Выбор ППП с боковым взводом. Посоветуйте.

aust

Здравствуй, товарищи. Помогите-ка мне разрешить одну проблему.
5 лет владею гладкоствольным оружием, все 5 лет мечтал купить себе мелкашку для стрельбы на воздухе на дистанцию 50 метров. Но вот жизненные обстоятельства складываются так, что мелкашки, скорее всего, в ближайшем будущем у меня не будет - тут и сложность в получении лицензии (походы на другой конец Москвы в ЛРО, справки, сейфы и прочее), и закрытие стрельбища в Мытищах, и дикие цены в других стрельбищах, недомогания личного автомобиля и прочие мелочи жизни. Лирика кончилась...

Чего хочу:

Хочу купить себе ППП винтовку для стрельбы на 50 метров по пробкам или «биатлонной» мишени. Охота исключена. Бюджет - до 20 т.р., без прицела. Винтовку хочу именно с боковым взводом, и только ППП (почему не РСР, СО2, МК? - было, знаю, не хочу 😊). Наличие внешних прицельных приспособлений роли не имеет - все равно буду ставить оптику. Винтовку хочу покомпактней, по изящней, что ли: И «классического» типа - т.е. буллпапы и прочие футуристические конструкции отпадают.
Как ни странно, в Москве под мои требования я нашел только 3 винтовки, и все немки, и, опять же, как ни странно, однофамильцы:
Диана 48 - понравилась, но приклад коротковат, а «заводских» удлинителей не предусмотрено (пока в фаворитах).
Диана 52 - хороша, но, блин весло-веслом, здорова больно
Диана 54 - см. Диана 52 + 12 т.р.
Еще на Павелецкой посмотрел пару китацев, но - пальцерезки, в общем... Отпали сразу.

Вопрос - чего и где еще посмотреть в Москве? Вайрухи? Приличные китайцы-турки? В общем, что посоветуете классического, легкого, изящного, пружинно-поршневого?

Mixamarket

А больше с боковым взводом ничего приличного и нет.

Лучше бы с подствольным взял АА ТХ200 карабин... ценник правда в 20 тыр не поместится наверное, но сделана изящней Диан

Ivars

чем подствольный взвод не нравится?

aust

Разрезом в ложе. У меня длинные руки - МуРку держу почти в районе шарнира. В общем, мне неудобно.

Answord

Ди-52 ложе под оптику. Хоть и весло, но с боковым взводом ничего больше на ум не приходит. Ди-48 не очень удобно с прицелом будет стрелять.

Ivars

с муркой то не сравнивай))) у неё ложе вообще невразумительное. потискай в руках и подствольники. какая ляжет, ту и бери. это как с гладким 😛

gosha-kun

aust
Диана 48 - понравилась, но приклад коротковат, а «заводских» удлинителей не предусмотрено
А не заводские? Проблем-то куча...

(Есть мнение, что боковой взвод негативно влияет на баланс... ИМХО чушь, но раз уж оно есть... 😊)

aust

gosha-kun
А не заводские?
нет, "калоша" не подходит - если только дерево потемнее выбрать. Да и хочется классику, без наворотов - дерево, затыльник, и все.

gosha-kun

aust
нет, "калоша" не подходит - если только дерево потемнее выбрать. Да и хочется классику, без наворотов - дерево, затыльник, и все.
На фото, какбэ, тоже не "калоша"...

Элетрон23

если руки длинные, то почему ди-52 - весло ?

aust

ложе широкое. у 48-й уже на сантиметр, а смотрится и держится винтовка совсем по-другому.

aust

gosha-kun
На фото, какбэ, тоже не "калоша"...
не калоша, конечно, но конструкция все равно толстовата.

gosha-kun

aust
но конструкция все равно толстовата.
А я фиг знает, как это - "толстовата конструкция"... Это обычный вариант, когда коротковат и прямоват приклад - две проставки из дерева + регзатыльник. А может быть одна проставка нужной толщины. Все удобно, крепко, выглядит гуд...

ADF

А меня разрез снижу ложа не напрягает. Сам, хоть и не шипко длинный, но винтовку всегда сильно впереди за цевье держу. На мурку первое ложе самодельное делал - специально сделал длинным, чтобы было за что хвататься. Разрез вообще никак не напрягал: он конечно ощущается рукой, но держишься то все равно за ребра и боковые поверхности цевья!

Короче - на переломки и подствольники все-таки тоже внимание обратить. Хотя-бы просто прийти в магазины и БЕСПЛАТНО подержать в руках 😊 Фиг его знает: ну а вдруг что и прирастет к руке? 😛

gosha-kun

ADF
А меня разрез снижу ложа не напрягает.
А меня вот он не напрягает на Варьке, а на средних Ди напрягал. У Варьки ложа массивная, цевье толстое, разрез ему пофиг ветер. А на 34-ках он очень длинный из-за неразрезной тяги, и половинки тонкого цевья прямо "дышат", стремно в руки брать. Все от конкретного винта зависит.

ADF

А ложу новую выдрочить религия не позволяет? )

gosha-kun

ADF
А ложу новую выдрочить религия не позволяет? )
Дрочить вообще по любой религии грех 😊 Я слава богу пока могу просто купить винтовку, которая мне больше подходит по важным для меня параметрам, в т. ч. и по ложу. А покупать весьма опопсевшую (увы) в наши дни Д-34, чтобы выбросить родное ложе и вошкаться с вырезанием нового - увольте... она того имхо не стоит.
Кстати, прорезь все равно пришлось бы делать той же длины, а тогда смысл-то. Или цевье - неоправданно толстым.

ADF

весьма опопсевшую (увы) в наши дни Д-34
ээээЭ, чем жы она опопсела?! Попса - это изделие с цифрами 97к и с цифрами 48-54 😊 Опять-же - разные винтовки на букву Х.

3Х по цене между ними (между совсем нормальными ППП и между говнястыми, при этом не относятся к супермагнумам) строго получаются и востребованны только неизлечимыми ценителями.

Короче: народ больше смотрит да дрочит на дианы, нежели реально их пользует. Вон резак в соседней теме из своего Х...125 стреляет, а нет-нет, да и дианку похвалит между строк! 😀

gosha-kun

ADF
ээээЭ, чем жы она опопсела?!
Брал Д-34 дважды - одну года два назад, другую этой весной. Первая была еще в "старом кузове", вторая в новом. Первая, сразу скажу, была приятнее именно ложем, хотя у него и не было резинового затыльника. Косяк со временем нашел один и очень мелкий - винты под целик на казне были просверлены со смещением от средней осевой линии, да винты постоянно от отдачи раскручивались. Ну шат планки самого прицела и слабая фиксация микрометра вертикали - хрен с ним, штатный прицел Диан давно известное говно. А вот вторая Д-34, в новом кузове, не порадовала больше. Отверстие под один из двух боковых винтов ложа просверлено глубже чем другое, причем ОЧЕНЬ глубоко - если бы не вставил сразу самодельные анкеры туда, можно было бы однажды просто продавить при самом обычном закручивании. Тем более что там зубчатые шайбы вложены без простых под ними, и работают при затягивании винтов как фрезы - глупейший конструктив. Само дерево - аццкая мягкая кака, ногтем продавливается. Снял для интереса затыльник - он там как бутерброд сделан - грубейшая дешевая отливка, скрепленная скобами, как от мебельного степплера: у ГамоШедоу, хоть она и "дешевка", затыльник не в пример дороже, аккуратнее и красивее выполнен. Далее - все то же осевое смещение отверстий на казне, да еще по-разному каждое. Канал ствола какой-то шершавый, матовый, и кое-где заметны поперечные черные риски (замечу, что покупал ее в Лачуге новую). Пуля шомполом шла ужасающе - сперва туго, потом прослабленно, потом снова туго и под конец вновь прослабленно, потому что вход туже чока. Мушка пластиковая с труглом - отстой полный. В остальном все нормально, конструктив механы несмотря на неразрезную тягу мне там нравится.
Но многим людям повезло еще меньше. Чтобы узнать об этом, достаточно почитать одни из последних страниц темы Михи про Д-31. О том, как там делятся впечатлениями о дульном входе, мнущем и уродующем пулю.
Не знаю, чем тебе не угодила 97К, но у меня она была, и ничего даже отдаленно похожего там нигде не обнаружилось. Сейчас 77К, впечатления от качества изготовления только положительные. Единственное что удивляет (и удивляло на 97-й) - это грубые точки приварки передней пробки компрессора - хоть они и скрыты в цевье, все равно странно. Но это и все, повторюсь. Рядом с той второй Д-34 - как Д-34 рядом с Муркой.

b4now

Очередная "победа" варь над дунями, справа HW-35.

И еще картинка, для размышлений:

ycb1

Из винтов с боковым взводом кроме ДИ-48,52,54,56 ничего нет из известных производителей. (правда есть клон китайский ди-52).. ДИ-56 новая модель ( УСМ т-06 и ложе пистолетное).Имея откат Ди-54 и 56 перекрывает все известные и распространенные модели в РФ...лучшего нет.
Винтовки с подствлольным взводом Ди-46,460,430,470 и Вари 77,97(немки) ,АА-200(англия),В-40(китай) СФХ, Гамо-30(испания)..примерно по конструкции и идее одинаковые, но по качеству конечно очень разные, как и по цене.
По мощности Ди-460,470(пистолетное ложе, Т-06)наиболее мощные из всех вышеперечисленных и по своему назначению позиционируются как пневмо-охотничьи карабины(удобство, прикладочности, разворотливости, весу, особенно при стрельбе с открытых прицельных)наиболее хороши для ходовой.. ДИ-430 укороченный вариант-карабин.. то что подствольный взвод это более удобно
если стоя стрелять.. уж поверь мне на слово...
Вари хороши по качеству изготовления, но проигрывают по мощности дианам на 20-30%..Так что иди в магазин и лапай ,то что ляжет в руку то и бери... ничего с ними делать не надо(только расконсервация).

sas11

Шаосинг В12

aust

sas11
Шаосинг В12
это что?

b4now

буквы и цыфры. гугель их не знает.

GЁSSER

aust, я бы тебе посоветовал взять варю 90. И мощщи будет сколько нужно, и разрез снизу очень небольшой, потому что тяга разрезная, и точность очень неплохая у винтовки. К тому же у 200 Армса, который тут советовали, и по-моему у 97 вари разрез на ложе снизу поболее, у армса так точно, я свой бывший сравнивал с варей. Армс уже не у меня, а варя осталась. Влюбился я в нее. То, что это переломка, а не неподвижка, абсолютно ни чего не значит, просто не надо в пример переломок брать нечто китайско-турецко-совковое. Попробуй пощупать любую немецкую переломку и увидишь разницу... ни люфтов, ни чего плохого там нет.

gosha-kun

Переломка к тому же на охоте гораздо удобнее - переломить ствол, не взводя, и вложить пулю в открытый как на ладони казенный срез удобнее, чем приоттянуть рычаг взвода и втиснуть пулю в полузакрытый казенный срез. Но у меня лично слабость к подствольникам, ничего не могу с собой поделать.

danmehr

gosha-kun
Но у меня лично слабость к подствольникам, ничего не могу с собой поделать.
ГП-25(30),М203 всякие? Конечно, разве можно не любить такие зачётные девайсы! 😀 😀 Для городского каршлепинга самое то)
Ну а если искать объяснение, например,по Фрейду 😊-окажется что это скрытое желание иметь вертикальную двустволку 12к. 😊

val

Никакого Фрейда, просто подствольный рычаг лучше. И заряжание удобнее и момент инерции больше, значит винт устойчивее, меньше смещается от точки наводки во вреня выстрела.

Единственное преимущество бокового - возможность отката, как у Д54; оправдать неудобство заряжания сваливающегося набок винта и его боковой увод при выстреле из-за смещенной массы рычага оправдать больше нечем.

ADF

val
преимущество бокового - возможность отката, как у Д54

Какбэ откат запросто делается и на переломку, и на "подствольник". Самодельщики на мурку и ежа 53-его откат делали: причем само железо переделкам при этом не подвергалось, только узел его крепления к ложу и ложе.

ycb1

val
Никакого Фрейда, просто подствольный рычаг лучше. И заряжание удобнее и момент инерции больше, значит винт устойчивее, меньше смещается от точки наводки во вреня выстрела.

Единственное преимущество бокового - возможность отката, как у Д54; оправдать неудобство заряжания сваливающегося набок винта и его боковой увод при выстреле из-за смещенной массы рычага оправдать больше нечем.

Соглашусь на все 100%... 😊причем по удобству заряжантя наиболее нравится ДИ-46 да и можно заранее зарядить, остается только взвести быстро и стреляй.

val

ADF
Какбэ откат запросто делается и на переломку, и на "подствольник".
Вверху страницы - название темы.
А боковой взвод и был применен FWB ради отката в 10-метровых пистолетах и винтовках.

Gaydamak

Val, согласен! Но... подствольник мне удобнее. 😛

gosha-kun

danmehr
ГП-25(30),М203 всякие? Конечно, разве можно не любить такие зачётные девайсы! 😀 😀 Для городского каршлепинга самое то)
Ну а если искать объяснение, например, по Фрейду 😊-окажется что это скрытое желание иметь вертикальную двустволку 12к. 😊

Я где-то сказал про конкретные девайсы? Вообще-то я только про сам принцип неподвижного ствола. Сбоку рычаг или под ним, мне лично фиолетово, хотя "раздирание пасти" мне менее комфортно. Городским карошлепингом не занимаюсь вообще, тем более из магнум-ППП. Ну а если искать всему подряд объяснения по Фрейду, сводившему "всю физику к уям", можно уйти очень глубоко в лес и заблудиться... среди уев...

val

gosha-kun
Сбоку рычаг или под ним, мне лично фиолетово,
Но у меня лично слабость к подствольникам,
Гоша сёдня злой, даром, что воскресенье... А тезка к слову цепляется, всех ответов не читая 😛
Gaydamak
Но... подствольник мне удобнее.

gosha-kun

val
Гоша сёдня злой, даром, что воскресенье...
Да, меня вчера в лесах под Волоколамском лосиная муха хотела укусить.
Не укусила, но "неприятное впечатление осталось" (С)

val

Так или иначе, какбэ вырисовывается мудрый совет топикстартеру: лучше с подствольным, Д46, к примеру; но если именно с боковым - Д54... or nothing! 😊

aust

Хочу именно с боковым. Переломка? Есть доработанная МР512. С подствольным рычагом? Нет, пока такого варианта не рассматриваю - просто не нравится. Ди-54 - наверное, сделаю себе подарок на новый год 😊 Хотя, может быть... Будем посмотреть.

ADF

В догонку. В разделе спортивной стрельбы супротив Д54 очень любят вайрух 97 советовать, аргументируя. Цена, кстати, примерно сравнима.

gosha-kun

aust
Хочу именно с боковым. Переломка? Есть доработанная МР512. С подствольным рычагом? Нет, пока такого варианта не рассматриваю - просто не нравится.
Добрый совет: любую вещь, в т. ч. и винтовку, надо рассматривать "в комплексе", а не по "фрагментам". Боковой рычаг, подствольный, переломка... Какая нафиг разница, главное, чтобы точная и качественная и в руки легла.

ADF

Кстати да.

Первым делом - подержать в руках. В магазине или у знакомых. Может вообще третий вариант нарисуется 😊

aust

В общем, добираю 10т.р. на Ди-54. На новый год сделаю себе подарок.