Выбор оптики на среднюю дистанцию

Amadey

Приветствую уважаемое сообщество.
Просьба у меня ну очень оригинальная 😊. Прошу помочь выбрать оптимальную оптику под мои цели, а именно под не очень мощную (7,5 Дж) бумажно-мишенную, пружинно-поршневую винтовку 😊- CZ Slavia 631 Lux.
Стрельба на дистанцию 20- (реже) 50 метров. Преимущественно бумажные мишени (20-30м)или для плинка (50-60м). До этого пользовал Диану-21+ВОМЗ Пилад 4*32. В принципе прицел понравился (выбирал здесь же по рекомендациям) светлый, достаточно крепкий, но иногда на дистанциях уже от 25м нехватает кратности, да и сетка (Мил-дот) толстовата, мелкие цели закрывает. Вот и задумался на что бы его поменять, как то больше склоняюсь к постояннику, шестикратному например.
Знаю что ВОМЗ выпустил 6*32, но предварительно расматриваю MakSnipe 6x32 http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=35543&start=0
Как у этого ОП с читаемостью сетки? Общая надежность?
Насколько удобен переменник на этих дистанциях?
Что скажете например о таком: Bushnell 3,5-10х40, Mil Dot, боковая отстр. параллакса. - 1800р.? и как вариант недорогой Миник Vector Optics 2-6x28CE?
Всем заранее большое спасибо.

ober

с оптикой всегда просто - покупайте максимально качественную модель, какую ТОЛЬКО МОЖЕТЕ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ 😊 битые прицелы с порванными сетками и треснувшими линзами потом сложно продать.

то есть для ответа на главный вопрос диалектики - "что же мне купить?" сначала надо ответить на вопрос "скока я готов потратить". максимально точно и честно. это очень помогает.

ober

в свете всего вышесказанного, а также учитывая чудовищную мощность вашей, очень неплохой, кстати, винтовки, рекомендую прицел LEAPERS 5Th Gen 6х32. который миник. который Bug Buster.
сетка у него толстовата, но зато у него отстройка параллакса Вас должна удовлетворить. прицел довольно качественный. стрелял с ним из мц20-01 на "бельше 100м". особенных неудобств не заметил.

Amadey

спасибо, а где можно посмотреть этот LEAPERS 5Th Gen 6х32?
Пожалуй уточню... дорогой прицел сразу брать не хотелось бы, повторюсь меня вобщем то, до определенного момента, устраивал ВОМЗ, что такое "отстройка от параллакса" я , к своему стыду, не очень представляю, но не особо от этого страдал 😊.
Если обобщить... нужен недорогой, достаточной кратности, надежный ОП под мои задачи.
Кстати а чем MakSnipe 6x32 плох?

Amadey

ober
то есть для ответа на главный вопрос диалектики - "что же мне купить?" сначала надо ответить на вопрос "скока я готов потратить". максимально точно и честно. это очень помогает.
+1..Соглашусь пожалуй
Ну если честно 😊...хотелось бы уложиться в 2500-3000 рупий +-

Golovorez

бери буш элит 3-9х40, отличный прицел , вместо мыльного уродца-LEAPERS 5Th Gen 6х32

ober

чем плох или хорош макСнайп я не знаю. не видел его ни разу.

процитирую "По разным оценкам, "все видно" наступает с 15-18м.."(с)MakYury, http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=35543
воздержитесь от ДЕШЕВЫХ переменников - раз. смотрите объявления на форуме - два. это съэкономит вам кучу денег и времени 😊

Amadey

ober
воздержитесь от ДЕШЕВЫХ переменников
Видимо разумный совет... т.е все же стоит остановиться на постоянном шестикратнике?

ober

это было бы мудро, по крайней мере. про "писят метров" - это несколько черезчур для 7.5 Дж, но 25м - легко. а этого увеличения будет очень "как раз". четырехкратник позволит меньше нервничать при стрельбе "с рук", но хорошие будут стОить прилично (наверно, это класс "загонников", не уверен). а говна нам не надо.

ober

http://guns.allzip.org/topic/100/430448.html тут посмотрите

Amadey

ober
но 25м - легко. а этого увеличения будет очень "как раз". четырехкратник позволит меньше нервничать при стрельбе "с рук", но хорошие будут стОить прилично
Простите... но все же 4-х или 6-ти кратник порекомендуете?

ober

себе бы взял 6х

кстати, ВОМЗ не делает ничего, что вам бы подошло?

Amadey

ober
кстати, ВОМЗ не делает ничего, что вам бы подошло?



!?!

Strelok-mod79

ober
кстати, ВОМЗ не делает ничего, что вам бы подошло?
8Х56ЛФ, на 50 м видно дырки на мишени и стрелять вполне комфортно.
Из минусов: сетка ПСО(для меня это плюс) и нужен короткий кронштейн.

molodoy

А я поступил так, зашёл в магазин, посмотрел на прилавок и взял то что подходит по карману. Гамо спортер 3-9*32, поставил на гамку. Отстрелял не менее пяти сотен, пока нормально. Стреляю по 12гр балончикам, растояние от 40 до 50метров, при увеличении более 6 ловить цель для меня трудней, поэтому стреляю на 4 или на 5.

Amadey

molodoy
при увеличении более 6 ловить цель для меня трудней, поэтому стреляю на 4 или на 5.
А подробней... на 6х тремор реально мешает? и на какой дистанции?

ADF

Strelok-mod79
8Х56ЛФ

Держал-счупал-смотрел - очень хороший прицел за небольшие деньги! Параллакс где-то от 12..15 метров открутить можно, ближе не получается. Сеточка хоть и не милдот, но тонкая как паутина, со своим зрением даже не сразу заметил её 😊

Сам недавно липерс 6*32 купил, тот самый багбастер. Сетка может и толстовата - но реально, на практике, никаких проблем не вызывает: видна при любом освещении (даже не всегда подсветкую включая), целится удобно, расстояние между точками - 2см на 10 метров (говорят, что это не настоящий милдот - но мне по барабану, а таблицу поправок конкретно под эту сетку сделал и не парюсь). А главное - этот конкретный липерс чисто внешне красив, особенно с блендой (в комплекте с ним). Выглядит очень четко и гармонично. Кому как, а я в том числе и на это купился 😊

У липерса этого от 2,5 метров параллакс откручивается запросто, реально можно мухе хоть крылышко, хоть усик отстрелить. 😊

molodoy

Amadey
А подробней... на 6х тремор реально мешает? и на какой дистанции?

А чего подробней, просто высказал своё, как и что купил, хотя хотелось бы получше. Например, крест мне не нравится, обзор маленький, но для стрельбы по небольшим целям пойдёт, даже можно стрелять по спичечному коробку на 50м. По мишени конечно надо посерьёзней. Правда не знаю сколько проживёт. Гамо 4*28 живёт уже более 3000 выстрелов тоько у меня, не знаю сколько у старого хозяина. Так что если не заниматься спортивной стрельбой, по моему самое то.
Липерсы и подобные, это просто реклама. Ружьё из за прицела не станет лучше стрелять. Это моё ИМХО.
Вам же по бумажкам стрелять, поэтому надо посерьёзней отнестись к этому, послушать спецов и выложить не менее 6000...

ober

дык бюджет же определен. зачем жилы тянуть? "липа" - совсем не панацея. был рекомендован только из за минимальной отстройки параллакса, для винтовки 7.5Дж подходящей. опять же, назначение - плинк. бумажки, поди тоже не "стоя на 10м"

олег0165

ADF
У липерса этого от 2,5 метров параллакс откручивается запросто, реально можно мухе хоть крылышко, хоть усик отстрелить.
Для подобных "деяний" у него сетка толстовата 😊Паралакс чуть дальше2.7-3метра. На моём так-2.5 ещо есть.
molodoy
на 6х тремор реально мешает?
Всё зависит от стрелка. И его опыта. У меня и на 12Х бывает не шатает а бывает и на 3Х как закачает не остановишся.

ADF

олег0165
Для подобных "деяний" у него сетка толстова...

Нифига! Вблязи она никак муху не перекрывает - это первое, второе - издаля, даже если толщина линии больше выбранной цели, зрение человека без проблем определяет центр линии и наводит её вполне симметрично.

олег0165

ADF
Вблязи она никак муху не перекрывает - это первое, второе - издаля
Издаля(на полтиннике)сетка закрывает миллиметров двадцать цели 😛но ведь я не говорил что стрелять с ним нельзя. Просто крылышко-усик-лапку мушыные с ним не выцелить(как было заявлено). Сетка толстовата!

ADF

Про запчастя от мухи речь шла на близких дистанциях и в подтверждение того, что у прицела на этих дистанциях параллакс откручивается 😛 Из прочих прицелов сблязи (условно, <10 метров) муха размазанным черным пятном выглядит, а выстрелы - вскапывают землю рядом 😊

олег0165

ADF
Из прочих прицелов сблязи (условно, <10 метров) муха размазанным черным пятном выглядит
Нифига!(Ц)
Липерс 3-12Х44мини паралакс от 10м.(даже чуть меньше) сам проверял и сетка заметно тоньше. Очень заметно. Правда и дороже. Почти в двое. 😊У "толстой" сетки тоже свои преимущества есть. При определённых условиях стрельбы.
А с бакбастером стоящим на дискавери я на полтиннике в земной шар на пачке союэ-аполлона укладывался(а там ровно дюйм)в тихий день.

ober

а я себе купил коллиматор за 400р. на ижик жОлезный 😉

ADF

ober
коллиматор за 400р

Пластмассовый коллиматор на железный ИЖ - какое унижение для винтовки! 😊

ober

там и метал есть 😀

ADF

Саморезики, да? 😀

ober

ненене самые настоящие ВИНТЫ

PhoeniX50

А у меня Буш Китайский 3-9х32.
Стреляю на х9 а на дистанции менее 20м - х6.
Но есть одно НО. Я стреляю только с упора, а реально, как писалось выше, тремор на х9 мешает нереально.

ADF

Трясучесть не от оптики и не от кратности зависит. А исключительно от тренировки стрелка.
Человек, умеющий стрелять тем и отличается от человека, не умеющего стрелять - что у него оружие в руках меньше колбасит.

YuraS

Когда-то стрелял накоротке с Липерсом 6х32 Багбастер, дистанции от 4 м до 35-40 м простреливались неплохо, но не по бумаге. Сейчас использую МС 10х40СФЕ, меньше 8 м стрелять плохо (а меньше 6 м и вовсе невозможно), зато после до 95 м включительно все в порядке. А дальше, видимо, руки не позволяют.

ober

доча сегодня осваивала иж60. стоя с рук до 5м при использовании коллиматора "за 400р" у банок из-под безалкогольного пива нет шансов. 10метров уже с вариантами. но тоже стоя с рук.

пысы. фотко не постановочная 😊

ADF

5метров.. по бутылкам... романтика! 😊

(купи дрозда)

ober

ненене. по жестяным банкам. нам их еще собирать... обратно уносить. да и звук попадания - это для стрелка в 10 лет оченно важно 😀

кстати, ребенок сказал - винтовка тяжелая. взвести сама не может. принято решение купить 1077. специально для ребенка 😊. ну а папа будет пулять когда ребенок спать будет 😀

ober

думаю - мож привод ей? страйкбольный...

ADF

Ну, ты зайди в магазин да подержися 😊
У привода с точки зрения бабахинга есть следующие плюсы и минусы:

Плюсы:
+ не надо заряжать постоянно, насыпал, включил и нажимай-нажимай! 😊
+ можно стрелять в комнате на фоне подушек и плотных занавесок (еще и экономия шарофф)
+ не надо скрупулезно выбирать направление стрельбы в силу низкой энергетики и быстрого торможения шаров о воздух

Минусы:
- на открытом воздухе звук "выстрелов" крайне невнятный и не убедительный (а ведь важен бабах!)
- при малейшем боковом ветре шары носит по сторонам как г в проруби даже на дистанциях 10 метров, сильно и неприятно
- по мишеням звук и эффект также менее внятный (хотя можно обычные картонные коробки да пивные банки хвать с грохотом, пенопласт еще)
- при стрельбе по достаточно малоразмерным целям, даже с близких дистанций, стрелок начинает прокачивать скилл "везение" вместо скилла "меткость" 😀

ober

не. такого нам не надо.

теперь по оптике. "галиматор" показал себя неплохо. стрелял по банкам метров до 15. вполне-вполне. НО. брать все-таки надо закрытый UPD ибо в слякоть и моросящий дождик стекло запотевает и забрызгивается. с регулятором яркости и типа марки. при дневном свете, точку (крайне удобную для стрельбы в сумерках) разглядеть сложно. крест был бы удобнее. с оптикой ребенку было бы сложновато. хотя она ее изучала в прошлом году 😊

ADF

Из привода два с половиной лета очень основательно именно бабахингом занимался, летом на природе. Так что приведенные выше доводы - вполне предметные! Реально, если специально подбирать условия стрельба (чтоб ветра не было, дистанция небольшая и правильные мишени, по которым виден эффект от пластиковых шаров, скажем кусок упаковочного пенопласта кот. можно распилить или пара картонных коробок, или кустр травы скосить) - но при прогулках по природе и стрельбе по всему, что подворачивается - привод яростно сливает, только раздражение копится, что в руках не только пуколка, но еще и кривая... 😊 Впрочем, с хард-пневмой не очень высоких мощностей также зачастую бывает, особенно с пистолетами. надо очень тщательно выбирать, по чему из них можно стрелять, чтобы не расстроится!

олег0165


ADF
Трясучесть не от оптики и не от кратности зависит. А исключительно от тренировки стрелка.
+оченьмного.