Стрельба вхолостую из СО-пневматики

Hamster

Господа, извиняюсь за м.б. дебильный вопрос, просто я в пневматике немного не в теме, не подскажите можно ли стрелять из МР-651, Мр-654 и им подобгым вхолостую, т.е. без шарика, пульки. Чем это чревато в качестве поломки.

@lex

прокладки резиновые могут быстрее сноситься - придется заменять

Svar45

У клапанов Аникса есть конечный настрел на отказ. 😊 А так вроде нечем.

birdshell

во всяком случае разобрав РПШ, думаю что для него это негубительно. Только если разом балон весь не спускать...

Counter-Striker

Холостой выстрел по сравнению с обычным ничем не отличается для СО2-пневматики. 😊

Svar45

Думаю дело в кол-ве выстрелов, типа "пощелкать" можно и совсем без газа и трындец настанет через свои 5000-10000тыс.
К примеру, видел курок на газовом вальтере, за несколько лет разбился нехило и врядле из него более 5000 выстрелов делали. Так что просто так "пощелкать" наверное нежелательно.

birdshell

Тут не очень точный вопрос. Стрельба с баллоном или без? Если с баллоном, то с пулей или нет - разницы никакой.

Counter-Striker

И без баллона также, никакой разницы 😊 Просто ресурс узлов все-таки расходуется...

ADF

Особенно если ствол импортный - импортные СО2 сделанны качественно, но срок службы значительно ниже отечественных образцов.

@lex

А в CO2 пневматике нет такой проблемы как в ППП разве?
Ну типа при выстреле без пули нет никакого сопротивления воздушному (CO2) потоку, соответсвенно скорости больше и износ больше (в ППП манжеты в CO2 клапанов)?

Svar45

В ППП разбивается манжета и лопается основная пружина, от диких перегрузок и вынужденых колебаний со скоростью нагрузки выше допустимых для пружины. Очевидно, ничего этого в СО2 нет.

birdshell

а где-то я слышал, что у какого-то пистоля разбивается что-то если без газа стрелять - типа подкладку надо ставить. Ну так автор утверждал. 😳

ADF

Если тебя это сильно беспокоит - узнай точно и назови модель пистолета. И мы тебе скажем, что из нее тоже можно стрелять без пуль...

PS: вообще-то, нафига вам сдалось без пуль стрелять? И так газ дорогой, я его еще запросто так не изводил!

Хотя нет, каюсь! Прошлым летом штук 5 баллонов подряд извел, холостыми хлопками из дрозда мух со стекл на даче отковыривая. Самая эффективная мухобойка, ни одна газета по скорости истребления мух и рядом не стояла! 😛

Hamster

Всем большое спасибо за ответы, просветили, просто сомнения мучили.

birdshell

Тут не очень точный вопрос. Стрельба с баллоном или без? Если с баллоном, то с пулей или нет - разницы никакой.
Кстати, SwD верно подметил, что на РПШ есть ударные нагрузки. Немного разовью идею:тоесть если диаметр камор барабана совсем малой (типа как у меня был - 4,45-4,48), то пуля сидит очень туго и газ ударяясь о её корму делает удар. Тоесть если без пули было бы то ничего такого не случилось. У меня уже барабан люфтит - толи из -за этого, то ли из-за того что алмазную пасту плохо смыл. Вот перекосы теперь образуются. Буду ставить стальную втулку. А вхолостую газом можно попшикать, - типа для тренировки или отладки УСМ.