Первая пневматика!

Аминтаир

Добрые люди из Ганзы, помогите определиться! Горю желанием приобрести винтовочку, но пока не понимаю в этом абсолютно ничего))) Готов учиться у опытных)))
Суть вопроса - что вы можете в простых словах сказать за следующие модели - Кросмэн 2100, Гамо Дэльта? У кого есть опыт общения? Что лучше, взять 2100 или не выпендриваться и начать "как все" с МР512?
К сожалению, не имею большого выбора в своем городе.
Цель приобретения - побить мишени/возможно хардбол/возможно охота в рамках закона. Планирую укомплектовать оптикой. Желаемая цена - в районе 4 килорублей.

Извините за профанские вопросы, со временем исправлюсь..

P.S. Если посоветуете 2100, подскажите сразу, чем его кормить? А то я тут нашел тему старую за 07 год, там вроде писали, что он всеядный, но промелькнула пара постов, что шарики - зло. Почему?

M@x86

Читай 😊
http://guns.allzip.org/topic/3/271976.html

Black Hawk86rus

яяяяя первыйнах ВПОИСК 😀 😀
а по теме

МР512
бери в метале! для
возможно хардбол
Кросмэн 2100
не пойдет низя!!!! МуРка есть лучший вариант!!!
что шарики - зло. Почему?
потому что нарезам в стволе прийдет хана!

Black Hawk86rus

Читай
http://guns.allzip.org/topic/3/271976.html
ааааааааааааааааааааааааааааааааа опередил ((( 😞
ЗЫ ТС читай читай и еще раз читай!!!

Аминтаир

не пойдет низя!!!!

Почему? Дури много? там же регулировать можно качем?

Black Hawk86rus

Дури много
там же регулировать можно качем?
вот поэтому низя !!!по правилам !!!

Взрывотехник

У вдруг ты в запале страстей 15 раз качнёшь ? Бери Мурку!

Greenthomb

Мурку.
Или ижшисят.

ycb1

Начинай с хорошего... как первую бабу лучше с целки.... нех все это выше перечисленное уе.изще.... только время и деньги терять... сразу только любую немку, на что хватит бабла, потом определишься поточнее.... привыкать сразу к хорошему и нех это обсуждать... мое ИМХО .

Аминтаир

Изучив все предложенные ссылки, понял следующее:
Дельта - туфта и игрушка.
Крыс и мурка реакцию вызывают неоднозначную но примерно одинаковую. Но все хором признают, что МР из коробки - конструктор для тотального напилинга... К сожалению, пока не чувствую себя готовым к подобным операциям(буду сие исправлять со временем), а пострелять хочется сейчас. Посему остановлю выбор на тыщщасотом. Буду развивать правую руку)))

Следующий вопрос к знатокам(чур, ногами не бить):
На что обратить внимание при покупке? В ссылках ничего подобного не нашел(или по носу пришлось, не знаю). А для Мурки в сети живет крупный мануал по приобретению. Хочу похожее. Можно?)))

Greenthomb

Ну, честно говоря, я ума не приложу, какую немку можно брать для хардбола...

ycb1

Любую немку.. ставь Ф пружину и радуйся, надоест поставишь ФАК пружину и будешь довольным до ср.ки... 😊

Mixamarket

Greenthomb
Ну, честно говоря, я ума не приложу, какую немку можно брать для хардбола...
Вайрух 25 😊

Volcosob

Р_Р_РёР_С'Р.РёС_
На что обратить внимание при покупке? В ссылках ничего подобного не нашел(или по носу пришлось, не знаю). А для Мурки в сети живет крупный мануал по приобретению. Хочу похожее. Можно?)))
Главное гляди на нарезы

Аминтаир

Чтоб закручены были?)
Я так понимаю процесс - подсвечивать фонариком со стороны досылателя, и с другой стороны глядеть??

Аминтаир

Чтоб закручены были?)Я так понимаю процесс - подсвечивать фонариком со стороны досылателя, и с другой стороны глядеть??

Black Hawk86rus

Чтоб закручены были
😊 улыбнуло (не обращайте внимание 😛)

Аминтаир

улыбнуло
в принципе на то и расчитывал)))
Просто в подавляющем большинстве веток упоминается проблема "прямой нарезки"))) Вот и решил уточнить)

Greenthomb

Mixamarket
Вайрух 25
Я хардбол не понимаю и не практикую, но, кмк, вскоре на винт будет страшно смотреть =) Жалко все-таки.
Хотя у меня знакомый носится с эйрмагнумом 850 и радуется.

С ycb1 согласен насчет того, что то, что первая винтовка (гитара/машина/ножовка) вовсе не обязательно должна быть говном. Но при упоминании слова "хардбол", кроме ижиков ничего другого в голову не приходит, ибо их не жалко.
(я, кстати, сам начинал с отцовской немки, простенькой тировушки начала восьмидесятых).

Аминтаир

Согласен про "не должна быть говном", но, к сожалению, вынужден выбирать из определенного ценового ряда. В надежде купить что то неплохое, чтоб не разочароваться в этом благородном деле из-за кривого ствола, но при этом и недорогое ("а ну как говно/не понравится/разочаруюсь?")

Про хардбол я возможно и погорячился - игра в моей глуши не развита, просто есть идея об этом. Основная цель - тренировка/охота. Так, наверное, правильней.

ycb1

Охота и говно в железе ...несовместимы... закатай губу.. 😊

---AVP---

ycb1
Охота и говно в железе ...несовместимы... закатай губу..
эта фраза в переводный на понятный ламеру язык означает:
Если ты купишь любую из этих дешевых поделок- охотиться сможешь лишь на пивные банки. мощность не та.
ИМХО
покупай винтовку бэ/у иж-60 металл. (почитай темы про иж-60 и поймешь что есть металл а что пластик)
пули покупай JSB весом 0.5грамма. поищещь в купле-продаже найдешь продавцов пуль (350-400 рублей тут просят за банку пуль, в обычных магазинах 500-600)
кросман 2100 и прочие качалки- это просто утомительно. прийди в магазин и попробуй накачать ее. сделаешь 20 качков, заипесся, поймешь что нах эту качалку, качаться лучше в спортзале.
ижа можно купить за 3500, мр512 уже апнутую за 6000. думай решай. но иж лучше мурки по ряду свойств, так как лучше слабо попасть чем мощно промахнуться.

ADF

Ветераны, мягко говоря, зажрались 😊 Никто не спорит, что немка лучше ("лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" 😀), однако по сути все эти мурки, надрачиваемые кросмены - не стали принципиально хуже, чем 10 лет назад, когда из них вполне себе охотились и не ныли! Дистанции охоты, правда, были несколько меньше: 20-30 метров. Мурка и крыса как раз работают на обозначенных дистанциях, даже в изкоробочном виде. Но необходима внятная оптика и правильный выбор правильных пуль.

Что касается шариков: нифига они нарезы не портят. Покажите хоть один нарезной ствол, скажем у 654 или 661, нарезы в котором были бы испорчены шарами?! Только казенную фаску разбивает неспеша, далее неё порчи не обнаруживается вообще совсем никакой.
Однако шарики все равно нах - по той причине, что летят куда хотят, в мурке вообще есть риск провалить шар в цилиндр. Так что стреляем пулями 😛

---AVP---

Кстати об охоте. почитайть статьи того же Шансона- только в путь охотил утку из иж-60 и потом из мурки.

Greenthomb

Ничо-ничо. Сейчас пцпшники подтянутся 😀

ober

хордболл... крыса 1077 и НИИ бет
для эстетов - гама 1200.

вот я, нна, эстет 😀

Аминтаир

дЙ,чБКТБХИ,
Что бы это означало?))) Видимо, что-то до ужоса суровое)
Про стирание нарезки шариками тоже, честно говоря, не понимаю - какого фига было делать отсек под ББ, если стрелять ими нельзя?))) А за "летят куда хотят" - думаю, достаточно весомый аргумент))

По поводу ПЦПшки была мысль про Крыс один(не помню модель). Та же стоимость примерно, что у 2100.не вижу целесообразности просто, она вроде работает от стандартного балона, как в пистолете. На пистолет, как я знаю, хватает на 50 выстрелов. Здесь, видимо, та же лабуда. И учиться с нуля стрелять - сплошное разорилово на одних балонах. ИМХО.)))

Аминтаир

2danmehr(и всем, кому интересно))): Моя перевел твой слова:

"Ди,Вайраух, и тд-это продукт для так сказать искушенных пользователей, уже считающих пневматику не игрушкой для бутылок, а средством поражения цели. И кросманы и мурки и гамо- ни разу не говно! Они стоят своих 100-200-300 баксов что за них просят."

Назревает вопрос: что-то вроде "Что скажет купечество?"))) В смысле, пожив несколько ночей на форуме я готов с этим согласиться, но может кто-то имеет что-то добаваить или опровергнуть?)))

Black Hawk86rus

хордболл... крыса 1077 и НИИ бет
+100500 вот за 3 тыра предлогает http://guns.allzip.org/topic/25/607152.html

Аминтаир

Ааа, да-да-да... оно самое. На неё смотрел еще. прикинул так:
при цене балончика 12 грамм около 40 рублей(эквивалентно, в наших краях), кажется мне приобретение ПЦП для интенсивного обучения "с нуля" неэкономичным. хотя, может я и привередничаю лишний раз.)))) но я об этом подумаю)

Аминтаир

Тут возник такой вопос еще. Насколько 1077 подверженна апу для увеличения мощщи?

Mixamarket

Аминтаир
Насколько 1077 подверженна апу для увеличения мощщи?
Берешь за ствол ...размахиваешься и кидаешь в цель... ап не требуется 😊

А если серьезно, бороться в этом девайсе за лишних 10 м\с не стоит...

ober

зачем плинк-машине избыток мощности?? все пивные банки - твои. а по стеклу стрелять западло в принципе. и даже не хочу обсуждать. доставал из колена осколок. нах такое счастие. главное в девайсе - дешевизна и процент фана на единицу веса. что до прожорливости - все решается. можно подключить 88 гр баллон и устреляться до блевоты и рези в глазах. 😊

ADF

88 гр баллон - это теже 20-30 минут стрельбы, только вместо 6-7 раз сменишь баллон 1 раз... 😊

Кстати крыса 1077 - очень экономична по расходу газа в изкоробочном виде. дает около 70 полноценных выстрелов, лишь после этой отметки начинается кончание СО2 и падение мощности. Правда если стволом выше уровня горизонта стрелять - то баллон запросто кончить за 20~30 выстрелов.

Вообще, в качестве ПЕРВОЙ (и поначалу единственной) пневматики - крысу 1077 не советую. Не очень всеядна к пулям (с прослабленными диаметрами не летят вообще совсем никак, с острыми бошками и длинные - клинят магазин и с дуру его даже сломать можно, если спуск яростно дергать при этом), от погоды и настроения у винтовки меняется кучность, слегка плавает СТП, а далее 15 метров по вертикали поправку хрен угадаешь из-за нестабильной скорости по причине СО2. Хотя бывают идеальные условия (определенный диапазон температур воздуха, прежде всего), когда винтовка от первого доп сопледнего выстрела стреляет как надо, но редко.

В качестве первой лучше взять мр-512 или иж-60. У них каждый выстрел - такой-же, как предыдущий, прицельно стрелять можно раза в 2 дальше, чем из 1077, только поправки грамотно бери да целься старательно!

ober

кароче - делай как я. я приобрел иж60фуллметал и 1077 😊

---AVP---

Аминтаир
Аминтаир
не неси хуню, прочитай хотябы что такое РСР. балончик с углекислым газом это НЕ РСР!!! это сраная СО2 пневматика. понимаешь? РСР это когда у винтовки есть резервуар с воздухом высокого давления. закачивается или специальным насосом или от балона (балон заправляют в пожарных частях например)
если ты купишь винтовку на углекислом газе- там ни скорости ни мощности ни плато просто нет, потому как при 20градусах на улице и при 10 давление в балончике с СО2 разное, так как углекислота очень подвержена температуре и при понижении температуры понижается и давление в балончике. не покупай _это_ для прицельной стрельбы, только для развлечений типа "пачка сигарет на 10 метров"
и еще ЗАБУДЬ про местные магазины. не стоит переплачивать тысячи за прицелы, пули, винтовки, когда все можно купить тут на форуме и все не менее новое чем у тебя, только дешевле. ну вот нахуа мне покупать диану 48 у себя в вологде за 28тысяч, если тут она такая же новая продается за 19? если все же хочешь купить недорогой винт со2- бери кросман 1760кажется. 7800стоит. чтобы найти продавца- зайди куплю-продажу и нажми поиск- в окне имя пользователя напиши vdk2000 посмотришь его сообщения в темах и найдешь тему с винтовками- много всего и цены норм. так же винтами торгует еще кажется Glam но тут я могу ошибаться. в общем если спросишь тут- дадут тебе ссылок на продавцов


Аминтаир

не неси хуню
Угу, все, на Гугле и в Педивикии меня разбанили. Знал просто, что PC значит Pre Charged, а в балончиках же он заранее заряжен))) Вот и считал. Ну да ладно, суть не в том.
и еще ЗАБУДЬ про местные магазины.
Не знаю, не было опыта подобной покупки, и подозреваю, что пересылка через границу будет слегка проблематична, мало ли. Хоть и пневматика - оружие все таки. Тем более, купить здесь - это (возможно) купить "локализованную" версию, с документами для этой местности))) Отсечь этим лишние проблемы с законом.)))Хотя, может быть я опять несу х"ню.)

ADF

А почему через границу (кстати перевоз пневмы через кардон - действительно только с разрешения ЛРО, просто так без спросу низя)?
В какой стране живете, неужели в вашей нет интернет-магазинов, торгующих пневмой?

Аминтаир

С Казахстана я. В принципе, не так уж и далеко.))) Но как то не нашел у нас ничего такого. Хотя возможно это опять временный бан на Гугле)))Если получится что-то такое найти - будет здорово, но пока..)
Пока что единственным реальным вариантом вижу все-таки магазин))
С выбором я вроде бы все-таки относительно определился. Газобалонную как первую не хочу, действительно - нестабильная, если можно так сказать. Аргументы логичны.
Ежей и мурок на данный момент в магазинах нет, и черт его знает, появятся ли. Плюс к тому, единственной доработкой, на которую расчитываю на ближайшее время после приобретения - установка недорогой китайской оптики. А в большинстве постов пишется, что винтовки ижмаша поставляются в комплекте с напильником. Руки у меня в принципе есть, и голова тоже, но первое время залазить туда страшно, а пострелять нормально хочется. Потому остановиться решил все таки на 2100. соотношение цена/описанное на форуме качество вдохновляют, в дергании помпы перед каждым выстрелом особой проблемы не вижу, в продаже есть СЕЙЧАС))) главное - СТВОЛ ПРОВЕРИТЬ))) Потом буду 60ку брать, глянулась она мне, просто найти сложнее(как ни странно).

ADF

в Казахстане, однако, таки есть у кого купить! Частные торговцы есть весьма популярные 😛

VZ813

Аминтаир
Потому остановиться решил все таки на 2100. соотношение цена/описанное на форуме качество вдохновляют, в дергании помпы перед каждым выстрелом особой проблемы не вижу, в продаже есть СЕЙЧАС))) главное - СТВОЛ ПРОВЕРИТЬ)))
И это правильно! Если не насиловать более 10 качей (от этого и толку мало - буржуи запас не делают), то работает, как написано. Можно без труда поиграться со скоростью пуль. Подобрать какие дучше. А не надоест (редко бывает 😊)- перспективы как у всех! 😊

Аминтаир

в Казахстане, однако, таки есть у кого купить! Частные торговцы есть весьма популярные

Спасибо большое скажу за координаты, или хотя б наводку примерную, где искать))))

Аминтаир

Угу. Спасибо..)))
Но из представленного мне ничего не подходит по ценовому критерию(только если пробовать связаться через личку... что наверно и сделаю.)

SorrowStory

Чтобы не плодить новых новых тем спрошу тут.
Тоже озадачился выбором первой в жизни пневматики, и .к. бюджет небольшой склонялся к хатсану. Почитал форум, faq по выбору и везде пишут про невысокую их точность. Просьба к отцам-теоретикам объяснить новичку в чем тут суть проблемы(именно у хатсанов), т.к. я всегда думал что точность зависит от настройки прицела и техники стрельбы
И вдогону сразу вопрос: что за проблма со срывом стволов у хатсанов, а то многие на это ссылаются а что это и из-за чего так и не нашел.

Сорри за нубские вопросы, но на то и форум чтобы спрашивать у знающих людей

Black Hawk86rus

в чем тут суть проблемы(именно у хатсанов), т.к. я всегда думал что точность зависит от настройки прицела и техники стрельбы
еще зависит от кривоты рук сборщикоффф и качества ствола

ycb1

Зависит от технологии, входного и выходного контроля качества, точности станков, инструмента режущего, культуры производства.... и еще сотня причин..
Никогда запорожец не будет мерседесом, хотя жопу хозяина будет возить так же...если без разницы... бери хатсан. Удачи. 😊

ADF

Есть еще такие понятия, как сбалансированность винтовки и способность навешанных на ствол масс гасить колебания, возникающие в момент выстрела. У пружинно-поршневых винтовок вообще с этим все не просто, а у хатсана - вообще полная жопа. Теоретически, очень грамотно приложив руки, изготовив и подогнав по месту недостающие детали (начиная с надульника), можно заставить стрелять хатсан более-менее кучно. Пытаются многие, но получается лишь у единиц.

Ivars

Кстати об охоте. почитайть статьи того же Шансона- только в путь охотил утку из иж-60 и потом из мурки.
зачем животину мучить? для полноценной охоты нужен гладкоствол, либо рср в большом калибре. всё остальное баловство...

Ivars

эмм... про хатсаны. на майских соревнованиях по HFT, проводившихся в свердловской области http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=2343.60 наш товарищ с хатсаном 70 и самодельным диоптром занял 3е место, обстреляв ребят с варями 90 и 97 . вот таблица http://uralshooter.ru/forum/contest/publicrates.php?rq=rzo3MDFvLzohcydSVUN/VytEUkIXREZdQEBUSU0WaQ==
так что при желании можно довести и "хачика", а при наличии некоторых навыков, еще и научить его попадать.

ADF

А вот щас кто-нибудь зайдет и скажет, что для полноценной охоты надо 7,62 или 12,7, а остальное - баловство.

Так что давайте ерунду не будем писать, ага? Тем более, что и с нарезным огнестрелом запросто подранков можно плодить, неумеючи.
Какое бы ни было оружие - надо знать его вомзможности и уметь стрелять. Если не пытаться прыгнуть выше головы - то можно весьма эффективно, с минимумом подранков и из Иж-60 охотится, с дистанция до 25м и строго хэдшотами.

А проводить границы: нормальная/баловство - глупость. Охота она в принципе - баловство: потому, что не является жизненной необходимостью, а является развлечением. Просто с одними девайсами можно с 300 метров на оленей, с другими - с 10 метров на воробьев (на корм коту), с точки зрения философии - все одна херня.

Ivars

ADF
из Иж-60 охотится, с дистанция до 25м и строго хэдшотами.
по уточке то? но, утка - дура, прилетела и сидит ждет когда ты ижика взведешь, прицелишься и хедшот ей сделаешь.... я до этой весны тоже думал, вот приду с варькой своей, сяду в скрадок и все крякаши мои будут.)))
по дроздам, да - вон в морозилке полдюжины лежит - глупая и на рану слабая птица. по воронам тоже. но не по утке.

ADF

Если уж про утей - так к ним и с надувной не часто подберешься, когда они сидят! С друой стороны, когда они все-таки сидят (плывут) - то лично мне удавалось на 15-20 метров запросто приблизиться на лодке.

Аминтаир

Ivars
по дроздам, да - вон в морозилке полдюжины лежит
Извините за идиотский вопрос-оффтоп, но - зачем? О_о

ADF

ну, по идее все, что не ворона - съедобно 😊

Mixamarket

Аминтаир
Извините за идиотский вопрос-оффтоп, но - зачем? О_о
Так то деликатес... на полном серьезе!

danmehr

Аминтаир
Извините за идиотский вопрос-оффтоп, но - зачем? О_о
Дрозд отличная птица, во всех смыслах 😊

Ivars

но - зачем? О_о
очень вкусно, говорят. сам не пробовал ещё. набью дюжину и приготовлю))). в прошлом году просто так их отстреливал из ижика - много подранков было, что не гуд. в этом году из варьки их долбил - с 35-40 метров навылет шьет, главное не потерять место, куда кулек падает.
одно хреново - варьку продал давеча, теперь из мурки(на ней оп нема) придется этих пернатых воевать, ибо эти твари у нас аки саранча всю ягоду на даче склевать норовят.

ADF

...я вот тоже вспомнил, как из 1077 ибо оных мочил и не собирал 😞 А оказуецо, хавоть можно!

Ivars

Подъебнешь, когда срать сяду!

ADF

э-э-э-э-э !??