Мммм...... Накопитель мультикомпрессионки- эскиз

starshoй

Накопитель с интегрированной газовой пружиной, объём 3см куб, объём газовой пружины ок. 6 см куб.
Интересует мнение спецов, отцов, гуру и прочих достойных людей

assa

Вроде должно работать.
Зачем нужна зеленая хрень? Неподвижное уплотнение лучше сделать резиновым колечком.

Олег 2100

Работать не будет. Воздух нужно подавать с другой стороны ГП, иначе ее просто прижмет к задней стенке. И на перепуске должно быть уплотнение.

starshoй

Вся штука в том,что поршень ГП ходит в детальке- назовём её "стакан", так вот на внешней поверхности стакана будут лыски, по которым воздух будет поступать в накопитель, соответственно, подкачивая ГП.
Перепуск планирую сделать из фторопластового цилиндрика, который будет герметизироваться "на торец"(грубо говоря).
А зелёная "хрень"- это амортизатор штока клапана, чтоб он об сталюку головой не бился при откате назад.

starshoй

Блин.... вот уже и сказать некому и нечего...

val

starshoй
Накопитель с интегрированной газовой пружиной, объём 3см куб, объём газовой пружины ок. 6 см куб.
Интересует мнение спецов, отцов, гуру и прочих достойных людей

Превосходно, коллега!!! Имею сведения что подобные приборы, испытанные в США, дают ошеломляющие результаты по увеличению полезного действия мультикомпрессионок. Пробовал в металле?

TERMIT

а чо делает розовая фишка? схема клёвая,ток вот вопрос по уплотнению стакана(какой материал?) как долго оно сможет работать? (сколько помню по анурьеву) резиновые кольца на больших давлениях порядка 500-1000 движений на движущихся уплотнениях.
и 2 вопрос а как стабилизировать (скорость) давление в ГП и чтоб первый и последний выстрел с одинаковой скоростью?
а да и вспомнил про мертвые объёмы,пака я с ними сам боролся заметил как коварно снижает кпд в цэлом,там каналы по стакану идущие каков их суммарный объём?

иваныч

Может просто кусок резины положить? А, так система рабочая, только с клапаном в подвижном стакане надо, что-то придумать при закачке может быть, трение поршня больше усилия клапана, и он останется в переднем положении и выстрела как такового не будет

ringman

А пневмопружина не станет подкачиватся. При каждом цикле выстрел-накачка давление в застаканном 😊 пространстве не будет слегка повышатся?

wellad

Пространство вокруг стакана имеет большой паразитный объем. Лучше сделать как Олег 2100. Там эту роль выполняет тонкая трубочка. А так да эффективность возрастает. Качков надо делать меньше, но они тяжелее.

TERMIT

ringman
ну как небудет случайно перекачаеш лишний раз соответственно и ГП возрастет давление и последующие выстрелы станут на порядок выше об чём я и спрашивал технология стабилизацыи,вопрос к автору каков натяг пружинки подпирающей клапан на подвижном стакане? тоесть на каком (перепаде) давлений он будет перепускать из накопителя в ГП ?

Devastate

Шток выпускающий очень тяжелый получится 😞
Плюс не нарисована пружинка убирающая шептало (при самосрыве будет тереться и тормозить открытие) потеря кпд будет.

Вариант прикольный, но лучше сверлить перепуск в теле накопителя, а не делать стакан (впускное можно и не строго по центру делать разницы никакой).На крайняк можно просто пробить в стакане 2-3 канавки.
Кстати длину ограничителя ГП можно и подрезать (будет выигрыш в весе) и изменить соотношение диаметр-ход - до 1 /1.5

Пробовал вариант с центральной трубкой.. очень тяжело (горят резинки на ГП а их две), плюс проблемы с размером клапана и сложностью 😞

Сейчас просто перевернул все "вверх тормашками" и все устаканилось 😊 чуть больше потери на мертвом объеме насоса, ну и фиг с ними. Пока в железе не сделал.

Petrucha

http://guns.allzip.org/topic/3/2416.html
Все уже украдено. До нас.
А главное, слишком сложно. Подвижная стенка работает точно также, но проще. Можно мембрану поставить, можно РСР-клапан. КПД однозначно вырастет по сравнению с полным сбросом из накопителя.

starshoй

Опаньки "Новоприставленный вернулся"
проект впал в кому пол-года назад по причине отсутствия свободных средств(попросту заломили цену), но.... раз так.
TERMIT:
розовая хрень должна взводить боевой клапан
давление ГП предполагалось на 100-120 атм., сначала накачивается ГП до нужного давления-выстрел-поршень усремился влево-далее накачиваем винтовку сколько нужно качков от 1 до 8 -давление в ГП не увеличится (я планировал компрессор на 50 кубиков);
расчётный мёртвый объём по выходил ок 0.3 см куб
Devastate:
на стакане и так предполагались 4 лыски общим сечением 3-4 мм кв, в последнем варианте клапан ГП - пейнтбольного типа, манжета предполагалась Флубон-15, клапаны и манжета компрессора из тогоже матерала.
Пётр!
система Никбекера( которая описана в ссылке)
будет посложнее как раз- это раз, в момент выстрела работает по принципу ГП- это два , и сбрасывает давление из ГП в накопитель во время снаряжения винтовки(потом её приходится подкачивать)-это три.
резюмируя - система олега2100, которая использовалась как идея-лучче.
конечно, с высоты нынешних "технологий" можно сделать попроще, но ни времени, ни денег (горнолыжный сезон приближается) на его логическое завершение в ближайшем будущем не предвидится.

Petrucha

Вот еще. http://guns.allzip.org/topic/3/3097.html http://guns.allzip.org/topic/3/50148.html

Вес подвижной части ГП должен быть минимален. Продолжаю утверждать, что стандартный РСРшный клапан даст такой-же эффект. Подвижная стенка в моем пиф-пафе делает тоже самое: отсекает выпуск после слива полутора кубиков из шести. Она негерметична и весит 1 грамм.

starshoй

первую линку, если чессно не всёк-не понял принципа,
со второй знаком,тут такая штука:ну не умею я РСР настраивать 😊
я ж говорю, нынче сделалбы попроще
но.......ни хрустиков , ни часа

Petrucha

Да принцип все тот-же. Не сбрасывать весь накопитель. Поршень ГП, мембрана, подвижная стенка, отсечка клапаном - одно и то же.

starshoй

насчёт ПИФ-ПАФ-а всё ясно, но ПИФ-ПАФ- это чистой воды эйркартридж(блин, какже это по-русски?!), только на СО2,да большого объёма , но сути его этот факт не меняет; кроме того, тудаж из заправичного баллона жидкий СО2 ,как пить дать, попадает-вот и подпорка.

Petrucha

Нет.
Там стоит подвижная стенка, просто я ее не хочу рисовать. А с жидкой фазой скорость еще растет. Как выросла бы при бОльшем объеме накопителя. Метров на 7. Второй выстрел без дозаправки при этом имеет стандартную энергию и далее энергия снижается тоже, как обычно. При стрельбе с жидкой фазой есть проблема - осечки. Газ не успевает выйти из пиф-полости.

starshoй

что касается рисунка с мембраной- так ведь это предохранительный клапан, как его использовать в мк, при её немальньких(по сравнению с пространством мембранного клапана)объёмами,-не представляю...

Petrucha

Это не предохранительный клапан. Гидроаккумулятор знаешь?

starshoй

не встречал

Petrucha

Баллон разделен пополам гибкой мембраной. Надувается с одной стороны газом до 200атм. Гидросистама соединена с другой половиной, когда в ней 400, мембрана опять начинает делить объем пополам. Служит ГА для сглаживания бросков расхода. Конденсатор по-электрически.

starshoй

начинаю понимать принцип..... но от возможности применения в МК по прежнему далёк (это я про себя)

Petrucha

Убери из своего варианта накопитель с ГП, а в промежуток между насосом и клапаном врежь аккумулятор. Кажется, Олег делал накопитель вбок. Но дело не в компановке.

Devastate

то Petrucha
Ну с клапан аля ПСП с режимом саморегуляции это конечно очень хорошо.. но тут именно вся прелесть в том чтобы качать как можно меньший объем.
Не думаю что пспшный клапан даст нужную энергию при объеме накопителя около 4-5 кубов.
А даже их налить хотябы 120атмосферами намахаешься рычагом.

А с ГП постоянных два куба и уже вполне сносно получится. Мнение такое.. вот.

starshoй

Пётр
тут есть ещё один маленький нюанс... ни опыта расчёта, проектирования , ни опыта изготовления подобных мембран у меня нет 😞
просветление наконец снизошло на меня-спасибо 😊 😊 😊

Petrucha

2 Devastate
Я устал. Саморегуляция в данном случае вредна. Надо увеличить объем накопителя и не бороться с тем, что воздух в нем остается. И все! КПД в два раза вырастет.
2 Starshoy
Я либо Петруха, либо Михаил. 😊
Замени мембрану подвижной стенкой с затычкой. Короче, твоя схема избыточно сложна, на мой взгляд.

starshoй

всё хорошо с большим объёмом, только подкачивать долго и много.... всё ! завязываю со спорами, иду спать-на часах второй час ночи

Petrucha

А у нас и девяти нет 😊
Это не спор. И подкачивать много не надо. Только то, что выпуливается за выстрел.
Спокойной ночи, пора с работы валить.

val

Petrucha
А у нас и девяти нет 😊
Это не спор. И подкачивать много не надо. Только то, что выпуливается за выстрел.
Спокойной ночи, пора с работы валить.

Cool, Михаил. Я имею ввиду твое видение пневматики в общем. Ну и конечно продукцию твою. Это мое личное мнение, так как не могу спорить ни с одним из твоих сообщений на форуме. Чистая правда, не придерёшься.

Я сам писал Алфреду:
---------------------------------------------
Sent: Sunday, December 26, 2004 4:40 PM
Subject: Differential piston


Al,

I'm pretty sure your "differential piston" negatively affects performance of the rifle. The thing is that compressed air itself is a gas spring. You don't want additional mass (the piston) moving during the shot. The only need in that piston would be dump-type discharge valve. You don't use one.

If you don't believe me, try to shoot your rifle with that piston removed. You will need more pumps to fill the chamber, but after that you will have better performance. You also might have at least one more good shot without pumping.

Removal of the piston would help you reduce the price of the rifle.
-------------------------------------------------------------------

А по-поводу настоящей схемки, очень она похожа на ту, которую пара американцев разработали для винтовки Бенджамина. У оригинала бъем камеры небольшой, поэтому максимальная еффективность их модификации была с двух качков (не считая предварительных, для накачки "ГП") - 15 дж. А с тремя - 20 дж. Проблемы у них жуткие были с весом поршня. Разбивался он об стенку камеры. И с влажностью воздуха когда один из вариантов поршя сделали из Делрина (типа нейлона пластик).
Да что там, сам смотри: http://www.network54.com/Forum/thread?forumid=79537&messageid=1116694642
http://www.network54.com/Forum/thread-79537-1129761888-What%27s+this-

Так что не знаю, или всё гладко с винтовкой Ала, его веб-сайт не обновлялся более года. В начале весны прошлого года писал мне что собирается выпустить 100 винтовок втечение 2004 года, а этой весной писал, что с все еще собирается выпустить... 25.

С уважением. Валерий.

Petrucha

Спасибо, Валерий!
Cool - это комплимент, или предложение остыть? Я вроде и не парился 😊 С аглицким у меня плохо, поэтому оценить дискуссию не смогу, к сожалению.
Что касается темы топика, то автору - решпект. Я, в отличие от него, до детальной проработки МК не добрался. Возможно, самым простым вариантом является установка бокового накопителя в Кроссман и игры с ударником. Но насос там примитивный. Я увлекался идеей МК пару лет назад, а сейчас переключился. МК - все-таки экзотика. С приличным КПД и большим насосом она будет стоить больше РСР. То есть экономически такая разработка нецелесообпазна. А личного интереса у меня нет, я - плинкер.
С уважением, Петруха.

val

Перевожу послание Алу:

Послано: воскресенье, 26 декабря 2004 16:40
Предмет: дифференциальный поршень


Ал,

Я уверен, что твой "дифференциальный поршень" отрицательно влияет на работу винтовки. Дело в том, что сжатый воздух является пружиной. Тебе не нужен поршень, перемещающийся в течение выстрела. Единственной потребностью в этом поршне был бы разгрузочный клапан (как у "старшого"). Ты его не используешь.

Если ты не веришь мне, пробуй стрелять без поршня. Нужно большее количество качков чтобы заполнить камеру, но после этого еффективность улучшится. Ты также мог бы иметь по крайней мере еще один хороший выстрел без накачки.

Удаление поршня помогло бы тебе уменьшать цену винтовки.

Petrucha

Приятно слышать похвалу от человека, владеющего предметом.
Вообще, применение раздельных клапанов, самооткрывающегося выпускного и самозакрывающегося отсечного оправдано с точки зрения КПД и однозначности настройки. Лично я не стал делать по-другому и не стану в обозримом будущем.