Gamo Shadow 1000 - 1 год эксплуатации

Panzer_T

перемещено из пневматика глазами владельца



Доброго времени суток всем!
Хочу поделиться своими впечатлениями по годовалой эксплуатации испанской винтовки Gamo Shadow 1000. (Не судите строго за возможные технические неточности, ибо оружейный опыт пока находится на стадии накопления).

Начну сначала: генетическая любовь к оржию и какой-то вопрос по соответсвующей тематике (заданный через поисковик) привёл меня на этот сайт. Было это около 2 лет тому назад.

Далее было так: обогатившись теоретическим оружейным опытом на этом сайте и получив премию, решил сделать новогодний подарок себе любимому. Путём изучения сайта и сопоставления параметров цена / качество была выбрана пневматическая винтовка Shadow 1000. При выборе соответсвующей модели выяснилось, что представленные в Ор. магах экземляры делятся на две категории: с проведённым поршевым апгрейдом (на конец 2008 года стоимость составляла около 10 - 11 т.р.) и без такового(стоимостью 7 - 8 т.р.)
Под впечатлением статьи: http://guns.allzip.org/topic/96/441256.html и изходя из того, что руки растут из правильного места - остановил выбор на втором варианте.
После этого пошёл в ормаг и попросил соответствующую модель (цена составляла около 6900 р.) Осмотрев винтовку попросил у продавца шомпол и пульку, чтобы протолкнуть через ствол (пообещав купить набор с шомполом и пульки). И тут-то возникла загвоздка - пулька, проталкиваемая через ствол, застревала на его середине. После этого надо было прикладывать значительное усилие, чтобы пулька проталкивалась дальше. На выходе из ствола она получалась искарёженной и завалившейся на один бок. В итоге я был вынужден попросить другой экземпляр, которого в этом магазине не оказалось.
Поэтому купил винтовку, успешно прошедшую все осмотры, в другом магазине, но по цене 8640..

Теперь непосредственно про экскплуатацию:

Сразу после покупки была произведена замена поршневого кольца и .. поставлена оптика.
общий настрел за 1 год - около 1500 (почти всё на дизеле)
Вот фотка поршня после этого (на первом фото виден нагар от дизеля в верхней части поршня):

Panzer_T

Минимальный настрел (около 50 выстрелов) показал, что благодаря прямой отдаче, крепление прицела срубает винт, которым прикручивается упор прицела (см. фото ниже).
Притом замена винта - приводила к срубанию нового через 50 - 100 выстрелов..

Panzer_T

Проблема была решена следующим образом: в упоре было просверлено отверстие, совпадающее по диаметру и расположению с технологическим отверстием в винтовке. К новому отверстию был подобран соответствующий винт, который входил в него с натягом. Таким образом отдача крепления прицела гасится уже двумя винтами.

Panzer_T

Далее в винтовке была просверлена насечка (справа вверху на фото выше), в которую заходит стопорный болт крепления прицела (фото ниже). После этого прицел встал намертво и без проблем служит до сих пор.

Panzer_T

После проведённых операций винтовка работала без проблем целый год...
Но вот недавно, на даче стрелял по по бутылкам на 15 - градусном морозе. Выстреле эдак на 30-ом винтовка перестала фиксироваться при взведении поршня и не стало слышно характерного щелчка. Сначала подумал на мороз - смерзлись детальки внутри вот и не защёлкивается. Но отогрев винтовки дома ничего не дал (так надеялся, что само всё починится).
Пришлось разбирать. Тут и выяснилось, что на морозе от ударных нагрузок разлетелась на мелкие куски пластиковая втулка между пружиной и упором. Две наиболее крупные части втулки сохранил:


Panzer_T

Проблема была решена заменой разрушенной втулки на новую, вырезанную из куска алюминиевой трубки:

Panzer_T

Здесь необходимо отметить также значительную просадку пружины. Т.к. когда был произведён разбор сразу после покупки - с трудом удалось запихнуть пружину обратно и зафиксировать. Теперь же это делается без труда. Весь пружинный узел при сборке теперь вылезает из торца винотвки на 1,5 см:

cart

Интересный отчетик, спасибо автору.
Свою тень брал в августе этого года 2009 ( кстати с наступающим )и хочу сказать спасибо Mr_Yakudza за подробное описание по доведению винтовки до ума. У меня настрел скромнее всего 500 сейчас жду ГП ибо стрельба с витой как то не айс от этого бдзынь как то коробит.
PS Автору удачи в эксплуатации.

Adoven

А я брал в Июле 2009, проблему со стопором обнаружил тоже где-то в районе 50, решил практически варварски - утяжелением винта. 😊 Теперь вместе с прицелом BSA 4*32 весит 4кг!))
Кстати от утяжеления решаются сразу вопросы с "бдзыынь" и с разваливающимися прицелами.

Спасибо Якудзе за его инструкции!)

prockofev

совершенно не тянет на полноценный обзор..

fotoepic

Adoven
..утяжелением винта...
Кстати от утяжеления решаются сразу вопросы с "бдзыынь" и с разваливающимися прицелами.

Можно по-подробнее про утяжеление? 😊

------------------
С Уважением, Илья.

Adoven

Самый простой - добавление в приклад чего-нибудь потяжелее.
Я, например, положил стальные бруски, варьируя вес, потом забил все тряпками, чтобы не болталось. Сами бруски тоже обернул.

Некоторые льют свинец по внутреней форме приклада, но имхо свинец слишком тяжелый. Я остановился на 4кг, т.к. баланс установился чуть вперед рамки спускового крючка - это как раз то, что мне было нужно.

Более 5кг смысла наверное утяжелять нет - отдача будет малюсенькой, но и таскать не сможете.

ЗЫ. Есть участник, утяжеливший ГХ1250 до 12 кг))) Ну, силач)))

Slonikoff

Драсте, форумчане 😊
После непродолжительного изучения форума выбор пал на "Тень", по отзывам соотношение цены-качества устроило. Купил в Мытищах за 8600, до разборки не стрелял. Доработку доверил товарищу, у которого имелся хороший опыт работы с пневматикой. Сразу был куплен утяжелитель и новая манжета за 350 руб. от 440 Гамы, подходит как родная. Винтовка разобрана, и там нам открывается вся прелесть испанской сборки. Винтовка была собрана на сухую, ни капли масла. Заусенцы везде жуткие, манжета повреждена. Ужас. Рассверлен поршень, нарезана резьба, вкручен болт, поверхность заполирована и для надежности в 3 местах закернено. Установлен утяжелитель + 5 рублевых монет, смазано автосинтетикой, собрано. Вышли на улицу в поле, несколько раз шмальнули легкой пулькой 0.50, работает зачотно, но стрелять в мороз и метель было очень не комфортно и быстро смылись по домам. Ощущения нормальные, по сравнению с Ёжиком-60 мощность чуствуется, теперь на недельке выберусь в тир пристрелять, посмотреть кучу и померять скорость. В ближайших планах покупка оптики, кронштейна, набора для чистки-смазки, чехла и банки CP 10.5 😊 Надеюсь будет радовать



перемещено из пневматика глазами владельца