А как вам Tasco Pronghorn 4x32?

@lex

Купил вот, для использования на мурке.
Как считаете, сколько продержится до/после апгрейда?
Кто нибудь им пользовался, как впечатления?
Вообще, хотел только мурку купить, но вот увидел, понравился прицельчик, и стоил вместе с кольцами (вроде стальными) меньше 800р.

Shanson

За такую цену умрёт!

И фоту прицела в студию!

birdshell

Тама ищё на нём надписи такие жёлтые, да?

@lex

Фотика под рукой нет, а с телефона качество очень плохое получается 😞
По виду - прицел как прицел, надпись там белая, написано Tasco Pronghorn.
Крышечки на резинке, с прозрачными пластмассками, одна желтая одна белая.
Закрытые регулировки поправок.
Этот прицел поменяю (недосмотрел, на сетке пылинка), поставлю на мурку, постреляю - как умрет напишу 😊
Да, в коробке книжечка-мануал, на ней название Simmons - судя по всему это и есть производитель, а Tasco свое имя ставит и продает только.
Кольца судя по весу стальные (тяжелые), по 1 шестиграннику с каждой из сторон, и 1 винт (с очень широкой шляпкой - повидимому для закручивания без отвертки) на ластохвост. В комплекте с кольцами г-образная отвертка-шестигранник.
Собственно, прицел взял в основном из-за того что кольца понравились 😊 и видел до этого примерно такие же по цене этого прицела вместе с кольцами.



Вот фотки выложил, там все плохо, но видно

birdshell

ну как обычно, кароче. Лотерея! 😊

MikhailNew

Для Pronghorn цена очень хорошая

MikhailNew

Только коробочку ты не сфотографировал. Часто именно по ней можно понять, что за Таско ты купил

Healthman

А чем тогда левые от не левых тасок отличаются (конструктивно и по надежности) кроме коробочки?
Уж коробку подделать я думаю проблем нет . У меня на коробке и в инструкции к прицелу упоминания о фирме Tasco, Simmons вообще нет хотя о левости его я судить не могу. Крепежи в комплекте к Tasco 3-9*40 еще мощнее, чем те что на рисунке(на рисунке зажимная планка кронштейна по виду не более 2мм толщиной - с такой планкой наверное разве, что пальчик хорошо зажать можно, чтобы не съезжал, да и зажим под шестигранный ключ обязывает его всегда с собой таскать, на Tasco 3-9*40, не так уж сильно отличающемуся по весу, крепежи в комплекте имееют планку 8мм толщиной и стандартный продольный прорез зажимного винта - вот уж действительно со всей дури затягивать можно почти не боясь).Кстати по картинке не определишь насколько эти кронштейны соостны (идентичны по всем размерам и углам) - кривые кроны могут также напрячь прицел (впрочем как и кривой ластохвост), как и криво вкрученные винты в ложу саму винтовку, а то и похлеще.
Надо попробовать хорошенько потрясти прицел (в постояннике звуков уж точно никаких не должно быть), посмотреть какой стороной стоит сетка к глазу - должна быть шершавая, а не гладкая (левые таски грешат запихиванием сетки не той стороной и неравномерным натягом сетки), посмотри на наличие пыли на обратных сторонах линз внутри корпуса с помощью фонарика. Проверь четкость сетки при сильном выкручивании окуляра. Какова минимальная фокусировка при выкручивании окуляра и четкой сетке?- могли перекрутить или недокрутить обьектив или втулку сетки, или перепутать сторонами линзы в механизме поправок.Передняя оправка линзы должна стоять как минимум на густой невысыхающей смазке - бывает, что запихивают без смазки, но тогда слышно бряканье.
Что касается цены, то левый прицел Tasco 4*32 легко можно найти в Москве за 500-600 рублей в розницу, я уже не говорю сколько он стоит оптом , так что 800 рублей для левака явно сильный перебор, а для нормального возможно и не добор - вот только нашелся бы человек, который смог бы объяснить четко их эксплуатационную и другую разницу... - было бы просто прекрасно, а то это все почти пустой треп.

birdshell

}{уй знает. У меня вот тоже в пользовании клон был - Barnett crossbows - коллиматор. На коробке и *инструкции* не было никаких упоминаний об этой фирме. ТТХ тоже нет.Помницца, чё-то об этом я писал.
***************************************
Насчёт сетки. Ну не заню... Думаю, что наооборот шершавой к объективу надо - чтоб падающий свет не отражался. Вот только вопросец: Как ты эту шершавость на тоненьких ниточках нащупал?? Вот так вот лапать если, то опять порвать можно 😛
************************************
О жёлтых надписях. Ну тут просто такое у меня мнение: всё что броское и цветастое - всегда говнистее (люпольды с жёлтой каёмочкой - не всчёт 😛).

Healthman

Birdshell

Матовую поверхность по-моему элементарно можно отличить от глянцевой и не трогая вещь (шероховатая поверхность матовой сетки видна через окуляр сразу, а глянцевая дает обильные блики при наличии источника освещения сзади - особенно видны все искривления, что для самих же китайцев хуже - показывать кривость натянутой сетки с помощью бликов, что гораздо страшней чем тип поверхности сетки), но если вы любите проверять такие вещи только методом щупанья, то сетку вы явно порвете или растянете ничего не нащупав - разрывная нагрузка сетки составляет несколько грамм.
Самое простое - это посмотрите в несколько левых прицелов Tasco не пальчиков и вам самим станет ясно что к чему.

birdshell

На BSA AR (не разбирая его) разницу эту уловить никак. На ВОМЗ вообще пластинка. А на ЗОМЗ 3-9Х39 - три металлических кола. Так что я из личного опыта говорю. Тебе видней, раз ты так много с таско мучился 😛. А в основном блики зависят от качества покрытия линз. Неужто там сетка гладкой стороной как зеркало, что бликует сильнее стекла? . Ну раз разница есть то...Из тасок тщательно только карандаш-переменник разглядывал. Да и какой магаз даст разобрать прицел?
************************
Проверять такие вещи только методом щупанья мы не_любим. 😛
*********************************
Тоесть ты уже сравнил сам (какой стороной лучше ставить)?

Healthman

Сетки на разных прицелах разные - это точно. Здесь речь идет о прицелах таско, о них я и написал. А в говеных тасках-пальчиках натянута просто проволока. Я думаю в БСА и так ставят как надо раз вы разницы не чувствовали, так зачем их еще разбирать?