Иж 53

Vict@r

Интересно на Ижмехе они все тупые что ли, ведь данный пистолет без утяжилителя на стоволе вообще по нормальному не стреляет , а с утяжилителем очень даже ничего. Почему же они его изначально то не ставят.
Вопросик: какие пули для данного пистолета лучше использовать.

Karcher

Интересно, Вы - умный, а купили их продукцию.
Значит они там не такие уж тупые.

Megas

Ну у мя иж 53м и что говно надо утежелять стрелять лучше из дц отстоя и дроби 00 ...
А лучше расточи под строительный патрон ну правда я сам не пробовал...

kuente

чего точить под стройку уж лучше сразу под мелкашку

Megas

ну это уже кто как хочет...

Vict@r

~~~Интересно, Вы - умный, а купили их продукцию.
Значит они там не такие уж тупые. ~~~~
Ну покупалось то со знанием что скорее всего придётся доделывать, да кстати стоимость в 840 р сыграла свою роль(то есть купил спонтанно) . Но когда покупал не думал что всё так запущено(при максимальной регулировке по вертикали пули попадали на 5-7 см выше цели). После устаноаки на ствол утяжелителя это исчезло.
Насчёт строительных патронов и мелкашек , оно мне не надо т.к. это уж голимый криминал.

Megas

да не кто будет растачивания только возни и мучения и ещё боязни, чтобы непосекли..
А принципи ты знаешь обдэйда для 53 есле да то скажи а то эта д. меня уже выводит, хочу купить себе скиф

Vict@r

Что то не понял , вам интересно что я с ИЖом сделал что бы избавиться от подпрыгивания ствола?
Если да то , то что советуют по этому пистолету в интернете.То есть снизу под мушку присобачил металлический цилиндр залитый свинцом.(кстати пружина заменена на обрезаную от МП512.)
А чего именно Скиф то хотите купить? У меня вот Аникс 112 есть , так я всё таки подумываю о покупке какого нибудь пистолета от Умарекс(Кольт или Беретта).Всё ж таки качество исполнения у них думается на порядок выше наших(сужу на примере винтовок например МП512 и GH, наша и рядом не лежала с продукцией Gamo).

ADF

Про импортные газобаллонки: качество то у них выше, а вот надежность - ниже в разы, и эксплуатацию они исключительно бережную требуют...

Vict@r

А из за чего надёжность ниже? Из за корпуса силуминового? Но у Аникса например тоже корпус из силумина.

kuente

надежность ниже из за сложности конструкции, а у аникса - хронически низкое качество изготовление

ADF

даже не из за сложности конструкции (вон, компы с каждым годом все сложнее - а надежность вроде ничего так 😊 ), а из-за того, что там даже ответственные детали - силуминовые и быстро стираются\ломаются\выкрашиваются... А в аниксах только корпус из дерьма.

Vict@r

Господа вот не как не могу оценить привели ли к положительному эффекту мои манипуляции с пистолетом или всё это хрень.
Изменено:
1 пружина от МР512 обрезаная.
2 утяжелитель поршня.
3 переспуск из латуни с отверстием 3 мм (сверху ещё пркладку резиновую оставил для уплотнения толщиной 2 мм , может лучше убрать и сделать цельно латунный без резины?)
4 утяжелитель на ствол ( точность кстати вполне меня устраивает, где то 2-2.5 см с 6 метров)
5 задняя пластиковая заглушка заменена на металлическую, т.к. намечаю сделать приклад и чтоб было куда его крепить.
Ну так вот никаких результатов стрельбы из немодернизированного пистолета у меня не осталось(типа хотя бы сколько листов пробивает и т.д.). Сегодня пытался измерить скорость с помощью маятника ,не знаю правда насчёт точности измерения ,но что то вроде маловато.
Пулей EXACT diabolo (были ещё Gamo Pro Match но они от груза отскакивали) измерения показали 90 м/с .
Кстати насчёт точности измерений моя GH 220 той же пулей показывает 240 -245 м/с.
Насчёт пистолета , пули от сосновой доски не отлетают но и целиком не входят (торчат гдето на 1 мм), стеклянная банка разбилась.
Так вот большая просьба к знатокам ИЖ 53 оценить так сказать работу и может чего ещё посоветовать.

mega

Честно говоря уже з...ло, канавку заливал?

Ветеринар

ADF
А в аниксах только корпус из дерьма.

Корпус Аниксов сотой серии сделан из цинкового сплава, и прочность корпуса, ИМХО, вполне достаточна.

Vict@r

Да про канавку я знаю. Но при осмотре цилиндра не на глаз, не на ощупь (тонкой спицей) я канавки не обнаружил хотя дно цилиндра выглядит очень стрёмно (всё в царапинах довольно глубоких и рисках видимо от фрезы).
Насчёт канавки , как она хоть выглядеть должна, ну типа ширина и глубина.

YuraS

Подарили мне Иж-53. Пружина от 512-й уже была. утяжелитель сменил на 37-граммовый, 3 мм втулка в перепуск (чертеж у нас на сайте, только впереди проточка под кольцо)с резиновым кольцом из резиновой пробки под химпосуду (она маслостойкая и жесткая). Задник уже стальной с резьбой М6 под приклад, мушка от старой ИЖ-60 на 7 см удлинителе, ствол обрезан на 1 см до нарезов, накручена резьба М10 под удлинитель. Мой пацан его взводит (7,5 лет) - это, собственно, ему карабин будет. Итого - 125-127 м/с полуграммами (Гамо Промагнум), причем стабильно (мерили при -15 примерно и в квартире).

ADF

...Я в свой вернул стандартный, резиновый уплотнитель, ибо металическая втулка с уплотнением временно полетела (травит).
И утяжелитель временно вынул.
Так вот, даже после такого даунгрэйда, с пружиной от 512 (уже заметно подсевшей!) 130-135 гамо матчем. По хронографу.

Vict@r

Ну я то не хронографом мерил (что то жаба душит покупать ,а брусок может и не точно взвесил на проверочных весах в магазине электронных) так что возможно реальная скорость и больше (по этому я собственно и привёл замеры для винтовки, типа для Gamo 220 такие скорости нормальны или нет?)
Попробую всё таки дно целиндра залить оловом или эбокситкой.
Мне собственно из Ижа карабин нужен т.к. я летом люблю на велосиппеде на природе покататься , ну заодно и пострелять. А винтарь таскать с собой сильно неудобно (длинная очень), пистолет же баллоный что поднадоел .Вообще то хотел взять МР514 но её похоже хрен дождёшся.

ADF

То, что 514 хрен дождешся - это точно!

И даже если они ее в этом году выспустят, как грозились - начальная цена под 10 т.р. будет и лишь через пару лет до адекватной спадет.

Vict@r

Ну за 10000 мне кажется у нас это дело никто покупать не будет(ну может за редким исключением)

WS

Я так и не понял: что, при стрельбе, ИЖ-53 в руках нормально не удержать? У него вполне приличная рукоятка, чтобы пистолет не прыгал при стрельбе. Этот пистолет у меня еще где-то с 1992 года. И не понимаю, зачем его круто доделывать? Главное, что было в нем мной доработано - заменена манжета с пластиковой на кожаную. И все. Стрельба максимально комфортная и приятная. А если пистолет при стрельбе "железно" в руках не удержать, тренируйтесь. Держите тяжелые предметы на вытянутой руке, развивайте мышцы.

ADF

Кожанная манжета обладает бОльшим трением, чем пластиковая, и требует наличие большого кол-ва смазки в цилиндре. Единственное ее преиммущество - сохранение компрессии на морозе, хотя в моем 53 и пластиковая на морозе отлично работает. В остальном - кожа сплошной геморрой.

А если у тебя нет проблем со стрельбой из ИЖ-53 - значит, он не усилен по мощности. В базовом, сразу и магазина, варианте из 53 вполне можно попадать туда, куда целишся. Но стоит засунуть пружину от 512, и дело вовсе не в крепости мышц или тренировке - отдача становиться столь резкой, что он даже из тисков вылезает! Единственный выход - повышение момента инерции путем навески тяжелого груза на ствол.

Vict@r

Итак в моём случае ожидаемый эффект был достигнут только после полировки цилиндра с помощью войлочных дисков и пасты Гои .Правда маятником пока не замерял, но стал пробивать 230-250 страниц справочника (ранее было не более 150).
Конечно скорее всего эффект достигнут с помощью всего комплекса операций (пружина , утяжелитель ,переспуск), но в моём случае без полировки целиндра всё это оказалось мало эффективно.

ADF

И то верно...

Vict@r

Сегодня купил колиматорный прицел Tasco 1X20 , и установил на пистолет(Правда сначала почемуто не удалось прочно закрепить его на ласточкином хвосте ,то ли хвост уже чем надо, или же кольца что были в комплекте с прицелом такие.В общем кольца слегка обточил напильником и всё вроде встало).
Впечатления очень хорошие, целиться значительно лучше,да и глаза намного меньше устают.Кучность тоже стала немного получше , но всё равно после усиления пистолета дёргается он очень нехило , так что точность не сильно хорошая.

ADF

Сказано же - груз на ствол повешай или еще утяжеляй, если уже висит... Удачи!

Агент

Vict@r
Сегодня купил колиматорный прицел Tasco 1X20 , и установил на пистолет(Правда сначала почемуто не удалось прочно закрепить его на ласточкином хвосте ,то ли хвост уже чем надо, или же кольца что были в комплекте с прицелом такие.В общем кольца слегка обточил напильником и всё вроде встало).
Впечатления очень хорошие, целиться значительно лучше,да и глаза намного меньше устают.Кучность тоже стала немного получше , но всё равно после усиления пистолета дёргается он очень нехило , так что точность не сильно хорошая.
А прицел такой за сколько брал?

ADF

- такое от 300 до 500р стоит.

SCHUZMAN

Не хотелось начинать новую тему. Может кто подскажет как крепится мушка на стволе у ИЖ53 и как её лучше снять для установки утяжелителя.

YuraS

SCHUZMAN
Не хотелось начинать новую тему. Может кто подскажет как крепится мушка на стволе у ИЖ53 и как её лучше снять для установки утяжелителя.
Распилить снизу вдоль и сбить - там еще вроде штифтик какой-то есть, его тоже долой (не помню, мне ребенкин 53-й уже без родной мушки пришел).

Vict@r

~такое от 300 до 500р стоит. ~
Такое это какое?
Мой закрытый ,металлический корпус ,поправки как на оптике ,крепится на кольцах как оптика (входят в комплект),регулировка яркости семь ступеней.Покупал на ВВЦ за 1200р(брал в общем то не только на ИЖ но и для Кросмана 357)
А за 500 р или около того там лежит открытый пластмассовый кажется .

Vict@r

Сегодня замерял скорость с помощью хронографа,пулями Gamo pro hunter стабильно выдаёт 126 мс .
Правда втулку из переспуска пришлось убрать и установить назад резинку , т.к. так и не удалось добиться приемлимой герметизации.
Ещё осталось сделать приличный надульник и получится идеальный агрегат для пликинга, достаточно точный (с 6м практически всегда попадаю в пробку от пластиковой бутылки), с приемлемой мощностью и не дорогой.

birdshell

т.к. так и не удалось добиться приемлимой герметизации
попробовал бы сделать втулку формой похитрее - чтоб со ступенькой была -тогда в зазор между ней и отверстием для уплотнителя (ну туда куда всё это дело ставится)можно кольцо резиновое вклеить будет. Или у тебя так и было?

Vict@r

Ну что то вроде того и было , однако сифонило почемуто нехило,правда не сразу а после нескольких десятков выстрелов.
А вот интересно полуграммовая пуля покидает ствол до удара поршня о дно целиндра или всё таки после?

purgen

блин ко мне попал этот дивайс
сам ствол просверлен по диагонали
тяга взвода лопнутая
колпачком даёт 161 мс матчем 101мс
пуля в стволе сначала идёт туговато а потом(2\3 ствола) чуть ли ни сома вываливается
дульный срез отсутствует как таковой
казённик просто просверлен сверлом на 5 мм и при зарядке пуля иногда вываливается

это чё у всех так?
1999г.в.
стоит ли апать (руки не поднимаются) или дитю подарить (под моим присмотром)
такого уродства ко мне ещо не попадалось

d2

Не, у меня такого нет, 2004 г.в.

birdshell

Vict@r
Ну что то вроде того и было , однако сифонило почемуто нехило,правда не сразу а после нескольких десятков выстрелов.
А вот интересно полуграммовая пуля покидает ствол до удара поршня о дно целиндра или всё таки после?

наверное, втулка невнятяг была. Надо чтоб туго сидела - а то может из-под зазора свистеть и прямо в кольцо. Ну вот так клей давление и раздрочит, - вот и утечка. ИМХО помогет вот так: http://guns.allzip.org/topic/24/66906.html - я так наказал, что б на мр512 мне сделали, самому интересно, лажово получится али нет...

А вот интересно полуграммовая пуля покидает ствол до удара поршня о дно целиндра или всё таки после?
Предлогалось мерять микрофоном. Смотри там же.

ADF

- В любом пружинно-поршневом оружии пуля покидает ствол после удара поршня в дно. В момент удара поршня в дно пуля всего в паре сантиметров от казенного среза внутри ствола.

И про втулку верно сказали - уплотнитель между ей и стволом быть по любому должен, по умолчанию. Я использовал кусок довольно жесткого синтетического шланга. герметичность не идеальная, но скорость все равно выше, чем с резиной.

ЖуК

purgen
блин ко мне попал этот дивайс
сам ствол просверлен по диагонали
тяга взвода лопнутая
колпачком даёт 161 мс матчем 101мс
пуля в стволе сначала идёт туговато а потом(2\3 ствола) чуть ли ни сома вываливается
дульный срез отсутствует как таковой
казённик просто просверлен сверлом на 5 мм и при зарядке пуля иногда вываливается

это чё у всех так?
1999г.в.
стоит ли апать (руки не поднимаются) или дитю подарить (под моим присмотром)
такого уродства ко мне ещо не попадалось

Дим, я привез второй свой иж с дачи, у него почему то тоже при зарядке пулька выпадает иногда 😊 Сегодня разобрал и залил канавку эпоксидкой, обрезал пружину (МР 512), теперь думаю как утяжелитель сделать.

Jur

kuente
чего точить под стройку уж лучше сразу под мелкашку
А потом ещё точить, только флянцы какие-нибудь года три, проходили уже...