Diver'у.

Юзер

Алексей, наткнулся в в июльских постах на твое высказывание: -"Но вот на боровую дичь, типа рябчика, давно уже пора бы разрешить (речь о пневме на охоте идет). На рябчика вообще пневматика даже типа Дианы легко подходит."
Не мог бы подробнее рассказать, откуда такая уверенность- сам добывал, или знакомые? Из своего опыта, вижу следующие сложности:
1. Спугнув выводок и приметив место посадки, приходится идти 20-50м. со взведенной винтовкой, т.к. взводить в 10-15м. от цели нельзя- спугнешь (проверено лично) Это негативно сказывается на пружине.
2. Особенность рябчика- прятаться за густыми ветками- точность выстрела страдает, легко подранка сделать или промахнуться.
Сам охочусь с Д-350, 2-7*32 BSA. Может советом поделишься дельным? Спасибо. Петр.

Shepovalov

Ну я не DIVER, а рябчиков из пневмы(МР512 и Д54) тоже брал правда не по выводкам, а с манком. Но проблемы похожие, птица отзывается - нужно взводить сразу, но на выстрел она может и не подлететь так пружины и садятся. При переходе на ГП(512) про пружины больше не вспоминаю.
На Д-350 кажется ГП тоже можно поставить.Потенциала данных винтовок на рябчика хватает с лихвой (при попадании по корпусу птицу зачастую пробивает насквозь подранки у меня пока не уходили если мешают ветки стараюсь не стрелять).А для охоты по перу потенциала пневмы хватает на всё кроме гуся и глухаря да и всякой экзотики вроде страусов.Но сейчас и на них можно управу найти например кариер 9мм. Кроме рябчика брал уток (с подсадной)и тетерева на току. Знакомые зайцев из засидки. Так-что успехов!

dmitry-

Нуу вы блин Дианы да Дианы, у моей жены мл. брат ,пацану лет 12 тогда было, из ИЖ-61 легко рябчиков брал, просто ходил по лесу пока все грибы да ягоды. Свистел, причем без всякой науки, в мет. манок. А когда я разжился хроном, померил, у него было 115 м\с турецк. oztoem. 😛

Shanson

Аналогично! В конце девяностых успешно охотился на уток с ИЖ-61. Брал чисто в голову до 25м. Когда же Мурка появилась - вообще всех перебил... :-)

aNDee

я с 52й прошедшей осенью весьма успешно охотил рябчиков. спугнул выводок - приметил места посадок - взвелся - если надо, подошел ближе (метров на 30-35) - выстрелил.

только тяжела дианка для таких охот.

OxOTHuK

Сам виноват, раскормил дианку до 6 кг с лишним =))))

Кстати у диан (всех, включая Ди350) поршень с центральным зацепом. Это означает, что ГП туда особо не поставишь. Теоретически возможно создать ГП с отверстием под зацеп поршня, но на практике - меньше объем пружины и больше сальников. Короче еще никто не сделал.

Diver

Недавно было обсуждение в "Применении". Я там как раз советовал РСР для этих целей. В том, летнем посте, я имел в виду достаточную мощность и точность, а не удобство применения. Действительно, при охоте с манком, когда откливается рябчик, лучше шумных действий не производить. То есть, винтовку нужно будет взвести и ждать подлета. Время разное бывает, но по-любому, взведенная Диана - не есть гуд. Пружина подсаживается. Да и вес у нее для ходовой охоты великоват. Поэтому, если брать не абы что, а целенаправленно заниматься выбором винтовки для охоты, то тут РСР вне конкуренции.
Конечно, когда охота идет в густых зарослях и ельниках, то тут нужон дробовик. Но с одного места пневматика производительнее. После выстрела с дробовика точку надо менять 😊 Вывод - ищите удобное для стрельбы место.

Shanson

...И таскайте в рюкзаке за спиной баллон для вашей любимой РСР. :-)

KVK

Композитные баллоны начинаются с литра, и с веса меньше килограмма. Вобщем можно прикинуть, что ЧЗ+прицел+баллон - меньше, чем голая Д-54 😉

Diver

Ну, ежели места такие покажешь, где мне не хватит на рябчиков 50 выстрелов, то я с удовольствием потащу на себе баллон 😊

aNDee

а зчем вообще к чизе баллон? пара запасных заранее заправленых резервуаров и ты носишь с собой минимум 60 полноценных выстрелов. покажите мне угодья, где этого не хватит на охоту? я когда ходил за рябчиками больше 10 выстрелов за один выход не делал...

Alex_SS

Shanson
...И таскайте в рюкзаке за спиной баллон для вашей любимой РСР. :-)

Нифига подобного!
Кариер, например, с полной заправки даст 80-90 выстрелов.
Для ОХОТЫ - хватит устреляться до упаду 😊
...а 1.5литровый баллон с 250атм - дает 5-6 заправок, итого - 400-540 выстрелов. Тебе хватит ? 😊

Shanson

Мне и 3 хватит..... 3 рябчика и будет... :-)))