Leapers 3-12x44 vs MakSnipe 3-12x40

F--R--Y 31-05-2010 12:07

Недавно задумался о приобритении оптического прицела на иж60 PCP. И тут передо мной встал нелегкий выбор. Нелегким он оказался лишь потому, что ранее не с одним, мало мальски, качественным прицелом не имел дел. Итак мой выбор, да думаю и не только мой, встал между прицелами Leapers 3-12x44(полноразмерным) и MakSnipe 3-12x40.
Так же выбор осложняется еще и тем, что данные прицелы очень схожи по своим характеристикам.
Поэтому хотелось бы выслушать реальных владельцев о недостатках и преимуществах данных прицелов, и уже на основе прочитанного сделать окончательный выбор.

NishtroN 31-05-2010 01:04

Если найдете, в этой ценовой категории лучше взять Nikko Stirling Gold Crown Air king 4-12х42. Реально классный прицел, был у меня Липерс и в такой Макснайп смотрел, этот Никко реально качественнее (картинка очень яркая и сочная и на х12 совсем не мылит и такая же четкая, отсройка в метрах, а не в ярдах, клики очень четкие и различимые, глаза после 2-ух часов стрельбы в тире практически не устают, СТП ни разу произвольно не смещалось ни при переноске ни при стрельбе на ППП). Может экземпляр попался удачный, но прицел реально стоит своих денег и в пределах 5тысяч лучше прицела не знаю.

Хвойный лес 31-05-2010 01:08

quote:
Originally posted by F--R--Y:

Недавно задумался о приобритении оптического прицела на иж60 PCP

MakSnipe 3-12x40

F--R--Y 31-05-2010 01:20

quote:
Originally posted by NishtroN:

Если найдете, в этой ценовой категории лучше взять Nikko Stirling Gold Crown Air king 4-12х42

Найти его весьма проблематично, да и хотелось бы чтобы труба была 30 мм, а не дюйм...

F--R--Y 31-05-2010 01:22

quote:
Originally posted by Хвойный лес:

MakSnipe 3-12x40

Тже склоняюсь в его сторону... Про липерсы слышал, что оптика желтовата, да и механника барабанчиков оставляет желать лучшего...

gnom 31-05-2010 03:39

quote:
Если найдете, в этой ценовой категории лучше взять Nikko Stirling Gold Crown Air king 4-12х42. Реально классный прицел, был у меня Липерс и в такой Макснайп смотрел, этот Никко реально качественнее (картинка очень яркая и сочная и на х12 совсем не мылит и такая же четкая, отсройка в метрах, а не в ярдах, клики очень четкие и различимые, глаза после 2-ух часов стрельбы в тире практически не устают, СТП ни разу произвольно не смещалось ни при переноске ни при стрельбе на ППП). Может экземпляр попался удачный, но прицел реально стоит своих денег и в пределах 5тысяч лучше прицела не знаю.

Не стоит сравнивать 3-12*44 липерс с 3-9*40. Первый, на класс выше по механике и конструктиву. А стекла во всех киатйцах этого бюджета одни и теже. Дело остается за юстировкой, а тут уже от экземпляра к экземпляру. Так что по большому счету это примерно одно и тоже...

snap 31-05-2010 04:59

quote:
Originally posted by gnom:

Не стоит сравнивать 3-12*44 липерс с 3-9*40.

Чо-то не нашёл где такое сравнивают :)
Теоретически - оно конечно:ценовая категория одна, Китай тоже один... Вот только липерсов я много перематцал и все они примерно одинаковы, с фирменным подчерком так сказать :P И Nikko Stirling Gold Crown Air king 4-12х42 однозначно выигрывает и чёткостью и светлостью, а про клики - так небо и земля!

ADF 31-05-2010 07:27

ИМХО - если ранее прицела нормального вообще не было, то по большому счету пофигу, какой прицел взять. У каждого стрелка немножко свои требования и пожелания относительно оптики и определить их можно лишь попользовавшись чем-то определенное время. Т.е. для отправной точки надо взять хоть какой-то прицел! :P

Один фиг арсенал (и ему сопутствующие девайсы) навечно, раз и на всегда, не покупаются. Всегда будет ротация стволов: будет покупаться что-то новое, а старое - продаваться.

Myk0la 31-05-2010 09:49

quote:
Originally posted by F--R--Y:

мало мальски, качественным прицелом не имел дел

и с этими особо не поимеете. Но тем не менее.

Я пользую такой липерс на 97 вайраухе. И в принципе мне нравится. Конечно есть взаимное влияние барабанчиков при пристрелке, но это прицел из серии что один раз пристрелял и больше трогать незачем.

Пользовал макснайп. Гемор с милдотом. Он очень широкий. Кручение барабанчиков не сразу приводит к изменению СТП. То есть можно сделать 4 клика - стп не сместится, а на 5м сместится на 5 кликов. Есть взаимное влияние барабанчиков. Барабанчики не лочатся. Было такое, что перед самыми соревнованиями СТП стала уходить на 8см вправо - барабанчик поворачивался на полщелчка и вставал в неустойчивом промежуточном положении. Щелчок вперед-назад все выправляли. Прицел был отослан производителю и он признал проблемы.

snap 31-05-2010 10:33

quote:
Originally posted by Myk0la:

Пользовал макснайп. Гемор с милдотом. Он очень широкий. Кручение барабанчиков не сразу приводит к изменению СТП...

Макснайпом не пользовался, но с Липерсом были именно эти описанные проблемы.

gnom 31-05-2010 15:32

quote:
Чо-то не нашёл где такое сравнивают
Теоретически - оно конечно:ценовая категория одна, Китай тоже один... Вот только липерсов я много перематцал и все они примерно одинаковы, с фирменным подчерком так сказать И Nikko Stirling Gold Crown Air king 4-12х42 однозначно выигрывает и чёткостью и светлостью, а про клики - так небо и земля!

Я к тому что нику аир кинг можно сравнивать именно с липерсом 3-9*40. Почти одинаковые прицелы. Липерсы с 30-й трубой, особенно с новыми барабанами удобнее и правильнее работают.
На аиркинге, как и на липерсе, барабаны лучше лишний раз не трогать, возвращаемости нет :) еще и в зависимости от диапозона разная цена клика. Ну и после 10 смотреть уже не приятно...

snap 31-05-2010 16:52

quote:

Ну и после 10 смотреть уже не приятно...

quote:
Originally posted by NishtroN:

Никко реально качественнее картинка очень яркая и сочная и на х12 совсем не мылит и такая же четкая, отсройка в метрах, а не в ярдах

подтверждаю! :P

gnom 31-05-2010 18:08

Достаточно посмотреть в солнечный день на белый лист бумаги :) Впрочем все познается в сравнении :)

F--R--Y 31-05-2010 18:28

Только что читал украинский оружейный форум... Хохлы отзываются о макснайпе очень и очень хорошо... И про повторяемость говорят что присутствует, и про барабанчики, якобы клики довольно таки четкие, единственное что многих не очень устраивает, так это то, что там линза всего навсего 40 мм...

ober 31-05-2010 19:38

повторяемость проверяется "квадратным тестом". а не украинским форумом :)

F--R--Y 31-05-2010 20:01

quote:
Originally posted by ober:

повторяемость проверяется "квадратным тестом". а не украинским форумом

Не, ну там как бы люди и фото в доказательство приводят, дабы не быть голословными)))

Myk0la 31-05-2010 21:21

У меня этот квадратный тест макснайпа конечно описал квадрат и пришел примерно в ту точку. Но стороны квадрата прямыми не назовешь. Это ломаные, иногда с возвратами.

Да, забыл. У моего макснайпа по квадратному тесту цена клика оказалась 1/2 минуты. На 50м его было сложно пристрелять в точку, он все время перескакивал.

олег0165 02-06-2010 08:37

quote:

Липерсы с 30-й трубой, особенно с новыми барабанами удобнее и правильнее работают.

Подскажыте как узнать "новые" барабаны. Есть ли какое то внешнее отличие? Просто имею такой прицел (3-12Х44мини)хочется уточнить.

KASKADT 03-06-2010 11:16

Собираюсь приобрести такой прицел 30mm Accushot 3-12X44 Full Size A.O. Range Estimating Mil-Dot RGB EZ-TAPT Illuminated Scope (SCP3-P3124AOMDL)
Хотел узнать все, что тут говарилось про липерс справедливо только для преведущей линейки или акушоты тоже этим страдают?