Вариант клапана для шаромёта.

БК

перемещено в апгрейд и ремонт пневматики



Тут подумал как-то - взять да скрестить клапаны Аниксов сотой серйй и 654/656. На минимум утечек да с блоубэком, И впилить противооткатную систему, придуманную, если не ошибаюсь, b4now.

Данная система может поместиться в 654 и должна без проблем помещаться в ТТ по размерам. Разумеется, подразумевающийся блоубэк вносит гораздо более серьёзные изменения в конструкцию.

Здесь приведена система раздельного магазина и баллона, но без проблем можно объединить.

Кстати, если взять магазин типа Аникс-блэкберд можно стрелять и пулями. Нужно связать поворот конвейера с движением СК. Тогда только нарезы надо поближе начинать, и желательно пули острые или оживальные для лучшего входа. Условие только одно - магазин должен туго входить между прокладками ствола и клапана.

Увеличив продольный размер клапана, увеличим и объём. Но в этом случае, магазин для пистолетов уже не годится. А для винтовок - самое оно.

УСМ для данной системы лучше брать целиком от 654/ПМ, ибо курок с отбоем - есть гуд.

Противооткатный вырез специально сделан вперёд, а не вбок - должно работать надёжнее. Резинка на круглом в поперечном сечении подавателе - не то чтоб особо нужна, но свистеть будет только через прорезь для зуба подавателя. Всё лучше.

Предохранительная прокладка клапана - на всякий случай, больше от "разгонщиков", желающих более слабую пружину клапана, чтоб тарелка клапана не лупила в дно фитинга.

Все детали клапана изготавливаются на токарных станках из одной болванки круглого поперечного сечения.

Ну, а вот и картинки.


Nazar_Cowax

А давлением газа клапан сам открыватся не будет???

БК

Не должен - клапан поджат рабочей пружиной. Как в 654/656, но пружина нужна жёстче.

БК

Просьба - дайте картинок про блоубек, хоть фото в разборке - буду дальше мозговать. Может, винт сделать?.. Как раз кусок инструментальной стали есть, латунную трубу достану...

izh-kolik

У Вас тут, по сути, получается клапан Корнета, только газ идёт в обратном направлении. Я конечно не специалист, но мне такая схема кажется ненадёжной. В том же самом Корнете газ дополнительно поджимает шток к прокладке, а тут давление газа уравновешивается пружиной.
Это я к тому, что лучше газ работать на нас-оказывать дополнительное прижатие штока к прокладке, а не наоборот 😛

izh-kolik

Дальше, сравним Вашу конструкцию с МР 654/656.там при открытии ,порция газа проходит три отверстия и дальше движется по гладкой трубке. Здесь газ должен будет пройти через 8 отверстий, затем протиснуться сквозь витки сжатой клапанной пружины. Мёртвый объем у Вас большой, а препятствий на пути газа много, что тоже не очень хорошо.

БК

В курсе. Но у вас много свистит газа назад, к курку.
А я ещё додумываю другой вариант... просто очень уж нравится мне фитинг по образцу Аникса. И при изготовлении я хочу пользоваться одним токарным станком. Ну и сверлильным, куда без него.
Эх... вот я антеннщик, у нас есть спецсофт: делаешь трёхмерную структуру, задаёшь материалы, среду, граничные условия - и опаньки, все параметры излучения и потерь как на ладони. Интересно, для газа есть что-то такое?

БК

О, кстати, по поводу пружины - дело. Но я уже придумал, как обойти: пружину увеличить диаметром, чтоб она шла по краю, ДО отверстий. Решена проблема, перекомпоновываю.
Круто, минус деталь... Спасибо за критику!

izh-kolik

Если небольшое усложнение конструкции не сложно, то предлагаю вот такую доработку:

izh-kolik

Сразу же извиняюсь за некую корявость рисунка(не люблю в компе рисовать)
Суть:сокращаем мертвый объем,убираем прямые углы на пути газа.
П.С.Ну,и если есть доступ к станкам, то можно ведь выточить оба варианта штока и посмотреть как лучше будет 😛

БК

Дело! Но надо следить, чтобы эта часть не лупила по фитингу. Да, доработка хорошая...



перемещено в апгрейд и ремонт пневматики