О 12-граммовых баллонах!

WS

Странная история.
Сейчас я использую для своего "Кроссмана" 1008 баллоны производства фирмы "Беретта". На упаковке написано, что в них 12 гр. углекислоты - вроде бы все так, как и надо. Стреляют - идеально, гораздо лучше и, как мне видится, стабильнее, четче, жестче, чем те, которые я использовал ранее - производства фирмы "Вальтер" (вес содержимого по указанию на упаковке тот же). Но вот что оказалось самым занятным: когда я оценивал на весах (на тех же, на которых взвешивается порох) реальный вес углекислоты, путем укладывания на одну чашку весов пустого баллона, а на другую - полного, с добавкой гирьками на чашку с пустым, то оказывается, что вес углекислоты в вальтеровском баллоне - 11,9-11,95 гр, а у береттовского - 11 граммов! И только один баллон из коробки показал 11,5 гр.
Что бы это значило?
Пока что знаю только одно: есть сервисные баллоты, в них действительно 11 гр. наполнение. Но это же нормальные, обычные, серийные баллоны для стрельбы.
И вот что удивительно. Вальтеровские баллоны служат до 64 выстрелов точно, а потом чуть-чуть начинают уводить компрессию - это в норме, так как этот пистолет по паспорту гарантирует 60 высокостабильных выстрелов от 12 гр. баллона. А береттовские - почти до 72 выстрелов! Хотя, казалось бы, должно быть совсем наоборот.

guron

AFAIK в вальтеровские еще смазку добавляют, поэтому с них выстрелов и меньше IMHO.

Mike

А где вы покупаете "вальтеровские" и "береттовские" балоны? Я кроме кросмана не вижу балонов в продаже...(

alex-dos

Кстати, может быть кто-нибудь знает: есть ли разница между венгерскими кросмановскими балончиками с продольными и поперечными надписями. Мне просто показалось, что вторые не так забивают клапан какой-то хренью.

WS

Я живу в Петербурге и у нас нет проблем с приобретением баллонов для пневматики. Все эти просто продаются в оружейных магазинах.
А венгерские баллоны Кроссмана мне вообще не очень нравятся - они наименее стабильные по компрессии при стрельбе.

WS

А кстати, разве бывают баллоны фирмы "Кроссман" с иным исполнением надписей, кроме как вдоль баллона? Никогда таких не видел.

WS

Кстати, с добавлением масла идут сервисные баллоны. Их по упаковке не перепутать ни с чем. Они есть именно у "Вальтера". Но они 11-граммовые.
А баллоны для регулярной стрельбы производства этой же фирмы имеют и другую коробку. На них четко обозначено, что в них 12 гр. углекислоты.

filth

вот тема то для общения действительно не видел кроме кроссмановских никаких иных , даже в кольчуге только они валяются!

Sarge

С пол-года назад появились тульские баллоны Wolf(в черной коробке по пять без надписей) производитель обещает не менее 12,5гр., но информация по использованию их противоричива, т.е. есть мнения что они однозначно лучше и наоборот.

alex-dos

Кросмановские балоны с надписью поперек видел на ВВЦ в одном из "Армейских магазинов" (двухэтажное здание рядом с "Москвой")

SwD

2WS:
Обрати внимание на единообразие и полноту прокола баллона - по-идее разницы быть не должно.. Если только в самом деле не какие-то добавки масла или влаги 😊

guron

Sarge
С пол-года назад появились тульские баллоны Wolf(в черной коробке по пять без надписей) производитель обещает не менее 12,5гр., но информация по использованию их противоричива, т.е. есть мнения что они однозначно лучше и наоборот.

Тульские дешевле, а CO2 - он и в Африке CO2
Меня устраивают полностью(по 15 то рублей).

WS

CO2-то это газ, да, только баллоны практически одного объема наполнения, но разных фирм, работают по-разному. Вот так-то!
Нечистая сила, прямо...

guron

Чаще всего это определяется прокалывателем - на некоторых любые баллоны одинаково работают, на других почему то глюки(мож отверстие забивается, или еще чего)

Mike

guron

Тульские дешевле, а CO2 - он и в Африке CO2
Меня устраивают полностью(по 15 то рублей).

В каких магазинах покупаеш?

Dubb-Dubb

Вальтеровские баллоны - в "Вальтере". Метро "Семеновская". Они там есть всегда.

guron

уже давно не покупаю (товарищ подкинул коробочку 100 штук ну я и взял сейчас от этого богатства осталось порядка 30 штук)

WS

Мысль по поводу разного прокола баллона может быть реальна, тем более, что, как я заметил, баллоны этих фирм прокалываются пистолетом по-разному, видимо, из-за разной заделки головки баллона. У "Беретты" она наиболее компактная и ровная, а самая глубокая - у баллонов фирмы "Кроссман".
Хотя я не снимаю вопрос о разной структуре углекислого газа, несмотря на его единую формулу. Ведь это тоже существенный элемент, как и у лекарств - формула фактически одна, а у разных производителей лекарства или более эффективные, или менее... Просто меняется его название, а не химическая формула и количество препарата.

biglja

народ а где тульские балоны покупаете?

kuente

тульские балончики брать не рекомендуется, по причине толстой "кожи" - часто ломаются иглы прокалывателя

guron

kuente
тульские балончики брать не рекомендуется, по причине толстой "кожи" - часто ломаются иглы прокалывателя

Поддерживаю. Кожа у них точно нехилая(Но мои девайсы пока держатся 😊)

dom

Пустые баллоны сами по себе могут иметь разный вес, отсюда обратные результаты по стрельбе.