Cometa-300, подскажите

mald

Уважаемые форумяне, собираюсь купить сабж. Но найденная в сети информация о ней крайне скудная. О старшем брате (сестре) С-400 пишут гораздо больше. Но я не собираюсь охотиться на живое, а потому магнум не нужен мне, а заявленная скорость 260 м/с кажется достаточной. И разница в цене ощутимая с 400й моделью.

Вопросы:

- пригодна ли 300 модель для целевой стрельбы, плинкинга до 50 метров?
И какую кучность дает на такой дистанции

- какие пули оптимальны по скорости, кучности?


- одинаков ли диаметр цилиндра, манжеты с 400й? В общем, вопрос запчастей (апгрейда?)


- и наконец, пригодна ли винтовка из коробки к долгой и беспроблемной работе, или как Хатсан с муркой :-)?

Не посылайте в поиск, нет там ничего... Место действия - Украина.

birdshell

Ну, скорость-то её ясен хрен завышена, как и у остальных испанских ружей(и не только у них 😛). Так что не радуйся. Будет полграмовой плеваться где-нибудь со скоростью 225-235(может меньше). Имхо, это неочень хорошо даже для комфортного плинкинга, тем более для целевой стрельбы (не очень настильно будет на таких дистанциях)но думаю покатит, раз не для ворон 😊. Пули лучше в диапазоне 0.53-0.59 грама(настильнее траектория, вотличии от более тяжёлых). Хорошие немецкие от RWS или H&N. Хороши ещёчешские JSB(они же AA) и конечно же CP7.9. Эти пули дадут лучшую кучу на 50м. Можно, конечно, более тяжёлые, но ведь тебе ж для плинкинга , а не для охоты. А чего четырёхсотую не хочешь?По слухам, очень она неплоха. Намного чтоль она дороже трёхсотой? И чего ты сразу про апгрейд? Если мощи мало, дык зачем более слабую брать и мудохаться с апгрейдами? У трёхсотой вроде ход поршня меньше - трудно апгрейдить будет.

trew-q

Советую брать С-400. У самого такая. Заявленная скорость 305 м/с, реально пулей Люман 0,65 гр. выдает 260-265 м/с.

Про кучность могу сказать пока только с пулями Люман 0,65 гр. - 3 выстрела на 25 метров без оптического прицела, получился равнобедренный треугольник со стороной 3 см. Это с учетом не самых прямых рук, не самых лучших пуль и упавшего зрения (плохо вижу мишень на таком растоянии - тупо стрелял в центр белого листа А4).

Покупал винтовку по отзывам на этом форуме. Сумарный итог получился такой, что это чуть ли неединственная винтовка ППП класса в своем ценовом диапозоне, которая не требует доводки после покупки. Купил и спокойно стреляй. Правда в паспорте что-то сказано про чистку или смазку после каждых 500 выстрелов. Насчет совместимости частей с С-300 или другими винтовками ничего сказать не могу, еще не приходилось ничего менять.

SCHUZMAN

Асколько стоит С-400, ничего не смог найти по этому вопросу и есть ли она в 5,5. Мож кто знает?

d2

http://www.airpistol.co.uk/cometa_air_rifles.htm

В природе видимо есть и в 5.5, а вот привозят ли к нам не знаю.

birdshell

Кстати, манжеты должны быть совместимы, а пружины - нет(придётся обрезать).