to Diver, for the пульки...

DocSnip

Уважаемый тов. Diver! По-моему, нашему сообчеству было бы очень полезно получить от тебя инфу с подробными фотками по ОТБОРУ пулек для БР. Так уж сложилось, что ты в этом деле Мастер. И я, например, буду очень благодарен за подобный топик. Твои результаты - впечатляют. Поделись....
ЗЫ. О том, что существует "поиск" - знаю....

Diver

Думаю, что мое умение в этом несколько преувеличено.
Но все же, принципы тут достаточно просты. Начнем с того, что я стреляю "последними из могикан" - Премьерами 10,5 старых серий. Применение моему отбору можно найти разве что при отборе пуль из металлической коробочки "Ультра Магнум". Других, типа новых Кросманов из картона, применять не советую. Там качества нет, отбирать не из чего. Что с ними делаю. Во -первых, тщательно промываю. Если КП старых это касается, но не слишком, то Ультра Магнум это касается в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. Мыть уайт-спиритом и Фейри. Сушить феном. Далее, всю коробку я перебираю за несколько вечеров вручную. По одной пуле. В одной руке держу обычную зубочистку. Осматриваю пулю. Если на голове или юбке есть вмятины, облой, виден шов, "щербатая" поверхность и т.п., то откладываю пулю в другую коробку с надписью "для тренировок". Если пуля без изъянов, то зубочисткой очищаю полость пули от облоя, уделяя внимание канавке внутри. Облой иди какая-либо стружечка там есть практически всегда. Эту пулю откладываю в коробку "для соренований". Встречаются явно видимые пули сделанные то ли при другом температурном режиме, либо в другой матрице, они бывают более блестящие, например, или имеют чуть другую форму, хотя изъянов не имеют. Это уже просто с практикой видно. Такие в "соревновательную" баночку не складываю. На тренировки уходит. Пули не взвешиваю, хотя хотелось бы провести такой эксперимент. Но весов не имею соответствующих.
Касательно пуль Диана Растатт, которых что-то тоже нет сейчас в продаже, я не силен, так как не стреляю ими. JSB применяю на 25 метров. Пули прекрасного качества. Достаточно отобрать только с мятыми юбками. Все остальные летают прекрасно и в промывке не нуждаются - чистые и так.

Diver

Одно время, когда у народу были еще ППП винтовки, были рекомендации, что смазанные пули лучше летят. Смазывали и Баллистолом и тефлоном. Сейчас же, сходимся во мнении и практике, что наоборот - смазанные пули могут давать отрывы.