Оптика дура, диоптр молодец. Или смерть одной вороны.

Berserk S

В начале декабря к своей мурке я прикупил Пилад 4*32, 137 каров помог он мне отправить на тот свет, но в последнее время прихромал бедняга (клики стали нечеткими, а стп постоянно куда-то уходит). Не так-то просто оседлать мою резвую мурку. Прожил он приблизительно 2500 выстрелов.
Так как мои финансы мне спели романсы о том, что airgunhobby 3*12-40 я дождусь еще не скоро, а штатный открытый прицел меня совсем не устраивал (куча с ним у меня была около 20см на 30метров, зрение у меня 0.4), то я решил сделать себе самодельный диоптр.
Взял металлическую пластину нужной толщины, подогнал по размерам, просверлил отверстие 1.2мм под углом 30 градусов, покрасил и приклеил к пластине целика на штатном прицеле.
Так как отверстие диоптра маленькое, а расстояние до глаза в моем случае составляет около 9-10см, то это довольно сильно ограничивает поле зрения, но в большинстве случаев, осмелюсь сказать, что в 99 из 100, стреляют по статичной цели при этом широкое поле зрения и не нужно, к тому же плюсы диоптра это длинная прицельная линия и более резкое и четкое изображение.
Пристреливая винтовку, был приятно удивлен, куча на дистанции 20м составила 18мм, что на 6мм лучше, чем с оптическим прицелом Пилад 4*32 (наверное, сказывается отсутствие отстройки от параллакса)
Полностью настроив систему винтовка-пуля-стрелок, решил обратиться к экспертам (воронам) за помощью, чтобы они на своей шкуре оценили, что я тут нашаманил. Далеко мне ходить не хотелось, и я начал сканировать местность доступную мне из окон на предмет наличия каров. Деревья на которых обычно пасутся вороны, на сей момент оказались пустыми. 'Закон подлости' - подумал я, и еще немного поразмыслив, я понял, что это мой закон - 'во дворе не летай, свинец башка попадет совсем мертвый будешь' (относится этот закон только к воронам).
Немного подождав, я заметил ворону на краю крыши соседнего дома. Угол прицеливания довольно крутой 45-55градусов, дистанция 30-35метров. Посчитав, что падение траектории пули будет незначительным я начал взводить винтовку. Все готово к выстрелу, gamo pro hunter в стволе. Занимаю позицию сидя, приоткрываю балконную дверь (предварительно задернув шторы). Честно говоря, позиция не из удобных - 5 точка мерзнет, локоть на коленке, винтовка держится на вытянутых пальцах левой руки. Ну что не очень удобно? Но айрганнер не ищет легких путей.
Навожусь на цель, маленькая мушка садится на шею вороне, палец аккуратно касается курка, нарастает давление, но вдруг ворона видимо испугавшись севшей на нее мухе, стремительно исчезает за крышей дома. Ругая себя, прикрываю дверь балкона. Как долго длится ожидание. Секунд через 30-40 она снова выходит окинуть взглядом окрестности, ведь на краю крыши такой замечательный обзор. На этот раз она появилась немного дальше, метра на 3-4. Открываю балкон стараюсь поскорее прицелиться, но как вы знаете, спешка ни к чему хорошему не приводит, в итоге она опять показав мне зад скрылась.
Не знаю как вы уважаемые форумчане, а я считаю что вороны, да и большинство животных обладают каким-то шестым чувством, чувством опасности, чувством неминуемой гибели, чувством самосохранения, только это их и выручает в критических ситуациях.
Однако вернемся к нашему тестированию диоптра.
'Врешь, не возьмешь' подумал я и вновь приготовился к выстрелу (балконную дверь закрывать не стал). Секунд через 5-7 она появилась снова. Моментальная вскидка, прицеливание, выстрел. Слышен отчетливый шлепок, ворона вздрогнула. Подумав с полсекунды, она спокойно оторвалась от края крыши и начала свой полет. Я просто в ужасе как так, я ведь попал?!?!? Провожая ворону взглядом замечаю что она пролетев метров 30 начинает крениться на правое крыло, вот она фигура высшего пилотажа 'Штопор'. Контроль потерян, стремительное падение вниз, удар об землю, нет движения.

Ну чтож, вот такой у меня 138 фраг, и первый у моего диоптра.

birdshell

1) сейчас тебя Diver начнёт поносить - модераторы стрельбу из окон(не без оснований) очень не одобряют 😛 Так что аккуратнее.
2) А с мушкой ты что-нибудь делал?

Berserk S

Да, я согласен что стрелять из окон не дело, делаю это в очень редких случаях и при соблюдении мер безопосности (относительно ноусеров). Обязуюсь впредь не выкладывать такой материал на обозрение.

Мушка заострена. Скоро кину фото.

Berserk S

За фоты не пинать, снято с телефона.

Aliluya

Berserk S
Мушка заострена.

Пили скорее, пока Дайвер не пришел 😊

barhat99

А Мурка апнутая или нет?
В прошлый охот.сезон тож пострелял с окна. Правда в 99% стрельба велась по крыше и трубам соседнего дома. Ну исчезло все воронье из сектора обстрела. Все свои полеты и посадки совершают не ближе 55...60 метров от дульного среза моей мурки :-) Знают наверно, что с открытого прицела гоняться за ними не буду, вот каркают поодаль. Ну ничего, вот счас сяду и сооружу диоптр...

Berserk S

Мурка апнутая - пружина ГХ, утяжелитель-направляющая, манжета от Петрухи все отполировано, перепуск 3мм, дульная фаска, доработан СМ. Скорость 250м/с 0.5г.