Задача с несколькими неизвестными! (выбор пневматики)

Evgen1306

Всем доброго времени суток ))
Уважаемые айрганнеры, просветите плиз!!!
Имеется задача:
Подобрать пневматическую винтовку как тренировочный снаряд взамен гладкостволу, на период межсезонья между охотничьими сезонами для того чтобы не потерять навыки стрельбы.
Некоторые предварительные мысли:
1. Применение гладкоствола ограничено 40-70 метрами, а где и меньше, следовательно желательно, чтобы пневматика имела примерно такую же эффективную дальность стрельбы - до 100 метров.
2. Тренировочная стрельба планируется на рубежах 25, 50, 75, 100 метров по мишени, как с открытого прицела, так и с применением оптики.
3. Так же имеется интерес опробовать пневматику на охоте по боровой и водоплавающей дичи, поэтому хотелось бы иметь что-то посерьезнее калибра 4,5 мм в плане убойности, хотя, может и 4,5 мм будет достаточно???
4. Для тренировок придется выезжать в пригородную полосу т.к. в стольном граде Саранске РМ нет ни одного тира, следовательно может возникнуть вопрос у природоохранителей - нахождение с таком стволом в угодьях, а закон - есть закон и не хотелось бы его (закон) нарушать, т.е. если приобретение такой пневматики потребует оформления лицензии - оформлю без вопросов.
5. Принцип работы пневматики может быть любой, лишь бы удовлетворял вышеперечисленным пунктам и винтовка имела бы достаточный ресурс по работе механизмов.
6. Так же желательно, чтобы с винтовкой не пришлось заниматься откровенным "рукоблудием", т.е. достал из коробки, отстрелял, почистил - обслужил, мелкий ремонт по гарантии или самостоятельно без применения станочной обработки и инструмент дальше работает.
7. Еще цена. До 35 тысяч рублей.
Кончено известно, что идеал недостижим, но стремиться к нему нужно и в этом есть великий сакральный смысл )))
Поэтому буду очень благодарен за толковые советы и подсказки.
P.s. Любителей помакать новичков лицом в поиск и прошу не беспокоиться - потратил на чтение форума 2 недели и просто окоченел от разнообразия мнений по различным вопросам, и стрельбы и жизни, а приблизительного решения озвученной задачи с 7 неизвестными не увидел.
P.p.s. Заранее благодарен откликнувшимся.

ECHO WAR

Какие варианты уже есть?

Oleger99

Из твоей задачи следует необходимость изменить вопрос: "Хочу приобрести лицензионную ПЦП пневматику в калибре 5.5 или 6.35"

Evgen1306

Какие варианты уже есть?

Пока в раздумьях: такое богатство выбора, что глаза разбегаются - описал назначение винтовки, как представляю, где думаю использовать, по прикидкам получается: ППП винтовки не подходят - дальность маловата, плюс отдача на оптику влияет, точнее на долговечность оптики и ресурс механизмов..., а ПЦП винтовки, вроде бы соответсвуют в основном всем параметрам, но в такой ценовой диапазон (35 тонн дерева за винтовку) что-то ничего не укладывается, а все предложения около 50 тонн рулятся, а ведь понятно, что сам винтарь ПЦП без инфраструктуры (балонов дополнительных, станцый заправочных, насосов и прочая, прочая, прочая...) просто красивый памятник инженерной мысли и станкам с ЧПУ, да и для стрельбы по воронам дороговат инструмент...

Evgen1306

Из твоей задачи следует необходимость изменить вопрос: "Хочу приобрести лицензионную ПЦП пневматику в калибре 5.5 или 6.35"

Посмотрел по сайтам, дешевле 50-60 нету, а хотелось бы уложиться в 35, да еще звонил производителям М2R, начал с вопроса о сертификате и лицензии,ответили, что на калибр 6,35 дадут сертификат на 5,5, но что-то сомнения меня берут в этом вопросе, поэтому пока в их сторону смотреть перестал.

b4now

Еще один.

Evgen1306
потратил на чтение форума 2 недели
Не осилив даже первую страницу раздела "Пневматическое оружие"?
Винтовка для тренировочной стрельбы

покупаю себе в первый раз...Цели 50-70-80м, чтобы
И еще десяток столь же "оригинальных".

Evgen1306
просто окоченел от разнообразия мнений по различным вопросам
С тех пор как исчезла ком.партия с ее едино-верным курсом - мнений стало больше чем одно правильное.

Кайнын

Evgen1306
пневматическую винтовку как тренировочный снаряд взамен гладкостволу, на период межсезонья между охотничьими сезонами для того чтобы не потерять навыки стрельбы
пневматика ни в коей мере не может дать ощущений гладкоствола.

поэтому приобретенные "навыки стрельбы" будут совершенно иными, и нельзя однозначно сказать - пойдут ли они на пользу.

ECHO WAR

ИМХО вариантов есть 2 (может и более):
1. К п.7 добавить 15-20 т.р.
2. Заявленные требования редактировать и тогда - старшие немки здесь б/у уже комплектом с оптикой, с чехлом и прочей приблудой в подарок.

partizan68rus

Кайнын
пневматика ни в коей мере не может дать ощущений гладкоствола.
Вот это точно, тем более ПЦП. Да и на 70-100м из пневмы для тренировки стрельбы из гладкоствола... на кого же охотишь из гладкоствола на такие дистанции?

Demonos

А чего это форумчане стали столь категоричны в решениях?
В данную категорию вписываются минимум 4 винтовки, которые более-менее свободно можно купить в магазине. ППП: Ди-350, Ди 460, ПСП: Матадор, Варя 100. Разве нет?

ADF

Кайнын
пневматика ни в коей мере не может дать ощущений гладкоствола.

Готов поспорить с "ни в коей мере". В определенной мере - очень даже может! Приучает как следует целиться прежде, чем нажимать спуск. Потому, что практически всегда более кучна чем гладкоствол пулей. С дробью вообще некорректно сравнивать: она либо сама попадает, либо сама не попадает.

Пружинно-поршневая пневматика приучает к стабильному хвату, а вес хорошей ПП винтовки (3,5-5 Кг) сравним или превосходит вес многих охотничьих гладкостволов, а если оптику воткнуть - сразу добавляем + 0,5..1 Кг

Кайнын
поэтому приобретенные "навыки стрельбы" будут совершенно иными

Опять-же несогласен с фразой "совершенно иными"!

Будут как раз очень схожими: уметь таскать, держать, вскидывать и целиться из большой тяжелой "бах-палки".

Кайнын
и нельзя однозначно сказать - пойдут ли они на пользу.

Однозначно - на пользу пойдут. Хотя тренировку и стрельбу из нормального ружья, естественно, не заменят полностью.

О вреде можно говорить, если бы человек на спорт тренировался: серьезные занятия стендовой стрельбой или МКПС, где важна точная отработка удержания и стойки с конкретным оружием, но в данном случае об этом речи нет.


Теперь по теме:

ППП винтовки не подходят - дальность маловата...

Простите, схренали? Если рассматривать магнум-винтовки калибра 4.5, то независимо от их типа энергия пуль одинакова (т.е. в этом калибре есть большой выбор винтовок разных типов, мощности которых идентичны).

Единственное отличие - за счет отдачи ППП та более требовательна к хвату, без правильного удержания стрелять из них сложнее, чем из ПЦП, но достижимая кучность все равно заметно превосходит кучность стрельбы пулями из гладкоствола (если у последнего не брать какие-то совсем уж хитрые и дорогущие пулевые боеприпасы), при этом у ППП есть отдача (от огнестрельной конечно-же отличается, но заставляет себя учитывать), что также важно именно с точки зрения тренировки.

Калибр - 5.5 хорошо в ПЦП, где энергия пуль в данном калибре получается выше, чем в калибре 4.5. Но таковых лицензионных винтовок в продаже почти нет в нашей стране, а в калибре 4.5 - завыбирайся!

С точки зрения охоты - из любого пневматического калибра надо в убойную зону стрелять, иначе вероятность подранка крайне высока. По кучности существенных различий между разными пневматическими калибрами - нет, попадать, умеючи, можно из любого.

плюс отдача на оптику влияет, точнее на долговечность оптики и ресурс механизмов...

Выбор прицелов, живущих на ППП, огромен. А если прицел и ломается - то обычно делает это в начальный период эксплуатации, а не по мере ушатывания от настрела. Грубо говоря - прицел либо выживает, либо нет. Но ломаются не так уж часто, если изначально из проверенных моделей выбран.

И самое главное - за 35 тысяч рублей можно взять хорошую пружинную винтовку от известных немецких фирм, либо ПЦП, но говняную, в которой надо будет колупаться руками. Достижимые кучности из обоих вариантов будут сравнимы, правда насчет прицельных 100 метров осетра придется все-таки урезать, даже из супер-хорошей пневматики стрельба на такие дистанции предполагает офигенный опыт, чтобы правильно учитывать огромный боковой снос ветром (ветер есть всегда). До 50-70 метров - вполне рабочие дистанции.

ober

гладкоствол в 80 % случаев применяется для стрельбы влет. чем его заменить? гамой-дробометом.

b4now

Если в топ-посте упоминается слово "гладкоствол" - всю простыню можно не читать. Все написанное следует понимать как "в оружии понимаю - имею гладкоствол, посоветуйте ченть такое же крутое".
Примерно то же самое как прийти в автосалон и сказать - я работал на тракторе, посоветуйте что-нибудь похожее на трактор, ато до посевной еще далеко.

Balag

ADF
А если прицел и ломается - то обычно делает это в начальный период эксплуатации, а не по мере ушатывания от настрела. Грубо говоря - прицел либо выживает, либо нет.
+1 и уходит по гарантии в магазин. Так было у друга с МР-512+полный ап+прицел-карандаш за 940 руб. Через 2 нед слетела прицельная сетка, в магазине рожу покривили, по поменяли(точнее от доплатил около 2000 и купил более солидный прицел). Уже пол года стреляет....причем активно, ибо у него перед окнами несанкционированная свалка, а на ней(в зависимости от времени суток) есть или птицы(стреляет голубей и птиц системы "кар-кар") или крысы.
Кстати последних стреляет с приманкой(раз в неделю прифигачивает в пристрелянном месте скелет от съеденной курицы), а в местный фонарь он собственноручно ввинтил лампочку для освещения места охоты(ввинчивали вместе: поставили друг на друга два выкинутых кем-то шкафа, на него лестницу. Я и еще один друг страховали этого альпиниста, а тот ввинчивал освещение)

ober

b4now
Если в топ-посте упоминается слово "гладкоствол" - всю простыню можно не читать. Все написанное следует понимать как "в оружии понимаю - имею гладкоствол, посоветуйте ченть такое же крутое".

не. это следует понимать так, "ну я то не школота с мамиными пятихатками, не отсылайте фпоиск, не обижайте". а в профайле можно указать все, что угодно. включая преклонный возраст и перечень из грознава аружия

b4now

Balag
ввинчивали вместе: поставили друг на друга два выкинутых кем-то шкафа, на него лестницу. Я и еще один друг страховали этого альпиниста, а тот ввинчивал освещение
Аттракцион неслыханной смелости. Вам бы в цирке выступать!

Balag

b4now
Вам бы в цирке выступать!
Молодость, дурость 😊
Про цирк: точно не мне, весовая масса не та) До НГ весил 96 кг(при росте 180), сейчас все 10 дней ем вкусности-мб и 100-ка уже 😀
Тем более шкафы вроде прочные были) Зато сейчас зона обстрела даже ночью видна. Да и для прохожих хорошее дело сделали....теперь идти в поздний час им веселее

---AVP---

http://guns.allzip.org/topic/25/593329.html
чиза 23000
ствол калибра 5.5мм 4000.
насос хатсан 5000
прицел 3000 влезет любой с кратностью около 10.
если самому впадлу делать- заплати деньгу комунить. мастеров много. прямо так и напиши "кто мне перестволит чизу" хотя имхо все сделать самому легко- ствол купишь 5.5- он с проточками для установки. можешь и сам поменять- там менять- нечего делать, работа пустяковая.
ЗЫ ссылку на продажу стволов для этой винтовки могу поискать, если устроит- пиши тут, подскажем. кстати на счет 100 метров для охоты- осетра уреж. или бюджет серьезно увеличивай в 4 раза. для охоты на 100 метров тебе нужен винт калибра 6.35 по птице, и 9мм по зверушкам. кстати зайди в раздел Охота с пневматикой- узнаешь очень много нового и интересного о пулях, о винтовках и их применении на охоте.
кстати если хочешь тренироваться- лучше конечно диана 350. понимаешь ли- в мире пневматики есть такой нюанс- РСР системы не дают отдачи, совсем не дают. тоесть отщутить отдачу на винтовке РСР даже 5.5мм не получится- не лягается она. навыков с ней не получишь. единственное что научишься стрелять лучше и высчитывать поправки. для огнестрельщика лучше мощная винтовка фирмы диана (где купить- спрашивай тут, ссылок немеряно дадим, а в магазинах покупать- забудь. там цены выше до 2крат) к примеру та же 350диана тут стоит 17000, в магазине- легко она же стоит 25000 и при этом ослаблена до 7.5джоулей следовательно покупая в магазине ты попадаешь еще на тысячу- за новую пружину. в общем спрашивай если не ясно.

ober

для "нарабатывания стрельбы из огнестрельного гладкоствола" пневматика бесполезна. я настаиваю. как владелец и того и другого. она наиболее полезна для обучения основам высокоточной стрельбы. не более того. ну и, собссно, для оной стрельбы на дистанциях до 80м, что, впрочем, опять же, гораздо интереснее из оружия калибра 0.22 LR, нежели из пневматики. пневматика удобна низкой стоимостью выстрела, но неудобна гораздо большей стоимостью владения 😀

отдача. пресловутая отдача у ППП. для того, кто хоть раз в своей жизни стрелял дуплетом из 12к такой проблемы не существует 😊 в принципе. как класса.

ADF

ober
гладкоствол в 80 % случаев применяется для стрельбы влет.

Очень, очень зависит от местов применения и предпочтений охотника! Кто по лесам шастает - так почти все добытые птицы сидячие.

ober
отдача у ППП. для того, кто хоть раз в своей жизни стрелял дуплетом из 12к такой проблемы не существует 😊 в принципе. как класса.

Вот трактор, а вот электронный сканирующий микроскоп! 😊 Из гробовика - при отдаче главное самому выжить, а из пневмы - надо позволить лягаться ей единообразно, чтобы пули кучно летели.

ober

трактор в хозяйстве всяко полезнее микроскопа 😀 😀

вощем. повторюсь - одно другое не заменит. только дополнит. как сапоги дополняют одежду для рыбалки.

ADF

ober
одно другое не заменит.

А кто хоть в одном месте говорил о замене? 😛

Ну и вообще. Любому более-менее опытному владельцу оружия прекрасно известно, что одним девайсом в арсенале ну никак не обойтись, а двигаться можно лишь в сторону пополнения! Некоторые, впрочем, продают все разом - но лишь для того, чтобы затем купить новых невиданных стволов. 😊

Кайнын

ADF
Готов поспорить с "ни в коей мере". В определенной мере - очень даже может! Приучает как следует целиться прежде, чем нажимать спуск.
ну-ну.

спортсмены - далеко не дураки. :-)

но они четко различают пулевиков и стендовиков.
ибо это совершенно разные вещи.
даже кабанятники - это пулевики. а уж чем это не похоже на гладкоствол?

винтовочники же и пистолетчики (как ни странно - ибо тут вроде отличие огромное) для них - довольно близкие люди :-)

если же человеку надо просто "научиться целиться, прежде чем нажимать спуск", то нечего и говорить про навыки гладкоствола.
сказал бы "хочу научиться стрелять" - и всё ясно и понятно :-)

ADF

Кайнын
ну-ну.
спортсмены - ...

Вот в моей сообщении, которое вы цитируете, чуть ниже написато: что к спорту сии рекомендации отношения не имеет 😛

Хотя и спортсмены готовы признаться - стрельба из чего-то другого не может испортить работу с основным снарядом, если конечно не увлекаться пневматикой в ущерб тренировкам 😊

ober

ADF
А кто хоть в одном месте говорил о замене?

извольте

АФТАР ТОПЕГА
Имеется задача:
Подобрать пневматическую винтовку как тренировочный снаряд взамен гладкостволу.

Кайнын

ADF
Вот в моей сообщении, которое вы цитируете, чуть ниже написато: что к спорту сии рекомендации отношения не имеет 😛
я про спортсменов не в противопоставление пишу, а как подтверждение того, что понимающие люди четко различают пулевую стрельбу и дробовую.

хотя вполне себе существует и такой раздел - "пулевая стрельба из гладкоствольного оружия" http://guns.allzip.org/forum/171/ :-)

Alex01

Вотт...

1. ПСП за полтинник - тогда 6,35 и ниипет. Все-равно по лицензии, это раз. Мощь, убойность - это два. Сопоставима с мелканом по этим показателям. Точность - 20мм на полтиннике, как железно утверждают на форуме - это три. Пули что 5,5 что 6,35 - один хрен заказывать через инет, если живешь не в Москве - найти проблема. Это четыре.

2. Б.у. (у новой цена не вменяемая) Диана-54. Тоже ниипёт. Исключительно ИМХО.

По поводу отсутствия отдачи, как отрицательного фактора для выработки постоянного хвата, готов поспорить. После 2-х месячного перерыва и после пристрелки оптики на 50м с упора потом с рук с того же полтинника не мог стабильно попадать в алюм. банку. Винт болтает, точка прицеливания гуляет, момент выстрела поймать не можешь. Только отстреляв штук 30-40 всё устаканилось. Откат тут ни причем.

ADF

Alex01
момент выстрела поймать не можешь.

"Подлавливать" - очень злостное нарушение методики точного выстрела!

Что оружие в руках раскачивать начало - это вы видать совсем тренировки забросили, а может никогда и не пытались тренироваться... Дома каждый день просто в руки оружие надо брать и вставать с ним в стойку. Даже всего 5 минут времени уделите каждый день - а польза получается огромная!

ycb1

Надо ходить по огороду и держать винт в руках,как любимую девушку,а не на ремне,и смотреть вокруг может что прилетит в радиусе 70м или разрядиться по забору с ведрами,банками,бумагой... 😊

Oleger99

"3. Так же имеется интерес опробовать пневматику на охоте по боровой и водоплавающей дичи, поэтому хотелось бы иметь что-то посерьезнее калибра 4,5 мм в плане убойности, хотя, может и 4,5 мм будет достаточно???
4. Для тренировок придется выезжать в пригородную полосу т.к. в стольном граде Саранске РМ нет ни одного тира, следовательно может возникнуть вопрос у природоохранителей - нахождение с таком стволом в угодьях, а закон - есть закон и не хотелось бы его (закон) нарушать, т.е. если приобретение такой пневматики потребует оформления лицензии - оформлю без вопросов."

Еще раз - лицензионная ПЦП в 6.35. Да, дешевой не будет. Или уменьшать количество неизвестных.

Alex01

Дык 2 месяца за город не выезжал. А так стабильно, как на дачу приеду,
раз 10-20 по банкам шмальнеш для разминки, винт на ремень и км. 3-4 вдоль
лесополосы по полю. В руках такую девушку тяжеловато чего-то носить 😊