Подскажите по оптике. Паралакс.

ShAkE

Всем привет. Купил на днях свою первую пневматику Хатсан 55(не ослабленная), всем в принцип доволен, но есть проблема.
Сделал примитивную пристрелку. С 35 метров с рук попадаю в бутылку, но с бОльшим расстоянием проблема. Так, например, с расстояния 60-70м не могу попасть. Сомнения закрались относительно правильности настройки оптики, информации много не нашел, но как понял есть такое понятие, как паралакс и его можно регулировать.
Оптика у меня SCP-392MDLDTS. Как видно по фотке(http://www.pushka.eu/big_pictures/bg/Optika_LEAPERS_3-9x32_mod.SCP-392MDLDTS_872.jpg ) в области "куда смотреть" есть регулятор 0----+
Видимо это оно и есть? И как его настроить? Визуально ничего не меняется, если его вращать. Или нужно как-то пристреливаться на такое расстояние?
Спасибо.
З.Ы. Да, с терминологией у меня туго=)
З.Ы.Ы. Хатсан обсуждать, думаю, не стоит.

ShAkE

Я понимаю, что расстояние для этой винтовки, возможно, критическое и с прямыми руками, наверное, попасть не легко. Но, допустим на 50 метров? Сложность так же в том, что не пойму, куда в принципе улетает пулька.

MadRoy

Сомнения закрались относительно правильности настройки оптики

А относительно собственного умения стрелять (особенно после этого: "Купил на днях свою первую пневматику Хатсан 55(не ослабленная)")? А относительно винтовки (фаска, ствол и так далее)?

З.Ы.: Маловероятно, что дело в оптике...

MadRoy

Сложность так же в том, что не пойму, куда в принципе улетает пулька.

Постреляй по бОльшей мишени - картонной коробке например...

Santa06512

ShAkE
в области "куда смотреть" есть регулятор 0----+
Видимо это оно и есть?
"куда смотреть" называется окуляр 😊
Там находится диоптрийная подстройка, мож подкрутить под свое зрение.
Отстройка паралакса у Липперсов как и у большинства прицелов боковая (слева) или на обьективе.
З.Ы. Дело не в паралаксе. Для развлекательных задач можно результативно юзать прицел и без отстройки паралакса, только на дистанции в 5-10м будет совсем некомфортно стрелять (нужен ли ОП на таких дистанциях это еще вопрос)
З.З.Ы. Если непонятно куда летят пули, постреляй по воде. По какому-нибудь мусору.

MAB

Так, например, с расстояния 60-70м не могу попасть.
А куда вместо бутылки попадаешь? Не надо сразу "параллакс, параллакс..." Если ровно смотреть в "куда смотреть" - параллакса не будет.

ShAkE

Пасиб) Попробую получше пристрелять и пострелять по коробкам.

March-Cat

Ещё попробуй постепенно отступать от мишени. По 2-3 шага. Будет легче заметить, куда пулька попала.

олег0165

А ещо бы не плохо узнать как прицел установлен на винтовке. Нет ли завала оружыя при вертикальном положении прицельной марки. То что попадает на двадцатнике при завале на семидесятнике может сильно "косить". Да и ветерок заметен будет (в 4.5мм калибре)если тир не закрытый. Для начинающего стрелка (в таком калибре)эта дистанцыя великовата. По возможностям винтовки ничего не скажу(не знаю)да и просили просили не обсуждать. К стати чем стреляете может кучность боеприпаса попасть не позволяет?

Lexa00

олег0165
Для начинающего стрелка (в таком калибре)эта дистанцыя великовата.
Вот это первая мысль, которая меня посетила после прочтения первого поста. Моё имхо, нет смысла по коробкам стрелять, этак можно и до щитов рекламных дойти. Лучше уменьшить дистанцию: начать, скажем, с 10-15 метров. Собралась кучка - увеличиваешь расстояние.
олег0165
К стати чем стреляете может кучность боеприпаса попасть не позволяет?
Тоже важно. Чем стреляете?

ADF

В общем все верно выше сказали, чего и в какой последовательности делать.

Параллакс прицела в списке возможных причин находится между строчками "погода на Марсе" и "это все ZOG".

Еще один типовой прием понять, куда летят пули - стрелять по водной поверхности. Только бдеть, чтобы за водой, на противоположной берегу, никого не было ближе 150-200 метров. От воды под определенными углами пули очень хорошо рикошетят.

олег0165

Паралакс на данном прицеле отстроен от 35ярдов(32метра)Хотя и на это можно "плевать". Во время прицеливания нужно "располагать глаз" на оптической оси прицела. Удаление выходного зрачка(расстояние от окуляра прицела до глаза) от 77 до 83мм.