Щастье мне! За 1700 р.

OrthoPed

В выходные приехала ко мне из Питера ИЖ-61ка. Судя по номеру - 99 г.р. Внешнее состояние - на 4+. Практически, новьё.
Мой report тамошний, значится, сболтнул как-то, что имеется в кладовке пневма. Долго выяснял у него - "металл" или "пластик"? Ну не въезжает чел в наши темы. Оказался "металл". Договорились, что я обменяю ему её на новый "пластик". В итоге, он удовлетворился ден.знаками, в эквиваленте.

Першим делом дома всю разобрал, почистил и смазал. Эту процедуру она переживала в своей жизни впервые, за что бывшему владельцу - отдельное спасибо, т.к. неизвестно, чем бы это всё у него закончилось для ствола. А так, ствол, после удаления оттуда всего накопившегося за 5 лет shit-a - просто новенький!

Кстати, о стволе. Нарезы - полигональные. Или, как их там, чёрт? Короче, не такие, как на Мурке 2002г, или 60ке 94 г.в., но тоже 6 шт.
Плюс, явно выраженный чок.Т.е. пуля в конце ствола (прим 2 см) проталкивается с явным усилием. При этом, отсутствует накатка резьбы под основание мушки, как на Мурке, так что едва-ли это можно отнести на "усадку" ствола при накатке. Да и винтом крепления основания мушки так ствол не зажать.
Для родной слабенькой пружины - это, конечно же, минус, но у этого мультука другое, великое предназначение - стать ПСПиськой. Посему, такая полезная feature, как чок - будет сохранена.
Ещё одна любопытная деталь, ранее не замеченая на других стволах. На полях, в начале ствола (прим. на 1 см длины, сразу после перепуска), сделаны как бы мелкие насечки.
Моя догадка - для удержания пули в начале движения поршня, до создания необходимого давления страгивания. О как! Трудно проверить, насколько эффективна такая приблуда, но, по ходу, работает.

А в целом, девайс опупительный. Поставил на него регулируемый в двух плоскостях целик от Мурки и настрелялся по мишени дома от души, как дитя. (Спуск требует небольшой настройки.)

Короче, щастье мне. Не за дорого. Осталось теперь определиться с kit-ом и поскорее воплотить деццкую мечту в жисть.
Держитесь тогда, недосягаемые ныне на 70+ метрах вороны! Кайкки всем!