Иж-60 и 0,28-гр. пули Скарабей

Copter

Приветствую всех жителей данного форума!
Прошу посоветовать, как решить следующую проблемку. Имею "пластмассовый" Иж-60, апгрейды не проводил(пока 😊). При использовании 0,28-гр. пулек фирмы Скарабей (производятся в славном городе Днепропетровске) эти самые колпачки в 7 случаях из 10 просто застряют в стволе. При использовании пулек диаболо этой проблемы не возникает.
Заметил, что при досылании скарабеевских колпачков на последних миллиметрах хода досылателя не всегда чвствуешь характерный "щелчок-хруст", свидетельствующий о плотном досылании пульки и который присутствует при досылании диаболо и матчевых пулек.
Проблема, полагаю, кроется в некачественных пульках-колпачках. Как считают гуру?
Ответившим по существу заранее огромная благодарность.

Bond

А что в них может быть некачественного?
Если у тебя даже 0,28 застревают, то ищи проблему в своей пластмаске.

vvv

Видел раньше в форумах два решения этой проблемы ну или точнее помню:
1. Изготовить или заказать новый досылатель с более длинным носиком или как там его называют.
2. И более простой взять и аккуратно отковать молотком носик у твоего родного досылателя.
Просто думаю не может быть в винтовке такой проблемы чтобы не вытолкнуть из ствола 0,28.

Muuk

Оставь колпачки. И скарабей тоже.как фирму.Пожалей ствол. Он с 10 скарабеев (любых) укакается так, как с 50 нормальных пуль не сможет. Перейди на нормальные пули и тогда уже смотри надо ли что делать с ружьем.

Copter

Спасибо всем ответившим.
Я вчера, перечитывая инструкцию к своему ИЖу, "черным по-белому прочитал": предназначена, мол, для отстрела пуль типа ДЦ и ДЦ-М - а это пульки типа "головка+юбка", а никак не "колпачки".
Получается, что ИЖ-60 не предназначен для отстрела колпачков, верно? Ну вот, значит, с винтовкой все ОК!
Еду сегодня на дачу - буду псис охотить, черешню защищать!

ЗЫ: я сам знаю, что скарабеевские пули - мягко говоря, не есть хорошие, а вышеупомянутые колпачки мне просто подарили.
Всем бест регардз!

Bond

Дело в том, что производитель оружия рекомендует пули для обеспечения более- менее хороших показателей по точности, а так как инструкция писалась давно и никто ее сейчас не переписывал, то в те времена наилучшими в России были пули ДЦ и ДЦМ, но это вовсе не означает, что колпачками нельзя стрелять и что они не способны вылететь из ствола. А насчет скарабев могу сказать одно, что их колпачки 0,28 и 0,50-е намного превосходят по качеству аналогичные "Диаболо 1" и ДЦ.
Вот у вас и получилось, что ДЦ стрелять можно, а скарабеем категорически нельзя, абсурд. И вообще, чем же скарабеи не нормальные? Наверное тем что они хохляцкие, не буржуйские.

Copter

2 Bond:
Вы, уважаемый, неверно меня поняли. Я не говорил, что скарабеями нельзя стрелять из ИЖ-60, я сказал, что нельзя стрелять скарабеевскими "колпачками", т.е. пульками 0,28гр. как в советских тирах. Скарабей DS-0.50гр. отстреливается у меня превосходно.
А причина проблемы уже очевидна - неполное досылание пульки, нужно удлинять досылатель.
Всего наилучшего!