Отстрел МЕ 38, первые впечатления

zapchik

Первые стрельбы из МЕ 38 магнум.
Хочется сразу отметить, что револьвер в 1.5, 2 раза мощнее 654к. Скорость 654 140 м/с, что было измеряно хронографом. Но хронограф был не мой, поэтому о мощности МЕ 38 сужу по отстрелу в одну и ту же доску 654 и МЕ.
Стальной шарик делает углубление 3 мм и отскакивает.
Пуля из револьвера заходит в доску на 6-7 мм. (Из расчета 4 мм самой пули и 2-3 мм от поверхности доски).
Отстрел производил немецкими патронами Динамит нобель и производства Австрия, забыл название. Чешские патроны брать отговорили в магазине, продавец сказал, что были случаи застревания пули в стволе. Подозревать продавца в нечестности не могу, так как все патроны продаются по одинаковой цене.
Немецкие патроны мощьнее, стабильно пробивают 5 мм фанеру, тогда как австрийские делают это через раз. При выстреле немецким патроном наблюдается вспышка из ствола. Но и внутри партии замечается небольшой разброс по мощности.
Информация, почекрпнутая из нета перед покупкой, соответствует,ли
1. Читал, что при поднятии револьвера стволом вверх происходит заклинивание барабана. Не наблюдается.
2. При стрельбе Раздувает гильзу и клинит барабан.
Клина не было, было затруднение проворота барабана. Происходит после отстрела нескольких барабанов 2-3х из за загрязнения камор. Но и огда былобы все в порядке, но немного выступает крышка рамки, подпилю. Понимаю, что непонятно, найду сканер, выложу паспорт.
3. Из за большого зазора между стволом и барабаном все газы уходят в зазор, и чем длиннее ствол, тем больше в нем тормозится пуля.
Не верно. Привыборе револьвера отстрелял Покет со стволом 45 мм. Пули не пробивали 5мм фанеру, а застревали в ней.

О стрельбе по банкам - склянкам.
С десяти метров пробивает насквозь пластиковую бутылку из под минералки, литровый пластиковый боченок из под пива 1 приватной боварни (жители Украины поймут о чем я)
Бутылку из под пива (стекло) с той же дистанции разбивает вдребезги.
О кучности.
Несмотря что револьвер появился недавно, получается укладывать серию из трех выстрелов в круг диаметром 4 см с дистанции 10 м.
Общее впечатление
Сделан качественно, четкая фиксация барабана при взведенном курке, полная соосность камор и ствола. (Отстрел всех камор в руон туалетной бумаги с последующим разглядыванием пуль) В казенной части ствола оформлен пульный вход.
Для стрельбы в доме громковато, жена ищет по аптекам беруши.
Нуждается в тщательнейшей чистке, капсюльный состав вызывает короию.
На сегодняшний день отстреляно 92 патрона, нареканий нет.

leow

спасибо за инфу...
наверное тоже на днях прикуплю! 😊

zapchik

Да, агрегат приятственный. Только патроны бери немецкие.

leow

да вот цена как раз и напрягает немного, что самого агрегата, что цена выстрела.
позволить себе могу, но просто жаба немного давит... тот же .22LR по 60 копеек выстрел, а тут 1.3-1.5грн. непонятно за что!?

zapchik

Вот вот. Типа везут из Гемании, поэтому и дорого. А на Украине своегопроизводства нет. У меня корешок часто в Германию по работе ездит, спрошу его, сможет ли привезти.

crazzy977

А беруши встречал в магазине с электроинструментом 😊