Новичек и Torun Mod. 101

WmSX

Добрый вечер уважаемые форумчане. Буквально 2 дня на зад купил этот девайс (винтовка Torun Mod. 101) так как решыл немного спомнить свои 16 да и отец тоже ярый любитель пострелять. По началу все было ничего, пока мишенью были бутылки и банки на растоянии 9 - 10 метров. Но когда захотелось чего - то посерьезней (хотя б попадать с расояния в 15 метов в крышку от банки диаметом 10 см) она категорически отказывалась давать хоть какую-то точность((( при ближайшем и более тчательном осмотре оказалось что мушка (пластиковый наконечник с ней на конце ствола) вклееный немного косо, потому прицельную планку пришлось сдвинуть примерно на 1,5 мм в сторону, чтоб хоть как-то уменьшить этот косяк при прицеливании... Но в итоге точность на 15 и более метров крайне низкая (даже лежа, не дыша)... Стреляю пулями RWS SUPERMAG (0,6гр). Может стоить как-то ее подремонтировать или поставить оптику? Просто как - то обидно отдав почти 1000 грн получить просто "пукалку". Или плюнуть и косячить и дальше? Вопщем нужен ваш совет!!!!

Mixamarket

WmSX
Вопщем нужен ваш совет!!!!
а до покупки этого дерьма, что мешало спросить совета?
WmSX
Просто как - то обидно отдав почти 1000 грн
то просто копейки, за полученный опыт и подтверждения очень известной пословицы...

WmSX

хорошо, мне ничего не мешает отнести ее на зад) 14 дней все же))))
вопрос в том как точно аргументировать ответ о возврате чтоб не послали нах.... и что взять в замен))))

WmSX

хорошо, мне ничего не мешает отнести ее на зад) 14 дней все же))))
вопрос в том как точно аргументировать ответ о возврате чтоб не послали подальше.... и что взять в замен))))

miro80

В течении 14 дней можешь вообще ничего не объяснять, проблема твоя вполне устранима, но просто верни и все. Винт не стоит заплаченых денег ну никак.
А как вернешься с деньгами - спрячь их подальше и начинай читать форум. Недели две для начала 😊

miro80

WmSX
мне ничего не мешает отнести ее на зад

Лучше в магазин 😛

WmSX

как я понимаю пули - расходник, и возврату не подлежат. вопрос - эти RWS SUPERMAG нормальные? или их тоже можна спрятать подальше или подарить другу (у него старая русская воздушка, хоть и древняя но стреляет точней моей новой... но слабее)

miro80

Про пули не знаю. В любом случае тебе понадобятся пристрелочные. Когда говоришь о каких-то пулях кроме названия указывай их вес, это важно.

WmSX

вот все что написано на крышечке

RWS
SUPERMAG
Field Line
500
0,60 g
9,3 gr
Kal. 4,5 mm
Cal. 177
MADE IN GERMANY

что скажете? они тоже стоят не дешево(((( чек нашел.

b4now

Пули нормальные, торун и крал - турецкое нечеловеческое говно.

miro80

Да нормальные вроде пули, 0.6г это неплохо. Не в них дело.
Главное от этой винтовки избавься. Если продавцы упруться и не захотят возвращать деньги (бывает), а только в обмен - обрати внимание на китайские ХТ208 или ХТЗ0З.

Плинкер 69

Пульки - так себе, для банок-бутылок пойдут. А винтовочка - это дааа, прямо скажем, не из лучших 😛

WmSX

хоть к пулям притензий нет))) вопщем начинаю читать форум и паковать воздушку на зад в упаковку...
последний малюсенький вопрос в этой теме и можете ее закрывать - до 200 долл в Украине можна что-то купить более-мение (полутше этого) или все нормальное лежыт в диапазоне повыше??

miro80

Можно. Читай форум и будет тебе счастье.
Без иронии 😊

WmSX

ок, начинаю штудировать) ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПС ЗА ПОМОЩЬ)))

п.с. торун и крал - турецкое нечеловеческое говно. Наверное все же правда... А то я ростроился что косой совсем то((( а оно не там то правда зарыта)))

WmSX

Немного пробежался по статьям с ФАК и совсем запутался((((((((( ОЧЕНЬ МНОГО ФЛУДА! Одни рекомендуют ВАМ-21, ВАМ-30, другие б/у Диану-54 или 31, еще група товарищей упорно агитирует за Гамо шедоу 1000 или Комету 400.

Попробую зделать проще....
1. Есть сума - до 200 - 220 дол (просто винтовка, без всяких прибамбасов).
2. Есть цель - прицельная стрельба по мишеням/бутылкам на растояние 15 и более метров (желательно чтоб бутылки при этом роскалывались) думаю далее 40 - 45 (ну 50 максимуммммм) метров никто стрелять не будет... ИМХО это уже Садо-Мазо за такие деньги.
3. Есть пули, которые как озвучил один из товарищей выше - для банок-бутылок пойдут. Тоесть пока их не отстреляю, новых не куплю. Это я к тому, что они должны подойти к новой винтовке.
4. Конструкция винтовки - попроще (устройство по - принципу Torun Mod. 101 т.е. перелом и 1 пуля ПОЛНОСТЬЮ УСТРАИВАЕТ). Тоесть я не буду заниматься АПОМ, Тюнингом и т.д... Она должна стрелять прямо из упаковки нормально.

Помогите выбрать, или как писал самый первый ответившый - что мешало спросить совета? Вот я и спрашываю совета!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА, ПОСОВЕТУЙТЕ!!!!

п.с. Сори что не стал штудировать форум две недели, может и виноват...

WmSX

Добрый день еще раз. Вопщем был в магазине только-что. Возврат денег они делать не хотят, предлагают обмен. В наличии у них сейчас есть следующие девайсы:
1) HAMMERLI - 1000 ( 300 $)
2) HAMMERLI - 900 (231 $)
3) MP-513 (понравилась, исполение в дереве, хорошо лежит в руках - 268 $)
4) QWEST - 1000 (243 $)
5) Gamo SHADOW-1000 (256 $)

п.с. еще там есть NORIKA QWEST и диана-48.... но на них цены аналогичные ИЖам и ТОЗам.... УЖАССС

Плиз ответить побыстрей, хочу седня сбегать поменять.

олег0165

WmSX
MP-513 (понравилась, исполение в дереве, хорошо лежит в руках - 268 $)
Что мешает если понравилась? 😛
Только выбирайте внимательней.

miro80

Цены - неадекват, полуторная переплата по сравнению со средней ценой по Украине. Стоимость перечисленных моделей 150-180$.
Требуй деньги.

WmSX

неадекват или адекват это уже такое. давайте выбирать из того что есть и более-мение с меньшей переплатой. увы уже поздно((( как сказал кто-то выше - будет мне наука - то просто копейки, за полученный опыт и подтверждения очень известной пословицы....

но одном из форумов про HAMMERLI - 1000 нормально отписывались - что скажете?

WmSX

почитал вот эту ветку, и не только - http://guns.allzip.org/topic/3/233401.html , но так и не понял, можна ли Гамо шедов оспользовать с коробки или нужен сразу перебор и заделка поршня? или может быть на украину их везут на прямую и все норм???

ADF

на Украине, скорее всего, сразу нормальные.

WmSX

ок, спс за ответ. Вопщем я еще почитаю форум, подумаю, пишыте если что по гаме шедов да и по остальным (до завтра утра еще 100% актуально) и буду брать скорей всего тень... Вроди нормальный ствол, после торуна должен радовать)))

miro80

Тень хорошая винтовка, приятная. Если еще и с металлической муфтой ствола - бери её однозначно.

WmSX

еще мелкие вопросы по шедов. вот здесь - http://pulek.net/?p=42
автор пишет что ---- Вторым минусом (думаю общим для всех винтовок Gamo) идет плохое качество ствола. Отвратительно сделанная фаска ствола лечится только ампутацией части ствола и изготовлением фаски самому. ---- для начала на сколько это критично? неужели такую важную деталь делают так паршыво????


и еще вот это (в той же статье) ---- Ну и из последних серьезных (но так же легко решаемых руками) недостатков Gamo Shadow 1000 это плохо обработанный цилиндр. Он портит манжету и доставляет несколько маленьких неудобств. Чтобы не иметь больших проблем в процессе эксплуатации нужно сразу после покупки винтовки обработать цилиндр шкуркой и надфилем. ----- тоесть без напилинга ну никак не обойтись????

ну и наконец ----- Далее замените манжету на новую, та манжета которая была в винтовке изначальна скорее всего уже повреждена из-за особенностей испанской "сборки". ----- тоесть только купив более-мение терпимый ствол надо запиливаться, закупаться, затюниваться и т.д...???

ВОПЩЕМ ОБЩИЙ ВОПРОС - ЕЙ сразу, с магазина (коробки) можна стрелять без вреда для нее или все же действия выше обезательны????? уж простите, может много я написал, но как - то не хочется колупаться прям с коробки да еще и с потерей гарантии (как я понимаю)..... вопщем или порадуйте меня, или расстройте совсем... инного недано.

ADF

Сейчас покупая даже новую диану - сразу разбирать надо и мелкие косяки контролировать, иначе будет быстрый износ вплоть до заклинивания.
При этом разборчивые буржуи - даже диану относят все-же к потребительско-развлекательным (на деле, в принципе, так оно и есть), гамо - в этом смысле вовсе ширпотреб: т.е. ничего никому не обязано. НЕ говно, но именно ширпотреб.

В любом случае: ну залезете внутрь, поколупаетесь. Непонятных нанотехнологий там нет, а опыт - бесценен!

miro80

Богдан, то, что ты перечислил - мелочь и исправляется за вечер. Самая большая проблема Гамо - иногда канал ствола, просверлен не по центру, это потом не исправишь.
Вообще, спишись с кем нибудь из земляков и уболтай сходить в магазин вместе.

WmSX

хорошо, уговорили) КТО ИЗ ПОЛТАВЧАН (УКРАИНА) СОГЛАСЕН НА ЭТОЙ НЕДЕЛИ (с понедельника) СХОДИТЬ СО МНОЙ В САПСАН, И ПОМОЧЬ МНЕ, НЕУКУ, ЗДАТЬ МОЮ TORUN И КУПИТЬ ШЕДОУ (ИЛИ ЧТО-ТО ДОСТОЙНОЕ, ЕСЛИ ЭТА ШЕДОУ БУДЕТ КРИВАЯ)??? ПЛЮС ПОМОЖЕТ ПОТОМ В ПЕРЕБОРКЕ И ДОВОДКЕ ДО УМА! естественно не за даром. что-нить придумаем))))

b4now

При ценах на гаму шедов в украине - ето не самый лучший вариант траты денег.

WmSX

b4now - список доступных орудий приведен выше))) если есть среди них претенденты на роль первой более-мение терпимой воздушки - прошу назвать их и выделить по возможности их + по сравнению с той же гаммой))) буду благодарен.

п.с. перечитал всю статью... ух, ну чтож, наверно пришла пора ровнять руки))))

miro80

WmSX
КТО ИЗ ПОЛТАВЧАН

Есть другие профильные форумы, поближе.

WmSX

ок, ща поищу))) но и от ссылок на них - не откажусь)

Плинкер 69

от ссылок на них - не откажусь)
http://airgun.org.ua/forum/viewforum.php?f=54 На, полтавская ветка форума. Спишись с ребятами, думаю, проконсультировать и помочь не откажут, народ там грамотный 😊

WmSX

ок, спс за ссылку) уже списался!)

miro80

Богдан, почту не читаешь? Этот адрес у тебя в личке уже два дня висит.

WmSX

знач я вася, не увидел. человек с которым списался говорит что HAMMERLI-1000 еще так, ничего плохого, что скажете?

b4now

Смотря с чем сравнивать. Если с гамой и торуном - то AR1000 лучше.

WmSX

Это сново я)
вопщем прошелся по всей винтовке и нашел толи дефект, толи брак... попробую его описать (ток не пинайте, пишу как понимаю).
Вокруг места, где пуля всталяеться в ствол есть небольше колечко (резиновое). Оно у меня снизу промято (притом весьма заметно на ощюпь), на сколько я понимаю это напрямую влияет на герметичность и как следствие - скорость полета пули - так ведь? На противоположной стороне - тоесть месте куда прилягает колечко после приведения винтовки в боевое положение есть отверствие (откуда воздух давит на пулю), так вот, на нем есть небольшая, но ощютимая кромка, вот мне и кажеться что этой кромкой и пилит это колечко.... тоесть к чему я - можна ли это трактовать как дефект что приводит к понижению основного ТХХ (скорости полета пули) и требовать возврат денег?

b4now

Да, снижает. Да, косяк, но легкоисправимый. А родная манжета и уплотнения на торуне всегда говно были. Что, однако, нисколько не мешало им продаваться магазинах. 😊

miro80

Это можно трактовать как брак и повод для возврата без объяснения причин. Но это должен быть именно заводской брак и никак не последствия эксплуатации.