взял себе хатсан70...

Fluth

перемещено из пневматика глазами владельца



Всем здарова... принимийте нового пневманутого (как кто то выразился раньше)... Немного поделюсь впечатлениями. Взял себе Хатсан 70 магнум, зверюга. Пока что только пристрелял. Мощности хоть отбавляй, с 10 метров брус сосновый 5 см на вылет. Правда только одним типом пуль пробовал (гамо промагнум). Кучность тоже впечатлила, без оптики, стоя - +- 1 см. Очень доволен девайсом.
Подозреваю что следующая зарплата пойдет на оптику... : (
Наберу еще пуль всяких, поэксперементирую... может и фоток каких наделаю.

SKA

посоветую JSB Diablo Exact 4.52 - наиболее точные и довольно-таки лёгкие , правда поискать ещё надо и стоят довольно дорого, а если не найдёшь, то crosman premier ultra magnum

Fluth

На фотке с лева 10м. алюминий 1мм, сталь 1мм, первое на вылет второе только вмятина. С права брус 5см, сосна, на вылет. Пули все теже.

С асортиментом пуль сложности. Надо будет заказывать.

Mehanicus

то crosman premier ultra magnum

Не вкурил, где???
Это ж просто СР10.5

SKA

дык это одно и тоже! докажешь обратное будешь героем.

Fluth

есть у меня подозрения что этот девайс не дает свои 300м/с... максимум 200,
заметен временной интервал между выстрело и попадением, расстояние 20 м., хотя после попадения пуля в смятку а 1мм сталь на вылет... на днях попробую померять маятником...
спать же не буду пока не удостоверюсь что работает на все 100%

P.S. может кто посоветует насчет маятника, - отношение веса и длинны маятника к длинне нити...

ZinitGod

я своим хатсаном тож доволен как слон... хороший агрегат...

Fluth

ну вот, наконец то взял оптику... беломо 6Х42... сегодня буду пристреливать..
кстати, настрелял уже 1000, и пока что хатсон ведет себя стабильно, работает как часы, единственная проблема это прокладка на стволе. немного пропускает, мне кажется (визуально), наверное пулей срезал. поменяю на той неделе. хотя мощьность не упала.

docentus

На фотке с лева 10м. алюминий 1мм, сталь 1мм, первое на вылет второе только вмятина. С права брус 5см, сосна, на вылет. Пули все теже.
Дык,а фотки где?

docentus

есть у меня подозрения что этот девайс не дает свои 300м/с... максимум 200,
Хых,еще один...
Ты,это,расконсервируй его.Там иногда смазки всякие с завода остаюццо.

serg73

Хых,еще один...
Ты,это,расконсервируй его.Там иногда смазки всякие с завода остаюццо.
Ага, точно а еще некоторые поливают с дизелем тыщи 2 выстрелов по вёдрам да огнетушителям, да ещё в пульки маслица подливают для швейных машин (так кстати в некоторых магазинах пневматики дюже умные продавцы советуют), а потом когда манжета становится чёрного цвета говорят-гауно турки делают, слабовата.

Fluth

Перебрал свой хатсон...
После покупки я его не чистил от заводской смазки, работал вроде нормально... разобрал, как ни странно после настрела 1тис. ни царапин, ни потертостей, это порадовало. Вычистил полностью все что можно было. Смазал простым оружейным маслом (в види спрея продается, не помню название, что то отечественное), довольно не плохое масло. Собирал вот правда долго, то утяжелитель забыл вставить, то гайку... собрал, зарядил, выстрелил... результат потрясающий. гамо промагнум вышел на сверхзвуке. сначала подумал что масло горит, ну оно впринцепе и горело - дымка чутарик было. выпустил за вечер около 50 пуль - ведет себя стабильно, не коптит, но пульки все равно выходят на сверхзвуке... дома теперь тихо не постреляеш... зато отдача стала плавней, кучность на порядок естественно поднялась.. ну в общем хорошо.

Тюлень

5 см сосновый брус с 10 метров 😊-это ж какой дизель должон быть 😊или фантазия у автора 😊 или брус трухлявый...

СкорпиоН2007

но пульки все равно выходят на сверхзвуке... дома теперь тихо не постреляеш... зато отдача стала плавней, кучность на порядок естественно поднялась.. ну в общем хорошо.


Интересно, как кучность поднялась, если пули уходят на сверхзвук?

b-rom

Если это доска(ну не брус это) ТОЛЩИНОЙ 5см, какой у тебя калибр? 20мм?

Тюлень

Мне(как человеку занимающемся АПом в основном хатсанов,и перебравших их не один десяток и не два) всегда прикольно слышать,как люди приносят винт на АП и рассказывают что они с него с коробки на 100 метрах вороне в бошку попадают или или там кирпич пробивает навылет(было и такое 😊 😊 😊, а АП нужон тока для ...( у каждого свое)
У каждой винтовки есть вполне опредлеленные характеристики,и значительное отличие их от нормы в ту или иную сторону-это всегда странно!Значит что-то не так.С доработанного хатсана-70 куча на 50 метрах со спичечный коробок даже в не очень умелых руках-норма.Завалить серую псицу(наглухо) на 70 м с мягкого упора на пристрелянном месте - тоже норма.
А пробочка от пива на 100 метрах(что абсолютно нереально)-ложь или фантазия буйная, как и мегапробиваемость свинцовыми пулями без сердечников - это либо дизель дикий, либо бред с целью похвастатся.
Х70 после приложения рук достаточно эффективный охотничий агрегат,но ненадо наделять его свойствами ПСП винтовки.Мой ВАМ-50 4,5 мм пулей 1,13 грамма на скорости под 300 м/с (что около 50 дж) пробивает 4 см сосновый брус(именно брус) навылет.Брус из хорошего дерева. А 5 см уже не пробивает. И это реальные показатели.А 5 см из хатсана-либо с ним чето не так, либо с брусом,либо с фантазией стрелка 😊

Тюлень

Да,и вообще,стрелять с магнума на 10 метров-неприкольно.ИМХО.У меня на 10 метрах с хатсана все пули в одну дырку летят.

рыбохот

Да с 10 м.это не стрельба для Магнума.Вот от 30-40м.это другое дело.И вот вопросик к Тюленю.Манжета на Hatsane туговато ходит в цилиндре.Я ее прошкуривал аккуратно(что бы элипса не было)входить стала лучше но все равно туговато.И что спец. на это скажет. Или это допустимо.И как сам решаешь эту проблему.

top boy

5ть сантиметров на 10ти метрах на это хантер 1250 способен ито не всегда иногда пули застревают. ито в брус который стрелял мой знакомый был из сосны, стрелял кп 10.5 гр из 5ти пуль на вылет только две вышли остальные остались в деревянном брусе вот так,так что автор вы что то перепутали,максимум на што способна ваша винтовка это 2х сантиметровую доску с метра прошить при условии что доска будет из сосны и что не будет дизеля. показатели вашего хатсана такие же как и на 440 хантере а у меня он был аж 3 штуки. так что вот так!!!!

greeca

Fluth
Мощности хоть отбавляй, с 10 метров брус сосновый 5 см на вылет. Правда только одним типом пуль пробовал (гамо промагнум). Кучность тоже впечатлила, без оптики, стоя - +- 1 см. Очень доволен девайсом.
А я дурак себе диану купил,после года владения чудо пневмой марки хатсан,но даже она у меня таких результатов не дает.Наверно неправильные винтовки попадаются.

Angry Kid

Как владелец 1250 я очень сомневаюсь в его возможности пробить нормальный брус 50 мм, доска 30 мм да, пожалуйста. Пробивную способность лучше помереть на фанере.
Если пробьет фанеру 10 побегу покупать Хатсан)))

gnom

Тюлень
Да,и вообще,стрелять с магнума на 10 метров-неприкольно.ИМХО.У меня на 10 метрах с хатсана все пули в одну дырку летят.

А фотку дырочки можно 😀

East

Angry Kid
Если пробьет фанеру 10 побегу покупать Хатсан)))
Пробивает тээской)))). Промагнумом уже не хочет.

greeca

фанеру десятку и у меня хасан пробивал,только не помню чем

East

Кстати, у кого нормально ОП на хатсане стоит, поделитесь секретом. Моноблок не самый лучший, конечно, из перехода на павелецкой. Стопор в виде толстой металлической пластины, закрепленной в соответствующих дырках винтами. Стреляю, иногда по 3-5 выстрелов в одну точку, а потом стп гулять начинает. Через несколько выстрелов снова норм, но уже в другой точке. Винты стопора срезаются пластинкой, хотя края не острые. Прицел бушель 3-9*40, тоже не супер, но не думаю, что он виноват.

Lavender

Всё, продаю Эдган нафиг... В мягкой дюймовой доске всё застревает! 😀 😀 😀

Mixamarket

Lavender
Всё, продаю Эдган нафиг... В мягкой дюймовой доске всё застревает! 😀 😀 😀
Пожалуй соглашусь 😀 ... у меня Д52 с 25 метров не пробивала доску 15мм....доска полежала на улице с полгодика...теперь пробивает...хорош досками мерить...все покупаем хронометры 😛

П.С. Д52 другую доску толщиной 25 мм дырявила без проблем

-=Firestarter=-

Про 5 см это конечно...
"НЕ верю!" (С) Станиславский

У самого новый Hatsan 70 без F, сразу с нормальной пружиной и утяжелителем. Настрел пока меньше 1000.
Общее впечатление неплохое, он свои деньги отрабатывает, но вот уже пора руки приложить.

На днях стреляли в старый брус 10х10 (N-лет на улице, трухляват)
Так вот Hunter 1250 входит на 4 см, а мой Hatsan 70 эээх... 1,5
Всё это пульками Gamo Magnum, более убойного ничнего не было.

Я после покупки ничего не чистил, поверил продавцу что это лишнее. Разобрал только на днях,после курения форумов и чтобы смазать и проверить пружину - стал заметно слабее стрелять 😞 раньше 1,5 мм оцинковка не была проблемой, для Gamo Magnum, било навылет, а сейчас даже в упор только проминает. Плюс на фоне Hunter 1250 стало совсем грустно.

Осмотр показал что пациент скорее жив:
Смазки заводской внутри было совсем немного, без комков. Ни о какие края цилиндра, поршня не оцарапался и задиров на гранях не нашёл, думаю напильник как этому автору http://guns.allzip.org/topic/24/230568.html мне не нужен.

В цилиндре при осмотре дефектов не нашёл, ствол тоже без раковин и заусениц. Нарезка от края до края. Дульная фаска аккуратно выбрана, но есть какой-то слабо видимый круговой след по внутренней её части.

Пружина цела и усела на 3-4 мм от штатных 320. Менять пока не буду. В магазине пробовал сравнить на сжатие с Gamo440 и Noricа и ощуущения что они жёстче и не возникло -
Может я ошибаюсь? есть авторитеные мнения на что (помимо ГП) стоит менять пружину в хатсане. А так тут была тема, где в замере с пружиной от Норики стало даже хуже по скорости.

Манжета тоже визуально "без травм", сменю как рекомендуют на диановскую, но пока не нашёл в СПб .
Однозначно травит уплотнение перепуска, 😞 трубочка-донор на новую прокладку ищется.

Вообщем сегодня промывка и смажу синтетикой Mobil 5-40 SyntS. Ещё буду шлифовать УСМ и шайбу подбирать, чтобы убрать поперечный люфт курка.
И ещё оптику поставить надо, кольца вот купил сегодня.

ХЗ куда делась дурь первоначальная, будем искать.

Бирюк

дурь в трубу улетела. а как у него со взводом, самопроизвольного отката не было?

perecz

Дурь пропала... Скорее всего дизель от заводской смазки пропал. Выгорело все, что может выгореть.

-=Firestarter=-

а как у него со взводом, самопроизвольного отката не было?

а это как?

взводится туго, но сейчас мне уже кажется, что изначально было туже, но это субъективенл конечно

Бирюк

дизелить мона и ручками 😊
у хатсана 125, если не ошибаюсь, была проблема самопроизвольного срыва ствола после взведения пружины - короче, когда припас в ствол вставлять надо. тема тут поднималась, в весьма сочных красках, поэтому я про семидесятый и спросил

East

Мне кажется, у семидесятки нет этой траблы. Я,дорабатывая см, чтоб легче спуск был, по дурости и незнанию, углы зацепления скруглил немного из-за чего по первости получил несколько срывов, благо ствол все время в руке был. Но потом, что-то там притерлось, приработалось, и срывы полностью исчезли. Даже покалеченный см держит нормально.

gnom

До поры до времени, рисковать со спусковым механизмом самое опасное, не рискуй, переделай...

East

С удовольствием бы, да тока токаря найти не могу. Точнее могу наверно, но хочется нахалявку у знакомых, а таких то и нет, да и материал нормальный еще поискать надо. Была возможность заиметь кусочек какого-то порошкового сплава твердостью порядка 65-67 единиц, но не сложилось, да и фиг знает чем его обрабаывать, любой инструмент угробится.

gnom

Помню были фотки этого места, кинь их сюда еще раз, я посмотрю.

East

Вот оно! Моя ошибка по незнанию и тупости!

Буду жутко благодарен, если чего подскажешь. Как вариант пива с фисташками в качестве благодарности предоставлю))). Кроме данного скругления ничего не делал. Получил отменный результат, на уровне иж6х, но стремно.

gnom

Я тебе объясню почему ты получил улучшение, ты просто ликвидировал ту зону зацепления, на которой третье шептало действовало через малый рычаг. именно для постоянного воздействия через больший рычаг я перетачивал третье шептало. Теперь ты можеш смело стачивать все свое скругление, все равно на этом месте перекрытие уже не рабочее, получиш более внятный спуск, всегда равный по длинне.
Я скйчас по памяти не помню в точности куда упирается второе шептало, но вспоминается, что сюда



Соотв. если в этом месте на втором шептале сделать проточку, то оно будет поворачиваться на больший угол и велличина перекрытия увеличится. Только проверь по месту чем оно упирается именно, потому что говорю я по памяти.

Dygalo

так добавлю в копилку .... Х-70 настрел ооочень много .... ( 10 - 15 000 точно ) стопорный зуб слизало за время эксплуатации ... в новых видел шпилька стоит а в старых зубя один на "фронсете" (казенник - не знаю как правельно назвать) подвижный - он в порядке а тот что не подвижный - под замену - где брать , как менять не знаю .... бядаааа 😞

ver14

top boy
пацак

posted 25-12-2007 04:58
5ть сантиметров на 10ти метрах на это хантер 1250 способен ито не всегда иногда пули застревают. ито в брус который стрелял мой знакомый был из сосны, стрелял кп 10.5 гр из 5ти пуль на вылет только две вышли остальные остались в деревянном брусе вот так, так что автор вы что то перепутали, максимум на што способна ваша винтовка это 2х сантиметровую доску с метра прошить при условии что доска будет из сосны и что не будет дизеля. показатели вашего хатсана такие же как и на 440 хантере а у меня он был аж 3 штуки. так что вот так!!!!

У хатсана компрессор 27мм и ход 100мм это 57кубиков а у хантера 440 25мм ход 98 это где то 49кубиков, так что он неможет быть мощней.

ver14

а 5ти сантиметровый брус сказка! Если только турки туда пол кило смазки не напихали что дизель был ужасный...... :-) всегда убирайте излишки смазки нах оно нужно

Мистер Мускул

Что бы пробить 5 см даже в упор, если говориться о сосне не трухлявой не бронированой а обычной сухой доске то потребуется усилие 60 дж, если стрелять 0.5 грамовой пулей то это надо иметь скорость 500м\с, не думаю что такую скорость может выдать данная винтовка, отпиленное остреё гвоздя массой коло 1 грама с силой 60 дж пробивает такую доску а мягкий свинец 0.5 тока если с мелкашки самодальной можно пробить.

b4now

Мистер Мускул
отпиленное остреё гвоздя
Мистер Мускул
если с мелкашки самодальной
Как излагает, а? Давлюсь от зависти. 😞

Мистер Мускул

Тебе место либо в каламбуре либо в цирке будешь ржать со всех, я на сайте где бы чего не написал ты всегда тут как тут да и стебануться надоЮ, прикольнуться поржать. У одного дедка на гараже есть прибор он забивает гвозди в стены, там дюпеля с порохом, заряд маленького равен 60 дж мы заредили отпиленый гвоздь и стрельнули в сосну как раз 5 см - пробило и ушло ещё немного в землю. И я сказал чтобы пробивать такие доски надо стрелять с мелкашки на таких например дюпелях, что тута странного? Это ты ходишь сюда что бы поржать с коментариев моих.

Мистер Мускул

Есть в песне слова такие " с нами Филип, его никто не звал он как-то сам прилип" так этот Филип и есть ты, я зашёл на эту тему хатсана чтро бы объёснить что нельзя пробить с неё 5 см и сказал с чего можно, а ты зашёл сюда для чего? Как всегда что нить написать по моему коменту.

b4now

Мистер Мускул
я зашёл на эту тему хатсана чтро бы объёснить что нельзя пробить с неё 5 см и сказал с чего можно, а ты зашёл сюда для чего? Как всегда что нить написать по моему коменту.
Сколько хацанов у тебя было? Сколько их ты хотя бы в руках держал?
Чтобы "советовать" по ним хоть что-то.
Принцип "что нить написать по коменту" разрешен только тебе?
На твой пердеж мозгом другим людям отвечать нельзя, я понимаю.
Но не согласен.


------------------
Laber doch keine Scheiße um Keine zurück zu bekommen.

Мистер Мускул

Хатсанов небыло но я держал и стрелял с 125

Чтобы "советовать" по ним хоть что-то.
Я не советовал ничего я развеял только сказку о пробивании 50 мм.

b4now

Мистер Мускул
Я не советовал ничего я развеял только сказку о пробивании 50 мм.
Откуда ты знаешь при каких условиях была пробита доска 50мм? ты ее держал в руках? Ты видел сколько дизеля было при выстреле?
Резвеватель ты наш.

Manowar

Мистер Мускул
там дюпеля с порохом, заряд маленького равен 60 дж
это чтож за патроны такие то?
самые мелкие-
Мощность заряда «патрона индустриального калибра 27 (6,8Х18мм) по ТУ 7272-099-07513406-98» маркируется цветовой меткой у дульца.
Индекс Цвет Энергоотдача, Дж
К3Д 300
К4Д 350
Д1 белый 400
Д2 желтый 500
Д3 синий 600
Д4 красный 700
Д5 чёрный 800

ver14

Мощность заряда «патрона индустриального калибра 27 (6,8Х18мм) по ТУ 7272-099-07513406-98» маркируется цветовой меткой у дульца.
Индекс Цвет Энергоотдача, Дж
К3Д 300
К4Д 350
Д1 белый 400
Д2 желтый 500
Д3 синий 600
Д4 красный 700
Д5 чёрный 800
апсолютно согласен! делал раньше на них пистолет подкалиберный. на патроне д2.так для этого пистолета 4мм стальной лист был не проблема. извиняюсь за флуд.

ver14

Хатсанов небыло но я держал и стрелял с 125

Чтобы "советовать" по ним хоть что-то.

Я не советовал ничего я развеял только сказку о пробивании 50 мм.

Ну вопервых ты стрелял со 125! а тут тема о 70м!!! Я может и немного соглашусь что 125 на диком дизеле пробьет брусок 50! Но 70тка никогда!!!!
Ненадо путать красное и черное.


перемещено из пневматика глазами владельца