Пуляловитель

Murka

Подскажите, пожалста, как сделоть пуляловитель (если правилно вырожаюсь).

Counter-Striker

Набей газет в коробку от обуви. Меняй своемременно. И все 😊

Tarantoga

кусок доски и толстый слой пластилина. Шепки не летят, рикошетов нет, бумаги не нужно на мишени - все на пластилине видно.

Murka

А что нибуть по серёзней?

Tarantoga

Стальная пластина, согнутая под углом 45 град. Лицевая сторона завешена свободно висящим полотнищем из кордуры или кевлара.
Можно сделать складным на рояльных петлях.
Народ пользует также противни-сковородки залитые свинцом.

брянск

А посерьезней- пошукай по своим знакомым в школах или институтах, там где были или есть "воздушки" за бутылку договоришся с преподом или учителем физкультуры (или ОБЖ)у многих остались нормальные пулеуловители -очень удобная штука, у меня даже с моторчиком для перемотки мишеней.Если не влом конечно заморачиваться.

Counter-Striker

А зачем? 😊

Murka

Я сам кокую то каробочку сделол, но нужен принцип его роботы. Набивать гозетои уже нехочу- часто менят и очен мусорится. В дно можно положыть резину, но из чего делоть переднюю стенку, чтоб пулки нерастрепали?

burunduk 1

Буква А на клаве не работает или из Вологды 😊

KVK

burunduk 1
Буква А на клаве не работает или из Вологды 😊
Из Литвы 😉

Labas denas, Murka! 😊

Murka

Прошу всех извенить за мой руский язык. Последний раз писал в школе 11 лет назат 😊
Labas, KVK- твой литовский, как мой руский 😊

KVK

Murka
Прошу всех извенить за мой руский язык. Последний раз писал в школе 11 лет назат 😊
Да брось, наоборот приятно, что не только россияне сюда пишут, но и Украина, и Болгария, и Беларусь, и Германия, и Литва, и Латвия, и Эстония!
Labas, KVK- твой литовский, как мой руский 😊
Гы! Сорри, писал на слух, не знаю, как это пишется 😊

burunduk 1

Ну тогда извиняйте! Не признал 😊
Если б я на литовский сайт залез то меня вообще не поняли бы, а тут хоть понятно, только слух слегонца режет 😊
Да и сам бывает ошибок наделаешь

KVK

Во, кстати, одна из тем по данному вопросу...

Змеюка

вариант, которым пользуюсь уже несколько лет: в 5-литровой пластиковой бутыли прорезал окошко 10х10см, в донышке проколол отверстия и вставил леску, чтобы подвешивать вниз горлышком. Автомобильную камеру нарезал полосками и подвесил, пришив той же леской, полоски внутри бутыли в несколько рядов.
Пулька попадает в полосы и расходует энергию на их отбрасывание назад и растягивание, не пробивая, поэтому пулеулавливатель не разрушается и мусора на полу нет - стреляные пульки и клочки бумаги от мишеней собираются в горловине бутыли, откуда их легко высыпать, открутив крышку.

Барон Мюнхгаузен

Одно но, такой пулеуловитель нормальная винтовка разнесёт на ура. Впрочем, для пистолета вполне подойдёт. Кстати, не у тебя там Баско? Как дела? Разогнать удалось?

ZLOY

Когда я только начал "болеть" пневмой, я тоже заморачивался над тем как сделать так, чтобы пули не портили мебель. Результатом моих изысканий стало изготовление свинцового пулеуловителя. Делается так: берется металлический таз большого диаметра, ставится на газовую плиту. В таз кладется несколько килограммов свинца(у меня просто есть много свинца добытого по детству из отцовских аккумуляторов).
Когда свинец расплавится, выключаешь огонь и даешь остыть полчаса-час. Затем заливаешь водой для того чтобы окончательно остудить изделие. После чего изделие вытряхивается из таза и готово к употреблению.
Принцип действия таков: свинцовая пуля попадает в среду, аналогичную ей по свойствам. В результате имеем неупругий удар, пуля остается там, куда попала, т.е. или прилипает к пулеуловителю или падает на пол, не отлетая далеко. К тому же бумага мишени не дает отлетать далеко пулькам после удара.
Однако после того как в моем арсенале начали поялятся апнутая мурка, а затем Крыс2100 и ГХ-440, одновременно с ними пришло осознание неудачности конструкциий моего пулеулавливатея для мощного оружия. При попадании на скорости более 220-230 м/с пулька "разбрызгивается", на бумаге мишени появляются дырки как от пулек "Блик", все вокруг засирается ошметками пулек, куски которых летят в разные стороны, в том числе и в глаза. Мне как-то даже рассекло до крови бровь. После этого решено было оказаться от данной конструкции окончательно.
После всех этих испытаний пришел к выводу, что в комнатных условиях самым лучшим пулеулавливателем всех времен и народов является обычная толстая доска. Лучше, если размером эта доска будет с лист формата А4 или чуть больше.

Counter-Striker

Доска почти одноразовая, если не брус толщиной сантиметров 10-20. Так как стреляя даже серии по 5 выстрелов получается дыдочка макс. в пару калибров но первая прошибает сантиметра 3 или чуть меньше, а следующая по сантимеру полтора углубляет дырку. Таким образом 10см доска серии в 10 выстрелов часто не выдерживает. ИМХо есть смысл пробовать комбинированную констукцию, за некоторым удерживающим брызги слоем поставить свинцовый лист. Кстати, так плавить свинец нужно под вытяжкой - пары ядовитые.

Змеюка

Слоев 6-8 резиновых полос высотой 20 см и лист стали сзади держит всю пневматику, включая очень мощную. Смысл такого улавливателя в том, что он не повреждается. А доска проживет недолго - сотни попаданий в одну и ту же точку (габарит девятки-десятки) рано или поздно ее проломят.
Барону Мюнхгаузену - БАСКо-10 у меня, разгонять не собираюсь, 130-140 выстрелов с баллона при скорости 150 +- 0,5 м/с меня вполне устраивают.
26-го января выполнил на Первенстве москвы 1 разряд, продолжаю тренироваться...

ZLOY

Идею с резиновыми полосами я обдумывал. Но тут есть ньюанс: резина может и будет хорошо улавливать пули из мощных стволов, но вот слабенькое оружие не сможет пробить слой резины и как следствие будем иметь офигенный рикошет. А пулеулавливатель должен ИМХО иметь универсальную конструкцию, позволяющую использовать как ГХ-1250, так и ИЖ-53.

Tarantoga

Кстати, так плавить свинец нужно под вытяжкой - пары ядовитые.
---------------------------
Тогда любой радиомастер загибался бы через месяц.

filth

да просто каробка набитая старымизрезанным ватником в перемеску с тольстыми веревками, во как!

Counter-Striker

Тогда любой радиомастер загибался бы через месяц.
Вообще-то в припое большая часть - это олово. Плавится грамовыми дозами, а не киллограммами сразу, у раомонтажников, на рабочих местах часто присутствует вытяжка, или как минимум в помещении присутствует венитляция. Еще монтажникам полагается льготы (в советские времена молоко выдавали) за вредность. Так чта, не все так радужно как кажется.

Arhon

Ну тогда поделюсь своим опытом. Коробку с набитой бумагой юзал. Но не понравилось, мусора много. Фанеру пробовал, еще жуже. Щепки везде острые. Доску делал, она "мохрится" со временем. Придумал хутрую штуку. Нарыл доску старую, которой "много" лет. Не то чтобы гнилая, но уже и не "сухостой" 8) Но сухая. С одной стороны она покрашена еще была. Толщиной примерно сантиметров 5. Дык вот пульки в ней банально "тонут". И она не махрится и в щепу не разбивается. Очень акуратные дырочки выходят. Она у меня как-раз под А4 выпилена. Висит на стенке и замечательно! Для господ с мощами немеряными можно доработать конструкцию свежей сосновой доской на заднюю стенку. Будет эдакий "бутерброд". Для продвинутых и лист стальной можно прикрутить.
Поле для фантазий огромно...

pffafer

Переносной компактный вариант

легко умещается за шкафом 😛
(в собраном виде)