Доделал я винтовку...

vito1

Практически всё закончено,только,может,ещё воронение обновить...
Наконец-то руки дошли описать и скинуть несколько фоток.
Итак - винтовка "Black Shadow".
База - старенький ИЖ-22,от него взят ствол и цилиндр.
Рабочий газ - СО2,баллон в качестве приклада,запас выстрелов - 180 - 200.
Клапан - электромагнитный,схема зарядки кондёров от фотовспышки,питание - 3 вольта,микрик вместо спускового крючка.Запас выстрелов - около 180.
Скорость пули - 215 м/с.
Ложе и подушка приклада - вяз,покрытие - чёрный пинатекс.На баллон для стабилизации температуры,удобства стрельбы и улучшения дизайна надета термоизоляционная трубчатая пенка,она же выполняет роль наглазника(пока) на прицеле.
Саундмодератор из капроновой трубы со вставленной внутрь всё той же пенкой.
Конденсаторы расположены в рукоятке,схема и блок питания в теле ложа.Клапан-прямоточник (скорее даже инжектор) стоит внутри цилиндра.
Прицел - пока 4Х20,какой под руку попался.
Длина с саундмодератором - 1,20 метра.Полностью разбирается - собирается в течении двух-трёх минут,максимальная длина в разобранном состоянии равна длине ствола,450 мм.

vito1

Далее - органы управления.Выключатель питания,кнопка запуска заряда,кнопка спуска.
На второй фотке - частично выдвинут батарейный блок,виден индикатор заряда конденсаторов на ложе.

vito1

Это я с винтовочкой и мой друг - спец по дереву с ней же. Ложе делал он.

vito1

Экий карамультук...

leow

круто!
молодец!
выглядит абалденно.

а какая ж скорость зарядки кондеров?

Svar45

Суппер! Но есть, вопрос - почему 215, вроде SwD писал, что у него на РГП-1 = 220, а у тебя объем клапана врядле больше РГП и длина ствола побольше.
Еще, имхо, слишком сильно выдвинут модератор,
если поставить отражатель во внутрь, его можно будет в половину от этого положения надвинуть на ствол. И габариты винтовки уменьшатся. 😛

SwD

у него на РГП-1 = 220
Отставить мой РГП и взять РГП Георга или мой 651-й.. 😛 Возможно, моя РГП давала 220 BB - не помню. Но помню, что раундами - в районе 200.. Но я с ней в общем-то ничего еще и не делал...

На баллон для стабилизации температуры
В смысле зимой стрелять собираемся?
Если баллон затермоизолировать - температура будет падать с выстрелами. А восполнить тепло будет неоткуда. Логичнее сделать радиатор, чтобы температура баллона стремилась к температуре окружающей среды..
Есть еще момент - выжать максимум, затем игрой пружин получить некоторое плато для разных давлений (т.е. температур) на мЕньшей скорости. У меня такое было - баллон начинает остывать - мощность выстрела растет..

vito1

Скорость зарядки кондёров - 5 секунд на свежезаряженных акумах,плавно падает до 10 к концу заряда.Как только акумы сели - время зарядки возрастает в разы,причём очень резко. Аккумы 1800 mAh.
Обьём клапана(расширителя) у меня около 10 кубов,какой у РГП - не в курсе.Можно ещё немножко поднять скорость,но потом начнёт плеватся углекислотой.215 полуграммом - это с запасом на износ головки клапана,как только износится - скорость возрастёт,а потом плеватся начнёт.Значит пора разбирать и регулировать.Автоматика!!! 😊 А насчёт модератора - мне мушку неохота пока снимать,посему он и вынесен вперёд.Если задумаю мушку снять - переделаю,поставлю подлиннее,поменьше диаметром и надвину на ствол подальше.Иначе конструкцию усложнять надо,чтобы прорезь под мушку герметизировать,а хотелость быстро,дёшево и сердито.
Термоизоляция баллона - для стрельбы на холоде (ранняя весна,поздняя осень) и защита от перегрева летом на солнышке.А фиг его знает,вдруг перегреется и долбанёт,запугали тут всякими "сверхкритическими флюидами"!!! 😊 Ежели погода позволяет - снять её можно в момент,баллон дюралевый,и без радиатора быстро температуру выровняет.
Пружин же в клапане у меня вообще нет,чем горжусь 😊 ,а плато есть.По крайней мере в пределах от +30-35 до +8 скорость меняется не более чем на 5-7 м/с.Если выставить скорость при +18 200 м/с,то при охлаждении действительно скорость малость растёт, где-то на 5-10 м/с при +10,точнее не определял.

vito1

Она же без модератора.Правда фон не очень,уж извините.Потом перефоткаю при случае - выложу.

KUM_VV

Поздравляю!
Вещь.
Когда будешь перефотографировать, добавь пожалуйста фотографии с процессом зарядки пули.

Svar45

Дык, какой такой процесс - переломка же 😊

GRAY

Молодец!
Очень симпатичная и оригинальная кострукция. Она живо напомнила мне первую мою винтовку ИЖ38РСР. Только наш человек из любви к творчеству способен взять авоску запчастей и сделать из них нечто оригинальное! Очень жаль, что эта наша особенность медленно, но верно утрачивается. Даже способные люди все больше предпочитают тьюнингавать зарубежные, пусть даже китайские, изделия чем создавать свои.
А нельзя ли добавить фото разобраной винтовки, чтоб было видно из каких частей она состоит и как они между собой соединяются. Было бы интересно также посмотреть на схему выпускного клапана, на предмет изучения возможность превращения его из ЭМ в механический.
И еще, очень понравилось дерево, но по фото судить о качестве тяжело. Как сам оцениваешь качество? Стоит ли применять пинотекс или же нет?

vito1

Действительно,переломка.Только рычажок отвода фиксатора доапгрейжен,вместо маленькой бобышки установлена удобная загогулина,даже фотка есть...

vito1

Gray - спасибо за оценку! 😊 Было бы что получше - имелся бы великий смысл делать более продвинутый агрегат,эта винтовочка вчерне была собрана за неделю,плюс два дня на ложе,и потом месяц стреляла и доводилась.Доводилась именно по клапану и расходу-мощности-скорости.В итоге из клапана были извлечены лишние детали типа пружинок,упоров и т.д.Получилась конструкция,которую можно схематично увидеть ниже.Идея клапана почерпнута на этом же форуме,у IV,помоему.Его,наверное,не получится так просто перевести на механику.Хотя есть намётки,как чисто механическую систему клапана упихать в цилиндр стандартной пневмы,и даже взведение сделать стволом.Только нужно технологичность изготовления доводить до ума,да и над конструкцией ещё долго думать,а мне не до того...
Синее на рисунке - задняя часть и накопитель,из стали-40.Оранжевое - катушка электромагнита.Буро-зелёное - сердечник и задний упор,из стали-3.Жёлтый - шток,тоже сталь-3.Фиолетовая - головка клапана,из пластика типа капролона.Соединены задняя и передняя часть латунной трубкой на резьбе и герметике,она намечена линиями.
Фотки в разобранном состоянии добавлю на днях.А насчёт дерева...Дерево - какое под руку попалось.А попался хороший вяз.По толщине и размерам досочка подошла.Жалко резать было даже.А чёрный пинотекс - для оригинальности,можно было любой цвет дать,но захотелось чего-либо нестандартного.Покраска без лака,просто два слоя и всё.

GRAY

А кто определит, что такое продвинутый? Для СО твой агрегат вполне продвинут. И вообще только конструктор определяет для себя чего же он хочет и воплощает это в жизнь. Так что продвинутость мы обсуждать не будем.
Мне кажется на механику перевести как раз не очень сложно. Простенькую схему я накидал на скорую руку. Дело в том, что в ЭМ я разочаровался и теперь являюсь сторонником чистой механики. А клапан такого вида как раз меня сейчас интересует - надо в большом калибре пропустить большой объем. Конечно надо бы найти первоисточники где это уже обсуждалось, но в наших архивах шиш что найдешь, легче заново придумать. А насчет взведения стволом не советую - скорострельность нам не повысить, а раздельный взвод ударника удобнее и безопаснее.
А про пинотекс вопрос звучит так - насколько это покрытие хорошо без дополнительной обработки. Я сейчас тоже покрыл ложу акватексом, но сверху собираюсь закрывать паркетным лаком для прочности, да и для декоративности. Просто я сейчас нанес лишь один слой, вот не дожидаясь результата и задал вопрос.
Желаю успехов.

MASTERMIND

Т.е, насколько я понял, электромагнит разгоняет сначала якорь, который потом бьет уже по самому клапану - иначе мощности ЭМ может и не хватить для страгивания клапана с места?
А винтовка то симпатишная - ремпект vito_1 за проделанную работу и дальнейших успехов в труде! 😊)

vito1

Без дополнительной обработки пинотекс мягковат,похоже будет истиратся.Хотя не факт,этого пинотексу есть куча сортов,может и есть износостойкие.
Схема вроде работоспособна,у меня получалась более мудрёная,горе от ума 😊.Только чем мне не нравится механика относительно углекислоты - наличием уплотнений.Я как посмотрел,что СО2 с резиной делает (с хорошими фирменными уплотнителями) - страшно стало!!! %0 Резинка диаметром 16 мм раздувается после пары часов контакта с углекислотой до диаметра 25 - 30 мм и становится в два раза толще.Плюс мягкая,как микропора.На подвижных соединениях - сожрёт её,боюсь,быстро.А у ЭМ-клапана все соединения неподвижные,одно уплотнение на соединеии баллон-клапан,и второе - головка клапана.Если есть какие-либо спецуплотнения именно для углекислоты,тогда проще.Или на какой другой газ переходить,но тогда его ещё и доставать надо...

vito1

То MASTERMIND:
Нет,я просто нарисовал малость упрощённо.Извиняюсь за непонятность.Якорь электромагнита насмерть закреплён на штоке,как и головка клапана.А зелёная ерунда сзади - просто упор и направляющая для штока.Шток ходит в отверстии упора с зазором около 0.5 мм.Плюс этот упор здорово улучшает характеристики электромагнита.И мощности электромагнита вполне хватает для дёрганья клапана напрямую,без удара.

GRAY

Про прокладки и СО полностью согласен. Но я СО использовал лишь при переделке ИЖ46, из-за особенностей боевого клапана там воздух трудно использовать, во всех остальных конструкциях воздух.. Кстати прокладки боятся только жидкую углекислоту, к газообразному СО относятся нормально. А речь я вел просто об использовании клапана такого типа как у тебя только без ЭМ. Кстати в копилку конструктора - для увеличения хода и усилия ЭМ якорь и стоп делают конусными, может пригодится 😊.

KUM_VV

За фотографию спасибо.
Меня интересует с уплотнением ствол - корпус что-то делалось или остался стандартный узел?

Manitu

Зело прикольно!
Страшненькая и симпатичная одновременно!

vito1

To GRAY:Насчёт электромагнита - я знаю,электрик всё-таки. 😊 Насчёт клапана и уплотнений - с воздухом намного легче,углекислота резину плющит и колбасит помоему,даже в газообразном виде,хотя может я и не прав,у меня жидкость точно может попадать на прокладку.
А вот и обещанные фотки.
1. Походное положение.Прекрасно ложится в чемоданчик чуть побольше стандартного дипломата.
2. Крепление баллона-приклада,оно же клапанный-заправочный узел.В подушку приклада баллон просто плотно вставлен.
3. Ствол.Смазалась фотка,а новую не смог сделать,батарейки сели. 😞 Но тут всё стандартно.
Глушитель крепится через две центровочные шайбы,одна со сквозным пазом под мушку.Поджимается в шайбах болтиками с внутренним шестигранником,полностью утопленными в шайбы.


vito1

To KUM_VV: уплотнение я не менял,там до сих пор старое кожаное колечко стоит.Надо бы поменять,травит немного,но просто руки не дошли.

vito1

To Manitu: Спасибо!Пускай бояцца!!!