Поигрался вчера с ИЖ-60.

DimaYu

ИЖ-60 в металле, 1995 год.
Разобрал (в который раз) и всё обмерил.
Итак, ход поршня - 57мм.
Вынул трещётку и перенёс ось в дюралевой вставке на 10 мм, увеличив место под пружину.
Запас хода поршня где-то 5 мм, т.е. шептало в паз на поршне встаёт на 5 мм раньше, чем нужно 😊
Взял сверло старое 5 мм, прислонил к пазу и приварил. Обрезал лишнее болгаркой... На наждаке обработал, убрав опять же лишнее. Паз сделал на 5 мм ближе к манжете. Вуаля. Всё заняло примерно час работы.
Имеем - 62 мм - ход поршня, возможность использования более длинной пружины. Поставил пока от ИЖ-40, она хоть и покороче чуть, чем родная ИЖ-60, но значительно мощнее (диаметр вроде у проволоки 2,8 мм).
В результате Гамо Хантер входит в фанеру многослойную и не отскакивает! Субьективно - где-то 150-160м.с. получилось.
Вечером промерю на хронографе.

delete

У своей ИЖ60 ход поршня увеличил до 64мм.Пружина от ИЖ38 34 витка.В остальном ап.классический.Манжета стоит старого образца,такая жёсткая белая.Оказалось,что скорость с ней больше нежели чем с другими.Есть мысль,что отскок поршня из за её жёсткости меньше.Скорость мерял маятником;ДЦ-160мс,GAMO PRO MAGNUM и MASTER POINT-180мс,ЛЮМАН 0,65гр.-130мс,СКАРАБЕЙ 0,75гр.-100мс.В дальнейшем хочу попробовать поставить ГП.А так есть вариант по её дальнейшей модернизации.От ИЖ60 берёться ствол со ствольной коробкой и усм.Компрессор будет размещаться под стволом.

DimaYu

Утяжелитель есть или нет? Я из своей вынул. Может назад поставить?

delete

Утяжелитель есть.Вес поршня общий 175гр.Где то писали,что на слабых ППП системах не имеет смысла ставить утяжелитель.Незнаю может быть и правда,не проверял.Сам везде ставлю утяжелитель.

BarmaGloT

Кстати тоже читал про утяжелитель из легкого материала, но попробовать пока не пришлось. Если кто пробовал - огласите результаты.
У меня без убирания трещетки получилось:
Турецкие Дьябло (0,55 грамма) ~ 165 м/с
Люман 0,65 (считал как 0,63) ~ 140 м/с
Пружина от 512 (30 витков), герметизация досылателя, пробка поршня сточена ~ 1,3 мм, манжета прозрачная, утяжелитель (не взвешивал) на 5 см длиннее стандартного

DimaYu

Ну вот, всё проверил...
Ничего не понимаю!
Итак, что с родным утяжелителем, что без родного утяжелителя - скорость 145м.с. Гамо Хантер 😞
Напомню, что до апгрейда было 150м.с.
Померил Гамо Про Магнум - 125 м.с., а до апгрейда было 140м.с.!!!
Что за хрень? Поставил пружину от ИЖ-38, обрезанную так, что только-только взводится... И что же? Результат почти не изменился, если не сказать, вообще не изменился. Что и понятно, от ИЖ-40 пружина в точности такая же, как в ИЖ-38, только короче.
Есть подозрения вот на что. Усилие поджатия уменьшилось, т.к. задник вынесен на 1 см. И сжимается пружина слабее при взведении.
А утяжелитель действительно не влияет на лёгкие пули, это факт.

Vik

Иж-60 в металле 98 года. Модератор от Демьяна, цанговый, слегка доработанный, чтобы не полз по стволу, сидит мертво, но быстро не снимешь. Будет интересно кому - опишУ, демонтировать для фотки, наверно, не буду. Пружина от ГХ440, рычаг взведения пока жив родной, но трещит заметно. Трубчатый досылатель с 2 резинками от зажигалок. Задник просверлен (кажись, 12мм) со стороны пружины до выхода в паз установки рычага взведения, паз немного узкий, тем же сверлом слегка его разбил почти до места установки рычага, шлифанул. Трещотку удалил. Утяжелитель родной от Мурки (продаются в магазинах), обрезан так, чтобы во взведенном состоянии немного не доходил до рычага взведения. Манжета стандартная полупрозрачная.
Копперхеад суперматч 7,9гр. - 177м/с, домед 7,9 - 171 м/с, пойнтед 7,9 - 178м/с. Эффект почти такой-же, как с пружиной от МР "Усиленной", дерьмо последнее, села через 200 выстрелов. С пружиной от ГХ отдача лошадиная, но садиься очень медленно. Удаление утяжелителя сразу дает минус 12-15 м/с. Кучность, наверно, пострадала, но с 4-кратным китайцем водочная пробка с 20 метров с рук суперматчем уверенно. Для соревнований есть другие стволы, а для природы что еще больше нужно?

gnom

У меня иж61 в метале.Рассверлен задник пружина от 512 не обрезаная родной утяжилитель,ход увеличен до 60мм.,манжета стандартная залитая.Скорсть 175м.с.Гамо матчем.На стволе фаска и утяжил. грамм на 150. кучность 5мм. на 10м(с мягкого упора).