манжету об острые края паза рычага взвода пружины. Хотя говорят, ее режут еще при сборке на заводе. Ствол лучше откручивать и ставить на место в открытом положении и без боевой пружины - пружина фиксатора мощная, не даст нормально воткнуть винт. Хронографа у меня тоже нет, но могу сказать что в дне пивного бочонка 5 л практически в упор остается вмятина - насквозь не пробивает. Пуля в смятку. Тот-же бочонок с 20 м в бок - навылет!
ЗЫ У меня спуск регулируемый.



перемещено из пневматика глазами владельца