Пневматика для тренировок

@ndy

Доброго времени суток всем!

Ситуация такова: имею пистолет под "резину" (живу в Украине и работаю журналистом, чтоб никто ничего не подумал 😊), но из-за дорогивизны патронов (~доллар за штуку) тренироваться с ним проблематично. Подумываю о том, чтобы купить пневматический пистолет для тренировки навыков стрельбы. Вопрос первый: стоит ли? Насколько техника стрельбы из пневматики приближена к технике стрельбы из боевого (или "резинового", что в данном случае не суть важно) оружия? Не получится ли так, что, тренируясь с пневматикой, я приобрету какие-то специфические навыки, которые потом будут мне не помогать, а, наоборот, мешать при стрельбе из боевого ствола?

Ну и второй вопрос. Вы, наверное, уже догадались, какой 😊 - если ответ на первый вопрос положительный, то какой пистолет стоит приобрести? Сразу замечу: использоваться он будет только для тренировок и развлекательной стрельбы по банкам, т.к. охотиться с пневмопистолетом я не собираюсь 😊 а для самообороны имею более серьезный девайс. Соответственно, такие параметры, как емкость магазина, скорострельность и начальная скорость пули значения не имеют. Желательно, чтоб пистолет работал не от баллончиков, а от сжатого воздуха, т.е. чтобы расходы были только на пули (как я понимаю, тут возможны две схемы - переломка или рычаг, так? Прошу сильно ногами не бить, в airgun'ах я новичок). Естественно, сам пистолет тоже должен быть подешевле. Ну и, наконец, хорошо бы ему иметь приличную кучность стрельбы на близких дистанциях, иначе какая же это, нафиг, тренировка? Такоие вот у меня запросы 😊 Кто может посоветовать пистолет, максимально приближенный к заданным ТТХ?

Заранее спасибо за информацию.

Alex-ms

Насколько я знаю (по своему опыту), резиновыми пулями приличной кучности не получишь, по крайней мере с Айсберга и МЕ38, а насчёт техники стрельбы с пневматики разница в том, что нач. скорость пули мала и поэтому удержание оружия на цели должно быть дольше, чем у огнестрельного, т.е. если хорошо стреляешь с пневматики, с огнестрела будет не хуже. Посоветовать могу ИЖ-46, иж53 - нафиг, или импортный РСР пистолет - но это довольно дорого.

@ndy

Почему Иж-53 нафиг? Я-то как раз к нему и присматривался.

Alex-ms

Ну не нравится он мне, хотя по цене конечно выигрывает зато кучность не фонтан (смотря с чем сравнивать)

Scarzeny

Нет, ИЖ-46 и ИЖ-53, они не годятся для данных нужд. Надо тренироваться в темповой стрельбе. Надо выбрать, что-то из UMAREX, например CP88, или взять МР'ы или Аниксы, это из дешевого.

[This message has been edited by Scarzeny (edited 21-06-2002).]

@ndy

Да ладно темповую, мне бы сначала отработать такие вещи, как удержание пистолета и правильный спуск. Да и ИМХО как раз темповая стрельба из пневматики и из боевого/"резинового" будут сильно отличаться. Ведь время, необходимое для восстановления наводки перед следующим выстрелом, зависит в первую очередь от отдачи, а у пневматики она АФАИР практически отсуйствует 😊 И, наконец, при емкости магазина моего "Гаранта" всего 5 патронов мне ИМХО надо учиться стрелять точно, а не быстро 😊

OZZY

Что могу сказать? Иж-53 не покупай, фигня это всё и после такого пистолета к нормальному не привыкнешь. Конечно тебя привлекает то что он дешёвый, но потом тебе же боком выйдет. Лучше не жидись на лишнюю тысячу, купи себе Аникс или Вальтер (88 или 99). У них и кучность хорошая, хоть эфимерная но отдача, плюс хорошая скорость - против отморозков и бутылок с мишенями хватит. У моего друга Walteher CP88 удлинённый так они разбивает три стоящих вряд пивных бутылки. Вот так. Так что решай сам.

@ndy

OZZY
Что могу сказать? Иж-53 не покупай, фигня это всё и после такого пистолета к нормальному не привыкнешь. Конечно тебя привлекает то что он дешёвый, но потом тебе же боком выйдет.

Можно поподробней? Как именно боком выйдет?

Лучше не жидись на лишнюю тысячу, купи себе Аникс или Вальтер (88 или 99).

Если б у меня была возможность не "жидиться", я бы просто покупал пачками патроны к моему "Гаранту" по баксу за штуку и тренировался бы в стрельбе с нормальным "почти что боевым" пистолетом, а не искал бы суррогат. А так - за цену Вальтера я себе полтораста патронов к "Гаранту" куплю 😊


против отморозков и бутылок с мишенями хватит. У моего друга Walteher CP88 удлинённый так они разбивает три стоящих вряд пивных бутылки.

Еще раз объясняю. Против отморозков у меня есть "основной" ствол - 9мм "Гарант С27" под патроны с резиновыми пулями. Далее - если захочется повы2.78бываться перед девками и пострелять по бутылкам - лучше я это тоже проделаю с родным "Гарантом" - от него, по крайней мере, грохот, как от боевого 😀 Пневматика мне нужна ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для отработки навыков стрельбы и последующего поддержания их на должном уровне. То есть, мне это видится таким образом: каждый день отстреливать десяток-полтора пуль из пневмы (может, даже прямо в квартире), а раз в пару месяцев отстреливать обойму - другую из основного ствола, чтоб не забыть, как это делается 😊.

Или объясню по-другому. Меня уже задолбало (мягко говоря) тренироваться вхолостую, и я не уверен, долго ли я еще выдержу издевательсва типа "пистолет в вытянутой руке, держать ровную мушку и сгибать-разгибать палец на спуске, пока рука отваливаться не начнет". Вот и ищу возможность компромисса - тренировка без израсходования патронов, но хоть с какой-то стрельбой.

Alex-ms

Тогда самый простой вариант это Аникс любой, какой в руку лучше ляжет.

@ndy

Кстати, мне тут один человек порекомендовал пневмомакарку (МР-654) для тренировок в "условиях, максимально приближенных к боевым 😊" - в основном, из-за того, что по конструкции МР-654 ближе всех к боевому аналогу. Какой-то смысл в этом прослеживается: мой "Гарант" - практически копия Walther PPK, который, в свою очередь, очень похож на ПМ... По крайней мере, есть надежда на схожую работу УСМ и почти одинаковую хватку. Кто что может сказать о таком варианте?

[This message has been edited by @ndy (edited 23-06-2002).]

Alex-ms

Можно взять пневматический Вальтер, у него даже затвор работает как у боевого, но мощность увы...

Gasar

Если потренироваться на ИЖ-53, после будешь хорошо стрелять хоть из кочерги. Я от собственных результатов офигел, когда дали пострелять из 654. И это при том что стрелял из недомакара самовзводом! Баланс у ствола ужасен настолько, что испортить его ещё больше можно только повесив кирпич на мушку.
ЗЫ. ИМХО, 0,22 и пневматика очень похожи при стрельбе из винтовки. Можно сделать допущение что тоже верно для пистолета. А вот пистолетчики точно на 0,22 тренируются. Сейчас многие пистолеты продают в кейсе с сменным стволом и магазином на 0,22. Вот только не пойму как можно механизм подачи "заточить" под разные калибры(?).

Freeman

Уважаемый @ndy! Руководствуясь такими же соображениями, приобрел себе Вальтер CP88 и ME-38 -4R под патрон Флобера 4мм (http://guns.ru/forums/Forum4/HTML/000094.html). Вывод - В полной мере тренировку с постоянно носимым Фортом не заменяет ни один девайс. У меня Форт-12Р, ношу по инструкции, без патрона в стволе. Поэтому тренирую выхват, досылание патрона, наведение на цель и выстрел. Методики пытаюсь черпать из литературы и И-нета (http://www.webforum.ru/wbf.php?board=7884&arhv=).
О Вальтере - для подмены Форта в тренировке выхвата и т.д. - не годится:
1. Предохранитель, в отличие от Форта, выключается вверх.
2. Нет имитации взведения затвора.
3. Стрельба из всех пневматов только самовзводом - спуск совершенно другой. Кроме того, он тяжелее Форта и по-другому сидит в руке.
Вывод - только для тренировок в целевой стрельбе. Достоинство - малошумный, можно пулять в офисе/доме. Дешевые боеприпасы.

О револьвере ME-38 4R - см. ссылку, вроде подробно все.
Думаю, для обучения обращения с оружием и приобретения навыков самообороны идеал - strike-ball airguns с системой gas blawback - полная имитация боевого по весу, органам управления и работе автоматики, но они дорогие, заразы. И найти трудно.
В-общем, тренироваться всухую придется , не забудь резинку под курок подложить. А чтобы метко стрелять научиться, тут уж выбирай по кучности/точности, и газобаллон тут тебе вряд-ли поможет (IMHO, конечно)

Freeman

@ndy и всем, кому может быть интересно: http://mun.by.ru/index.html 😊